SlideShare a Scribd company logo
PERANGKAT PEMBELAJARAN 1
MATERI RANCANGAN PEMBELAJARAN
 RPP
 BAHAN AJAR
 LKPD
 MEDIA
 INSTRUMEN PENILAIAN
NAMA : FITRIA NILDA
NO UKG : 201501889721
PPG DALJAB ANGKATAN 3
UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP DARING)
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA
SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN
BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN 3
UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP DARING)
Satuan Pendidikan : SD N 01 LEMBAH MELINTANG
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Pelajaran 1 : Bilangan Bulat
Sub Pelajaran : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)
1 3.2 Menjelaskan dan melakukan
operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan
pembagian yang melibatkan
bilangan bulat negatif
3.2.1 Menganalisis konsep penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat (C4)
3.2.2 Menemukan konsep penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat (C4)
2 4.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi
penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian
yang melibatkan bilangan
bulat negatif dalam
kehidupan sehari-hari
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan yang melibatkan bilangan
bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
(P5)
1. RPP
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati tayangan PPT (TPACK)kartu bilangan(C), Peserta
didik(A) mampu menganalisis operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
negatif (B)dengan benar(D)
2. Setelah mengamati simulasi kartu bilangan(C), Siswa (A) mampu melakukan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif(B) dengan benar(D)
3. Setelah menyimak dan mengamati video materi tentang operasi hitung bilangan
yang ditampilkan(TPACK) (C), siswa(A) mampu menemukan konsep operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif (B)dengan benar(D)
4. Saat siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya melalui WA group(C), Siswa(A)
mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, dan
pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari(B) dengan
tepat(D)
 Penguatan pendidikan karakter ( PPK )
 Religius
 Nasionalisme
 Mandiri
 Kejujuran
 Bertanggung Jawab
D. MATERI PEMBELAJARAN
Operasi Hitung Bilangan Bulat
1. Penjumlahan Bilangan Bulat
2. Pengurangan Bilangan Bulat
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : PBL
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah dan Penugasan
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media :
 Gambar Kartu bilangan bulat berwarna merah dan warna kuning.
https://www.google.com/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fdewimatc-
card.blogspot.com%2F2013%2F11%2Flembar-kerja-
siswa_21.html&psig=AOvVaw0Ol9RBdh7qPZt2J5tWK59z&ust=1628560993422000&so
urce=images&cd=vfe&ved=0CAsQjRxqFwoTCKjqjdDsovICFQAAAAAdAAAAABAT
 Video pembelajaran tentang Operasi Hitung Bilangan bulat negatif
https://youtu.be/RWtDAQcg2Kw
Sumber Belajar :
 Buku siswa Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Gelora Aksara Pratama Tahun
2018
 Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Puskurbuk Kemendikbud
Tahun 2018.
 Ensiklopedia Matematika yang relevan
https://youtu.be/RWtDAQcg2Kw
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran daring dalam aplikasi google
meet (TPACK)dengan salam, mengajak peserta didik
membaca do’a belajar dan memberikan motivasi
(Religius)
2. Menyanyikan lagu nasional. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
(Nasionalisme)
3. Mengingatkan peserta didik untuk mengisi daftar hadir
pada WAgroup.(Kejujuran)
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya tentang mengurutkan bilangan bulat
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
memberikan motivasi dengan mengingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin
6. Menginstruksikan kepada peserta didik untuk
menyiapkan buku pelajarannya. (Mandiri)
10
menit
nmknknlk Inti PBL 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa menyebutkan contoh dalam kehidupan yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
(Critical Thinking)
2. Siswa dibimbing guru untuk mengamati dari beberapa contoh
dalam kehidupan terkait operasi hitung bilangan bulat.
(Creative)
3. Siswa dibantu guru dalam merencanakan dan menyiapkan
kegiatan pembelajaran tentang “Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Bulat”.
4. Siswa mempersiapkan kartu merah sebanyak 10 buah sebagai
kartu positif dan 10 buah kartu kuning sebagai kartu negatif,
sementara guru menampilkan PPT kartu bilangan
50
menit
5. Guru menampilkan video pembelajaran simulasi operasi hitung
bilangan bulat dengan media kartu bilangan
https://www.youtube.com/watch?v=GXUihRBPYpQ
PBL 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
6. Siswa diarahkan untuk memahami operasi hitung penjumlahan
bilangan bulat negatif pada tahap pengamatan(Creative)
7. Siswa diarahkan untuk memahami operasi hitung pengurangan
bilangan bulat negatif pada tahap pengamatan . (Creative)
8. Siswa menyimak saat guru membimbing untuk membuat
kelompok group WA beranggotakan 3-4 siswa.
(Collaboratif)
9. siswa menulis ulang bacaan pada pengamatan dengan
bahasanya sendiri di buku tulisnya(Creative)
PBL 3 : Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
pertanyaan berkaitan tentang “penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat negatif”. (Critical Thinking)
11. Semua siswa mendengarkan saat guru mengarahkan untuk
menganalisis informasi pada pengamatan. (Creative)
12. Berdasarkan pengamatan, guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat pertanyaan-pertanyaan yang kritis dan kreatif
