Modul ini membahas tentang pembelajaran shalat Dhuha untuk siswa kelas 4 SD. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk menunjukkan ketaatan beribadah, tata cara melaksanakan shalat Dhuha, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi penjelasan, diskusi, dan praktik.
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
Â
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA - modulguruku.com
Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
2. Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
3. Menjelaskan makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
4. Menyebutkan makna saling menghargai dan tugas utama manusia sebagai khalifah dengan benar.
5. Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
6. Menemukan perilaku-perilaku manusia sebagai khalifah dalam kehidupan sehari hari di lingkungan terdekat dengan benar.
Materi Pembelajaran
Bab 3 Aku Anak Saleh
• Saling menghargai, tugas utama sebagai khalifah
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
Â
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA - modulguruku.com
Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
2. Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
3. Menjelaskan makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
4. Menyebutkan makna saling menghargai dan tugas utama manusia sebagai khalifah dengan benar.
5. Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
6. Menemukan perilaku-perilaku manusia sebagai khalifah dalam kehidupan sehari hari di lingkungan terdekat dengan benar.
Materi Pembelajaran
Bab 3 Aku Anak Saleh
• Saling menghargai, tugas utama sebagai khalifah
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenAdrianAgoes9
Â
sosialisasi untuk dosen dalam mengisi dan memadankan sister akunnya, sehingga bisa memutakhirkan data di dalam sister tersebut. ini adalah untuk kepentingan jabatan akademik dan jabatan fungsional dosen. penting untuk karir dan jabatan dosen juga untuk kepentingan akademik perguruan tinggi terkait.
1. LK-9b:Modul Ajar (MA)
Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)
Modul AjarPAI dan Budi Pekerti
Informasi Umum
Nama Penyusun : EKA LAILA FITRIYAH
Institutsi : SDN 2 TRIMULYO
Tahun Penyusunan : 2023
JenjangSekolah : SD
Kelas/Semester : 4/2(Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Kompetensi Awal : Tunjukkan ketaatan dan ketaqwaan kepada Allah dengan rutin
melakukan shalat Dhuha
Profil Pelajar Pancasila : Siswa memiliki pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia, mandiri dan bekerja sama
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin : Sikap para murid adalah Ta'addub (beradab), Qudwah (teladan) dan I'tidal
(lurus dan tegas).
Sarana prasana : 1. Video Pembelajaran
2. LCD Proyektor/Smart Board
3. Buku Pelajaran
4. Lembar Kerja Peserta Didik
5. Perlengkapan sholat Duha
Target Peserta Didik :
1. Siswa normal/tipikal: Secara keseluruhan, tidak sulit untuk mencerna dan memahami subjeknya.
2. Siswa yang sangat sukses: mencerna dan memahami dengan cepat, dapat memperoleh keterampilan berpikir yang
lebih tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan kepemimpinan
Model Pembelajaran : Self Directed Learning dan Cooperative Learning
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran : Tunjukkan ketaatan dan ketaqwaan kepada Allah dengan rutin melakukan
shalat Dhuha
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
: 1. Mampu menjelaskan secara lengkap tata cara shalat Dhuha dalam
bahasa sendiri
2. Mampu melakukan semua gerakan secara berurutan dan lancar
melafalkan sholat dhuha
C. Pemahaman Bermakna :
1. Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan dengan baik tata cara dan tata cara shalat Dhuha
2. Mari kita tingkatkan kemampuan santri dalam mengamalkan shalat Dhuha
D. Pertanyaan Pemantik :
Guru bertanya, “Apakah kamu pernah melakukan shalat Dhuha?
Apa pengalaman Anda melakukan shalat Dhuha?
E. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan :
1). Guru membuka kegiatan dengan kegiatan rutin kelas (ucapan salam, doa, dan kontrol kehadiran).
