SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan :SekolahMenengah Pertama Negeri
Kelas/Semester :VII/1
Mata Pelajaran :IlmuPengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik :ManusiaSebagai Makhluk Sosial
Pertemuan Ke :1dan 2
A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya
2.3. Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.3. Menganalisis hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia hubungannya
dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat
sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. Menjelaskan pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari;
2. Menggali informasi tentang bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia (hasil
budaya) pada masa praaksara;
3. Menjelaskan dinamika interaksi manusiadalam pemecahan masalah pokok ekonomi;
4. Memberikan contoh dinamika interaksi manusiaterhadap lingkungan sekitar;
5. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial;
6. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya;
7. Menganalisis permasalahan pokok ekonomi yang dialami manusia sebagai
mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari;
8. Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui diskusi siswa dapat :
1. Mendeskripsikan hasil budaya manusia pada masa praaksara sebagai makhluk sosial.
2. Mendeskripsikan proses interaksi sosial yang dilakukan manusia sebagai
makhluk sosial.
3. Mencari alternatif upaya pemecahan masalah pokok ekonomi, yang dilakukan
manusia sebagai mahluk sosial
4. Menganalis pemanfaatan lingkungan hubungannya dengan kegiatan manusia
(ekonomi, sosial, budaya)
E. MATERI AJAR:
1. Pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
2. Bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia (hasil budaya ) pada masa praaksara
3. Dinamika interaksi manusiadalam pemecahan masalah pokok ekonomi
4. Dinamika interaksi manusiaterhadap lingkungan sekitar
5. Permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial
6. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya
7. Menganalisis permasalahan pokok ekonomi yang dialami manusia sebagai
mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
8. Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar
F. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode :Diskusi dengan teknik STAD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke -1 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati
ajaran agama),
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu).
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
80 menit
10 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
disajikan selama pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
dengan menyanyikan lagu bangun pemuda (membangun nilai
kebersamaan) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna
lagu di hubungkan dengan kebutuhan manusia sebagai makhluk
sosial (syair terlampir)
Inti
a. Membagi siswa menjadi 8 kelompok ( A, B, C, …….s/d kelompok
H) masing-masing beranggotakan 4 orang.
b. Pelaksanaan STAD
(1). Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok
masing masing, dengan pembagian :
Kelompok A dan E mengerjakan LKS I tentang hasil
budaya masa prasejarah perwujudan manusia sebagai
mahluk sosial.
Kelompok B dan F mengerjakan LKS II tentang
pemecahan masalah pokok ekonomi dengan prinsip
manusia sebagai mahluk sosial hubungannya dengan
SDA.
Kelompok C dan G mengerjakan LKS III tentang perilaku
interaksi manusia sebagai mahluk sosial.
Kelompok D dan H mengerjakan LKS IV tentang
pemanfaatan lingkungan dalam kegiatan manusia
sebagai mahluk sosial dan ekonomi.
(2)Pelaksanaan diskusi kelompok (siswa dialog mendalam untuk
saling membantu memahami materi pembelajaran dengan
anggota kelompok kemudian mencatathasil diskusi )
(3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi, (kelompok A ditanggapi
kelompok E, Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C ditanggapi
kelompok G, Kelompok D ditanggapi Kelompok H)
(4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan
balik berdasarkan hasil presentasi
(5) Pengisian Quiz
60 Menit
5 menit
5 menit
25 menit
20 menit
5 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu
dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan(kejujuran)
c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk
pertemuan berikutnya (PR) tentang: (1) bentuk-bentuk dinamika
interaksi sosial di lingkungan sekitar (dapat dilakukan dengan
berkunjung ke perpustakaan, melalui internet, dan buku sumber
yang dimiliki siswa). (2) Melakukan kajian/analisis hubungannya
dengan permasalahan kehidupan sosial, ekonomi, budaya, (3)
membuat rencana aksi untuk menanggulangi masalah yang ada,
(membuat yel-yel kelompok)
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
10 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
keyakinan masing-masing.(religius)
Pendahuluan Pertemuan Ke-2 (2 X 40 menit)
a. Memulai pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai
agama dan keyakinan masing-masing. (religius).
b. Tanya jawab singkat tentang (PR) hasil penelusuran informasi
tentang bentuk dinamika interaksi sosial
c. Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran
yang akan dilakukan.
d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran(rasa ingin tahu).
e. Memberi motivasi pada siswa untuk aktif dalam
pembelajaran.
80 menit
10 menit
Kegiatan Inti
a. Pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan
pembuatan laporan hasil kerja kelompok
b. Guru berkeliling sambil memperhatikan kelompok yang
memerlukan bantuan .
c. Unjuk kerja/Presentasi kelompok seperti pertemuan
sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel-yel kelompok:
d. Kelompok A ditanggapi kelompok E
e. Kelompok B ditanggapi kelompok F
f. Kelompok C ditanggapi kelompok G
g. Kelompok D ditanggapi kelompok H
h. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiap akhir presentasi
i. Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja secara individu
j. Pengisian Quiz
60 menit
20 menit
25 menit
15 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telah
disajikan selama pembelajaran yang dilakukan peserta didik
bersama guru
b. Memberi penguatan dan motivasi tentang pelaksanaan
tugas mandiri tidak terstruktur (TMTT).
c. Melaksanakan testsecara lisan(kejujuran)
d. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
(religius)
10 menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil
kinerja peserta didik Hasil tes
lisan
Laporan pengamatan
Hasil rubrik diskusi Tugas
kelompok
J. SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru
Mengetahui, Malang, …………….. Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS
....................................... .......................................