PBL 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
13. Siswa diarahkan untuk melakukan percobaan tentang
“Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat”. Dengan
menggunakan kartu yang telah disediakan berdasarkan soal
yang dibuat oleh guru. (Creative)
14. Siswa menganalisis percobaan “Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Bulat”. Dengan menggunakan kartu
yang telah disediakan (Creative)
PBL 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
15. Melalui pembimbingan Siswa membuat konsep
“Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat negatif”
berdasarkan simulasi kartu bilangan. (Critical Thinking)
16. Guru bersama siswa membuat konsep “Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Bulat negatif” berdasarkan masalah
kehidupan sehari-hari. (Communicatif)
17. Semua siswa menyelesaikan persoalan-persoalan pada
materi “Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat” baik
secara konseptual (pengembangan dari media pembelajaran)
maupun terapan (Pengembangan dalam kehidupan sehari-hari).
(Critical Thinking)
Ke Penutup 1. Siswa bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat (Integritas).
2. Guru melakukan evaluasi tentang Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Bulat, serta menugaskan peserta didik
untuk mempelajari materi selanjuutnya.
3. Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Operasi
Perkalian Bilangan Bulat.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
penutup
35
menit10
menit
H. PENILAIAN
1. Sikap : Lembar Observasi dan Rubrik
2. Pengetahuan : Tes Tulis
3. Keterampilan: LKPD, Lembar Observasi
Mengetahui
Kepala Sekolah
YASRI,S.Pd
NIP 197211031992101001
Situak ,27 Agustus 2021
Guru Kelas VI
FITRIA NILDA,S.Pd
NIP. 198709132019022002
BAHAN AJAR
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA
SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN
BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN 3
UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA
TAHUN 2021
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dapat dilakukan dengan cara menggunakan
kartu bilangan
Kartu bilangan terdiri dari dua set kartu berbentuk persegi panjang dengan dua warna berbeda,
merah melambangkan bilangan positif dan warna kuning melambangkan bilangan negatif
Operasi penjumlahan
Penjumlahan adalah menggabungkan dua himpunan. Ketentuan:
= dibaca 1 (positif satu)
= dibaca -1 (negatif satu)
= Netral (0)
= Netral (0)
Penjumlahan dua buah bilangan bulat positif, dapat diilustrasikan dengan menggabungkan
dua kelompok kartu merah bertanda positif. Misalnya, 2 + 3 sama saja dengan
menggabungkan 2 kartu merah (+) dengan 3 kartu merah (+)
OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT
PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT
KELAS 6 SDN 01 LEMBAH MELINTANG
2. BAHAN AJAR
Berdasarkan peragaan terlihat bahwa hasil penjumlahannya adalah positif, yaitu 5 atau 2+3=5
Penjumlahan yang berbeda tanda yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif, dapat diilustrasikan dengan menggabungkan dua kelompok kartu, masing-masing
kelompok terdiri dari jenis kartu yang mewakili bilangan yang dijumlahkan. Untuk
penjumlahan bilangan bulat yang berbeda tanda, maka hasil penjumlahan adalah banyaknya
kartu yang tidak memiliki pasangan. Karena pasangan kartu positif dan negatif memiliki nilai nol
Misalnya, 4 + (-2) sama saja dengan menggabungkan 4 kartu merah (+)
dengan 2 kartu kuning
Hasil penjumlahan berbeda kartu diatas Menghasilkan 2 pasang kartu nol dan 2
kartu positif. Sehingga disimpulkan bahwa 4 + (-2) = 2.
Penjumlahan dua buah bilangan bulat negatif, pada dasarnya sama dengan
penjumlahan dua buah bilangan positif. Karena bilangan yang dijumlahkan memiliki
warna kartu yang sama. Misalnya -2 + (-3) berarti menggabungkan dua kelompok
kartu kuning 2 buah dengan 3 kartu kuning.
Hasil penjumlahan kartu diatas Menghasilkan 5 kartu negatif. Sehingga
disimpulkan bahwa -2 + (-3) = -5.
Operasi pengurangan
Untuk lebih jelasnya menyelesaikan soal – soal tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat negatif ,silahkan simak video berikut !
https://youtu.be/RWtDAQcg2Kw
LKPD
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA
SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN
BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN 3
UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA
TAHUN 2021
A. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan
sehari-hari
Tujuan : Saat siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya melalui WA group, Siswa
mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, dan
pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat
B. Petunjuk Pengerjaan:
1. Baca dan lihat kembali bahan ajar yang sudah diberikan melalui WA
2. Diskusikan bersama teman kelompok setiap aktifitas pada LKPD
3. Siapkan Alat tulis yang diperlukan untuk mengerjakan.
4. Kirimkan foto hasil pekerjaanmu lewat WA group
C. Kegiatan
Mari perhatikan
Terdapat dua macam kartu bilangan, yaitu warna merah kartu positif dan warna kuning kartu
negatif
Adapun aturan penggunaan kartu bilangan sebagai berikut!
 Satu kartu positif mewakili bilangan 1 dan satu kartu negatif mewakili bilangan -1
 Satu pasang kartu yang terdiri dari satu kartu positif dan satu kartu negatif disebut
pasangan koin bernilai 0. Artinya apabila kartu positif bertemu dengan kartu negatif,
maka diperoleh hasil 0.
3. LKPD
0
 Operasi “ + “ (Penjumlahan) berarti menambah kartu
 Operasi “ – “ ( Pengurangan ) berarti mengambil kartu
Contoh
Tentukan 4 + (-2) = ….
ditambah
hasil
Jadi 4 + (-2) = 2
Mari mencoba
Tempel kartunya disini sesuai dengan operasi yang ditentukan
1. 3 + 4 =
2. 3 - 4 =