2). Baca Asmaul Husna
3). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. 4). Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaransebelumnya
2. Kegiatan Inti : 1. Siswa mendengarkan video tentang sholat Duha
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang shalat duha sesuai
video
Latihan 1 :
Siswa mengisi LKPD untuk video yang ditayangkan secara
terpisah.
Latihan 2 :
1. Siswa akan dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang
2. Masing-masing kelompok berdiskusi mencari informasi
tentang sholat Duha yaitu :
a. Mengapa kita direkomendasikan melaksanakan sholat Duha?
b. Bagaimana cara kerja sholat Duha?
c. Apa hikmah atau keutamaan melaksanakan sholat Duha?
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
4. Kelompok lain mendengarkan dan mengajukan pertanyaan
Kegiatan 3 :
1. Siswa didibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-
masing beranggotakan 4-5 orang
2. Setiap kelompok melakukan praktik sholat Duha
3. Kegiatan Penutup : 1. Siswa dan guru menyimpulkan dan melakukan
refleksi pembelajaran.
2. Guru menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran pada
pertemuan mendatang.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan kesempatan
kepada siswa untuk memimpin do’a bersama setelah selesai
pembelajaran
F. Asesmen : 1. Lembar Tes Tertulis/Individu
2. Lembar Tugas Kelompok
3. Penilaian Kinerja (Praktik Sholat Duha)
G. Pengayaan dan Remidial : Kegiatan tindak lanjut (koreksi, pengayaan, layanan bimbingan dan/atau
penugasan, dan penugasan individu dan kelompok berdasarkan hasil belajar siswa).
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar individu
Jika ada beberapa siswa dengan kesulitan yang berbeda, mereka
membutuhkan saran belajar individu.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa siswa yang mengalami kesulitan belajar yang
sama.
H. Glosarium salat duha: salat sunah di pagi hari, sejak matahari pagi kira-kira
setinggi satu tombak hingga menjelang zuhur (antara pukul
09.00-11.00)
takwa: terpeliharanya diri untuk tetap memelihara hubungan baik
dengan Allah dengan selalu melaksanakan perintah dan menjauhi
segala larangan-Nya; terjaganya hubungan baik dengan sesama
3. makhluk Allah, manusia dan alam, dengan memberikan hak-
haknya dengan benar.
toleran: bersifat menenggang (menghargai, membolehkan,
membiarkan) pendirian (pendapat, pandangan, kepercayaan,
kebiassaan, kelakuan dan sebagainya) yang berbeda atau
bertentangan dengan pendirian sendiri.
I. Daftar Pustaka Dzamawy, 2021. Keutamaan Sholat Duha. Jawa Tengah : INTERA
Huda, Miftahul. 2016. Model-Model Pengajaran dan Pembelajaran.
Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Kepala Sekolah
SDN 2 Trimulyo
SUYOTO,S.Pd.
NIP. 197504192014101001
Lampung Tengah, …. 20 23
Guru
EKA LAILA FITRIYAH, S.Pd.I
NIP.199004252022212023
4. Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)
Modul AjarPAI dan Budi Pekerti
Sekolah :SDN 2 TRIMULYO
Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam
Materi Pelajaran : Mengenal Sholat Duha
Fase/Kelas :B/4
Alokasi Waktu :4X35Menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : EKA LAILA FITRIYAH
Kompetensi Awal :
Profil Pelajar Pancasila :
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin :
Sarana prasana :
Target Peserta Didik :
Tunjukkan kebiasaan berperilaku taat beribadah dan berserah diri
kepada Allah
Siswa memiliki pribadi yang beriman, bertakwa kepada TuhanYang
Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, mandiri serta bergotong royong
Siswa bersikap ta’addub (berkeadaban), qudwah
(keteladanan) dan I’tidal (lurus dan tegas)
1. Video Pembelajaran
2. LCD Proyektor/Smart Board
3. Buku Pelajaran
4. Lembar Kerja Peserta Didik
5. Perlengkapan sholat Duha
1. Siswa normal/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalammencerna
dan memahami materi ajar.
