SlideShare a Scribd company logo
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMKN 3 MATARAM
Jl. Pendidikan No. 47 Telp. (0370) 640578 Mataram 83125
E-mail : smkn3mataram@yahoo.com , Website : www.smkn3mataram.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Mataram
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM/5
Materi Pokok : Perencanaan Mesin Pemipil Biji Jagung
Pertemuan Ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
B. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar
KD 3 KD 4
3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan
contoh produk barang/jasa
3.8 Membuat desain/contoh produk
barang/jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Memahami konsep desain mesin
pengupas biji jagung
3.8.2 Mengidentifikasi desain mesin
pengupas biji jagung
3.8.3 Merancang desain pengupas biji
4.8.1 Mendesain alat pengupas biji jagung
4.8.2 Mengujicoba alat pengupas biji
jagung
4.8.3 Menganalisis kinerja alat
4.8.4 Menyimpulkan kinerja alat
jagung
3.8.4 Menghitung putaran output pengupas
biji jagung
3.8.5 Menghitung daya motor
3.8.6 Menentukan material-material yang
digunakan untuk desain produk
pengupas biji jagung
4.8.5 Menyempurnakan produk
4.8.6 Mengkalkulasi biaya pembuatan
produk
4.8.7 Menjelaskan spesifikasi,
kemampuan serta cara kerja mesin
pengupas biji jagung
D. Tujuan Pembelajaran
Aspek pengetahuan :
3.8.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep desain
alat pemipil jagung sesuai dengan contoh pada Lembar Informasi
3.8.2 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memilih desain alat pemipil
jagung dengan mempertimbangkan kelebihan dan kekurangan masing-masing mesin,
sesuai dengan deskripsi yang dicantumkan dalam Lembar Informasi
3.8.3 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat merancang prototype alat
pemilpil jagung sesuai dengan hasil pertimbangan kelebihan dan kekurangan
3.8.4 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung putaran motor
sesuai dengan spesifikasi/buku manual motor listrik yang akan digunakan
3.8.5 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung daya motor
sesuai dengan rumus perhitungan daya yang dicantumkan dalam lembar informasi
3.8.6 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat meentukan material-
material yang akan dipergunakan sebagai desain prototype alat pemipil jagung dengan
tepat
Aspek keterampilan :
4.8.1 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat mendesain prototype alat pemipil
jagung berdasarkan urutan kerja yang ditetapkan dalam lembar informasi
4.8.2 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat menguji coba prototype alat pemipil
jagung dengan menerapkan keselamatan kerja
4.8.3 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat merumuskan hasil analisis kekurangan
prototype alat pemipil jagung dengan teliti
4.8.4 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat mendesain prototype alat pemipil
jagung berdasarkan urutan kerja yang ditetapkan dalam lembar informasi
4.8.5 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat menyempurnakan dan memperbaiki
kekurangan prototype alat pemipil jagung dengan teliti
4.8.6 Melalui diksui, peseta didik dapat membuat perhitungan tentang kebutuhan bahan untuk
membuat alat pemipil jagung dengan teliti
E. Materi Pembelajaran
1. Faktual, Konseptual, Prosedural
NTB sebagai daerah komoditas jagung di Indonesia
Mesin-mesin Pemipil Jagung
(Sumber: https://www.dhgate.com/product/household-maize-sheller-maize-shelling-
machine/404120804.html)
(Sumber: https://www.aliexpress.com/item/220V-Farm-Electric-Corn-Thresher-Maize-
Sheller-Threshing-Stripping-Machine-Corn-Stripper/32843481249.html)
Langkah-langkah Membuat Mesin Pemipil Jagung
2. Desain Protorype Alat Pemipil Jagung
Pembuatan mesin pemipil biji jagung
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Science, Technology, engineer, Matematic (STEM)
2. Model Pembelajaran : PJBL (Projectm Based Learning) Laboy Rush
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi.
Sains
1) Faktual :
a) NTB merupakan daerah
komoditas jagung cukup
besar dengan penghasilan ±
950.000 ton/ tahun.
b) Jagung banyak dijual dalam
bentuk jagung pipil
2) Konseptual :
Dari jagung dipanen, menjadi
jagung dalam bentuk pipil,
diperlukan alat bantu untuk
memipil jagung secara cepat dan
efisien
3) Prosedural :
a) Prosedur meningkatkan
efesiensi waktu pada proses
memipil bijih jagung dengan
menggunakan Mesin Pemipil
Biji Jagung
b) Prosedur merancang mesin
pemipil biji jagung
c) Prosedur mendesain mesin
pemipil biji jagung
Teknologi
1. Desain Mesin Pemipil Biji Jagung
menggunakan gambar teknik
2. Membuat komponen-komponen mesin
Pemipil Biji Jagung dengan proses
pemesinan automatis (CNC) dan mesin
konvensional.
3. Menerapkan sensor pada mesin untuk
meghidupkan dan mematikan mesin
secara otomatis
Enjiniring
1. Mendesign struktur bangun Mesin
Pemipil Biji Jagung.
2. Merancang cara kerja Mesin
Pemipil Biji Jagung.
3. Menentukan material-material
yang digunakan untuk desain
produk Pemipil biji jagung
4. Menguji coba Mesin Pemipil Biji
Jagung.
5. Meredesign rancangan setelah uji
coba.
Matematika
1. Menghitung putaran output Pemipil
biji jagung
2. Menghitung daya motor
3. Menentukan dimensi mesin
G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
Media/Sumber Belajar
1. Mesin gergaji potong
2. Mesin gerind apotong
3. Mesin las busur listrik
4. Mesin bubut konvensional/CNC
5. Mesin Frais Konvensional/CNC
6. Alat-alat kerja bangku (kikir, gergaji tangan, siku, palu, penitik)
7. Alat-alat ukur dasar dan presisi (penggaris baja, jangka sorong)
8. Besi siku, besi as diameter 1 inchi, pelat 2 mm
H. Sumber Belajar
1. Pramono, J. 2019. Teknik Pemesinan Bubut. Yogyakarta: Andi Offset
2. Gunanto. 2019. Teknik Pemesinan Frais. Yogyakarta: Andi Offset
3. Gunanto & Pramono, J. 2019. Pekerjaan Dasar Teknik Mesin. Yogyakarta: Andi Offset.
4. https://dutaselaparang.com/ekonomi/produksi-jagung-ntb-tembus-lima-besar-nasional/
5. https://www.dhgate.com/product/household-maize-sheller-maize-shelling-
machine/404120804.html
6. https://www.aliexpress.com/item/220V-Farm-Electric-Corn-Thresher-Maize-Sheller-
Threshing-Stripping-Machine-Corn-Stripper/32843481249.html
7. http://belajarelektronika.net/cara-membuat-mesin-perontok-pemipil-jagung-sederhana/
8. http://beritamusi.co.id/wp-content/uploads/2016/05/Pemipil-Jagaun.jpg
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Memberikan Salam
2. Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a
3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
4. Menanyakan kehadiran siswa
5. Memberi motivasi kepada siswa
6. Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang
rekaya teknologi yang mereka ketahui.
7. Guru menyampaikan kompetensi/tujuan
pembelajaran dan kaitannya dengan kehidupan
sehari-hari
15’
Kegiatan Inti
Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:
Reflection :
1. Guru memberikan fenomena tentang hasil
pertanian berupa jagung khususnya pada
wilayah NTB ± 1,1 juta ton /tahun tiap
tahunnya. dan jagung juga banyak dijual
dengan kemasan yang sudah di pipil bijinya.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta
didik bagaimana cara yang tepat dan efesien
dalam memipil biji jagung dalam skala banyak
Research :
1. Guru memberikan waktu kepada peserta didik
untuk mencari jawaban maupun alternative
solusi dari permasalahan yang ditemukan.
2. Guru menampilkan desain-desain pemipil
jagung sebagai referensi
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk berinovasi sebagai langkah penerapan
keilmuan kompetensi guna mendesain
prototype alat pemilik jagung
Discovery :
1. Guru dan Peserta didik berdiskusi untuk mulai
menemukan jawaban ataupun solusi
alternative dari permasalahan yang diberikan
oleh guru.
2. Guru memberikan penguatan terhadapat
325’
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
jawaban peserta didik.
Aplication :
Guru memberikan waktu kepada peserta didik
untuk mencoba merancang mesin pemipil biji
jagung, lengkap dari aspek :
1. Perencanaan,
2. Perhitungan,
3. Perancangan
4. Dan inovasi dari mesin tersebut
Comunication :
Peserta didik diberikan waktu dalam
