MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan keterkaitan sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan yang
utuh.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu menguraikan makna sila-sila dalam Pancasila dengan
benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang berhubungan dengan silasila dalam Pancasila dengan tepat
3. Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam Pancasila
dengan benar
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan keterkaitan sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan yang
utuh.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu menguraikan makna sila-sila dalam Pancasila dengan
benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang berhubungan dengan silasila dalam Pancasila dengan tepat
3. Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam Pancasila
dengan benar
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Ilmu Kesehatan Masyarakat
Materi Pokok : Penyuluhan Kesehatan Masyarakat
Kelas/ Semester : X Asisten Perawat /Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 4 JP (Pertemuan ke-1)
A. Kompetensi Inti
KI
1
Menghayati dan mengam alkan ajaran agama yang dianutnya
KI
2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI
3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI
4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi dasar, IPK dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar (KD) IPK Tujuan Pembelajaran
3.5. Menerapkan penyuluhan
kesehatan masyarakat
3.5.1 Menganalisis konsep
dasar penyuluhan
kesehatan masyarakat
3.5.2 Membuat media
penyuluhan
3.5.3 Mengorganisasikan
Melalui pembelajaran dengan
model Problem Based
Learning pendekatan TPACK-
STEAM dan metode diskusi
kelompok dengan bantuan
2. metode penyuluhan
kesehatan dalam
kelompok penyuluhan
3.5.4 Merencanakan kegiatan
penyuluhan kesehatan
masyarakat di sekolah
3.5.5 Mendemonstrasikan
penyuluhan kesehatan
masyarakat di
lingkungan sekolah
LKPD, perserta didik
diharapakan terlibat aktif,
disiplin, bekerjasama, dan
dapat berkomunikasi dalam
kegiatan pembelajaran,
sehingga mampu:
1. Menganalisis penyuluhan
dan dapat mengaplikasikan
media penyuluhan sesuai
dengan fungsi dan
peruntukkannya dengan
seksama
2. Mengkomunikasikan
kelebihan dan kekurangan
media penyuluhan dengan
jelas dan percaya diri
4.5. Melakukan penyuluhan
kesehatan masyarakat
4.5.1 Mengembangkan
konsep dasar
penyuluhan kesehatan
masyarakat
4.5.2 Mendesain media
penyuluhan
4.5.3 Mengintegrasikan
metode penyuluhan
kesehatan dalam
kelompok penyuluhan
4.5.4 Mempersiapkan
kegiatan penyuluhan
kesehatan masyarakat
di sekolah
4.5.5 Melaksanakan
penyuluhan kesehatan
masyarakat di
lingkungan sekolah
B. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Kegiatan penyuluhan yang pernah dilakukan atau di ikuti peserta didik
2. Konseptual
Pengertian penyuluhan dan media penyuluhan
3. Prosedural
Mengetahui proses untuk penggunaan media
4. Metakognitif
Membandingkan kekurangan dan kelebihan penyuluhan yang dilakukan dengan
media tertentu.
C. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : TPACK - STEAM
Metode : Diskusi, tanya jawab dan presentasi
3. D. Media/Alat Pembelajaran
Media : Power Point (PPT), Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Browser, Quizziz..
Alat : Papan tulis, Alat tulis, LCD Proyektor. Flip chart, booklet, leaflet, poster,
pamflet, HP
E. Sumber Belajar
1. Buku : Suwarti, Erna. 2019.Ilmu Kesehatan Masyarakat Program Keahlian Keahlian
Keperawatan.Jakarta : EGC
2. Bahan Ajar : Nurkartika, Amelia. 2021. Bahan Ajar Penyuluhan Kesehatan Masyarakat.
Tangerang Selatan
3. Modul Bahan Ajar Cetak : Pusdik SDM Kesehatan. 2016. Promosi Kesehatan. Jakarta :
Kemenkes
F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Tahapan
Deskripsi Kegiatan
Guru Peserta Didik
1 Kegiatan Pendahuluan (Waktu 15 Menit)
a. (Orientasi)
Salam Pembuka
dan Doa
Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam,
Guru menyapa peserta didik, dan
menanyakan kabar
Guru meminta peserta didik untuk
memimpin doa (PPK – Religius)
Peserta didik menjawab
salam dengan santun, dan
berdoa dengan tertib
b. Presensi Guru memeriksa kehadiran peserta didik
(PPK - Integritas
Peserta didik mengkonfirmasi
kehadiran
c. Apersepsi dan
penyampaian
tujuan
pembelajaran
Guru bertanya kepada peserta didik
mengenai materi sebelumnya tentang
Kesehatan Ibu dan Anak dan Kesehatan
Reproduksi (4C, Communication)
Guru bertanya bagaimana cara untuk
meningkatkan kesehatan ibu dan anak
dan juga mengetahui fakta tentang
kesehatan reproduksi (HOTS,
4C(Communication, Critical Thinking))
Guru meminta peserta didik untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang sebelumnya dengan
materi yang hari ini akan disampaikan
mengenai Penyuluhan kesehatan
masyarakat. (HOTS, 4C,
Communication, Critical Thinking,
Collaboration)
Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru
dengan santun
Peserta didik mengamati
dan menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai dengan seksama.
