SlideShare a Scribd company logo
MODUL
KELAS V
TEMA 1. ALAT GERAK PADA MANUSIA
SUB TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN
PEMBELAJARAN 1
MATERI :
ORGAN GERAK PADA MANUSIA
OLEH : NATALIA BR SIAHAAN
193030212144
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
DARING
Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester : V / I
Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia ( Tema 1).
Sub Tema : organ Gerak Hewan ( Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1x Pertemuan (6x35 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan, dan meghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diridalam berintraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan ras ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,dipat bermain
KI 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Muatan: IPA
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya
pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak
manusia. (C2)
3.1.1 Menganalisis alat gerak manusia
serta fungsinya (C4)
3.1.2 Mengilustrasikan cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia (C4)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak
manusia dan hewan.
4.1.1 Membuat model sederhana alat
gerak manusia. (P3)
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks
lisan dan tulis. (C3)
3.1.1 Menganalisis pokok pikiran dalam
teks lisan dan tulis (C4)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara
lisan, tulis, dan visual. (P3)
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan
secara lisan, tulis, dan visual (P3)
Karakter peserta didik yang diharapkan :
- Kerja Sama
- Tanggung Jawab
- Mandiri
- Percaya Diri
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengakses media pembelaran interaktif articulate storyline yang
dikirim oleh guru ke Google Classroom, peserta didik dapat menganalisis
alat gerak manusia serta fungsinya dengan jujur dan disiplin. (C4)
2. Dengan menyimak media pembelaran interaktif articulate storyline yang
dikirim oleh guru ke Google Classroom, peserta didik dapat
mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan
tanggung jawab dan mandiri. (C4)
3. Melalui bimbingan guru dari Google Classroom, peserta didik dapat
membuat model sederhana alat gerak manusia dengan kreatif dan
tanggung jawab. (P3)
4. Dengan menonton video dari Google Classroom, peserta didik menentukan
pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis yang disajikan dengan jujur dan
mandiri (C3)
MODUL DARING
KELAS 5 SEKOLAH DASAR
NAMA :………………………………………….
KELAS :…………………………………………..
NO. ABSEN :…………………………………..
ORGAN GERAK PADA MANUSIA
A. Alat Gerak Pasif
Terdiri dari tulang pada lengan manusia dan tulang pada kaki manusia
1) Tulang pada lengan meliputi: tulang lengan atas, tulang hasta, tulang
pengumpil, tulang pergelangan tangan, tulang telapak tangan. silakan lihat
gambar.
2) Tulang pada kaki manusia terdiri dari : tulang paha, tulang kering,
tulang betis, tulang tempurung lutut, tulang pergelangan kaki, tulang
telapak kaki, tulang jari kaki.
B. Alat Gerak Aktif Pada Manusia
Alat gerak aktif pada manusia berupa otot. Manusia memiliki 3 macam otot di
dalam tubuhnya yaitu, otot polos, otot lurik dan otot jantung.
1) Otot Lurik
Otot lurik adalah otot yang menempel pada rangka tubuh manusia yang
digunakan dalam pergerakan. Otot lurik adalah otot yang bekerja di
bawah kesadaran. Otot lurik juga dinamakan otot rangka, Mengapa?
karna menempel pada rangka. Dinamakan otot lurik karena adanya sisi
gelap dan terang yang berselang seling.
Ciri – ciri otot lurik :
1. Bentuk silindris dengan garis gelap terang
2. Bentuk yang Panjang dan memiliki banyak inti sel (multisel)
3. Melekat pada rangka
4. Bekerja secara sadar dengan perintah otak
5. Cepat dan mudah Lelah
6. Mempunyai pigmen myoglobin
7. Inti sel yang berada di tepi
2) Otot Polos
Otot Polos adalah otot yang bekerja tanpa kesadaran kita yang
dipengaruhi oleh sistem saraf tak sadar atau saraf otonom, otot polos
dibentuk oleh sel-sel yang berbentuk gelendong dimana kedua
ujungnya runcing dan mempunyai 1 inti sel.
Ciri-ciri Otot Polos:
1. Bentuk dari otot polos adalah gelendong
2. Memiliki satu inti sel yang berada di tengah
3. Dipengaruhi oleh saraf otonom
4. Tidak diperintah oleh otak atau tidak dipengaruhi oleh otak
5. Terletak pada organ dalam
6. Berada pada bagian usus, saluran peredaran darah, dan otot di
saluran kemih
7. Pergerakannya dari otot polos lambat
3) Otot Jantung
Otot Jantung adalah otot yang bekerja secara terus-menerus tanpa
istirahat atau berhenti. Otot jantung merupakan perpaduan antara otot
lurik dan otot polos karna adanya persamaan yang ada pada otot jantung
misalnya, memiliki sisi gelap terang dan inti sel yang berada di tengah.
Otot jantung berfungsi dalam memompa darah ke seluruh tubuh. Otot
Jantung bekerja di bawah kesadaran manusia. Saraf yang memengaruhi
otot jantung adalah saraf simpatik dan parasimpatik.
Ciri-ciri Otot Jantung:
1. Otot jantung berbentuk silindris.
2. Memiliki percabangan.
3. Otot jantung terletak pada jantung.
4. Memiliki satu inti sel yang berada di tengah.
5. Bekerja tanpa kesadaran manusia.
6. Bekerja terus menerus dan tidak membutuhkan istirahat.
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Menteng
Kelas / Semester : 5 / 1 (Satu)
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Sub Tema : 2 (Manusia dan Lingkungan)
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan
manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan (P3)
Indikator
3.1.1 Menganalisis alat gerak manusia serta fungsinya (C4)
3.1.2 Mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia (C4)
4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia (P3)
B. Tujuan Kegiatan
1. Peserta didik dapat menganalisis alat gerak manusia serta fungsinya dengan
jujur dan disiplin
2. Peserta didik dapat mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak
manusia dengan tanggung jawab dan mandiri
3. Peserta didik dapat membuat model sederhana alat gerak manusia dengan
kreatif dan tanggung jawab.
Nama : …………………………
Kelas :…………………………..
C. Alat dan Bahan
1. Laptop atau Handphone
2. Google form
D. Langkah Kegiatan
1. Membuka google classroom sesuai kelasnya
2. Mengamati Media Pembelajaran Interaktif
3. Mengerjakan LKPD yang telah disediakan
Menyebutkan organ gerak pasif beserta fugsinya
No Nama Organ Gerak Fugsinya