mengkomunikasikan hasil perencanaanya tentang
pembuatan mesin pemipil jagung.
Penutup
1. Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu
oleh guru menyimpulkan tentang mekanisme
mesin pemipil jagung
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
3. Guru merefleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
4. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar
pada pertemuan berikutnya
5. Mengucapkan salam
20’
J. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :
No Aspek Penilaian
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1 Sikap
a. Tertib mengikuti pelajaran
b. Bertanya dalam proses diskusi
c. Menjawab dalam proses diskusi
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2 Pengetahuan
a. Menyebutkan fungsi komponen
mesin
b. Menjelaskan mekanisme mesin
c. Menghitung dasar perencanaan
mesin
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
3 Keterampilan
1. Terampil menyajikan dan
menyampaikam hasil pemahaman
tentang mesin pemipil biji jagung
Pengamatan /
lisan
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan
saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Form Pengamatan Sikap
2. Form Pengetahuan
a. Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
3. Form Keterampilan
a. Soal, Lembar penilaian, Kreteria Penilaian dan Cara Pengolah Nilai
4. Form Pengayaan dan Remidial
Mataram, 11 Mei 2019
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Mataram, Guru Mata Pelajaran,
NIP. NIP.
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMKN 3 MATARAM
Jl. Pendidikan No. 47 Telp. (0370) 640578 Mataram 83125
E-mail : smkn3mataram@yahoo.com , Website : www.smkn3mataram.sch.id
FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Rubric penilaian Sikap :
No. Aspek Deskripsi Skor
Skor
maks
1. Tertib
Siswa tertib mengikuti pembelajaran
*(tidak mengganggu teman, tidak berbicara
dengan teman saat guru menjelaskan /
membuat gaduh kelas)
5
5
Siswa tidak tertib mengikuti pembelajaran
*(tidak memperhatikan penjelasan guru)
1
2. Bertanya
Siswa aktif mengajukan 3 atau lebih
pertanyaan berkaitan tentang pelajaran.
5
5Siswa aktif mengajukan 1 atau 2 pertanyaan
berkaitan tentang pelajaran.
3
Siswa kurang aktif dalam bertanya 1
3 Menjawab
Siswa aktif menjawab 3 atau lebih pertanyaan
berkaitan pelajaran, baik pertanyaan dari guru
maupun teman kelas.
5
5
Siswa aktif menjawab 1 atau 2 pertanyaan
berkaitan pelajaran, baik pertanyaan dari guru
maupun teman kelas.
3
Siswa kurang aktif menjawab pertanyaan dari
guru maupun teman kelas.
1
JUMLAH 15
Lampiran 1
FORM PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Sikap Nilai
Tertib Bertanya Menjawab
KB C B KB C B KB C B
1
2
3
...
Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari tertib, bertanya, dan menjawab.
Keterangan:
KB : Kurang baik dengan bobot 1
C : Cukup dengan bobot 3
B : Baik dengan bobot 5
 Nilai Akhir =
KISI-KISI PENULISAN SOAL URAIAN
Jenis sekolah : SMKN 3 MATARAM Alokasi Waktu : 90 Menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Jumlah Soal : 14
Kurikulum : K-13 Penulis : Anwar Muhaimin
No.
Urut
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Kelas/
Smt
Materi Indikator Soal Level
Kognitif
Tema Bentuk
Soal
No.
Soal
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
1. Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural
(operasional dasar), dan
metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik
Mekanik Industri pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan
ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerjan warga
masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
3.8 Menerapkan
proses kerja
pembuatan
contoh produk
barang/jasa.
XI/2  Jobsheet dan
SOP pengerjaan
mesin pemipil
jagung.
3.8.1 Memahami konsep
desain mesin
pengupas biji
jagung
3.8.2 Mengidentifikasi
desain mesin
pengupas biji
jagung
3.8.3 Merancang desain
pengupas biji
jagung
3.8.4 Menghitung
putaran output
pengupas biji
jagung
3.8.5 Menghitung daya
motor
3.8.6 Menentukan
material-material
yang digunakan
untuk desain
produk pengupas
biji jagung
Analisis Perencanaan
pembuatan
mesin
pemipil biji
jagung
Uraian
(Essai)
14
Lampiran 2
Soal :
1. Sebutkan komponen apa saja yang terdapat pada gambar diatas !
2. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 1 !
3. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 2 !
4. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 3 !
5. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 4 !
6. Jelaskan proses pembuatan komponen nomor 2 !
7. Untuk membuat komponen nomor 1, bahan apa saja yang digunakan ?
8. Berapa panjang bahan yang dibutuhkan untuk membuat komponen nomor 1?
9. Proses pekerjaan apakah yang dibutuhkan untuk merakit atau merancang komponen nomor 1?
10. Jika harga bahan /meter pada komponen nomor 1 adalah Rp. 15.000, berapakah total biaya
untuk membuat komponen nomor 1 tersebut ?
11. Jelaskan cara penggunaan gambar mesin prototype di atas !
12. Jelaskan mekanisme kerja dari gambar mesin prototype di atas !
13. Apakah kelebihan dari gambar mesin prototype di atas?
14. Apakah kekurangan dari gambar mesin prototype diatas ?
Jawaban :
1. 1. Rangka / frame mesin ; 2. cover pelindung pisau ; 3. Pisau perontok ; 4. motor listrik
penggerak
2. Fungsi komponen nomor 1, Sebagai kaki atau penopang mesin.
3. Fungsi komponen nomor 2, Sebagai pelindung mata pisau dan sebagai pengatur jalan keluarnya
biji jagung yang sudah dirontokkan.
4. Fungsi komponen nomor 3, Sebagai pisau perontok biji jagung.
5. Fungsi komponen nomor 4, sebagai penggerak mesin.
6. Proses pembuatan komponen nomor 2 adalah dengan proses patri/las untuk menyambungkan
tiap lembaran plat dan proses roll plat untuk membentuk radius pada plat.
7. Bahan yang digunakann untuk membentuk komponen nomor 1 adalah besi siku dengan ukuran
lebar 25 mm dan plat lebar 25 mm untuk dudukan motor.
8. Banyak bahan yang digunakan untuk membuat komponen nomor 1 adalah
1. Besi siku dengan total panjang 4.4 m atau 440 cm atau 4400 mm.
2. Plat dengan total panjang 0.5 m atau 50 cm atau 500 mm.
9. Proses pekerjaan yang diilakukan untuk merakit komponen nomor satu adalah,
1) Gerinda potong / gergaji besi untuk membentuk atau memotong plat.
2) Mesin Bor untuk melubangi dudukan motor listrik.
3) Mesin las, Proses pengelasan untuk menyambungkan hasil potongan.
10. Dik ; 100 cm = Rp. 1.500 ; total panjang bahan 4900 cm
Dit : total biaya pengeluaran bahan komponen nomor 1?
Jawab : biaya = harga per 100 cm x panjang bahan
= 1500 x 4900 cm
= Rp. 76.500,00
11. Cara penggunaan mesin :
1) Sediakan bahan / jagung yang akan dirontokkan
2) Hubungkan mesin ke sumber listrik.
3) Siapkan wadah penampung untuk bijih jagung.
4) Hidupkan mesin.
5) Masukkan jagung kedalam cover/kelubang mata pisau.
6) Jika sudah selesai, bersihkan dan rapikan mesin kembali
12. Mekanisme kerja mesin perontok biji jagung :
1) Rangka sebagai penopang mesin.
2) Cover sebagai pelindung dan mengatur jalannya keluar bijih jagung.
3) Mata pisau sebagai perontok bijih jagung dari sebuag jagung.
4) Motor sebagai penggerak mata pisau.
13. Kelebihan dari mesin :
- Hemat tenaga.
- Efesiensi waktu perontokan biji jagung lebih cepat.
14. Kekurangan dari mesin :
- Design belum sempurna.
- Wadah penampung bijih jagung belum ditentukan
FORM PENILAIAN HASIL BELAJAR
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Form Penilaian :
No Nama
Skor per No. Soal Total Nilai
(∑N)1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1
2
3
…..
Rubrik Penilaian :
 Nilai Akhir =
No Kriteria Jawaban Skor
1 Jika siswa mampu menjawab dengan benar (tujuan atau maksud jawaban sesuai kunci jawaban) 20
2 Jika siswa mampu menjawab soal sesuai maksud dari poin inti kunci jawaban tapi kurang lengkap 15
3 jawaban salah tidak sesuai dengan poin inti kunci jawaban 5
4 Jika siswa tidak menjawab 0
FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Rubrik penilaian kelompok (Presentasi)
No Aspek Krieria Skor Skor maksimum
1. Kerjasama Kerjasama baik (B)
Kurang kerjasama (C)
Individual (T)
6
4
2
6
2. Penguasaan
materi
Menguasai (B)
Kurang menguasai (C)
Tidak menguasai(T)
6
4
2
6
3. Penyampaian
Materi
Mudah dipahami (B)
Kurang dipahami (C)
Tidak dapat dipahami (T)
6
4
2
6
JUMLAH 18

