Rencana pembelajaran ini membahas tentang mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan. Materi tersebut akan dipelajari melalui diskusi kelompok dan pembelajaran berbasis masalah. Siswa diharapkan dapat menjelaskan konsep jejaring sosial pendidikan dan contoh-contoh aplikasinya.
SILABUS PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK SD KELAS IVEman Syukur
file ini khusus ditujukan untuk guru pendidikan agama katolik di SD. Mungkin sangat bermanfaat bagi saudara-saudara yang membutuhkannya. Silabus ini sudah disesuaikan dengan pengajaran kurikulum 2013.
SILABUS PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK SD KELAS IVEman Syukur
file ini khusus ditujukan untuk guru pendidikan agama katolik di SD. Mungkin sangat bermanfaat bagi saudara-saudara yang membutuhkannya. Silabus ini sudah disesuaikan dengan pengajaran kurikulum 2013.
MODUL AJAR PPKn UNIT 1 PEMBELAJARAN 4 KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR PPKn UNIT 1 PEMBELAJARAN 4 KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA - modulguruku.com
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menelaah kedudukan manusia sebagai makhluk sosial yang membutuhkan bantuan orang lain
Materi Pembelajaran
Pada materi pokok pembelajaran 4 ini, guru dapat memberikan pertanyaan pemantik, seperti "apa itu gotong royong?" Mengapa kita sebagai manusia perlu menerapkan nilai-nilai dan semangat gotong royong di dalam kehidupan sehari?". Pertanyaan pemantik tersebut dapat menjadi refleksi dan stimulus bagi peserta didik untuk berpikir kritis terkait pentingnya memahami dan melaksanakan nilai-nilai dan semangat gotong royong di dalam kehidupan sehari-hari. Hal ini sangat penting ditanamkan kepada peserta didik SD kelas V, sebab fase usia 9-12 tahun masih dapat dikategorikan sebagai fase golden age. Artinya, usia tersebut masih berpotensi untuk di tumbuh kembangkan serta diarahkan untuk memiliki mindset tentang kedudukan dirinya sebagai makhluk sosial. Artinya, dia tidak bisa hidup sendirian dan pasti akan membutuhkan bantuan orang lain. Oleh sebab itu,pertanyaan pemantik di atas sangat penting untuk diungkapkan serta ditindaklanjuti dengan penjelasan yang mampu membentuk pemahaman peserta didik.
Modul Ajar PPKn BAB 5 Kelas 1
Tujuan Pembelajaran :
Tujuan umum yang diharapkan pada unit V “Aku Suka Bergotong Royong” dikembangkan berdasarkan capaian pembelajaran Elemen Pancasila dan Bhinneka Tunnggal Ika. Tujuan umum yang diharapkan pada unit “Aku Suka Bergotong Royong” diharapkan mampu menyadari pentingnya gotong royong dalam lingkungan keluarga dan lingkungan masyarakat. Dengan memahami pentingnya gotong royong, peserta didik diharapakan mampu menganalisis karakteristik peran setiap individu untuk dapat berkontribusi dalam gotong royong. Tujuan khusus yang diharapkan pada unit V “Aku Suka Bergotong Royong” antara lain :
• Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan YME terhadap kondisi diri.
• Menunjukkan sikap menerima dan berempati terhadap kondisi orang lain.
• Membandingkan pekerjaan rumah yang dilaksanakan sendiri dan bersama-sama.
modulguruku.com
model belajar dan prosedur pembelajaran modul 3 dan 4
Rpp1 jejaring sosial_pendidikan_simdig
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Kuningan
Mata Pelajaran : SimulasiDigital
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : Mengidentifikasi jejaringsosialpendidikan
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsifdan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam pengetahuan,
teknologi,seni, budaya, danhumanioradenganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. mengolah,menyaji,danmenalardalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindaj secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi
keuangan entitas
1.2. Mengamalkanajaranagamadalammemanfaatkanilmupengetahuandan teknologiuntukmenghasilkan
informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran etika profesi
2.2. Menunjukkanperilakuilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari professional
2.3. Menghargaikerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap kerja
3.1. Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
4.1. Melakukan pendaftaran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menunjukkan perilaku ilmiah
5. Menghargaikerjaindividudankelompokdalampembelajaran mengidentifikasijejaringsosialpendidikan
6. Menjelaskan kembali tentang mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
7. Melakukan pendaftaran
2. D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran inii diharapkan :
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.