4. -3 – (- 4) =
3. -3 + 4 =
Kesimpulan
Dari hasil percobaan tadi kita telah mendapatkan beberapa operasi bilangan bulat
positif dan negatif, dan dari operasi hitung tersebut ternyata ada beberapa yang
hasilnya sama.
Coba kalian kelompokkan yang memiliki hasil sama!
8. 3 – (-4 =
7. -3 - 4 =
6. -3 + 4 =
5. 3 + (-4) =
D. Diskusikan!
1. Seorang penyelam mula-mula berada 3 meter di bawah permukaan laut. Lalu, ia
menyelam lagi sejauh 4 meter. Dimanakah posisi penyelam sekarang?
2. Bayu menuangkan air yang bersuhu 180
C kedalam gelas. Lalu, ia memasukkan
es batu kedalam gelas tersebut sehingga suhu air turun 100
C. Saat es yang
dimasukkan mencair, suhu air naik 50
C. Berapakah suhu air didalam gelas
tersebut sekarang?
3. Temperatur udara di sebuah kota pada siang hari adalah 20
C. Pada malam hari,
temperaturnya turun menjadi -50 C. Berapa besar penurunan suhu dari siang hari
ke malam hari di kota tersebut?
MEDIA
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA
SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN
BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN 3
UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA
TAHUN 2021
1. Gambar kartu bilangan
2. Video operasi hitung bilangan bulat dengan menggunakan kartu positif
dan negatif
4. MEDIA
INSTRUMEN PENILAIAN
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA
SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN
BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN 3
UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA
TAHUN 2021
1. LEMBAR OBSERVASI
No Nama
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Tanggung jawab Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total
Skor
Nilai
1 Muhammmad Gali
2
Rehan
3 Zikri
4 Ilmalana
5 Anisa Tari
6
Nelvi Yanti
7
Silma hadia
8 Syahira Habiba
9 Aisya Fitria
10 Annisa
Keterangan:
SB (Sangat Baik) : 4 indikator dilakukan
B (Baik) : 3 indikator dilakukan
C (Cukup) : 2 indikator dilakukan
D (Kurang) : 1 indikator dilakukan
2. Rubrik Penilaian
No Sikap Indikator
1 Percaya diri 1. Berani bertanya kepada guru
2. Berani mengemukakan pendapat
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan
5. INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
2 Tanggung jawab 1. Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf
2. Menyelesaikan tugas dengan baik
3. Patuh pada aturan/ tata tertib sekolah
4. Melaksakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta
3 Disiplin 1. Datang tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Patuh pada tata tertib/ aturan sekolah
4. Membawa buku tulis dan buku teks pelajaran sesuai jadwal
3. Skor
Skor maksimal : 12
Nilai = X 100
1. Kisi – Kisi Soal
No IPK Tujuan Indikator Soal / Indikator Kegiatan
Jenjang
Kemam
puan
Penilaian
No
Soal
Teknik Jenis Bentuk
1. Pilihan Ganda
1.2.1 Menganalisis
konsep
penjumlahan
dan
pengurangan
bilangan bulat
(C4)
Setelah mengamati
simulasi kartu
bilangan, Siswa
mampu menganalisis
operasi hitung
penjumlahan dan
penguranagn bilangan
bulat negatif dengan
benar
Siswa dapat menganalisis hasil
pengurangan bilangan bulat negatif
C4 Tes Tertulis PG 1
Siswa dapat menganalisis hasil
penjumlahan bilangan bulat negatif
C4 Tes Tertulis PG 2
Siswa dapat menganalisis hasil
pengurangan bilangan bulat negatif
C4 Tes Tertulis PG 3
3.2.2 Menemukan
konsep
penjumlahan
dan
pengurangan
bilangan bulat
(C4)
Setelah menyimak
dan mengamati
video materi yang
ditampilkan , siswa
mampu menemukan
konsep operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan bilangan
bulat negatif dengan
benar
Siswa dapat menemukan konsep
operasi hitung bilangan bulat negatif
C4 Tes Tertulis PG 4
Siswa dapat menemukan konsep
operasi hitung bilangan bulat negatif
C4 Tes Tertulis PG 5
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
2. Soal – soal
1. Pada musim panas, suhu di sebuah negara adalah 25° celcius. Pada musim dingin, suhu turun
sebesar 29° celcius. Suhu negara tersebut pada musim dingin adalah..
A. -4° C
B. -5° C
C. 3° C
D. 4° C
2. Suhu sebuah kota dua bulan lalu adalah -5° celcius. Kini suhunya naik 26° celcius. Suhu kota
tersebut saat ini adalah..
A. 31° celcius
B. 21° celcius
C. -21° celcius
D. -31° celcius
3. Menurut perkiraan cuaca, suhu di kota Bandung adalah 29° C. Sedangkan, suhu di kota London -8°
C. Selisih suhu dari kedua kota tersebut adalah….
A. -27° C
B. -21° C
C. 21° C
D. 37° C
4. 75 + 20 – n = 135
Angka yang benar dapat melengkapi operasi kalkulasi yang tersebut yaitu ….
A. 40
B. -30
C. 35
D. – 40
5. Suhu dalam suatu ruangan yang awalnya adalah 18° C, kemudian dari suhu akan meningkat 5° C
datang siang hari, suhu yang turun 7° C di malam hari. Saat ini suhu yang ada dalam ruangan
tersebut akan menjadi ….
A. 30° C
B. 16° C
C. 15° C
D. 20° C
3. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban
1 A
2 B
3 D
4 D
5 B
4. Skor Penilaian
No
Kunci Jawaban Skor
Pilihan Ganda
1 A -40
C 20
2 B 210
Celcius 20
3 D 370
C 20
4 D 35 20
5 B 160
C 20
Jumlah skor Maksimal 100
Nilai = X 100
1. Lembar Observasi
No Nama
Aspek yang dinilai
Ket.
Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
4 3 2 1
1 Muhammmad Gali
2
Rehan
3 Zikri
4 Ilmalana
5 Anisa Tari
6
Nelvi Yanti
7
Silma hadia
8 Syahira Habiba
9 Aisya Fitria
10 Annisa
2. Rubrik Penilaian
Indikator melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan.
2
Peserta didik hanya dapat melakukan operasi penjumlahan/pengurangan bilangan
bulat positif
3
Peserta didik hanya dapat melakukan operasi penjumlahan/pengurangan bilangan
bulat positif dan negatif
4
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
positif dan negatif dengan tepat
3. Skor
Skor maksimal 4
Nilai = X 100
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
409280-1634894185.pdf