Lampiran 3
FORM PENILAIAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Kriteria Nilai
Kerjasama
Penguasaan
materi
Penyampaian
Materi
KB C B KB C B KB C B
1
2
3
...
Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari Kerjasama, Penguasaan materi, dan Penyampaian Materi
Keterangan:
T : Kurang baik dengan bobot 2
C : Cukup dengan bobot 4
B : Baik dengan bobot 6
 Nilai Akhir =
PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
A. REMEDIAL/PERBAIKAN
Hari/Tanggal Kompetensi Dasar Nama siswa Daya Serap Tugas /Materi yang
diberikanSBL SDH
1. Diberikan soal
remedial sesuai KD
yang belum tercapai
atau membuat ulang
tugas unjuk kerja
2. Belajar kelompok
3. Pendalaman materi
4. Diberikan motivasi
B.PENGAYAAN
Siswa Yang tidak Terkena program Remedial/Perbaikan diberikan Program Pengayaan Sebagai
Berikut.
1. Melanjutkan ke materi pembuatan RPD dan RAB pembuatan mesin pemipil jagung
Lampiran 4
JOB SHEET
Contoh rpp stem teknik pemesinan

More Related Content

What's hot

6 instrumen-standar-pengelolaan
6 instrumen-standar-pengelolaan6 instrumen-standar-pengelolaan
6 instrumen-standar-pengelolaan
Muhamad Anugrah
 
Permendikbud 2013 ttg Evaluasi Kurikulum
Permendikbud 2013 ttg Evaluasi KurikulumPermendikbud 2013 ttg Evaluasi Kurikulum
Permendikbud 2013 ttg Evaluasi Kurikulum
Abdul Hafifudin
 
Perencanaan Berbasis Data-BENAHI 1 SD 10.pptx
Perencanaan Berbasis Data-BENAHI 1 SD 10.pptxPerencanaan Berbasis Data-BENAHI 1 SD 10.pptx
Perencanaan Berbasis Data-BENAHI 1 SD 10.pptx
SdnTanjungharjo4
 
LK Bedah LMS.docx
LK Bedah LMS.docxLK Bedah LMS.docx
LK Bedah LMS.docx
uud efendi
 
Standar Proses
Standar ProsesStandar Proses
Ppt penilaian autentik
Ppt penilaian autentikPpt penilaian autentik
Ppt penilaian autentik
Durrotun Nafi'ah
 
RPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER IRPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER I
MAFIA '11
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
sajidintuban
 
8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar
rsd kol abundjani
 
Sintak berbagai model pembelajaran
Sintak berbagai model pembelajaranSintak berbagai model pembelajaran
Sintak berbagai model pembelajaran
restya21
 
8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar
Kiki Yulita Sari
 
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Soal Universitas Terbuka
 
Contoh penerapan penilaianautentik dalampembelajaran ipa
Contoh penerapan penilaianautentik dalampembelajaran ipaContoh penerapan penilaianautentik dalampembelajaran ipa
Contoh penerapan penilaianautentik dalampembelajaran ipa
Zulmen Efendi
 
Model Assure
Model AssureModel Assure
Model Assure
Nurul Faqih Isro'i
 
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
Al Aerockh
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfModul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
ZainulHasan13
 
Usaha dan Energi
Usaha dan EnergiUsaha dan Energi
Usaha dan Energi
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Model pengembangan kurikulum
Model pengembangan kurikulumModel pengembangan kurikulum
Model pengembangan kurikulum
Mitha Ye Es
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
shananah
 
Model perencanaan pembelajaran
Model perencanaan pembelajaranModel perencanaan pembelajaran
Model perencanaan pembelajaranDesi Hayati Putri
 

What's hot (20)

6 instrumen-standar-pengelolaan
6 instrumen-standar-pengelolaan6 instrumen-standar-pengelolaan
6 instrumen-standar-pengelolaan
 
Permendikbud 2013 ttg Evaluasi Kurikulum
Permendikbud 2013 ttg Evaluasi KurikulumPermendikbud 2013 ttg Evaluasi Kurikulum
Permendikbud 2013 ttg Evaluasi Kurikulum
 
Perencanaan Berbasis Data-BENAHI 1 SD 10.pptx
Perencanaan Berbasis Data-BENAHI 1 SD 10.pptxPerencanaan Berbasis Data-BENAHI 1 SD 10.pptx
Perencanaan Berbasis Data-BENAHI 1 SD 10.pptx
 
LK Bedah LMS.docx
LK Bedah LMS.docxLK Bedah LMS.docx
LK Bedah LMS.docx
 
Standar Proses
Standar ProsesStandar Proses
Standar Proses
 
Ppt penilaian autentik
Ppt penilaian autentikPpt penilaian autentik
Ppt penilaian autentik
 
RPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER IRPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB V KELAS 8 SEMESTER I
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
 
8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar
 
Sintak berbagai model pembelajaran
Sintak berbagai model pembelajaranSintak berbagai model pembelajaran
Sintak berbagai model pembelajaran
 
8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar
 
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
 
Contoh penerapan penilaianautentik dalampembelajaran ipa
Contoh penerapan penilaianautentik dalampembelajaran ipaContoh penerapan penilaianautentik dalampembelajaran ipa
Contoh penerapan penilaianautentik dalampembelajaran ipa
 
Model Assure
Model AssureModel Assure
Model Assure
 
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfModul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
 
Usaha dan Energi
Usaha dan EnergiUsaha dan Energi
Usaha dan Energi
 
Model pengembangan kurikulum
Model pengembangan kurikulumModel pengembangan kurikulum
Model pengembangan kurikulum
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
 
Model perencanaan pembelajaran
Model perencanaan pembelajaranModel perencanaan pembelajaran
Model perencanaan pembelajaran
 

Similar to Contoh rpp stem teknik pemesinan

[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
SantriAnton
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
Modul Guruku
 
Las metal inert gas atau las
Las metal inert gas atau lasLas metal inert gas atau las
Las metal inert gas atau las
nur cholis
 
2. Silabus bubut kms.docx
2. Silabus bubut kms.docx2. Silabus bubut kms.docx
2. Silabus bubut kms.docx
ssuser106e8b
 
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
eli priyatna laidan
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
eli priyatna laidan
 
Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
 Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
mohammadtomipratomo
 
Rpp siklus 2 navis ari nugroho
Rpp siklus 2  navis ari nugrohoRpp siklus 2  navis ari nugroho
Rpp siklus 2 navis ari nugroho
Navis_Nugraha
 
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docxRPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
ZaidaTahir
 
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docxRpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Nayla Putri
 
1529 p3-spk-garmen
1529 p3-spk-garmen1529 p3-spk-garmen
1529 p3-spk-garmen
Winarto Winartoap
 
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xiiSilabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
smkpui2
 
laporan praktek kerja lapangan
laporan praktek kerja lapanganlaporan praktek kerja lapangan
laporan praktek kerja lapangan
Restu Budy
 
Lembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rppLembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rpp
Eko Supriyadi
 
1529 p2-spk-garmen
1529 p2-spk-garmen1529 p2-spk-garmen
1529 p2-spk-garmen
Winarto Winartoap
 
Buku prakarya kelas 7 semester 2
Buku prakarya kelas 7 semester 2Buku prakarya kelas 7 semester 2
Buku prakarya kelas 7 semester 2
Cecep Subagja
 
1529 p1-spk-garmen
1529 p1-spk-garmen1529 p1-spk-garmen
1529 p1-spk-garmen
Winarto Winartoap
 
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
firmanahyuda
 
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
14096000 modul-penggunaan-alat-ukurbkksmk
 
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC XII.docx
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC  XII.docx2. Silabus Teknik Pemesinan CNC  XII.docx
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC XII.docx
WifqonAidi1
 

Similar to Contoh rpp stem teknik pemesinan (20)

[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
 
Las metal inert gas atau las
Las metal inert gas atau lasLas metal inert gas atau las
Las metal inert gas atau las
 
2. Silabus bubut kms.docx
2. Silabus bubut kms.docx2. Silabus bubut kms.docx
2. Silabus bubut kms.docx
 
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
 
Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
 Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
 
Rpp siklus 2 navis ari nugroho
Rpp siklus 2  navis ari nugrohoRpp siklus 2  navis ari nugroho
Rpp siklus 2 navis ari nugroho
 
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docxRPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
 
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docxRpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
 
1529 p3-spk-garmen
1529 p3-spk-garmen1529 p3-spk-garmen
1529 p3-spk-garmen
 
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xiiSilabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
 
laporan praktek kerja lapangan
laporan praktek kerja lapanganlaporan praktek kerja lapangan
laporan praktek kerja lapangan
 
Lembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rppLembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rpp
 
1529 p2-spk-garmen
1529 p2-spk-garmen1529 p2-spk-garmen
1529 p2-spk-garmen
 
Buku prakarya kelas 7 semester 2
Buku prakarya kelas 7 semester 2Buku prakarya kelas 7 semester 2
Buku prakarya kelas 7 semester 2
 