2. Siswa dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Siswa bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah
5. Siswa dapat menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran mengidentifikasi jejaring
sosial pendidikan
6. Siswa dapat menjelaskan kembali tentang mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
7. Siswa dapat melakukan pendaftaran
E. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
Jejaringsosial adalahsuatu struktur sosial yang dibentukdari simpul-simpul(yangumumnyaadalah individu
atau organisasi)yangdijalindengansatuatau lebihtiperelasispesifik seperti nilai, visi, ide,teman, keturunan,
dll.
Analisis jaringanjejaringsosialmemandanghubungansosialsebagai simpul dan ikatan. Simpul adalah aktor
individudi dalam jaringan,sedangkanikatanadalahhubunganantaraktortersebut. Bisaterdapat banyak jenis
ikatanantar simpul.Penelitiandalam berbagai bidang akademik telah menunjukkan bahwa jaringan jejaring
sosialberoperasipadabanyak tingkatan,mulaidari keluarga hingga negara,danmemegangperanan penting
dalam menentukancaramemecahkanmasalah,menjalankan organisasi, serta derajat keberhasilan seorang
individu dalam mencapai tujuannya.
Dalam bentuk yang paling sederhana, suatu jaringan jejaring sosial adalah peta semua ikatan yang relevan
antar simpul yang dikaji. Jaringan tersebut dapat pula digunakan untuk menentukan modal sosial aktor
individu.Konsep iniseringdigambarkandalamdiagramjaringansosialyang mewujudkan simpul sebagai titik
dan ikatan sebagai garis penghubungnya
Beberapa contohsitusweb jejaringsosial:
a. (Indonesia)Facebook
b. (Indonesia)Twitter
c. (Inggris)Friendster
d. (Inggris)Hi5
e. (Inggris)MySpace
Analisis jejaringsosialinternasional:
(Inggris)TheInternationalNetworkforSocialNetworkAnalyis (INSNA)
(Inggris)Dynamic CentralityinSocialNetworks
(Inggris)CenterforComputationalAnalysisof SocialandOrganizationalSystems(CASOS) at Carnegie
Mellon
(Inggris)NetLabatthe University of Toronto,studiestheintersectionof social,communication,
informationandcomputingnetworks
JejaringSosialatauMediaSosial(Social Media),secaraumum dapatmemberikankemanfaatandalambidang
pendidikan, asalkan dipergunakan secara positif dan tepat. Baik bagi jenjang pendidikan mulai dari bangku
sekolahhinggakuliah,ataulainnya yang berkaitan. Ada pulajejaringsosial atausituspertemananyangsecara
khususbertemakanmengenai pendidikan.Lebihspesifikdengan fitur-fitur yang telah disesuaikan. Agar dapat
dipergunakan sebagaimana mestinya. Berikut ini adalah beberapa jejaring sosial yang bertemakan
pendidikan, baik besutan dalam negri maupun luar negri.
1. ThinkQuest
OracleThinkquestadalahsebuahsitus webpembelajaranyangdisponsorioleh OracleEducationFoundation.