4. Guru menyampaikan materi pokok
kepada mengenai penyuluhan kesehatan
masyarakat peserta didik
Guru menekankan pentingnya belajar
materi mengenai penyuluhan kesehatan
masyarakat pada jurusan asisten
keperawatan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik dalampembelajaran
2 Kegiatan Inti ( Waktu 150 menit)
a. Orientasi peserta
didik pada masalah
• Guru melakukan tanya jawab kepada
peserta didik (HOTS, 4C :
Communication, Critical Thinking,
Collaboration)
- Apakah penyuluhan itu?
- Apakah diantara peserta didik ada
yang pernah mengikuti penyuluhan?
- Apa saja faktor yang dapat membuat
sebuah penyuluhan itu menarik ?
- Seberapa penting media dapat
mempengaruhi sebuah penyuluhan?
• Guru meminta salah satu peseta didik
menceritakan pengalamannya saat
mengikuti penyuluhan (4C :
Communication, Critical Thinking,
Collaboration)
• Guru memperlihatkan media
penyuluhan yang berbeda kepada
peserta didik (Leaflet, poster, pamflet,
booklet) dan meminta peserta didik
memnyebutkan nama media tersebut
• Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru dengan
santun
• Peserta didik menceritakan
pengalamannya mengenai
keikutsertaannya dalam
kegiatan penyuluhan dengan
percaya diri
b. Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar
• Guru membagi peserta didik ke
dalam 4 kelompok dimana 1
kelompok terdiri dari 4 orang
• Guru membagikan LKPD kepada
peserta didik
• Guru membagikan media penyuluhan
yang berbeda ke masing-masing
kelompok
• Guru meminta peserta didik untuk
berdiskusi menelaah media
penyuluhan yang diberikan
berdasarkan panduan yang terdapat
dalam LKPD mengenai media
• Peserta didik berkelompok
dan mengerjakan perintah
dari guru
• Peserta didik melakukan
pembagian tugas kelompok
dan melakukan literasi dari
buku maupun secara digital
5. penyuluhan yang sudah dibagikan.
(4C : Collaboration, communication,
critical thinking)
• Guru meminta peserta didik untuk
mencari penjelasannya melalui
pencarian di browser juga melalui
buku dan bahan ajar yang sudah
dimiliki (Literasi)
c. Membimbing
penyelidikan
individu maupun
kelompok
• Guru berkeliling ke masing masing
kelompok untuk memonitoring
hasil pencarian peserta didik
• Guru membimbing jalannya diskusi
pada tiap-tiap kelompok
• Guru memberikan keleluasaan
peserta didik untuk bertanya
• Guru meminta peserta didik untuk
menuliskan hasil diskusinya di
lembar flipchart mengenai media
penyuluhannya dan membagi tugas
untuk mempresentasikan hasilnya
nanti di depan kelas (4C :
Collaboration, communication,
critical thinking, creative)
• Peserta didik
mengajukan
pertanyaan terkait
mengenai tugas yang
akan dikerjakannya
• Peserta didik
mengumpulkan data
mengenai media
penyuluhannya
• Peserta didik
menuliskan hasil
diskusinya di lembar
flipchart
• Peserta didik
mempersiapkan diri
untuk melakukan
presentasi
d. Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
• Guru meminta peserta didik
untuk memaparkan hasil
diskusinya di depan kelas
dengan menggunakan flipchart
(4C : Collaboration,
communication, critical thinking,
creative)
• Peserta didik memaparkan
hasil diskusinya di depan
kelas dengan santun dan
percaya diri
e. Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
• Guru meminta kelompok yang
lain untuk memberikan
pertanyaan/masukkan/sanggah
an terhadap hasil diskusi dari
kelompok yang lain (4C :
Collaboration, communication,
critical thinking, creative)
• Guru memberikan apresiasi
kelompok yang sudah maju
• Guru memberikan masukkan
dan penguatan serta penilaian
terhadap tugas yang sudah
diberikan peserta didik
• Peserta didik yang maju
menerima masukkan,
sanggahan dan menjawab
pertanyaan yang di berikan
oleh kelompok lain
• Peserta didik mengevaluasi
masukkan dan respon yang
telah diberikan oleh guru
6. 3 Kegiatan Penutup (Waktu 15 menit)
A Refleksi • Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk menanyakan
materi yang belum dipahami.
• Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
• Peserta didik menanyakan
materi yang belum
dipahami dengan sikap
santun.
b. Kesimpulan dan
Penguatan
Kembali
• Guru mengarahkan peserta didik untuk
membuat simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan.
• Guru memberikan penguatan atas
simpulan pembelajaran
• Peserta didik membuat
kesimpulan tentang materi
pembelajaran hari ini
c. Kuis • Guru memberikan kuis kepada peserta
didik di quizizz
• Peserta didik mengerjakan
kuis dari guru dengan jujur
dan cermat
d. Berdoa dan
Salam
Penutup
• Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu mengenai membuat media
penyuluhan dan meminta
• Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa (PPK Religius) dan salam
• Peserta didik menjawab
salam dari guru dengan
santun
E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Reguler
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2. Pengetahuan Soal Uraian Soal PG (Kui)s
3. Keterampilan Observasi Lembar Pengamatan Presentasi
2. Penilaian Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
• Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
• Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
• Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM;
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut. Setelah remedial dilaksanakan
kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran yang belum
tercapai oleh masing-masing peserta didik.
3. Penilaian Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
7. b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/
individual;
3. Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema
tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin
ilmu.
Tangsel, 12 Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMKN 4 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran
Dra.Angen Sumijati Amelia Nurkartika, S.K.M
NIP 196306301988032002 NIP -