1529 p1-spk-garmen
1529 p1-spk-garmen1529 p1-spk-garmen
1529 p1-spk-garmen
 
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
 
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
 
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC XII.docx
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC  XII.docx2. Silabus Teknik Pemesinan CNC  XII.docx
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC XII.docx
 

Recently uploaded

Materi Geografi Kelas 11 Mitigasi Bencana
Materi Geografi Kelas 11 Mitigasi BencanaMateri Geografi Kelas 11 Mitigasi Bencana
Materi Geografi Kelas 11 Mitigasi Bencana
AyuniDwiLestari
 
Modul Projek Kearifan Lokal - Warung Pasundan - Fase B (1).pdf
Modul Projek Kearifan Lokal - Warung Pasundan - Fase B (1).pdfModul Projek Kearifan Lokal - Warung Pasundan - Fase B (1).pdf
Modul Projek Kearifan Lokal - Warung Pasundan - Fase B (1).pdf
AdeSutisna19
 
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Fathan Emran
 
Modul Ajar PJOK Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PJOK Kelas 4 Fase B Kurikulum MerdekaModul Ajar PJOK Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PJOK Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Rubrik Observasi Kelas sebagai pedoman mengerjakan PMM PMM.docx
Rubrik Observasi Kelas sebagai pedoman mengerjakan PMM PMM.docxRubrik Observasi Kelas sebagai pedoman mengerjakan PMM PMM.docx
Rubrik Observasi Kelas sebagai pedoman mengerjakan PMM PMM.docx
EndangSetyorini6
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Informatika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
SRI WAHYUNI KONEKSI MATERI MODUL 1.4.pdf
SRI WAHYUNI KONEKSI MATERI MODUL 1.4.pdfSRI WAHYUNI KONEKSI MATERI MODUL 1.4.pdf
SRI WAHYUNI KONEKSI MATERI MODUL 1.4.pdf
SriWahyuni58535
 
Materi Khotbah Bercerita Untuk Anak Sekolah Minggu
Materi Khotbah Bercerita Untuk Anak Sekolah MingguMateri Khotbah Bercerita Untuk Anak Sekolah Minggu
Materi Khotbah Bercerita Untuk Anak Sekolah Minggu
BOWLNChannel
 
Materi MATSAMA Pengenalan Kurikulum.pptx
Materi MATSAMA  Pengenalan Kurikulum.pptxMateri MATSAMA  Pengenalan Kurikulum.pptx
Materi MATSAMA Pengenalan Kurikulum.pptx
ssuseraf5f2e
 
1. Sosialisasi_Serdos_2024_PSD_PTU dan Peserta.pdf
1. Sosialisasi_Serdos_2024_PSD_PTU dan Peserta.pdf1. Sosialisasi_Serdos_2024_PSD_PTU dan Peserta.pdf
1. Sosialisasi_Serdos_2024_PSD_PTU dan Peserta.pdf
denny404455
 
Aksi Nyata Modul 1.1. Pendidikan Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1. Pendidikan Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1. Pendidikan Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1. Pendidikan Guru Penggerak
TitisNindiasariAnggr
 
SABDA MLC - Kelas Bedah Kitab Wahyu (BKW)
SABDA MLC - Kelas Bedah Kitab Wahyu (BKW)SABDA MLC - Kelas Bedah Kitab Wahyu (BKW)
SABDA MLC - Kelas Bedah Kitab Wahyu (BKW)
SABDA
 
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN 5 SRI WAHYUNI.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN 5 SRI WAHYUNI.pdfJURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN 5 SRI WAHYUNI.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN 5 SRI WAHYUNI.pdf
SriWahyuni58535
 
Free Handout 200 Soal UKMPPAI Ed. Giveaway XV.pdf
Free Handout 200 Soal UKMPPAI Ed. Giveaway XV.pdfFree Handout 200 Soal UKMPPAI Ed. Giveaway XV.pdf
Free Handout 200 Soal UKMPPAI Ed. Giveaway XV.pdf
Roni Setiawan
 
BAHAN MENGAJAR MATEMATIK KEPADA KANAK - KANAK
BAHAN MENGAJAR MATEMATIK KEPADA KANAK - KANAKBAHAN MENGAJAR MATEMATIK KEPADA KANAK - KANAK
BAHAN MENGAJAR MATEMATIK KEPADA KANAK - KANAK
HUMAH KUMARASAMY
 
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
AdeSutisna19
 
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan marthaKoneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
johan199969
 
Modul Ajar PJOK Kelas 1 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PJOK Kelas 1 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar PJOK Kelas 1 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PJOK Kelas 1 Fase A Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptxpdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
vivi211570
 

Recently uploaded (20)

Materi Geografi Kelas 11 Mitigasi Bencana
Materi Geografi Kelas 11 Mitigasi BencanaMateri Geografi Kelas 11 Mitigasi Bencana
Materi Geografi Kelas 11 Mitigasi Bencana
 
Modul Projek Kearifan Lokal - Warung Pasundan - Fase B (1).pdf
Modul Projek Kearifan Lokal - Warung Pasundan - Fase B (1).pdfModul Projek Kearifan Lokal - Warung Pasundan - Fase B (1).pdf
Modul Projek Kearifan Lokal - Warung Pasundan - Fase B (1).pdf
 
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Modul Ajar PJOK Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PJOK Kelas 4 Fase B Kurikulum MerdekaModul Ajar PJOK Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PJOK Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka
 
Rubrik Observasi Kelas sebagai pedoman mengerjakan PMM PMM.docx
Rubrik Observasi Kelas sebagai pedoman mengerjakan PMM PMM.docxRubrik Observasi Kelas sebagai pedoman mengerjakan PMM PMM.docx
Rubrik Observasi Kelas sebagai pedoman mengerjakan PMM PMM.docx
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
 
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Informatika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
 
SRI WAHYUNI KONEKSI MATERI MODUL 1.4.pdf
SRI WAHYUNI KONEKSI MATERI MODUL 1.4.pdfSRI WAHYUNI KONEKSI MATERI MODUL 1.4.pdf
SRI WAHYUNI KONEKSI MATERI MODUL 1.4.pdf
 
Materi Khotbah Bercerita Untuk Anak Sekolah Minggu
Materi Khotbah Bercerita Untuk Anak Sekolah MingguMateri Khotbah Bercerita Untuk Anak Sekolah Minggu
Materi Khotbah Bercerita Untuk Anak Sekolah Minggu
 
Materi MATSAMA Pengenalan Kurikulum.pptx
Materi MATSAMA  Pengenalan Kurikulum.pptxMateri MATSAMA  Pengenalan Kurikulum.pptx
Materi MATSAMA Pengenalan Kurikulum.pptx
 