More Related Content

What's hot

Sosiologi X; RPP (Kurikulum 2013)
Sosiologi X; RPP (Kurikulum 2013)Sosiologi X; RPP (Kurikulum 2013)
Sosiologi X; RPP (Kurikulum 2013)Fakhrudin Sujarwo
 
RPP SMA Geografi Kelas XII
RPP SMA Geografi Kelas XIIRPP SMA Geografi Kelas XII
RPP SMA Geografi Kelas XIIDiva Pendidikan
 
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRaden Fatah
 
Pg sejarah xa (peminatan) perangkat
Pg sejarah xa (peminatan) perangkatPg sejarah xa (peminatan) perangkat
Pg sejarah xa (peminatan) perangkatMunirul Ikhwan
 
Pkbm sosiologi 10 01
Pkbm sosiologi 10 01Pkbm sosiologi 10 01
Pkbm sosiologi 10 01adult415
 
Rpp revisi 2017 biologi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 biologi kelas 11 smaRpp revisi 2017 biologi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 biologi kelas 11 smaDiva Pendidikan
 
Silabus ips berkarakter smp kelas vii sms 1
Silabus ips berkarakter smp kelas vii sms 1Silabus ips berkarakter smp kelas vii sms 1
Silabus ips berkarakter smp kelas vii sms 1Martyn Gadubank
 
Rpp revisi 2017 sejarah indonesia kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 sejarah indonesia kelas 10 smaRpp revisi 2017 sejarah indonesia kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 sejarah indonesia kelas 10 smaDiva Pendidikan
 
Rpp kls vii 2016 2017 genap
Rpp kls vii 2016 2017 genapRpp kls vii 2016 2017 genap
Rpp kls vii 2016 2017 genapagus adi
 
3. silabus kls 5 hidup rukun oi
3. silabus kls 5 hidup rukun oi3. silabus kls 5 hidup rukun oi
3. silabus kls 5 hidup rukun oiDeir Irhamni
 
Silabus ips smp kelas 7 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
Silabus ips smp kelas 7 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.idSilabus ips smp kelas 7 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
Silabus ips smp kelas 7 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.idWienda Hapsari
 
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 10 smaRpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 10 smaDiva Pendidikan
 