More Related Content

What's hot

2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
geosmaira
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
Andiqbal
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
AbdulJamil38
 
Jurnal Refleksi PPL 1.pptx
Jurnal Refleksi PPL 1.pptxJurnal Refleksi PPL 1.pptx
Jurnal Refleksi PPL 1.pptx
UmmuKhaerunnisa
 
LK 2.3 Rencana Aksi.docx
LK 2.3 Rencana Aksi.docxLK 2.3 Rencana Aksi.docx
LK 2.3 Rencana Aksi.docx
HasanCkp
 
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdfLK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
MariaGoretiBGening
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
Andiqbal
 
LK. 2.2 Menentukan Solusi.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi.pdfLK. 2.2 Menentukan Solusi.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi.pdf
ssuserfcbfd21
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices.pdfLK 3.1 Menyusun Best Practices.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices.pdf
Arif Winahyu
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best PracticesLK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best Practices
taefurtaefur
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdfLK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
IdaNurlaila4
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
erica233597
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
RiriwaJeurukPurut
 
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
Ana Safrida
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
ErbiSuwanto1
 
Rpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningRpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic Learning
Chyntia Avianti
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Copy.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Copy.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Copy.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Copy.docx
SukarnoSukarno16
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
MaximusCarlesSeda
 
LK 2.2 Penentuan Solusi .docx
LK 2.2 Penentuan Solusi .docxLK 2.2 Penentuan Solusi .docx
LK 2.2 Penentuan Solusi .docx
SitiRohanah24
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
YusriRahayu1
 

What's hot (20)

2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
 
Jurnal Refleksi PPL 1.pptx
Jurnal Refleksi PPL 1.pptxJurnal Refleksi PPL 1.pptx
Jurnal Refleksi PPL 1.pptx
 
LK 2.3 Rencana Aksi.docx
LK 2.3 Rencana Aksi.docxLK 2.3 Rencana Aksi.docx
LK 2.3 Rencana Aksi.docx
 
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdfLK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
 
LK. 2.2 Menentukan Solusi.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi.pdfLK. 2.2 Menentukan Solusi.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi.pdf
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices.pdfLK 3.1 Menyusun Best Practices.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices.pdf
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best PracticesLK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best Practices
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdfLK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
 
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
 
Rpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningRpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic Learning
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Copy.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Copy.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Copy.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Copy.docx
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
 
LK 2.2 Penentuan Solusi .docx
LK 2.2 Penentuan Solusi .docxLK 2.2 Penentuan Solusi .docx
LK 2.2 Penentuan Solusi .docx
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
 

Similar to 409280-1634894185.pdf

Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Agung Handoko
 
Rpp barisan dan aritmatika
Rpp barisan  dan aritmatikaRpp barisan  dan aritmatika
Rpp barisan dan aritmatika
arifhaki
 
1. RPP-AKSI 1.docx
1. RPP-AKSI 1.docx1. RPP-AKSI 1.docx
1. RPP-AKSI 1.docx
Maya132707
 
Bab Penjumlahan Kelas 1 MI Nurul Ulum Gumeng.pdf
Bab Penjumlahan Kelas 1 MI Nurul Ulum Gumeng.pdfBab Penjumlahan Kelas 1 MI Nurul Ulum Gumeng.pdf
Bab Penjumlahan Kelas 1 MI Nurul Ulum Gumeng.pdf
ujianpraktek2022
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
Ana Safrida
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Papua Merdeka
 