2. Siswa dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahamidengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
3.1. Tunjukkan ketaatan dan ketaqwaan
kepada Allah dengan rutin melakukan
shalat Dhuha
1. Siswa mampu menjelaskan tata cara sholat Duha
menggunakan bahasa sendiri dengan baik
2. Mampu melakukan semua gerakan dengan tertib dan bacaan
sholat Duha dengan lancar
1. Pemahaman Bermakna:
a. Untuk meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan syarat dan tata cara shalat Dhuha dengan benar
b. Meningkatkan kemampuan santri dalam mengamalkan ibadah sholat Dhuha
2. Pertanyaan Pemantik:
Guru bertanya, “Pernahkah kamu melaksanakan shalat Duha? Bagaimana pengalamanmu melaksanakan shalat
Duha?”
3. Kegiatan Pembelajaran:
5. Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Membuat video pembelajaran
2. Membuat LKPD/soal individu
3. Membuat lembar kerja kelompok
UrutanKegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
1. Guru membuka kegiatan (menyapa, berdo’a,dan mengecekkehadiran)
2. Membaca Asmaul Husna
3. Guru memberikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti: 110’
1. Siswa menyimak tayangan video tentang sholat Duha
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sholat Duha sesuai yang ditayangkan di
video
Kegiatan 1 :
Siswa mengisi LKPD untuk video yang ditayangkan secara terpisah.
Kegiatan 2 :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Masing-masing kelompok berdiskusi mencari informasi tentang sholat Duha yaitu :
a. Mengapa kita direkomendasikan melaksanakan sholat Duha?
b. Bagaimana tata cara sholat Duha?
c. Apa hikmah atau keutamaan melaksanakan sholat Duha?
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
4. Kelompok lain menyimak dan bertanya
Kegiatan 3 :
1. Siswa di dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Setiap kelompok melakukan praktik sholat Duha
Kegiatan Penutup: 15’
1. Siswa dan guru menyimpulkan dan melakukan refleksi pembelajaran.
2. Guru memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berdo’a bersama setelah selesai pembelajaran
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
a. Apakah Anda mengerti arti sholat Dhuha?
b. Apakah Anda memahami tata cara shalat Dhuha?
c. Apakah anda memahami pelaksanaan waktu sholat Dhuha??
d. Apakah anda memahami ketentuan sholat Duha?
e. Apakah anda memahami hikmah melakukan sholat
Dhuha?
6. Asesmen/Penilaian PencapaianTujuan Pembelajaran
1. LembarTes Tertulis/Individu
2. Lembar Tugas Kelompok
3. Penilaian Kinerja (Praktik Sholat Duha)
Kegiatan Remidian dan Pengayaan
Kegiatan tindak lanjut (koreksi, pengayaan, layanan bimbingan dan/atau penugasan, dan penugasan individu
dan kelompok berdasarkan hasil belajar siswa).
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar individu
Jika ada beberapa siswa dengan kesulitan yang berbeda, mereka membutuhkan saran belajar individu.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa siswa yang mengalami kesulitan belajar yang sama.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
Dzamawy, 2021. Keutamaan Sholat Duha. Jawa Tengah : INTERA
Huda, Miftahul. 2016. Model-Model Pengajaran dan Pembelajaran. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Lampiran
1. Materi
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik/Individu (Tes Tulis)
4. Rubrik dan Penilaian LKPD Individu
5. Lembar Kerja Kelompok
6. Rubrik dan Penilaian kerja kelompok
7. Lembar Penilaian Kinerja (Praktik)
8. Materi Pengayaan
Kepala Sekolah
SDN 2 Trimulyo
SUYOTO,S.Pd.