Silabus ips smp kelas 8 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
Silabus ips smp kelas 8 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.idSilabus ips smp kelas 8 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
Silabus ips smp kelas 8 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.idWienda Hapsari
 
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 smaDiva Pendidikan
 

What's hot (19)

Sosiologi X; RPP (Kurikulum 2013)
Sosiologi X; RPP (Kurikulum 2013)Sosiologi X; RPP (Kurikulum 2013)
Sosiologi X; RPP (Kurikulum 2013)
 
Sosiologi x; silabus
Sosiologi x; silabusSosiologi x; silabus
Sosiologi x; silabus
 
Contoh RPP SMP
Contoh RPP SMPContoh RPP SMP
Contoh RPP SMP
 
RPP SMA Geografi Kelas XII
RPP SMA Geografi Kelas XIIRPP SMA Geografi Kelas XII
RPP SMA Geografi Kelas XII
 
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
 
Rpp IPS Terpadu SMP 2013
Rpp IPS Terpadu SMP 2013Rpp IPS Terpadu SMP 2013
Rpp IPS Terpadu SMP 2013
 
Pg sejarah xa (peminatan) perangkat
Pg sejarah xa (peminatan) perangkatPg sejarah xa (peminatan) perangkat
Pg sejarah xa (peminatan) perangkat
 
Pkbm sosiologi 10 01
Pkbm sosiologi 10 01Pkbm sosiologi 10 01
Pkbm sosiologi 10 01
 
RPP SMP IPA Kelas VII
RPP SMP IPA Kelas VIIRPP SMP IPA Kelas VII
RPP SMP IPA Kelas VII
 
Rpp revisi 2017 biologi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 biologi kelas 11 smaRpp revisi 2017 biologi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 biologi kelas 11 sma
 
Silabus ips berkarakter smp kelas vii sms 1
Silabus ips berkarakter smp kelas vii sms 1Silabus ips berkarakter smp kelas vii sms 1
Silabus ips berkarakter smp kelas vii sms 1
 
RPP SMP IPA Kelas IX
RPP SMP IPA Kelas IXRPP SMP IPA Kelas IX
RPP SMP IPA Kelas IX
 
Rpp revisi 2017 sejarah indonesia kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 sejarah indonesia kelas 10 smaRpp revisi 2017 sejarah indonesia kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 sejarah indonesia kelas 10 sma
 
Rpp kls vii 2016 2017 genap
Rpp kls vii 2016 2017 genapRpp kls vii 2016 2017 genap
Rpp kls vii 2016 2017 genap
 
3. silabus kls 5 hidup rukun oi
3. silabus kls 5 hidup rukun oi3. silabus kls 5 hidup rukun oi
3. silabus kls 5 hidup rukun oi
 
Silabus ips smp kelas 7 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
Silabus ips smp kelas 7 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.idSilabus ips smp kelas 7 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
Silabus ips smp kelas 7 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
 
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 10 smaRpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 10 sma
 
Silabus ips smp kelas 8 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
Silabus ips smp kelas 8 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.idSilabus ips smp kelas 8 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
Silabus ips smp kelas 8 kurikulum 2013 wiendasblog4everyone.blogspot.co.id
 
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
 

Viewers also liked

Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town an...
Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town an...Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town an...
Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town an...Søren K. Poder
 
Seminario 2-integral
Seminario 2-integralSeminario 2-integral
Seminario 2-integraldamatamorosc
 
SRP Implementation Success in a Complex Environment
SRP Implementation Success in a Complex EnvironmentSRP Implementation Success in a Complex Environment
SRP Implementation Success in a Complex EnvironmentBryan L. Mack
 
From ELANA Trading: Macroeconomic and Market Outlook 2015 „Bulgaria: Back on ...
From ELANA Trading: Macroeconomic and Market Outlook 2015 „Bulgaria: Back on ...From ELANA Trading: Macroeconomic and Market Outlook 2015 „Bulgaria: Back on ...
From ELANA Trading: Macroeconomic and Market Outlook 2015 „Bulgaria: Back on ...ELANA Group
 
Establishment a Water Purification Plant- BRMA
Establishment a Water Purification Plant- BRMAEstablishment a Water Purification Plant- BRMA
Establishment a Water Purification Plant- BRMANilanjan Paul
 
CV for Sternberg Coetzee
CV for Sternberg CoetzeeCV for Sternberg Coetzee
CV for Sternberg CoetzeeCoetzee (S)
 
Brand building through new channels
Brand building through new channelsBrand building through new channels
Brand building through new channelsshivam rai
 

Viewers also liked (8)

Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town an...
Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town an...Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town an...
Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town an...
 