Situs web ini dikhususkan untuk pelajar dari Sekolah Dasar hingga Sekolah Menengah Atas serta para guru
yang mendampingi mereka. Review Selengkapnya…
3. 2. Geschool
Geschool adalah website jejaring sosial yang berbasis pendidikan. Sebagaimana jejaring sosial
lainnya, geschool.netbertujuan untuk pertemanan dengan berbagai fiturnya. Geschool.net menggabungkan
kemampuan jejaring sosial Facebook dan Twitter sehingga sangat layak untuk menjadi media sosial baik
pelajar maupun masyarakat secara luas. Review selengkapnya…
3. Hoodemia
Hoodemia dikembangkan oleh Pusat Ilmu Komputer (Pusilkom) Universitas Indonesia (UI) dan mungkin
merupakan sedikit dari jejaring sosial yang terafiliasi secara resmi dengan institusi pendidikan. Review
selengkapnya…
4. Sekolah Juara
Sekolah Juara adalah sebuah layanan yang membantu sekolah untuk mengelola lembaganya. Melalui
Sekolah Juara, Kepala Sekolah dapat menjalankan fungsi manajerialnya secara lebih rapi, terencana,
akuntabel, dan aman. Sebab, Sekolah Juara menyediakan layanan program manajemen sekolah yang
dioperasikan secara online, yang dengannya kepala sekolah didukung untuk mengimplementasikan sistem
Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) sebagai bagian dari otonomi pendidikan yang dicanangkan oleh
pemerintah. Review selengkapnya…
5. Siap Sekolah
SIAPKU adalahJejaringSosialPendidikanIndonesiasebagaimediaberbagiberagaminformasi tugas, berita,
pengumuman, kegiatan hingga berkas (file) antara Sekolah, Siswa, Guru dan para Ortu/Wali Siswa. Review
selengkapnya…
6. Jibas
JIBAS singkatan dari Jaringan Informasi Bersama Antar Sekolah. jaringan yang dibentuk JIBAS akan
menggabungkan fitur dan layanan berupa komunitas + konten + informasi + hiburan, mirip gabungan
Facebook+Google + Yahoo + Wikipedia tetapi khusus untuk pendidikan Indonesia. Review selengkapnya…
4. F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based
learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
3. Memeriksa kehadiran siswa
4. Peserta didik mendapatkan motivasi
5. Pendidik menyampaikan apersepsi dan kerangka acuan
tentang rencana pembelajaran yang akan dilakukan
6. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
10 menit
Inti 1. Mengamati
Diberikan ilustrasi / tayangan / gambar tentang
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
mempelajari berbagai sumber bacaan tentang
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
2. Menanya
berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
3. Mengeskplorasi
mengumpulkan berbagai informasi tentang
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
4. Asosiasi
menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
menyimpulkan dari keseluruhan materi
5. Komunikasi
memberikan pendapat, masukan, tanya jawab
selama proses diskusi.
70 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan materi mengidentifikasi
jejaring sosial pendidikan
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan .
3. Guru memberikan tugas mengobseravsi kemudian
mengevaluasi tentang Mengidentifikasi jejaring sosial
pendidikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
5. Mengucapkan salam
M
M
10 menit
5. H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Komputer / netbook / Laptop dan LCD Proyektor
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam
pembelajaran
Mengidentifikasi jejaring
sosial pendidikan .
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali
pengertian dan manfaat
Mengidentifikasi jejaring
sosial pendidikan .
Pengamatan dan tes
tertulis
Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
3. Keterampilan
Mampu mengevaluasi
Mengidentifikasi jejaring
sosial pendidikan ..
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan
saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Terlampir
6. Tes tertulis
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kompetensi dasar : 3.1. Menjelaskan mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
Indikator : 1. Menjelaskan kembali tentang mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
1. Jelaskan pengertian jejaring sosial ?
2. Sebutkan beberapa contoh situs web jejaring sosial!
3. Jelaskan 3 jejaringsosialyang bertemakanpendidikan, baik besutan dalam negri maupun luar negri !
RUBRIK PENILAIAN
No.
Soal
Aspek yang Dinilai Skor
1. Jejaring sosial adalah suatu struktur sosial yang dibentuk dari simpul-simpul (yang
umumnya adalah individu atau organisasi) yang dijalin dengan satu atau lebih tipe relasi
spesifik seperti nilai, visi, ide, teman, keturunan, dll.
3
2. a. (Indonesia) Facebook
b. (Indonesia) Twitter
c. (Inggris) Friendster
d. (Inggris) Hi5
e. (Inggris) MySpace
3
3. 1. ThinkQuest
Oracle Thinkquest adalah sebuah situs web pembelajaran yang disponsori oleh Oracle
Education Foundation.Situswebini dikhususkanuntukpelajardari Sekolah Dasar hingga
Sekolah Menengah Atas serta para guru yang mendampingi mereka.