1. Sosialisasi_Serdos_2024_PSD_PTU dan Peserta.pdf
1. Sosialisasi_Serdos_2024_PSD_PTU dan Peserta.pdf1. Sosialisasi_Serdos_2024_PSD_PTU dan Peserta.pdf
1. Sosialisasi_Serdos_2024_PSD_PTU dan Peserta.pdf
 
Aksi Nyata Modul 1.1. Pendidikan Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1. Pendidikan Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1. Pendidikan Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1. Pendidikan Guru Penggerak
 
SABDA MLC - Kelas Bedah Kitab Wahyu (BKW)
SABDA MLC - Kelas Bedah Kitab Wahyu (BKW)SABDA MLC - Kelas Bedah Kitab Wahyu (BKW)
SABDA MLC - Kelas Bedah Kitab Wahyu (BKW)
 
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN 5 SRI WAHYUNI.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN 5 SRI WAHYUNI.pdfJURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN 5 SRI WAHYUNI.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN 5 SRI WAHYUNI.pdf
 
Free Handout 200 Soal UKMPPAI Ed. Giveaway XV.pdf
Free Handout 200 Soal UKMPPAI Ed. Giveaway XV.pdfFree Handout 200 Soal UKMPPAI Ed. Giveaway XV.pdf
Free Handout 200 Soal UKMPPAI Ed. Giveaway XV.pdf
 
BAHAN MENGAJAR MATEMATIK KEPADA KANAK - KANAK
BAHAN MENGAJAR MATEMATIK KEPADA KANAK - KANAKBAHAN MENGAJAR MATEMATIK KEPADA KANAK - KANAK
BAHAN MENGAJAR MATEMATIK KEPADA KANAK - KANAK
 
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
 
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan marthaKoneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
 
Modul Ajar PJOK Kelas 1 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PJOK Kelas 1 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar PJOK Kelas 1 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PJOK Kelas 1 Fase A Kurikulum Merdeka
 
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptxpdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
 