Cv. eng.saeed O. Rasool
Cv. eng.saeed O. RasoolCv. eng.saeed O. Rasool
Cv. eng.saeed O. Rasool
 
Seminario 2-integral
Seminario 2-integralSeminario 2-integral
Seminario 2-integral
 
SRP Implementation Success in a Complex Environment
SRP Implementation Success in a Complex EnvironmentSRP Implementation Success in a Complex Environment
SRP Implementation Success in a Complex Environment
 
From ELANA Trading: Macroeconomic and Market Outlook 2015 „Bulgaria: Back on ...
From ELANA Trading: Macroeconomic and Market Outlook 2015 „Bulgaria: Back on ...From ELANA Trading: Macroeconomic and Market Outlook 2015 „Bulgaria: Back on ...
From ELANA Trading: Macroeconomic and Market Outlook 2015 „Bulgaria: Back on ...
 
Establishment a Water Purification Plant- BRMA
Establishment a Water Purification Plant- BRMAEstablishment a Water Purification Plant- BRMA
Establishment a Water Purification Plant- BRMA
 
CV for Sternberg Coetzee
CV for Sternberg CoetzeeCV for Sternberg Coetzee
CV for Sternberg Coetzee
 
Brand building through new channels
Brand building through new channelsBrand building through new channels
Brand building through new channels
 

Similar to muzayyanah

Isbd power point
Isbd power pointIsbd power point
Isbd power pointriasmi87
 
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpRpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 11 smaRpp revisi 2017 antropologi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 11 smaDiva Pendidikan
 
4. pbb
4. pbb4. pbb
4. pbbRessa
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Rivan Zulfikar
 
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docxRPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docxSriMulianti5
 
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 10 smaRpp revisi 2017 antropologi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 10 smaDiva Pendidikan
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 5
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 5 RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 5
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 5 Herni Fitriana
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips viiRencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips viiAang Rape'i
 
4. Silabus Sosiologi Kelas XI Semester Genap.pdf
4. Silabus Sosiologi Kelas XI Semester Genap.pdf4. Silabus Sosiologi Kelas XI Semester Genap.pdf
4. Silabus Sosiologi Kelas XI Semester Genap.pdfpipin4205
 
Rpp menapaki jalan terjal penegakan ham
Rpp menapaki jalan terjal penegakan hamRpp menapaki jalan terjal penegakan ham
Rpp menapaki jalan terjal penegakan hamsoniupy
 
Contoh rpp sejarah
Contoh rpp sejarahContoh rpp sejarah
Contoh rpp sejarahalafanta
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuanfenitaasilia
 

Similar to muzayyanah (20)

Rpp smp ips
Rpp smp ipsRpp smp ips
Rpp smp ips
 
Isbd power point
Isbd power pointIsbd power point
Isbd power point
 
Isbd power point
Isbd power pointIsbd power point
Isbd power point
 
Isbd power point
Isbd power pointIsbd power point
Isbd power point
 
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpRpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
 
Rpp d
Rpp dRpp d
Rpp d
 
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 11 smaRpp revisi 2017 antropologi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 11 sma
 
4. pbb
4. pbb4. pbb
4. pbb
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.
 
