Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Fikih di MTs Muhammadiyah Lima Kaum membahas tiga materi pokok, yaitu i'tikaf dimana siswa akan mempelajari bagaimana i'tikaf dapat menenangkan hati, puasa wajib dan sunah dengan membedakan tata caranya, serta zakat untuk memahami ketentuan dan manfaatnya. Kegiatan pembelajaran meliputi literasi, berpikir kritis, kolaborasi, komunikasi
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdfangkengjani65
Ā
Modul ajar adalah sebuah unit pembelajaran yang dirancang secara terstruktur dan komprehensif untuk mendukung proses pembelajaran di dalam kelas atau lingkungan belajar lainnya. Modul ajar biasanya mencakup rangkaian informasi, aktivitas, materi pembelajaran, dan sumber daya lainnya yang dirancang untuk membantu siswa memahami konsep atau keterampilan tertentu
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdfangkengjani65
Ā
Modul ajar adalah sebuah unit pembelajaran yang dirancang secara terstruktur dan komprehensif untuk mendukung proses pembelajaran di dalam kelas atau lingkungan belajar lainnya. Modul ajar biasanya mencakup rangkaian informasi, aktivitas, materi pembelajaran, dan sumber daya lainnya yang dirancang untuk membantu siswa memahami konsep atau keterampilan tertentu
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenAdrianAgoes9
Ā
sosialisasi untuk dosen dalam mengisi dan memadankan sister akunnya, sehingga bisa memutakhirkan data di dalam sister tersebut. ini adalah untuk kepentingan jabatan akademik dan jabatan fungsional dosen. penting untuk karir dan jabatan dosen juga untuk kepentingan akademik perguruan tinggi terkait.
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Ā
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs Muhammadiyah Lima Kaum
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
P1
Materi Pokok : SUJUD SAHWI, SYUKUR, DAN TILAWAH
Kompetensi Dasar : 3.1 ; 4.1
Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber
belajar
: Mushaf Al-Qurāan dan
terjemahannya
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint, Buku Guru & Siswa
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Memahami pengertian sujud sahwi, syukur dan tilawah
3.1.2 Mengidentifikasi sebabsebab sujud sahwi, syukur dan tilawah
3.1.3 Mengimplementasikan tata cara sujud sahwi, syukur dan tilawah
4.1.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan antara sahwi, syukur dan syukur
4.1.2 Mempraktikkan tata cara sujud sahwi, syukur dan syukur dengan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sikap tunduk, patuh dan syukur kepada Allah Swt.
2. Menunjukkan sikap jujur, santun, tawadhuā dan menghormati sesama
3. Memahami pengertian sujud sahwi, syukur, tilawah dan sebab-sebabnya
4. Mengimplementasikan tata cara sujud sahwi, syukur dan tilawah
5. Mempraktikkan tata cara sujud syukur dengan benar
PENDAHULUAN
ļ¶ Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta mendoakan
kepada guru, dan guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam yang dipelajari; (Religius)
ļ¶ Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)(Disiplin)
ļ¶ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
INTI
KEGIATAN
INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sujud Sahwi,
Syukur, Dan Tilawah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Tata cara sujud sahwi,
syukur dan tilawah
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sebab-sebab
sujud sahwi, syukur dan tilawah
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Prosedur tata sujud sahwi, syukur dan
tilawah
PENUTUP
ļ Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
ļ Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas keberhasilan pross pembelajaran dan
berdo'a bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Diketahui Oleh
Kepala Madrasah
Dina Muliawati, S.Pd.I
Lima Kaum, Juli 2022
Guru Bidang Study
Hadimon, S.Pd.I
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs Muhammadiyah Lima Kaum
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
P1
Materi Pokok : DENGAN BERZAKAT JIWA DAN HARTA MENJADI BERSIH
Kompetensi Dasar : 3.2 ; 4.2
Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber
belajar
: Mushaf Al-Qurāan dan
terjemahannya
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint, Buku Guru & Siswa
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Memahami ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
3.2.2 Menjelaskan mustahiq zakat
3.2.3 Menentukan hikmah zakat
3.2.4 Memperbandingkan ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
3.2.5 Menganalisis pelaksanaan zakat
4.2.1 Menyimpulkan ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
4.2.2 Mempraktikkan tata cara pelaksanaan zakat
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Menunjukkan sikap taat kepada Allah antara lain dengan membayar zakat
2.Menunjukkan sikap peduli kepada sesama
3.Memahami pengertian zakat, hukum dan dalilnya
4.Menjelaskan mustahiq dan hikmah zakat
5.Membandingakan tata cara zakat fitrah dan mal
6.Menganalisis tata cara pelaksanaan zakat
7.Mengomunikasikan tata cara pelaksanaan zakat
PENDAHULUAN
ļ¶ Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta
mendoakan kepada guru, dan guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam yang
dipelajari; (Religius)
ļ¶ Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)(Disiplin)
ļ¶ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
INTI
KEGIATAN
INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Zakat
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Tata Cara Menghitung Zakat
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
1. Berdasarkan ayat di atas (QS. At-Taubah: 103), zakat bisa membersihkan dan
menyucikan orang yang menunaikannya, mengapa bisa demikian !
2. Adakah hubungan antara ibadah salat dengan zakat, sehingga dalam beberapa
ayat Al-Qurāan Allah menyebut perintah zakat setelah perintah salat?