Contoh rpp stem teknik pemesinan

  • 1. PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMKN 3 MATARAM Jl. Pendidikan No. 47 Telp. (0370) 640578 Mataram 83125 E-mail : smkn3mataram@yahoo.com , Website : www.smkn3mataram.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) A. Identitas Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Mataram Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM/5 Materi Pokok : Perencanaan Mesin Pemipil Biji Jagung Pertemuan Ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 8 x 45 menit B. Kompetensi Inti KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. C. Kompetensi Dasar KD 3 KD 4 3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan contoh produk barang/jasa 3.8 Membuat desain/contoh produk barang/jasa Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Memahami konsep desain mesin pengupas biji jagung 3.8.2 Mengidentifikasi desain mesin pengupas biji jagung 3.8.3 Merancang desain pengupas biji 4.8.1 Mendesain alat pengupas biji jagung 4.8.2 Mengujicoba alat pengupas biji jagung 4.8.3 Menganalisis kinerja alat 4.8.4 Menyimpulkan kinerja alat
  • 2. jagung 3.8.4 Menghitung putaran output pengupas biji jagung 3.8.5 Menghitung daya motor 3.8.6 Menentukan material-material yang digunakan untuk desain produk pengupas biji jagung 4.8.5 Menyempurnakan produk 4.8.6 Mengkalkulasi biaya pembuatan produk 4.8.7 Menjelaskan spesifikasi, kemampuan serta cara kerja mesin pengupas biji jagung D. Tujuan Pembelajaran Aspek pengetahuan : 3.8.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep desain alat pemipil jagung sesuai dengan contoh pada Lembar Informasi 3.8.2 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memilih desain alat pemipil jagung dengan mempertimbangkan kelebihan dan kekurangan masing-masing mesin, sesuai dengan deskripsi yang dicantumkan dalam Lembar Informasi 3.8.3 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat merancang prototype alat pemilpil jagung sesuai dengan hasil pertimbangan kelebihan dan kekurangan 3.8.4 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung putaran motor sesuai dengan spesifikasi/buku manual motor listrik yang akan digunakan 3.8.5 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung daya motor sesuai dengan rumus perhitungan daya yang dicantumkan dalam lembar informasi 3.8.6 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat meentukan material- material yang akan dipergunakan sebagai desain prototype alat pemipil jagung dengan tepat Aspek keterampilan : 4.8.1 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat mendesain prototype alat pemipil jagung berdasarkan urutan kerja yang ditetapkan dalam lembar informasi 4.8.2 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat menguji coba prototype alat pemipil jagung dengan menerapkan keselamatan kerja 4.8.3 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat merumuskan hasil analisis kekurangan prototype alat pemipil jagung dengan teliti 4.8.4 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat mendesain prototype alat pemipil jagung berdasarkan urutan kerja yang ditetapkan dalam lembar informasi 4.8.5 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat menyempurnakan dan memperbaiki kekurangan prototype alat pemipil jagung dengan teliti 4.8.6 Melalui diksui, peseta didik dapat membuat perhitungan tentang kebutuhan bahan untuk membuat alat pemipil jagung dengan teliti
  • 3. E. Materi Pembelajaran 1. Faktual, Konseptual, Prosedural NTB sebagai daerah komoditas jagung di Indonesia Mesin-mesin Pemipil Jagung (Sumber: https://www.dhgate.com/product/household-maize-sheller-maize-shelling- machine/404120804.html)
  • 5. 2. Desain Protorype Alat Pemipil Jagung Pembuatan mesin pemipil biji jagung F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Science, Technology, engineer, Matematic (STEM) 2. Model Pembelajaran : PJBL (Projectm Based Learning) Laboy Rush 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi.
  • 6. Sains 1) Faktual : a) NTB merupakan daerah komoditas jagung cukup besar dengan penghasilan ± 950.000 ton/ tahun. b) Jagung banyak dijual dalam bentuk jagung pipil 2) Konseptual : Dari jagung dipanen, menjadi jagung dalam bentuk pipil, diperlukan alat bantu untuk memipil jagung secara cepat dan efisien 3) Prosedural : a) Prosedur meningkatkan efesiensi waktu pada proses memipil bijih jagung dengan menggunakan Mesin Pemipil Biji Jagung b) Prosedur merancang mesin pemipil biji jagung c) Prosedur mendesain mesin pemipil biji jagung Teknologi 1. Desain Mesin Pemipil Biji Jagung menggunakan gambar teknik 2. Membuat komponen-komponen mesin Pemipil Biji Jagung dengan proses pemesinan automatis (CNC) dan mesin konvensional. 3. Menerapkan sensor pada mesin untuk meghidupkan dan mematikan mesin secara otomatis Enjiniring 1. Mendesign struktur bangun Mesin Pemipil Biji Jagung. 2. Merancang cara kerja Mesin Pemipil Biji Jagung. 3. Menentukan material-material yang digunakan untuk desain produk Pemipil biji jagung 4. Menguji coba Mesin Pemipil Biji Jagung. 5. Meredesign rancangan setelah uji coba. Matematika 1. Menghitung putaran output Pemipil biji jagung 2. Menghitung daya motor 3. Menentukan dimensi mesin G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran Media/Sumber Belajar 1. Mesin gergaji potong 2. Mesin gerind apotong 3. Mesin las busur listrik 4. Mesin bubut konvensional/CNC 5. Mesin Frais Konvensional/CNC 6. Alat-alat kerja bangku (kikir, gergaji tangan, siku, palu, penitik) 7. Alat-alat ukur dasar dan presisi (penggaris baja, jangka sorong) 8. Besi siku, besi as diameter 1 inchi, pelat 2 mm H. Sumber Belajar 1. Pramono, J. 2019. Teknik Pemesinan Bubut. Yogyakarta: Andi Offset 2. Gunanto. 2019. Teknik Pemesinan Frais. Yogyakarta: Andi Offset
  • 7. 3. Gunanto & Pramono, J. 2019. Pekerjaan Dasar Teknik Mesin. Yogyakarta: Andi Offset. 4. https://dutaselaparang.com/ekonomi/produksi-jagung-ntb-tembus-lima-besar-nasional/ 5. https://www.dhgate.com/product/household-maize-sheller-maize-shelling- machine/404120804.html 6. https://www.aliexpress.com/item/220V-Farm-Electric-Corn-Thresher-Maize-Sheller- Threshing-Stripping-Machine-Corn-Stripper/32843481249.html 7. http://belajarelektronika.net/cara-membuat-mesin-perontok-pemipil-jagung-sederhana/ 8. http://beritamusi.co.id/wp-content/uploads/2016/05/Pemipil-Jagaun.jpg I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Memberikan Salam 2. Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a 3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar 4. Menanyakan kehadiran siswa 5. Memberi motivasi kepada siswa 6. Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang rekaya teknologi yang mereka ketahui. 7. Guru menyampaikan kompetensi/tujuan pembelajaran dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari 15’ Kegiatan Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah: Reflection : 1. Guru memberikan fenomena tentang hasil pertanian berupa jagung khususnya pada wilayah NTB ± 1,1 juta ton /tahun tiap tahunnya. dan jagung juga banyak dijual dengan kemasan yang sudah di pipil bijinya. 2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik bagaimana cara yang tepat dan efesien dalam memipil biji jagung dalam skala banyak Research : 1. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mencari jawaban maupun alternative solusi dari permasalahan yang ditemukan. 2. Guru menampilkan desain-desain pemipil jagung sebagai referensi 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berinovasi sebagai langkah penerapan keilmuan kompetensi guna mendesain prototype alat pemilik jagung Discovery : 1. Guru dan Peserta didik berdiskusi untuk mulai menemukan jawaban ataupun solusi alternative dari permasalahan yang diberikan oleh guru. 2. Guru memberikan penguatan terhadapat 325’
  • 8. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu jawaban peserta didik. Aplication : Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mencoba merancang mesin pemipil biji jagung, lengkap dari aspek : 1. Perencanaan, 2. Perhitungan, 3. Perancangan 4. Dan inovasi dari mesin tersebut Comunication : Peserta didik diberikan waktu dalam mengkomunikasikan hasil perencanaanya tentang pembuatan mesin pemipil jagung. Penutup 1. Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan tentang mekanisme mesin pemipil jagung 2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 3. Guru merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran 4. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada pertemuan berikutnya 5. Mengucapkan salam 20’ J. PENILAIAN 1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis 2. Prosedur penilaian : No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap a. Tertib mengikuti pelajaran b. Bertanya dalam proses diskusi c. Menjawab dalam proses diskusi Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2 Pengetahuan a. Menyebutkan fungsi komponen mesin b. Menjelaskan mekanisme mesin c. Menghitung dasar perencanaan mesin Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3 Keterampilan 1. Terampil menyajikan dan menyampaikam hasil pemahaman tentang mesin pemipil biji jagung Pengamatan / lisan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Form Pengamatan Sikap 2. Form Pengetahuan