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docxRPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
 
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 10 smaRpp revisi 2017 antropologi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 antropologi kelas 10 sma
 
Bab 1 pertemuan ke 2
Bab 1 pertemuan ke 2Bab 1 pertemuan ke 2
Bab 1 pertemuan ke 2
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 5
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 5 RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 5
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 5
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips viiRencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
 
4. Silabus Sosiologi Kelas XI Semester Genap.pdf
4. Silabus Sosiologi Kelas XI Semester Genap.pdf4. Silabus Sosiologi Kelas XI Semester Genap.pdf
4. Silabus Sosiologi Kelas XI Semester Genap.pdf
 
Rpp menapaki jalan terjal penegakan ham
Rpp menapaki jalan terjal penegakan hamRpp menapaki jalan terjal penegakan ham
Rpp menapaki jalan terjal penegakan ham
 
Contoh rpp sejarah
Contoh rpp sejarahContoh rpp sejarah
Contoh rpp sejarah
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
 
1. rpp kel 1
1. rpp kel 11. rpp kel 1
1. rpp kel 1
 
Rpp bimtek evi
Rpp bimtek eviRpp bimtek evi
Rpp bimtek evi
 

Recently uploaded

Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfWidyastutyCoyy
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7IwanSumantri7
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfNurulHikmah50658
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
aksi nyata sosialisasi  Profil Pelajar Pancasila.pdfaksi nyata sosialisasi  Profil Pelajar Pancasila.pdf
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfsdn3jatiblora
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMIGustiBagusGending
 
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.pptAgusRahmat39
 
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaHiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaafarmasipejatentimur
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTIndraAdm
 
aksi nyata penyebaran pemahaman merdeka belajar
aksi nyata penyebaran pemahaman merdeka belajaraksi nyata penyebaran pemahaman merdeka belajar
aksi nyata penyebaran pemahaman merdeka belajarHafidRanggasi
 
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdfModul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdfanitanurhidayah51
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxsukmakarim1998
 
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasar
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah DasarPPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasar
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasarrenihartanti
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxdeskaputriani1
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxNurindahSetyawati1
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDNurainiNuraini25
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 

Recently uploaded (20)

Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
aksi nyata sosialisasi  Profil Pelajar Pancasila.pdfaksi nyata sosialisasi  Profil Pelajar Pancasila.pdf
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
 
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
 
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaHiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
 
aksi nyata penyebaran pemahaman merdeka belajar
aksi nyata penyebaran pemahaman merdeka belajaraksi nyata penyebaran pemahaman merdeka belajar
aksi nyata penyebaran pemahaman merdeka belajar
 
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdfModul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasar
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah DasarPPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasar
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasar
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 