RPP k13
RPP k13  RPP k13
RPP k13
rifal jusnawan
 
Rpp ppl 1
Rpp ppl 1Rpp ppl 1
Rpp ppl 1
nadila18
 
RPP Perbandingan dan SKala
RPP Perbandingan dan SKalaRPP Perbandingan dan SKala
RPP Perbandingan dan SKala
rifal jusnawan
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
Risky Hasibuan
 
RPP-1.docx
RPP-1.docxRPP-1.docx
RPP-1.docx
Maya132707
 
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanBab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docxPENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
CintyaRahmadina
 
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Medi Harja
 
Rpp aturan_sinus_dan_kosinus
Rpp aturan_sinus_dan_kosinusRpp aturan_sinus_dan_kosinus
Rpp aturan_sinus_dan_kosinus
Ali Tamam
 
Bab ii 6. operasi gabungan
Bab ii   6. operasi gabunganBab ii   6. operasi gabungan
Bab ii 6. operasi gabungan
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
T1 262010762 lampiran
T1 262010762 lampiranT1 262010762 lampiran
T1 262010762 lampiran
Adnan Cmoci
 

Similar to 409280-1634894185.pdf (20)

Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
 
Rpp barisan dan aritmatika
Rpp barisan  dan aritmatikaRpp barisan  dan aritmatika
Rpp barisan dan aritmatika
 
1. RPP-AKSI 1.docx
1. RPP-AKSI 1.docx1. RPP-AKSI 1.docx
1. RPP-AKSI 1.docx
 
Bab Penjumlahan Kelas 1 MI Nurul Ulum Gumeng.pdf
Bab Penjumlahan Kelas 1 MI Nurul Ulum Gumeng.pdfBab Penjumlahan Kelas 1 MI Nurul Ulum Gumeng.pdf
Bab Penjumlahan Kelas 1 MI Nurul Ulum Gumeng.pdf
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
RPP k13
RPP k13  RPP k13
RPP k13
 
Rpp smp
Rpp smpRpp smp
Rpp smp
 
Rpp ppl 1
Rpp ppl 1Rpp ppl 1
Rpp ppl 1
 
RPP Perbandingan dan SKala
RPP Perbandingan dan SKalaRPP Perbandingan dan SKala
RPP Perbandingan dan SKala
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
RPP-1.docx
RPP-1.docxRPP-1.docx
RPP-1.docx
 
Rpp bilangan bulat
Rpp bilangan bulatRpp bilangan bulat
Rpp bilangan bulat
 
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanBab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docxPENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
 
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13
 
Rpp aturan_sinus_dan_kosinus
Rpp aturan_sinus_dan_kosinusRpp aturan_sinus_dan_kosinus
Rpp aturan_sinus_dan_kosinus
 
Bab ii 6. operasi gabungan
Bab ii   6. operasi gabunganBab ii   6. operasi gabungan
Bab ii 6. operasi gabungan
 
T1 262010762 lampiran
T1 262010762 lampiranT1 262010762 lampiran
T1 262010762 lampiran
 