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Hikmah zakat
PENUTUP
ļ Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
ļ Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas keberhasilan pross pembelajaran dan
berdo'a bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Diketahui Oleh
Kepala Madrasah
Dina Muliawati, S.Pd.I
Lima Kaum, Juli 2022
Guru Bidang Study
Hadimon, S.Pd.I
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs Muhammadiyah Lima Kaum
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
P1
Materi Pokok : PUASA WAJIB DAN PUASA SUNAH
Kompetensi Dasar : 3.3 ; 4.3
Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber
belajar
: Mushaf Al-Qurāan dan
terjemahannya
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint, Buku Guru & Siswa
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 Memahami pengertian dan dalil puasa
3.3.2 Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3.3.3 Membedakan tata cara puasa wajib dan puasa Sunah
3.3.4 Menganalisis hikmah puasa
4.3.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan tata cara puasa wajib dan Sunah
4.3.2 Mengomunikasikan hasil analisis
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sikap tunduk dan patuh kepada Allah Swt.
2. Menunjukkan sikap jujur, sabar, disiplin, dan empati kepada sesama
3. Memahami ketentuan puasa wajib dan Sunah
4. Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan Sunah
5. Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan Sunah
PENDAHULUAN
ļ¶ Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta
mendoakan kepada guru, dan guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam yang
dipelajari; (Religius)
ļ¶ Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)(Disiplin)
ļ¶ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
INTI
KEGIATAN
INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Puasa
Wajib Dan Puasa Sunah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hikmah puasa
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Di musim
panas di bagian bumi utara akan terasa waktu siang lebih lama dari pada malam. Waktu
untuk berpuasa pun akan terasa lama, begitu pula waktu antara salat lima waktu. Nah,
sekarang bagaimana jika kita tinggal di negeri daerah tersebut atau di daerah yang bahkan
tidak pernah mendapati waktu siang atau sepanjang hari adalah malam?
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Persamaan Dan Perbedaan Tata Cara
Puasa Wajib Dan Sunah
PENUTUP
ļ Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
ļ Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas keberhasilan pross pembelajaran dan
berdo'a bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Diketahui Oleh
Kepala Madrasah
Dina Muliawati, S.Pd.I
Lima Kaum, Juli 2022
Guru Bidang Study
Hadimon, S.Pd.I
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
P1
Materi Pokok : DENGAN IāTIKAF, HATI MENJADI TENANG
Kompetensi Dasar : 3.4 ; 4.4
Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber
belajar
: Mushaf Al-Qurāan dan
terjemahannya
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint, Buku Guru & Siswa
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4.1. Mengkategorikan bagian-bagian yang harus terpenuhi dalam shalat berjamaāah.
3.4.2. Menyusun secara terperinci bagianbagian yang harus terpenuhi dalam shalat berjamaāah sebagai satu kesatuan tata cara
pelaksanaan.
4.4.1. Mendiskusikan tentang tata cara pelaksanaan shalat berjamaāah di tempattempat yang berbeda.
4.4.2. Membuat kesimpulan secara individual terhadap data yang diperoleh dari kegiatan diskusi kelas tentang tata cara
pelaksanaan shalat berjamaāah di tempattempat yang berbeda.
4.4.3. Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan shalat berjamaāah.
TUJUAN PEMBELAJARAN
6. Menunjukkan keimanan terhadap Allah Swt sebagai Al-Samiā (Dzat yang Maha Mendengar), Al-Bashir (Dzat Yang Maha
Melihat), Al-Hakam (Dzat Yang Maha Menetapkan), An-Nafiā (Dzat yang Maha Memberi Manfaat) dan Al-Fattah (Dzat yang
Maha Pembuka Rahmat) yang digambarkan dalam pelaksanaan shalat berjamaāah.
7. Membuktikan keimanan terhadap Allah Swt sebagai Al-Samiā (Dzat yang Maha Mendengar), Al-Bashir (Dzat Yang Maha
Melihat), Al-Hakam (Dzat Yang Maha Menetapkan), An-Nafiā (Dzat yang Maha Memberi Manfaat) dan Al-Fattah (Dzat yang
Maha Pembuka Rahmat) dalam kehidupan sehari-sehari melalui pembiasaan sikap demokratis dan gotong royong dalam
kehidupan sehari-hari.
8. Meyakini prinsip syura dan tahadhdhur sebagai bagian dari ajaran Islam yang membentuk kesalehan individual dan kesalehan
sosial yang menjunjung tinggi demokrasi dan gotong royong dalam perilaku sehari-hari.
9. Memadukan unsur-unsur yang menjadi kesatuan dalam pelaksanaan shalat fardlu berjamaāah.
10. Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan fardlu berjamaāah..
PENDAHULUAN
ļ¶ Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta mendoakan
kepada guru, dan guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam yang dipelajari; (Religius)
ļ¶ Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)(Disiplin)
ļ¶ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
INTI
KEGIATAN
INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Iātikaf
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hal-hal yang membatalkan iātikaf?.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
1.Salah satu ketentuan iātikaf adalah dilaksanakan di dalam masjid? Bolehkah jika iātikaf
dilaksanakan di mushalla atau surau?
2. Bolehkah wanita melaksanakan iātikaf di masjid untuk beberapa hari?
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Prosedur tata cara iātikaf
PENUTUP
ļ Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
ļ Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas keberhasilan pross pembelajaran dan berdo'a
bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Diketahui Oleh
Kepala Madrasah
Dina Muliawati, S.Pd.I
Lima Kaum, Juli 2022
Guru Bidang Study
Hadimon, S.Pd.I