More Related Content

What's hot

Rpt pendidikan jasmani tahun 2 kssr
Rpt pendidikan jasmani tahun 2 kssrRpt pendidikan jasmani tahun 2 kssr
Rpt pendidikan jasmani tahun 2 kssr
Puyam Sabar
 
Thn 2 rpt pj 2014
Thn 2   rpt pj 2014Thn 2   rpt pj 2014
Thn 2 rpt pj 2014
Puan Aries
 
4. ki dan kd penjasorkes sma
4. ki dan kd penjasorkes sma4. ki dan kd penjasorkes sma
4. ki dan kd penjasorkes sma
bimo kontaning
 
Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015
Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015 Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015
Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Ki kd smp 2013 penjaskes
Ki kd smp 2013 penjaskesKi kd smp 2013 penjaskes
Ki kd smp 2013 penjaskesata bik
 

What's hot (6)

Rptpj
RptpjRptpj
Rptpj
 
Rpt pendidikan jasmani tahun 2 kssr
Rpt pendidikan jasmani tahun 2 kssrRpt pendidikan jasmani tahun 2 kssr
Rpt pendidikan jasmani tahun 2 kssr
 
Thn 2 rpt pj 2014
Thn 2   rpt pj 2014Thn 2   rpt pj 2014
Thn 2 rpt pj 2014
 
4. ki dan kd penjasorkes sma
4. ki dan kd penjasorkes sma4. ki dan kd penjasorkes sma
4. ki dan kd penjasorkes sma
 
Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015
Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015 Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015
Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015
 
Ki kd smp 2013 penjaskes
Ki kd smp 2013 penjaskesKi kd smp 2013 penjaskes
Ki kd smp 2013 penjaskes
 