409280-1634894185.pdf

  • 1. PERANGKAT PEMBELAJARAN 1 MATERI RANCANGAN PEMBELAJARAN  RPP  BAHAN AJAR  LKPD  MEDIA  INSTRUMEN PENILAIAN NAMA : FITRIA NILDA NO UKG : 201501889721 PPG DALJAB ANGKATAN 3 UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA TAHUN 2021
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP DARING) MATA PELAJARAN: MATEMATIKA SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT PPG DALJAB ANGKATAN 3 UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA TAHUN 2021
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP DARING) Satuan Pendidikan : SD N 01 LEMBAH MELINTANG Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Mata Pelajaran : Matematika Pelajaran 1 : Bilangan Bulat Sub Pelajaran : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK) 1 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif 3.2.1 Menganalisis konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (C4) 3.2.2 Menemukan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (C4) 2 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari (P5) 1. RPP
  • 4. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan mengamati tayangan PPT (TPACK)kartu bilangan(C), Peserta didik(A) mampu menganalisis operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif (B)dengan benar(D) 2. Setelah mengamati simulasi kartu bilangan(C), Siswa (A) mampu melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif(B) dengan benar(D) 3. Setelah menyimak dan mengamati video materi tentang operasi hitung bilangan yang ditampilkan(TPACK) (C), siswa(A) mampu menemukan konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif (B)dengan benar(D) 4. Saat siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya melalui WA group(C), Siswa(A) mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari(B) dengan tepat(D)  Penguatan pendidikan karakter ( PPK )  Religius  Nasionalisme  Mandiri  Kejujuran  Bertanggung Jawab D. MATERI PEMBELAJARAN Operasi Hitung Bilangan Bulat 1. Penjumlahan Bilangan Bulat 2. Pengurangan Bilangan Bulat E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model : PBL Pendekatan : Saintifik-TPACK Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah dan Penugasan F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media :  Gambar Kartu bilangan bulat berwarna merah dan warna kuning. https://www.google.com/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fdewimatc- card.blogspot.com%2F2013%2F11%2Flembar-kerja- siswa_21.html&psig=AOvVaw0Ol9RBdh7qPZt2J5tWK59z&ust=1628560993422000&so urce=images&cd=vfe&ved=0CAsQjRxqFwoTCKjqjdDsovICFQAAAAAdAAAAABAT  Video pembelajaran tentang Operasi Hitung Bilangan bulat negatif https://youtu.be/RWtDAQcg2Kw Sumber Belajar :  Buku siswa Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Gelora Aksara Pratama Tahun 2018  Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Puskurbuk Kemendikbud Tahun 2018.
  • 5.  Ensiklopedia Matematika yang relevan https://youtu.be/RWtDAQcg2Kw G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran daring dalam aplikasi google meet (TPACK)dengan salam, mengajak peserta didik membaca do’a belajar dan memberikan motivasi (Religius) 2. Menyanyikan lagu nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat (Nasionalisme) 3. Mengingatkan peserta didik untuk mengisi daftar hadir pada WAgroup.(Kejujuran) 4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya tentang mengurutkan bilangan bulat 5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta memberikan motivasi dengan mengingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin 6. Menginstruksikan kepada peserta didik untuk menyiapkan buku pelajarannya. (Mandiri) 10 menit nmknknlk Inti PBL 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 1. Siswa menyebutkan contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. (Critical Thinking) 2. Siswa dibimbing guru untuk mengamati dari beberapa contoh dalam kehidupan terkait operasi hitung bilangan bulat. (Creative) 3. Siswa dibantu guru dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang “Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat”. 4. Siswa mempersiapkan kartu merah sebanyak 10 buah sebagai kartu positif dan 10 buah kartu kuning sebagai kartu negatif, sementara guru menampilkan PPT kartu bilangan 50 menit
  • 6. 5. Guru menampilkan video pembelajaran simulasi operasi hitung bilangan bulat dengan media kartu bilangan https://www.youtube.com/watch?v=GXUihRBPYpQ PBL 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 6. Siswa diarahkan untuk memahami operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif pada tahap pengamatan(Creative) 7. Siswa diarahkan untuk memahami operasi hitung pengurangan bilangan bulat negatif pada tahap pengamatan . (Creative) 8. Siswa menyimak saat guru membimbing untuk membuat kelompok group WA beranggotakan 3-4 siswa. (Collaboratif) 9. siswa menulis ulang bacaan pada pengamatan dengan bahasanya sendiri di buku tulisnya(Creative) PBL 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat pertanyaan berkaitan tentang “penjumlahan dan pengurangan