NIP. 197504192014101001
Lampung Tengah, …. 20 23
Guru
EKA LAILA FITRIYAH, S.Pd.I
NIP.199004252022212023
7. Lampiran 1
Materi
Menurut sebagian ulama, shalat Dhuha merupakan shalat sunnah muakkad. Shalat Muakkad Sunah merupakan shalat
yang sangat dianjurkan untuk dilakukan. Shalat Dhuha merupakan shalat sunnah yang tidak pernah ditinggalkan Nabi.
Sholat Dhuha dilakukan pada saat Dhuha. waktu Dhuha yaitu. H. dari saat matahari terbit dan terasa panas sampai tengah
hari yaitu H. kira-kira antara pukul 06:30 dan 12:00. Shalat dhuha dilakukan minimal dua rakaat dan maksimal delapan
rakaat. Ada juga peneliti yang mensyaratkan maksimal dua belas siklus.
Tata Cara Sholat Duha
1. Niat
2. Takbiratul Ihram
3. Membaca Q.S. al-Fatihah
4. Membaca Q.S. asy Syams/91 atau alKafirun/109 setelah al-Fatihah pada rakaat pertama
5. Melakukan rukuk, iktidal, sujud pertama, duduk diantara dua sujud dan sujud kedua seperti salat fardu
6. Membaca Q.S. al-Fatihah/1
7. Membaca Q.S. ad-Duha/93 atau al-Ikhlas/112 setelah al-Fatihah pada rakaat kedua
8. Melakukan rukuk, iktidal, sujud pertama, duduk diantara dua sujud dan sujud kedua seperti salat fardu.
9. Duduk dan membaca tasyahud akhir.
10. Salam
11. Membaca Do’a setelah Duha
Hikmah Mengerjekan Sholat Duha
1. Membuka pintu rezeki
2. Pahalanya setara dengan haji dan umrah
3. Mendapat ampunan dosa
4. Dibangunkan ruamh di surga
Lampiran 2
Media Pembelajaran
Media pembelajaran berupa video yang dapat diakses di (Link Video) Ketika dikelas ditayangkan melalui LCD
Proyektor/Smart Board
Lampirann 3
8. Lembar Kerja Peserta Didik Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4
Semester 2
Pembelajaran 1
Shalat Duha
Capaian Pembelajaran : Siswa dapat melaksanakan salat Duha dengan baik
Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan tata cara salat Duha
2. Mempraktikkan salat Duha
3. Menunjukkan berperilaku taat beribadah dan berserah diri kepadaAllah
dengan mendirikan shalat Duha secara rutin dan sesuai dengan ketentuan
Nama : Kelas :
A. Pilihlah salah satu huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar !
1. Shalat Duha diawali dengan membaca …
a. Niat b. Takbiratul Ihram c. Tahmid d. QS. Al-Fatihah
2. Yuni melaksanakan sholat Duha sebanyak 12 rakaat. Maka ia melakukan duduk tasyahud akhir sebanyak
… kali
a. Dua b. Empat c. Enam d. Delapan
3. Membaca surat Al-Fatihah ketika shalat Duha hukumnya …
a. Wajib b. Sunnah c. Makruh d. Haram
4. Yang termasuk salat sunah adalah ….
a. Dzuhur b. Asar c. Magrib d. Duha
5. Shalat Duha lebih baik dikerjakan secara munfarid, artinya ….
a. Berjamaah b. Sendirian c. Berjamaah dengan 2 d. Berjamaah dengan 4
orang orang
6. Jumlah rakaat shalat Duha adalah …
a. Minimal 2 rakaat maksimal 4 rakaat
b. Minimal 2 rakaat maksimal 6 rakaat
c. Minimal 2 rakaat maksimal 12 rakaat
d. Minimal 2 rakaat maksimal 10 rakaat
7. Kapan waktu pelaksanaan shalat Duha …
a. Setelah terbit matahari hingga sebelum waktu Dzuhur
b. Setelah Dzuhur hingga sebelum Asar
9. c. Setelah terbenam matahari hingga Isya
d. Setelah Isya hingga terbit matahari
8. Shalat Duha sangat dianjurkan karena …
a. Dilakukan oleh banyak orang
b. Hampirtidak pernah dilewatkan oleh Rasulallah SAW
c. Rasulallah jarang melakukannya
d. Rasulallah tidak pernah melakukannya
9. Hukum Shalat Duha bagi umat muslim …
a. Sunnah muakkad. b. Wajib c. Makruh d. Fardhu kifayah
10. Pada rakaat pertama shalat Duha surah pendek yang disunahkan dibaca adalah …
a. Q.S As-Syam
b. Q.S Al-Ikhlas
c. Q.S Ad-Dhuha
d. Q.S Al-Falaq
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar!