Similar to Modul Organ Gerak Pada Manusia

Silabus_IPA_Kelas_5_2021-2022.docx
Silabus_IPA_Kelas_5_2021-2022.docxSilabus_IPA_Kelas_5_2021-2022.docx
Silabus_IPA_Kelas_5_2021-2022.docx
ANISANURULROSNADIA1
 
rpp SD Kelas 5 tema 1.docx
rpp SD Kelas 5 tema 1.docxrpp SD Kelas 5 tema 1.docx
rpp SD Kelas 5 tema 1.docx
KairulAbadi
 
Rpp sistem gerak manusia 3 jp
Rpp sistem gerak manusia 3 jpRpp sistem gerak manusia 3 jp
Rpp sistem gerak manusia 3 jp
yoga hariss
 
Rpp biologi sistem gerak
Rpp biologi sistem gerakRpp biologi sistem gerak
Rpp biologi sistem gerak
Muhammad Rudi
 
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER IRPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
MAFIA '11
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
AndiCoc
 
5.1.1.1.doc
5.1.1.1.doc5.1.1.1.doc
5.1.1.1.doc
nenden nurdiantini
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
University of lampung
 
Rpp revisi 2016 ipa smp kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ipa smp kelas 8   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 ipa smp kelas 8   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ipa smp kelas 8 rpp diva pendidikan
Diva Pendidikan
 
rpp berdiferensiasi sistem gerak manusia.pdf
rpp berdiferensiasi sistem gerak manusia.pdfrpp berdiferensiasi sistem gerak manusia.pdf
rpp berdiferensiasi sistem gerak manusia.pdf
handayanisholihah67
 
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
FeninditaYunikaNingr
 
rpp k.viii sistem gerak manusia.pdf
rpp k.viii sistem gerak manusia.pdfrpp k.viii sistem gerak manusia.pdf
rpp k.viii sistem gerak manusia.pdf
HamuliHalawa
 
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
FENNY HASRINI
 
Rpp abd. razak, st
Rpp   abd. razak, stRpp   abd. razak, st
Rpp abd. razak, st
Achaq Abdul
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
University of lampung
 
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docxLK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
Rini Suwardinni
 
Rpp ipa kelas iv semester 1
Rpp ipa kelas iv semester 1Rpp ipa kelas iv semester 1
Rpp ipa kelas iv semester 1
Operator Warnet Vast Raha
 
Ipa rpp
Ipa rppIpa rpp
Rpp revisi 2017 ipa kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ipa kelas 8 smpRpp revisi 2017 ipa kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ipa kelas 8 smp
Diva Pendidikan
 
rpp-ipa- kelas 4 mi/sd
rpp-ipa- kelas 4 mi/sdrpp-ipa- kelas 4 mi/sd
rpp-ipa- kelas 4 mi/sd
umirachel
 

Similar to Modul Organ Gerak Pada Manusia (20)

Silabus_IPA_Kelas_5_2021-2022.docx
Silabus_IPA_Kelas_5_2021-2022.docxSilabus_IPA_Kelas_5_2021-2022.docx
Silabus_IPA_Kelas_5_2021-2022.docx
 
rpp SD Kelas 5 tema 1.docx
rpp SD Kelas 5 tema 1.docxrpp SD Kelas 5 tema 1.docx
rpp SD Kelas 5 tema 1.docx
 
Rpp sistem gerak manusia 3 jp
Rpp sistem gerak manusia 3 jpRpp sistem gerak manusia 3 jp
Rpp sistem gerak manusia 3 jp
 
Rpp biologi sistem gerak
Rpp biologi sistem gerakRpp biologi sistem gerak
Rpp biologi sistem gerak
 
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER IRPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
5.1.1.1.doc
5.1.1.1.doc5.1.1.1.doc
5.1.1.1.doc
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
 
Rpp revisi 2016 ipa smp kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ipa smp kelas 8   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 ipa smp kelas 8   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ipa smp kelas 8 rpp diva pendidikan
 
rpp berdiferensiasi sistem gerak manusia.pdf
rpp berdiferensiasi sistem gerak manusia.pdfrpp berdiferensiasi sistem gerak manusia.pdf
rpp berdiferensiasi sistem gerak manusia.pdf
 