muzayyanah

  • 1. RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan :SekolahMenengah Pertama Negeri Kelas/Semester :VII/1 Mata Pelajaran :IlmuPengetahuan Sosial (IPS) Tema/Topik :ManusiaSebagai Makhluk Sosial Pertemuan Ke :1dan 2
  • 2. A. KOMPETENSI INTI: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR: 1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 2.3. Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya 3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi 4.3. Menganalisis hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia hubungannya dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: 1. Menjelaskan pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari; 2. Menggali informasi tentang bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia (hasil budaya) pada masa praaksara; 3. Menjelaskan dinamika interaksi manusiadalam pemecahan masalah pokok ekonomi; 4. Memberikan contoh dinamika interaksi manusiaterhadap lingkungan sekitar;
  • 3. 5. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial; 6. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya; 7. Menganalisis permasalahan pokok ekonomi yang dialami manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari; 8. Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar D. TUJUAN PEMBELAJARAN: Melalui diskusi siswa dapat : 1. Mendeskripsikan hasil budaya manusia pada masa praaksara sebagai makhluk sosial. 2. Mendeskripsikan proses interaksi sosial yang dilakukan manusia sebagai makhluk sosial. 3. Mencari alternatif upaya pemecahan masalah pokok ekonomi, yang dilakukan manusia sebagai mahluk sosial 4. Menganalis pemanfaatan lingkungan hubungannya dengan kegiatan manusia (ekonomi, sosial, budaya) E. MATERI AJAR: 1. Pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari 2. Bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia (hasil budaya ) pada masa praaksara 3. Dinamika interaksi manusiadalam pemecahan masalah pokok ekonomi 4. Dinamika interaksi manusiaterhadap lingkungan sekitar 5. Permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial 6. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya 7. Menganalisis permasalahan pokok ekonomi yang dialami manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari 8. Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar F. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
  • 4. G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan :Saintifik 2. Metode :Diskusi dengan teknik STAD H. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan Pertemuan ke -1 ( 2 X 40 menit ) a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama), b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu). c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan 80 menit 10 menit
  • 5. KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU disajikan selama pembelajaran d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu bangun pemuda (membangun nilai kebersamaan) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan kebutuhan manusia sebagai makhluk sosial (syair terlampir) Inti a. Membagi siswa menjadi 8 kelompok ( A, B, C, …….s/d kelompok H) masing-masing beranggotakan 4 orang. b. Pelaksanaan STAD (1). Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian : Kelompok A dan E mengerjakan LKS I tentang hasil budaya masa prasejarah perwujudan manusia sebagai mahluk sosial. Kelompok B dan F mengerjakan LKS II tentang pemecahan masalah pokok ekonomi dengan prinsip manusia sebagai mahluk sosial hubungannya dengan SDA. Kelompok C dan G mengerjakan LKS III tentang perilaku interaksi manusia sebagai mahluk sosial. Kelompok D dan H mengerjakan LKS IV tentang pemanfaatan lingkungan dalam kegiatan manusia sebagai mahluk sosial dan ekonomi. (2)Pelaksanaan diskusi kelompok (siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatathasil diskusi ) (3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi, (kelompok A ditanggapi kelompok E, Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C ditanggapi kelompok G, Kelompok D ditanggapi Kelompok H) (4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi (5) Pengisian Quiz 60 Menit 5 menit 5 menit 25 menit 20 menit 5 menit
  • 6. Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru b. Melaksanakan test secara lisan(kejujuran) c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang: (1) bentuk-bentuk dinamika interaksi sosial di lingkungan sekitar (dapat dilakukan dengan berkunjung ke perpustakaan, melalui internet, dan buku sumber yang dimiliki siswa). (2) Melakukan kajian/analisis hubungannya dengan permasalahan kehidupan sosial, ekonomi, budaya, (3) membuat rencana aksi untuk menanggulangi masalah yang ada, (membuat yel-yel kelompok) d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan 10 menit
  • 7. KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU keyakinan masing-masing.(religius) Pendahuluan Pertemuan Ke-2 (2 X 40 menit) a. Memulai pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai agama dan keyakinan masing-masing. (religius). b. Tanya jawab singkat tentang (PR) hasil penelusuran informasi tentang bentuk dinamika interaksi sosial c. Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(rasa ingin tahu). e. Memberi motivasi pada siswa untuk aktif dalam pembelajaran. 80 menit 10 menit
  • 8. Kegiatan Inti a. Pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja kelompok b. Guru berkeliling sambil memperhatikan kelompok yang memerlukan bantuan . c. Unjuk kerja/Presentasi kelompok seperti pertemuan sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel-yel kelompok: d. Kelompok A ditanggapi kelompok E e. Kelompok B ditanggapi kelompok F f. Kelompok C ditanggapi kelompok G g. Kelompok D ditanggapi kelompok H h. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiap akhir presentasi i. Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja secara individu j. Pengisian Quiz 60 menit 20 menit 25 menit 15 menit Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telah disajikan selama pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru b. Memberi penguatan dan motivasi tentang pelaksanaan tugas mandiri tidak terstruktur (TMTT). c. Melaksanakan testsecara lisan(kejujuran) d. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius) 10 menit
  • 9. I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil kinerja peserta didik Hasil tes lisan Laporan pengamatan Hasil rubrik diskusi Tugas kelompok J. SUMBER BELAJAR: Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru Mengetahui, Malang, …………….. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS ....................................... .......................................