2. Geschool
Geschooladalahwebsitejejaring sosialyang berbasis pendidikan. Sebagaimana jejaring
sosial lainnya, geschool.net bertujuan untuk pertemanan dengan berbagai
fiturnya. Geschool.netmenggabungkankemampuanjejaring sosial Facebook dan Twitter
sehingga sangat layak untuk menjadi media sosial baik pelajar maupun masyarakat
secara luas.
3. Sekolah Juara
Sekolah Juara adalah sebuah layanan yang membantu sekolah untuk mengelola
lembaganya. Melalui Sekolah Juara, Kepala Sekolah dapat menjalankan fungsi
manajerialnya secara lebih rapi, terencana, akuntabel, dan aman. Sebab, Sekolah Juara
menyediakan layanan program manajemen sekolah yang dioperasikan secara online,
yang dengannya kepala sekolah didukung untuk mengimplementasikan sistem
Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) sebagai bagian dari otonomi pendidikan yang
dicanangkan oleh pemerintah.
2
2
2
Skor maksimum 12
7. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kompetensi dasar :
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran etika profesi
2.2. Menunjukkanperilakuilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari professional
2.3. Menghargaikerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap kerja
Indikator :
1.Terlibat aktif dalam pembelajaran mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan .
2.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 aktif dalam
pembelajaran
sama sekali tidak
ambil bagian dalam
pembelajaran
sudah ambil bagian
dalam pembelajaran
tetapi belum
ajeg/konsisten
sudah ambil bagian
dalam
pembelajaran
secara terus
menerus dan
ajeg/konsisten
2 bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
sama sekali tidak
berusaha untuk
bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
sudah bekerjasama
dalam kegiatan
kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
Sudah bekerjasama
dalam kegiatan
kelompok secara
terus menerus dan
ajeg/konsisten
3 toleran terhadap
proses pemecahan
masalah
sama sekali tidak
bersikap toleran
terhadap proses
pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif
sudah toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif tetapi
masuih belum
ajeg/konsisten.
Sudah toleran
terhadap proses
pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif
secara terus
menerus dan
ajeg/konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Skor
Aktif Kerjasama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 …………………………………..
2 …………………………………..
3 …………………………………..
4 …………………………………..
…. Dst
8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kompetensi dasar :
4.1. Melakukan Pendaftaran
Indikator :
5.Siswa dapat melakukan pendaftaran jejaring sosial pendidikan
Pendaftaran Jejaring Sosial Pendidikan
1.Menghidupkan Laptop :
a.Tekan tombol power pada laptop
b.Tunggu sampai keluar tampilan Deskstop
2.Melakukan pendaftaran jejaring sosial pendidikan
3.Mematikan Laptop
a.Sesuaikan dengan langkah nomal mematikan komputer
b.Tutup laptop setelah benar – benar kondisi mati
Hasil Evaluasi :
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................. ......................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................... .................................
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil : mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan melakukan pendaftaran jejaring sosial pendidikan:
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan pendaftaran jejaring
sosial pendidikan.`
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan pendaftaran jejaring
sosial pendidikan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan pendaftaran
jejaring sosial pendidikan dan sudah tepat.
Penilaian Ketrampilan
NO NAMA SISWA
Ketrampilan
TOTAL SKOR
Menguasai
Komputer
Menguasai
Internet
Melakukan
Pendaftaran
KT T ST KT T ST KT T ST
1
2
Dst
9. Keterangan:
KT : Kurang terampil / Isi dengan angka 1
T : Terampil / Isi dengan angka 2
ST : Sangat terampil / Isi dengan angka 3
Total
Skor = ------------- x 10
9
Mengetahui,
Kepala SMKN 5 Kuningan
Drs. HERIYANTO
NIP. 195801201987031006
Kuningan , Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
DIDI SUPRIADI,M.Pd.
NIP. 197307202008011005