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 
rpp k.viii sistem gerak manusia.pdf
rpp k.viii sistem gerak manusia.pdfrpp k.viii sistem gerak manusia.pdf
rpp k.viii sistem gerak manusia.pdf
 
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
 
Rpp abd. razak, st
Rpp   abd. razak, stRpp   abd. razak, st
Rpp abd. razak, st
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
 
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docxLK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
 
Rpp ipa kelas iv semester 1
Rpp ipa kelas iv semester 1Rpp ipa kelas iv semester 1
Rpp ipa kelas iv semester 1
 
Ipa rpp
Ipa rppIpa rpp
Ipa rpp
 
Rpp revisi 2017 ipa kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ipa kelas 8 smpRpp revisi 2017 ipa kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ipa kelas 8 smp
 
rpp-ipa- kelas 4 mi/sd
rpp-ipa- kelas 4 mi/sdrpp-ipa- kelas 4 mi/sd
rpp-ipa- kelas 4 mi/sd
 

Recently uploaded

Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul AjarPowerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
MashudiMashudi12
 
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdfKisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
indraayurestuw
 
refleksi tindak lanjut d pmm agar lebih mudah
refleksi tindak lanjut d pmm agar lebih mudahrefleksi tindak lanjut d pmm agar lebih mudah
refleksi tindak lanjut d pmm agar lebih mudah
muhamadsufii48
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
ananda238570
 
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDFJUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
budimoko2
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
HendraSagita2
 
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
PreddySilitonga
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
margagurifma2023
 
2. PEMBELAJARAN YANG MENGUATKAN TRANSISI PAUD-SD Merancang Instrumen Asesmen ...
2. PEMBELAJARAN YANG MENGUATKAN TRANSISI PAUD-SD Merancang Instrumen Asesmen ...2. PEMBELAJARAN YANG MENGUATKAN TRANSISI PAUD-SD Merancang Instrumen Asesmen ...
2. PEMBELAJARAN YANG MENGUATKAN TRANSISI PAUD-SD Merancang Instrumen Asesmen ...
PikeKusumaSantoso
 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
junaedikuluri1
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
Kanaidi ken
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Fathan Emran
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
SurosoSuroso19
 
705368319-Ppt-Aksi-Nyata-Membuat-Rancangan-Pembelajaran-Dengan-Metode-Fonik.pptx
705368319-Ppt-Aksi-Nyata-Membuat-Rancangan-Pembelajaran-Dengan-Metode-Fonik.pptx705368319-Ppt-Aksi-Nyata-Membuat-Rancangan-Pembelajaran-Dengan-Metode-Fonik.pptx
705368319-Ppt-Aksi-Nyata-Membuat-Rancangan-Pembelajaran-Dengan-Metode-Fonik.pptx
nimah111
 
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdfPpt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
fadlurrahman260903
 
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdfPPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
SdyokoSusanto1
 
Aksi Nyata Erliana Mudah bukan memahamii
Aksi Nyata Erliana Mudah bukan memahamiiAksi Nyata Erliana Mudah bukan memahamii
Aksi Nyata Erliana Mudah bukan memahamii
esmaducoklat
 
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdfPanduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
MildayantiMildayanti
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
NanieIbrahim
 
Juknis penggunaan aplikasi ecoklit pilkada 2024
Juknis penggunaan  aplikasi ecoklit pilkada 2024Juknis penggunaan  aplikasi ecoklit pilkada 2024
Juknis penggunaan aplikasi ecoklit pilkada 2024
abdinahyan
 

Recently uploaded (20)

Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul AjarPowerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
 
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdfKisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
 
refleksi tindak lanjut d pmm agar lebih mudah
refleksi tindak lanjut d pmm agar lebih mudahrefleksi tindak lanjut d pmm agar lebih mudah
refleksi tindak lanjut d pmm agar lebih mudah
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
 
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDFJUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
 