1. Jelaskan pengertian sholat Duha !
2. Tuliskan niat sholat Duha !
3. Jelaskan kapan waktu sholat Duha dilaksanakan dan jumlah rakaat sholat Duha !
4. Jelaskan keutamaan/hikmah ketika melaksanakan sholat Duha !
5. Jelaskan tata cara sholat Duha !
Lampiran 4
Rubrik dan Penilaian LKPD Individu
Rubrik Penilaian LKPD Individu
a. Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda
Nomor Soal Bobot Soal Skor Maksimal
1 - 10 10 100
Nilai Akhir : Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
b. Petunjuk Penilian Soal Essay
No Indikator Bobot Tingkat Skor Kriteria Penilaian
Soal Kognitif
1
Peserta didikdapat
memahami
pengertian sholat
Duha
20 C2
20 Siswa mampu menuliskan pengertian sholatDuha
dengan baik dan benar menurut bahasa
sendiri
15 Siswa mampu menuliskan pengertian sholat
Duha dengan benar secara tekstual
10 Siswa mampu menuliskan pengertian sholat
Duha namun kurang tepat
5 Siswa belum mampu menuliskan
pengertian sholat Duha dengan tepat
10. 2
Peserta didikdapat
menulis niat sholat
Duha
20 C2
20 Siswa mampu menuliskan niat sholat Duha
dengan lengkap dan sesuai dengan kaidah
penulisannya
15 Siswa mampu menuliskan niat sholat Duha
dengan lengkap namun ada kesalahan dalam
kaidah penulisannya
10 Siswa mampu menuliskan alasan niat sholat
Duha namun kurang lengkap dan ada kesalahan
dalam kaidah penulisannya
5 Siswa belum mampu menuliskan niat
sholat Duha sesuai dengan kaidah penulisannya
3
Peserta didik dapat
memahami jumlah
rakaat dan waktu
dilaksanakan sholat
duha
20
C3
20 Siswa mampu menyebutkan jumlah rakaat
(minimal dan maksimal) serta menyebutkan
waktu sholat Duha dengan tepat
15 Siswa mampu menyebutkan jumlah rakaat
namun masih keliru antara minimal dan
maksimalnya serta mampu menyebutkan waktu
sholat Duha dengan tepat
10 Siswa mampu menyebutkan jumlah rakaat
namun masih keliru antara minimal dan
maksimalnya serta kurang tepat dalam
menyebutkan waktu sholat Duha
5 Siswa belum mampu jumlah rakaat
(minimal dan maksimal) serta menyebutkan
waktu sholat Duha dengan tepat
4
Peserta didikdapat
memahami
keutamaan sholat
Duha
20 C2
20 Siswa mampu menyebutkan keutamaansholat
Duha secara lengkap dengan baik dan
benar
15 Siswa mampu menyebutkan keutamaan
sholat Duha dengan tepat namun kurang lengkap
10 Siswa mampu menyebutkan keutamaan
sholat Duha namun kurang tepat
5 Siswa belum mampu menyebutkan
keutamaan sholat Duha secara lengkap dengan
baik dan benar
5
Peserta didik dapat
menuliskan tata cara
sholat Duha
20 C3
20 Siswa mampu menuliskan gerakan dan
bacaan sholat Duha dengan baik dan benar
15 Siswa mampu menuliskan sebagian besar
gerakan dan bacaan sholat Duha dengan baik dan
benar
10 Siswa mampu menuliskan sebagian kecil
gerakan dan bacaan sholat Duha dengan baik dan
benar
5 Siswa belum mampu menuliskan gerakan
dan bacaan sholat Duha dengan baik dan benar
Nilai Akhir : Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
11. Nilai Akhir PG dan Essay : Nilai Akhir PG + Nilai Akhir Essay
2
Penilaian LKPD Individu
No Nama Peserta Didik Nilai Akhir PG Nilai Akhir Essay Nilai Akhir LKPD
1
2
3
Lampiran 5
Lembar Kerja Kelompok
Aktivitas Kelompok
Diskusikan soal berikut ini bersama temanmu !