  • 7. bilangan bulat negatif”. (Critical Thinking) 11. Semua siswa mendengarkan saat guru mengarahkan untuk menganalisis informasi pada pengamatan. (Creative) 12. Berdasarkan pengamatan, guru mengarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan-pertanyaan yang kritis dan kreatif PBL 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 13. Siswa diarahkan untuk melakukan percobaan tentang “Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat”. Dengan menggunakan kartu yang telah disediakan berdasarkan soal yang dibuat oleh guru. (Creative) 14. Siswa menganalisis percobaan “Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat”. Dengan menggunakan kartu yang telah disediakan (Creative) PBL 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 15. Melalui pembimbingan Siswa membuat konsep “Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat negatif” berdasarkan simulasi kartu bilangan. (Critical Thinking) 16. Guru bersama siswa membuat konsep “Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat negatif” berdasarkan masalah kehidupan sehari-hari. (Communicatif) 17. Semua siswa menyelesaikan persoalan-persoalan pada materi “Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat” baik secara konseptual (pengembangan dari media pembelajaran) maupun terapan (Pengembangan dalam kehidupan sehari-hari). (Critical Thinking) Ke Penutup 1. Siswa bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat (Integritas). 2. Guru melakukan evaluasi tentang Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjuutnya. 3. Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Operasi Perkalian Bilangan Bulat. 4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup 35 menit10 menit
  • 8. H. PENILAIAN 1. Sikap : Lembar Observasi dan Rubrik 2. Pengetahuan : Tes Tulis 3. Keterampilan: LKPD, Lembar Observasi Mengetahui Kepala Sekolah YASRI,S.Pd NIP 197211031992101001 Situak ,27 Agustus 2021 Guru Kelas VI FITRIA NILDA,S.Pd NIP. 198709132019022002
  • 9. BAHAN AJAR MATA PELAJARAN: MATEMATIKA SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT PPG DALJAB ANGKATAN 3 UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA TAHUN 2021
  • 10. Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dapat dilakukan dengan cara menggunakan kartu bilangan Kartu bilangan terdiri dari dua set kartu berbentuk persegi panjang dengan dua warna berbeda, merah melambangkan bilangan positif dan warna kuning melambangkan bilangan negatif Operasi penjumlahan Penjumlahan adalah menggabungkan dua himpunan. Ketentuan: = dibaca 1 (positif satu) = dibaca -1 (negatif satu) = Netral (0) = Netral (0) Penjumlahan dua buah bilangan bulat positif, dapat diilustrasikan dengan menggabungkan dua kelompok kartu merah bertanda positif. Misalnya, 2 + 3 sama saja dengan menggabungkan 2 kartu merah (+) dengan 3 kartu merah (+) OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT KELAS 6 SDN 01 LEMBAH MELINTANG 2. BAHAN AJAR
  • 11. Berdasarkan peragaan terlihat bahwa hasil penjumlahannya adalah positif, yaitu 5 atau 2+3=5 Penjumlahan yang berbeda tanda yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif, dapat diilustrasikan dengan menggabungkan dua kelompok kartu, masing-masing kelompok terdiri dari jenis kartu yang mewakili bilangan yang dijumlahkan. Untuk penjumlahan bilangan bulat yang berbeda tanda, maka hasil penjumlahan adalah banyaknya kartu yang tidak memiliki pasangan. Karena pasangan kartu positif dan negatif memiliki nilai nol Misalnya, 4 + (-2) sama saja dengan menggabungkan 4 kartu merah (+) dengan 2 kartu kuning Hasil penjumlahan berbeda kartu diatas Menghasilkan 2 pasang kartu nol dan 2 kartu positif. Sehingga disimpulkan bahwa 4 + (-2) = 2. Penjumlahan dua buah bilangan bulat negatif, pada dasarnya sama dengan penjumlahan dua buah bilangan positif. Karena bilangan yang dijumlahkan memiliki warna kartu yang sama. Misalnya -2 + (-3) berarti menggabungkan dua kelompok kartu kuning 2 buah dengan 3 kartu kuning. Hasil penjumlahan kartu diatas Menghasilkan 5 kartu negatif. Sehingga disimpulkan bahwa -2 + (-3) = -5.
  • 12. Operasi pengurangan Untuk lebih jelasnya menyelesaikan soal – soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif ,silahkan simak video berikut ! https://youtu.be/RWtDAQcg2Kw
  • 13. LKPD MATA PELAJARAN: MATEMATIKA SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT PPG DALJAB ANGKATAN 3 UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA TAHUN 2021
  • 14. A. Indikator dan Tujuan Pembelajaran Indikator : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari Tujuan : Saat siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya melalui WA group, Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat B. Petunjuk Pengerjaan: 1. Baca dan lihat kembali bahan ajar yang sudah diberikan melalui WA 2. Diskusikan bersama teman kelompok setiap aktifitas pada LKPD 3. Siapkan Alat tulis yang diperlukan untuk mengerjakan. 4. Kirimkan foto hasil pekerjaanmu lewat WA group C. Kegiatan Mari perhatikan Terdapat dua macam kartu bilangan, yaitu warna merah kartu positif dan warna kuning kartu negatif Adapun aturan penggunaan kartu bilangan sebagai berikut!  Satu kartu positif mewakili bilangan 1 dan satu kartu negatif mewakili bilangan -1  Satu pasang kartu yang terdiri dari satu kartu positif dan satu kartu negatif disebut pasangan koin bernilai 0. Artinya apabila kartu positif bertemu dengan kartu negatif, maka diperoleh hasil 0. 3. LKPD 0
  • 15.  Operasi “ + “ (Penjumlahan) berarti menambah kartu  Operasi “ – “ ( Pengurangan ) berarti mengambil kartu Contoh Tentukan 4 + (-2) = …. ditambah hasil Jadi 4 + (-2) = 2 Mari mencoba Tempel kartunya disini sesuai dengan operasi yang ditentukan 1. 3 + 4 = 2. 3 - 4 = 4. -3 – (- 4) = 3. -3 + 4 = Kesimpulan Dari hasil percobaan tadi kita telah mendapatkan beberapa operasi bilangan bulat positif dan negatif, dan dari operasi hitung tersebut ternyata ada beberapa yang hasilnya sama. Coba kalian kelompokkan yang memiliki hasil sama! 8. 3 – (-4 = 7. -3 - 4 = 6. -3 + 4 = 5. 3 + (-4) =