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
 
2. PEMBELAJARAN YANG MENGUATKAN TRANSISI PAUD-SD Merancang Instrumen Asesmen ...
2. PEMBELAJARAN YANG MENGUATKAN TRANSISI PAUD-SD Merancang Instrumen Asesmen ...2. PEMBELAJARAN YANG MENGUATKAN TRANSISI PAUD-SD Merancang Instrumen Asesmen ...
2. PEMBELAJARAN YANG MENGUATKAN TRANSISI PAUD-SD Merancang Instrumen Asesmen ...
 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
 
705368319-Ppt-Aksi-Nyata-Membuat-Rancangan-Pembelajaran-Dengan-Metode-Fonik.pptx
705368319-Ppt-Aksi-Nyata-Membuat-Rancangan-Pembelajaran-Dengan-Metode-Fonik.pptx705368319-Ppt-Aksi-Nyata-Membuat-Rancangan-Pembelajaran-Dengan-Metode-Fonik.pptx
705368319-Ppt-Aksi-Nyata-Membuat-Rancangan-Pembelajaran-Dengan-Metode-Fonik.pptx
 
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdfPpt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
 
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdfPPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
 
Aksi Nyata Erliana Mudah bukan memahamii
Aksi Nyata Erliana Mudah bukan memahamiiAksi Nyata Erliana Mudah bukan memahamii
Aksi Nyata Erliana Mudah bukan memahamii
 
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdfPanduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
 
Juknis penggunaan aplikasi ecoklit pilkada 2024
Juknis penggunaan  aplikasi ecoklit pilkada 2024Juknis penggunaan  aplikasi ecoklit pilkada 2024
Juknis penggunaan aplikasi ecoklit pilkada 2024
 