1. Mengapa kita dianjurkan melaksanakan salat Duha?
2. Bagaimana tata cara sholat Duha ?
3. Apa hikmah melaksanaka sholat Duha ?
Lampiran 6
Rubrik dan Penilaian Kerja Kelompok
Rubrik Penilaian Kerja Kelompok
No Pertanyaan Jawaban
Skor
Max
1. Mengapa kita Menurut sebagian ulama, shalat Dhuha termasuk dalam shalat sunnah
Muakkad. Sholat sunnah muakkad merupakan sholat yang sangat
dianjurkan untuk dilakukan. Shalat Dhuha merupakan salah satu shalat
Sunni agar Rasulullah SAW tidak pernah ditinggalkan. Atas otoritas Abu
Hurairah dia berkata:
"Kekasihku (Rasulullah) memberitahuku tiga hal yang tidak akan pernah
aku tinggalkan sampai aku mati nanti. Yaitu, puasa tiga hari dalam sebulan,
sholat Duha dan tidur dalam keadaan Salat Witir." (H.R. Bukhari)
5
dianjurkan
Melaksanakan salat
Duha?
2. Bagaimana tata cara
sholat Duha ?
1. Niat 15
2. Takbiratul Ihram
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Membaca Q.S. al-Fatihah
Membaca Q.S. asySyams/91 atau alKafirun/109 setelah al-Fatihah pada
rakaat pertama
Melakukan rukuk, iktidal, sujud pertama, duduk diantara dua sujud dan
sujud kedua seperti salat fardu
Membaca Q.S. al-Fatihah/1
Membaca Q.S. ad-Duha/93 atau al-Ikhlas/112 setelah al-Fatihah pada
rakaat kedua
Melakukan rukuk, iktidal, sujud pertama, duduk diantara dua sujud dan
sujud kedua seperti salat fardu.
Duduk dan membaca tasyahud akhir.
Salam
12. 3. Apa hikmah 1. Membuka pintu rezeki 5
melaksanaka sholat 2. Pahalanya setara dengan haji dan umrah
Duha ? 3.
4.
Mendapat ampunan dosa
Dibangunkan ruamh di surga
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
Lembar Penilaian Kerja Kelompok
Nama Kelompok Skor Butir 1 Skor Butir 2 Skor Butir 3 Nilai Akhir
Kelompok 1
Anggota :
1.
2.
3.
4.
Kelompok 2
Anggota :
1.
2.
3.
4.
Kelompok 2
Anggota :
1.
2.
3.
4.
Lampiran 7
Rubrik Penilaian Kinerja (Praktik)
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat Baik Semua gerakan tertib dan bacaan lancar
2 3 Baik Sebagian besar gerakan tertib dan bacaan lancar
3 2 Cukup Separuh gerakan tertib dan lancar
4 1 Kurang Sebagian kecil gerakan tertib dan bacaan lancar
Lembar Penilaian Kinerja (Praktik)
No Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor
Nilai
Gerakan Bacaan
1
2
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100Jumlah
skor maksimal (8)