  • 16. D. Diskusikan! 1. Seorang penyelam mula-mula berada 3 meter di bawah permukaan laut. Lalu, ia menyelam lagi sejauh 4 meter. Dimanakah posisi penyelam sekarang? 2. Bayu menuangkan air yang bersuhu 180 C kedalam gelas. Lalu, ia memasukkan es batu kedalam gelas tersebut sehingga suhu air turun 100 C. Saat es yang dimasukkan mencair, suhu air naik 50 C. Berapakah suhu air didalam gelas tersebut sekarang? 3. Temperatur udara di sebuah kota pada siang hari adalah 20 C. Pada malam hari, temperaturnya turun menjadi -50 C. Berapa besar penurunan suhu dari siang hari ke malam hari di kota tersebut?
  • 17. MEDIA MATA PELAJARAN: MATEMATIKA SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT PPG DALJAB ANGKATAN 3 UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA TAHUN 2021
  • 18. 1. Gambar kartu bilangan 2. Video operasi hitung bilangan bulat dengan menggunakan kartu positif dan negatif 4. MEDIA
  • 19. INSTRUMEN PENILAIAN MATA PELAJARAN: MATEMATIKA SUBPELAJARAN : OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT PPG DALJAB ANGKATAN 3 UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA TAHUN 2021
  • 20. 1. LEMBAR OBSERVASI No Nama Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Tanggung jawab Disiplin SB B C K SB B C K SB B C K 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total Skor Nilai 1 Muhammmad Gali 2 Rehan 3 Zikri 4 Ilmalana 5 Anisa Tari 6 Nelvi Yanti 7 Silma hadia 8 Syahira Habiba 9 Aisya Fitria 10 Annisa Keterangan: SB (Sangat Baik) : 4 indikator dilakukan B (Baik) : 3 indikator dilakukan C (Cukup) : 2 indikator dilakukan D (Kurang) : 1 indikator dilakukan 2. Rubrik Penilaian No Sikap Indikator 1 Percaya diri 1. Berani bertanya kepada guru 2. Berani mengemukakan pendapat 3. Berani presentasi di depan kelas 4. Berani menjawab pertanyaan 5. INSTRUMEN PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP
  • 21. 2 Tanggung jawab 1. Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf 2. Menyelesaikan tugas dengan baik 3. Patuh pada aturan/ tata tertib sekolah 4. Melaksakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta 3 Disiplin 1. Datang tepat waktu 2. Mengumpulkan tugas tepat waktu 3. Patuh pada tata tertib/ aturan sekolah 4. Membawa buku tulis dan buku teks pelajaran sesuai jadwal 3. Skor Skor maksimal : 12 Nilai = X 100
  • 22. 1. Kisi – Kisi Soal No IPK Tujuan Indikator Soal / Indikator Kegiatan Jenjang Kemam puan Penilaian No Soal Teknik Jenis Bentuk 1. Pilihan Ganda 1.2.1 Menganalisis konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (C4) Setelah mengamati simulasi kartu bilangan, Siswa mampu menganalisis operasi hitung penjumlahan dan penguranagn bilangan bulat negatif dengan benar Siswa dapat menganalisis hasil pengurangan bilangan bulat negatif C4 Tes Tertulis PG 1 Siswa dapat menganalisis hasil penjumlahan bilangan bulat negatif C4 Tes Tertulis PG 2 Siswa dapat menganalisis hasil pengurangan bilangan bulat negatif C4 Tes Tertulis PG 3 3.2.2 Menemukan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (C4) Setelah menyimak dan mengamati video materi yang ditampilkan , siswa mampu menemukan konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif dengan benar Siswa dapat menemukan konsep operasi hitung bilangan bulat negatif C4 Tes Tertulis PG 4 Siswa dapat menemukan konsep operasi hitung bilangan bulat negatif C4 Tes Tertulis PG 5 B. PENILAIAN PENGETAHUAN
  • 23. 2. Soal – soal 1. Pada musim panas, suhu di sebuah negara adalah 25° celcius. Pada musim dingin, suhu turun sebesar 29° celcius. Suhu negara tersebut pada musim dingin adalah.. A. -4° C B. -5° C C. 3° C D. 4° C 2. Suhu sebuah kota dua bulan lalu adalah -5° celcius. Kini suhunya naik 26° celcius. Suhu kota tersebut saat ini adalah.. A. 31° celcius B. 21° celcius C. -21° celcius D. -31° celcius 3. Menurut perkiraan cuaca, suhu di kota Bandung adalah 29° C. Sedangkan, suhu di kota London -8° C. Selisih suhu dari kedua kota tersebut adalah…. A. -27° C B. -21° C C. 21° C D. 37° C 4. 75 + 20 – n = 135 Angka yang benar dapat melengkapi operasi kalkulasi yang tersebut yaitu …. A. 40 B. -30 C. 35 D. – 40 5. Suhu dalam suatu ruangan yang awalnya adalah 18° C, kemudian dari suhu akan meningkat 5° C datang siang hari, suhu yang turun 7° C di malam hari. Saat ini suhu yang ada dalam ruangan tersebut akan menjadi …. A. 30° C B. 16° C C. 15° C D. 20° C
  • 24. 3. Kunci Jawaban Kunci Jawaban 1 A 2 B 3 D 4 D 5 B 4. Skor Penilaian No Kunci Jawaban Skor Pilihan Ganda 1 A -40 C 20 2 B 210 Celcius 20 3 D 370 C 20 4 D 35 20 5 B 160 C 20 Jumlah skor Maksimal 100 Nilai = X 100
  • 25. 1. Lembar Observasi No Nama Aspek yang dinilai Ket. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat 4 3 2 1 1 Muhammmad Gali 2 Rehan 3 Zikri 4 Ilmalana 5 Anisa Tari 6 Nelvi Yanti 7 Silma hadia 8 Syahira Habiba 9 Aisya Fitria 10 Annisa 2. Rubrik Penilaian Indikator melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan Skor Keterangan 1 Peserta didik tidak dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan. 2 Peserta didik hanya dapat melakukan operasi penjumlahan/pengurangan bilangan bulat positif 3 Peserta didik hanya dapat melakukan operasi penjumlahan/pengurangan bilangan bulat positif dan negatif 4 Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif dengan tepat 3. Skor Skor maksimal 4 Nilai = X 100 C. PENILAIAN KETERAMPILAN