Modul Organ Gerak Pada Manusia

  • 1. MODUL KELAS V TEMA 1. ALAT GERAK PADA MANUSIA SUB TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN PEMBELAJARAN 1 MATERI : ORGAN GERAK PADA MANUSIA OLEH : NATALIA BR SIAHAAN 193030212144 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS PALANGKA RAYA 2021
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 DARING Satuan Pendidikan : Kelas/ Semester : V / I Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia ( Tema 1). Sub Tema : organ Gerak Hewan ( Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1x Pertemuan (6x35 menit) A. Kompetensi Inti KI 1. Menerima, menjalankan, dan meghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diridalam berintraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan ras ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dipat bermain KI 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Muatan: IPA Muatan: Bahasa Indonesia No Kompetensi Indikator No Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia. (C2) 3.1.1 Menganalisis alat gerak manusia serta fungsinya (C4) 3.1.2 Mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia (C4) 4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan. 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia. (P3)
  • 3. 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. (C3) 3.1.1 Menganalisis pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis (C4) 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual. (P3) 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual (P3) Karakter peserta didik yang diharapkan : - Kerja Sama - Tanggung Jawab - Mandiri - Percaya Diri C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengakses media pembelaran interaktif articulate storyline yang dikirim oleh guru ke Google Classroom, peserta didik dapat menganalisis alat gerak manusia serta fungsinya dengan jujur dan disiplin. (C4) 2. Dengan menyimak media pembelaran interaktif articulate storyline yang dikirim oleh guru ke Google Classroom, peserta didik dapat mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan tanggung jawab dan mandiri. (C4) 3. Melalui bimbingan guru dari Google Classroom, peserta didik dapat membuat model sederhana alat gerak manusia dengan kreatif dan tanggung jawab. (P3) 4. Dengan menonton video dari Google Classroom, peserta didik menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis yang disajikan dengan jujur dan mandiri (C3)
  • 4. MODUL DARING KELAS 5 SEKOLAH DASAR NAMA :…………………………………………. KELAS :………………………………………….. NO. ABSEN :…………………………………..
  • 5. ORGAN GERAK PADA MANUSIA A. Alat Gerak Pasif Terdiri dari tulang pada lengan manusia dan tulang pada kaki manusia 1) Tulang pada lengan meliputi: tulang lengan atas, tulang hasta, tulang pengumpil, tulang pergelangan tangan, tulang telapak tangan. silakan lihat gambar. 2) Tulang pada kaki manusia terdiri dari : tulang paha, tulang kering, tulang betis, tulang tempurung lutut, tulang pergelangan kaki, tulang telapak kaki, tulang jari kaki. B. Alat Gerak Aktif Pada Manusia Alat gerak aktif pada manusia berupa otot. Manusia memiliki 3 macam otot di dalam tubuhnya yaitu, otot polos, otot lurik dan otot jantung. 1) Otot Lurik Otot lurik adalah otot yang menempel pada rangka tubuh manusia yang digunakan dalam pergerakan. Otot lurik adalah otot yang bekerja di bawah kesadaran. Otot lurik juga dinamakan otot rangka, Mengapa? karna menempel pada rangka. Dinamakan otot lurik karena adanya sisi gelap dan terang yang berselang seling.
  • 6. Ciri – ciri otot lurik : 1. Bentuk silindris dengan garis gelap terang 2. Bentuk yang Panjang dan memiliki banyak inti sel (multisel) 3. Melekat pada rangka 4. Bekerja secara sadar dengan perintah otak 5. Cepat dan mudah Lelah 6. Mempunyai pigmen myoglobin 7. Inti sel yang berada di tepi 2) Otot Polos Otot Polos adalah otot yang bekerja tanpa kesadaran kita yang dipengaruhi oleh sistem saraf tak sadar atau saraf otonom, otot polos dibentuk oleh sel-sel yang berbentuk gelendong dimana kedua ujungnya runcing dan mempunyai 1 inti sel. Ciri-ciri Otot Polos: 1. Bentuk dari otot polos adalah gelendong 2. Memiliki satu inti sel yang berada di tengah 3. Dipengaruhi oleh saraf otonom 4. Tidak diperintah oleh otak atau tidak dipengaruhi oleh otak
  • 7. 5. Terletak pada organ dalam 6. Berada pada bagian usus, saluran peredaran darah, dan otot di saluran kemih 7. Pergerakannya dari otot polos lambat 3) Otot Jantung Otot Jantung adalah otot yang bekerja secara terus-menerus tanpa istirahat atau berhenti. Otot jantung merupakan perpaduan antara otot lurik dan otot polos karna adanya persamaan yang ada pada otot jantung misalnya, memiliki sisi gelap terang dan inti sel yang berada di tengah. Otot jantung berfungsi dalam memompa darah ke seluruh tubuh. Otot Jantung bekerja di bawah kesadaran manusia. Saraf yang memengaruhi otot jantung adalah saraf simpatik dan parasimpatik. Ciri-ciri Otot Jantung: 1. Otot jantung berbentuk silindris. 2. Memiliki percabangan. 3. Otot jantung terletak pada jantung. 4. Memiliki satu inti sel yang berada di tengah. 5. Bekerja tanpa kesadaran manusia. 6. Bekerja terus menerus dan tidak membutuhkan istirahat.
  • 8. Lampiran 4 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1) Satuan Pendidikan : SDN 1 Menteng Kelas / Semester : 5 / 1 (Satu) Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia) Sub Tema : 2 (Manusia dan Lingkungan) Pembelajaran Ke : 1 (Satu) A. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia 4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan (P3) Indikator 3.1.1 Menganalisis alat gerak manusia serta fungsinya (C4) 3.1.2 Mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia (C4) 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia (P3) B. Tujuan Kegiatan 1. Peserta didik dapat menganalisis alat gerak manusia serta fungsinya dengan jujur dan disiplin 2. Peserta didik dapat mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan tanggung jawab dan mandiri 3. Peserta didik dapat membuat model sederhana alat gerak manusia dengan kreatif dan tanggung jawab. Nama : ………………………… Kelas :…………………………..
  • 9. C. Alat dan Bahan 1. Laptop atau Handphone 2. Google form D. Langkah Kegiatan 1. Membuka google classroom sesuai kelasnya 2. Mengamati Media Pembelajaran Interaktif 3. Mengerjakan LKPD yang telah disediakan Menyebutkan organ gerak pasif beserta fugsinya No Nama Organ Gerak Fugsinya