  • 9. a. Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai 3. Form Keterampilan a. Soal, Lembar penilaian, Kreteria Penilaian dan Cara Pengolah Nilai 4. Form Pengayaan dan Remidial Mataram, 11 Mei 2019 Mengetahui Kepala SMK Negeri 3 Mataram, Guru Mata Pelajaran, NIP. NIP.
  • 10. PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMKN 3 MATARAM Jl. Pendidikan No. 47 Telp. (0370) 640578 Mataram 83125 E-mail : smkn3mataram@yahoo.com , Website : www.smkn3mataram.sch.id FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Rubric penilaian Sikap : No. Aspek Deskripsi Skor Skor maks 1. Tertib Siswa tertib mengikuti pembelajaran *(tidak mengganggu teman, tidak berbicara dengan teman saat guru menjelaskan / membuat gaduh kelas) 5 5 Siswa tidak tertib mengikuti pembelajaran *(tidak memperhatikan penjelasan guru) 1 2. Bertanya Siswa aktif mengajukan 3 atau lebih pertanyaan berkaitan tentang pelajaran. 5 5Siswa aktif mengajukan 1 atau 2 pertanyaan berkaitan tentang pelajaran. 3 Siswa kurang aktif dalam bertanya 1 3 Menjawab Siswa aktif menjawab 3 atau lebih pertanyaan berkaitan pelajaran, baik pertanyaan dari guru maupun teman kelas. 5 5 Siswa aktif menjawab 1 atau 2 pertanyaan berkaitan pelajaran, baik pertanyaan dari guru maupun teman kelas. 3 Siswa kurang aktif menjawab pertanyaan dari guru maupun teman kelas. 1 JUMLAH 15 Lampiran 1
  • 11. FORM PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Sikap Nilai Tertib Bertanya Menjawab KB C B KB C B KB C B 1 2 3 ... Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari tertib, bertanya, dan menjawab. Keterangan: KB : Kurang baik dengan bobot 1 C : Cukup dengan bobot 3 B : Baik dengan bobot 5  Nilai Akhir =
  • 12. KISI-KISI PENULISAN SOAL URAIAN Jenis sekolah : SMKN 3 MATARAM Alokasi Waktu : 90 Menit Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Jumlah Soal : 14 Kurikulum : K-13 Penulis : Anwar Muhaimin No. Urut Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Kelas/ Smt Materi Indikator Soal Level Kognitif Tema Bentuk Soal No. Soal (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) 1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural (operasional dasar), dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Mekanik Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerjan warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan contoh produk barang/jasa. XI/2  Jobsheet dan SOP pengerjaan mesin pemipil jagung. 3.8.1 Memahami konsep desain mesin pengupas biji jagung 3.8.2 Mengidentifikasi desain mesin pengupas biji jagung 3.8.3 Merancang desain pengupas biji jagung 3.8.4 Menghitung putaran output pengupas biji jagung 3.8.5 Menghitung daya motor 3.8.6 Menentukan material-material yang digunakan untuk desain produk pengupas biji jagung Analisis Perencanaan pembuatan mesin pemipil biji jagung Uraian (Essai) 14 Lampiran 2
  • 13. Soal : 1. Sebutkan komponen apa saja yang terdapat pada gambar diatas ! 2. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 1 ! 3. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 2 ! 4. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 3 ! 5. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 4 ! 6. Jelaskan proses pembuatan komponen nomor 2 ! 7. Untuk membuat komponen nomor 1, bahan apa saja yang digunakan ? 8. Berapa panjang bahan yang dibutuhkan untuk membuat komponen nomor 1? 9. Proses pekerjaan apakah yang dibutuhkan untuk merakit atau merancang komponen nomor 1? 10. Jika harga bahan /meter pada komponen nomor 1 adalah Rp. 15.000, berapakah total biaya untuk membuat komponen nomor 1 tersebut ? 11. Jelaskan cara penggunaan gambar mesin prototype di atas ! 12. Jelaskan mekanisme kerja dari gambar mesin prototype di atas ! 13. Apakah kelebihan dari gambar mesin prototype di atas? 14. Apakah kekurangan dari gambar mesin prototype diatas ?
  • 14. Jawaban : 1. 1. Rangka / frame mesin ; 2. cover pelindung pisau ; 3. Pisau perontok ; 4. motor listrik penggerak 2. Fungsi komponen nomor 1, Sebagai kaki atau penopang mesin. 3. Fungsi komponen nomor 2, Sebagai pelindung mata pisau dan sebagai pengatur jalan keluarnya biji jagung yang sudah dirontokkan. 4. Fungsi komponen nomor 3, Sebagai pisau perontok biji jagung. 5. Fungsi komponen nomor 4, sebagai penggerak mesin. 6. Proses pembuatan komponen nomor 2 adalah dengan proses patri/las untuk menyambungkan tiap lembaran plat dan proses roll plat untuk membentuk radius pada plat. 7. Bahan yang digunakann untuk membentuk komponen nomor 1 adalah besi siku dengan ukuran lebar 25 mm dan plat lebar 25 mm untuk dudukan motor. 8. Banyak bahan yang digunakan untuk membuat komponen nomor 1 adalah 1. Besi siku dengan total panjang 4.4 m atau 440 cm atau 4400 mm. 2. Plat dengan total panjang 0.5 m atau 50 cm atau 500 mm. 9. Proses pekerjaan yang diilakukan untuk merakit komponen nomor satu adalah, 1) Gerinda potong / gergaji besi untuk membentuk atau memotong plat. 2) Mesin Bor untuk melubangi dudukan motor listrik. 3) Mesin las, Proses pengelasan untuk menyambungkan hasil potongan. 10. Dik ; 100 cm = Rp. 1.500 ; total panjang bahan 4900 cm Dit : total biaya pengeluaran bahan komponen nomor 1? Jawab : biaya = harga per 100 cm x panjang bahan = 1500 x 4900 cm = Rp. 76.500,00 11. Cara penggunaan mesin : 1) Sediakan bahan / jagung yang akan dirontokkan 2) Hubungkan mesin ke sumber listrik. 3) Siapkan wadah penampung untuk bijih jagung. 4) Hidupkan mesin. 5) Masukkan jagung kedalam cover/kelubang mata pisau. 6) Jika sudah selesai, bersihkan dan rapikan mesin kembali 12. Mekanisme kerja mesin perontok biji jagung : 1) Rangka sebagai penopang mesin. 2) Cover sebagai pelindung dan mengatur jalannya keluar bijih jagung. 3) Mata pisau sebagai perontok bijih jagung dari sebuag jagung. 4) Motor sebagai penggerak mata pisau. 13. Kelebihan dari mesin : - Hemat tenaga. - Efesiensi waktu perontokan biji jagung lebih cepat. 14. Kekurangan dari mesin : - Design belum sempurna. - Wadah penampung bijih jagung belum ditentukan
  • 15. FORM PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Form Penilaian : No Nama Skor per No. Soal Total Nilai (∑N)1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1 2 3 ….. Rubrik Penilaian :  Nilai Akhir = No Kriteria Jawaban Skor 1 Jika siswa mampu menjawab dengan benar (tujuan atau maksud jawaban sesuai kunci jawaban) 20 2 Jika siswa mampu menjawab soal sesuai maksud dari poin inti kunci jawaban tapi kurang lengkap 15 3 jawaban salah tidak sesuai dengan poin inti kunci jawaban 5 4 Jika siswa tidak menjawab 0
  • 16. FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Rubrik penilaian kelompok (Presentasi) No Aspek Krieria Skor Skor maksimum 1. Kerjasama Kerjasama baik (B) Kurang kerjasama (C) Individual (T) 6 4 2 6 2. Penguasaan materi Menguasai (B) Kurang menguasai (C) Tidak menguasai(T) 6 4 2 6 3. Penyampaian Materi Mudah dipahami (B) Kurang dipahami (C) Tidak dapat dipahami (T) 6 4 2 6 JUMLAH 18  Lampiran 3
  • 17. FORM PENILAIAN PRESENTASI Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Kriteria Nilai Kerjasama Penguasaan materi Penyampaian Materi KB C B KB C B KB C B 1 2 3 ... Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari Kerjasama, Penguasaan materi, dan Penyampaian Materi Keterangan: T : Kurang baik dengan bobot 2 C : Cukup dengan bobot 4 B : Baik dengan bobot 6  Nilai Akhir =
  • 18. PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : A. REMEDIAL/PERBAIKAN Hari/Tanggal Kompetensi Dasar Nama siswa Daya Serap Tugas /Materi yang diberikanSBL SDH 1. Diberikan soal remedial sesuai KD yang belum tercapai atau membuat ulang tugas unjuk kerja 2. Belajar kelompok 3. Pendalaman materi 4. Diberikan motivasi B.PENGAYAAN Siswa Yang tidak Terkena program Remedial/Perbaikan diberikan Program Pengayaan Sebagai Berikut. 1. Melanjutkan ke materi pembuatan RPD dan RAB pembuatan mesin pemipil jagung Lampiran 4