1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII tentang pola bilangan yang mencakup 3 pertemuan.
2. Pembelajaran akan mengkaji pola bilangan bulat, segitiga, persegi, dan persegipanjang pada pertemuan pertama dan kedua.
3. Pada pertemuan ketiga, peserta didik akan mempelajari pola bilangan pada segitiga Pascal.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika tentang aturan perkalian untuk siswa kelas XI IPA semester genap.
2. Pembelajaran dilakukan dengan model kooperatif tipe group investigation dengan menggunakan lembar investigasi dan diskusi kelompok.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami konsep aturan perkalian dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika membahas bangun datar. Pembelajaran akan mengajarkan siswa tentang sifat-sifat dan rumus keliling dan luas bangun datar seperti persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, trapesium, layang-layang dan segitiga. Metode pembelajarannya menggunakan diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII tentang pola bilangan yang mencakup 3 pertemuan.
2. Pembelajaran akan mengkaji pola bilangan bulat, segitiga, persegi, dan persegipanjang pada pertemuan pertama dan kedua.
3. Pada pertemuan ketiga, peserta didik akan mempelajari pola bilangan pada segitiga Pascal.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika tentang aturan perkalian untuk siswa kelas XI IPA semester genap.
2. Pembelajaran dilakukan dengan model kooperatif tipe group investigation dengan menggunakan lembar investigasi dan diskusi kelompok.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami konsep aturan perkalian dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika membahas bangun datar. Pembelajaran akan mengajarkan siswa tentang sifat-sifat dan rumus keliling dan luas bangun datar seperti persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, trapesium, layang-layang dan segitiga. Metode pembelajarannya menggunakan diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIKSiti Munirah
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran lingkaran untuk siswa kelas VIII SMP.
2. Materi pelajaran meliputi unsur, keliling, dan luas lingkaran dengan menggunakan pendekatan matematika realistik dan model pembelajaran kooperatif.
3. Kegiatan pembelajaran mencakup diskusi kelompok, presentasi, dan penyelesaian soal untuk menemukan rumus keliling lingkaran.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VIII tentang sistem koordinat dengan alokasi waktu 10 jam pelajaran. Pembelajaran akan dilaksanakan secara kelompok dengan metode project based learning dimana siswa akan menentukan koordinat berbagai objek pada peta dan menyajikannya dalam bentuk laporan.
Model RPP ini masih mengikuti Permen yang lama dari Kurikulum 2013 sehingga contohnya Tujuan masih ada, namun RPP ini telah dilengkapi dengan berbagai perangkat lain.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Matematika kelas VIII ini membahas tentang pola bilangan, termasuk pola bilangan segitiga, persegi, persegi panjang, dan Pascal dalam 3 pertemuan. Peserta didik akan belajar menentukan pola bilangan berikutnya dan menyelesaikan masalah terkait pola bilangan.
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran matematika untuk kelas VII tentang materi bangun datar (segitiga dan segiempat) yang mencakup tujuan, alokasi waktu, kompetensi dasar, indikator, materi, metode, dan kegiatan pembelajaran."
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013umar fauzi
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas peluang dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif. Peserta didik akan belajar tentang konsep ruang sampel, titik sampel, dan peluang suatu kejadian melalui observasi, pertanyaan, penugasan kelompok, dan presentasi. Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan, penugasan, dan tes tertulis.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VIII membahas sistem koordinat. Siswa akan belajar menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan Y, terhadap titik asal (0,0), dan terhadap titik tertentu. Materi akan disampaikan menggunakan model pembelajaran project based learning dimana siswa diberi tugas mencari dan menentukan koordinat obyek-obyek pada peta.
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013umar fauzi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas peluang dalam 2 pertemuan, yaitu nilai empirik kejadian majemuk, kisaran peluang, dan peluang komplemen suatu kejadian."
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02engelbertusboger
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran himpunan dan diagram Venn untuk siswa kelas VII SMP Yos Sudarso. Materi pelajaran terdiri dari pengertian himpunan, himpunan bagian, operasi irisan, gabungan, kurang, dan komplemen pada himpunan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. Penilaian dilakukan melalui tes
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi Teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 5 Palembang. RPP ini menggunakan pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning, dimana siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika berkaitan dengan Teorema Pythagoras.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas sistem koordinat pada mata pelajaran matematika untuk siswa kelas VIII semester 1.
2. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menentukan posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y serta memiliki sikap teliti dan ketertarikan pada matematika.
3. Materi pembelajaran meliputi pengertian sistem koordinat kartesius dan cara menentukan jarak suatu titik ter
Silabus mata pelajaran matematika kelas 7 mencakup kompetensi inti seperti perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, serta pengetahuan ilmu pengetahuan dan teknologi. Kompetensi dasar meliputi konsep segitiga, segiempat, keliling dan luas bangun datar. Pembelajaran menggunakan pendekatan observasi, eksperimen, asosiasi dan komunikasi. Penilaian dengan portofolio, lembar kerja dan tes.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang Bangun Ruang Sisi Lengkung khususnya tentang bola untuk siswa kelas IX selama 2 pertemuan.
2. Pembelajaran diawali dengan penjelasan tentang unsur-unsur dan jaring-jaring bola, kemudian menentukan rumus luas permukaan bola melalui penyelesaian masalah.
3. Pertemuan berikutnya, siswa menyelesaikan mas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIKSiti Munirah
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran lingkaran untuk siswa kelas VIII SMP.
2. Materi pelajaran meliputi unsur, keliling, dan luas lingkaran dengan menggunakan pendekatan matematika realistik dan model pembelajaran kooperatif.
3. Kegiatan pembelajaran mencakup diskusi kelompok, presentasi, dan penyelesaian soal untuk menemukan rumus keliling lingkaran.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VIII tentang sistem koordinat dengan alokasi waktu 10 jam pelajaran. Pembelajaran akan dilaksanakan secara kelompok dengan metode project based learning dimana siswa akan menentukan koordinat berbagai objek pada peta dan menyajikannya dalam bentuk laporan.
Model RPP ini masih mengikuti Permen yang lama dari Kurikulum 2013 sehingga contohnya Tujuan masih ada, namun RPP ini telah dilengkapi dengan berbagai perangkat lain.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Matematika kelas VIII ini membahas tentang pola bilangan, termasuk pola bilangan segitiga, persegi, persegi panjang, dan Pascal dalam 3 pertemuan. Peserta didik akan belajar menentukan pola bilangan berikutnya dan menyelesaikan masalah terkait pola bilangan.
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran matematika untuk kelas VII tentang materi bangun datar (segitiga dan segiempat) yang mencakup tujuan, alokasi waktu, kompetensi dasar, indikator, materi, metode, dan kegiatan pembelajaran."
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013umar fauzi
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas peluang dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif. Peserta didik akan belajar tentang konsep ruang sampel, titik sampel, dan peluang suatu kejadian melalui observasi, pertanyaan, penugasan kelompok, dan presentasi. Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan, penugasan, dan tes tertulis.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VIII membahas sistem koordinat. Siswa akan belajar menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan Y, terhadap titik asal (0,0), dan terhadap titik tertentu. Materi akan disampaikan menggunakan model pembelajaran project based learning dimana siswa diberi tugas mencari dan menentukan koordinat obyek-obyek pada peta.
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013umar fauzi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas peluang dalam 2 pertemuan, yaitu nilai empirik kejadian majemuk, kisaran peluang, dan peluang komplemen suatu kejadian."
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02engelbertusboger
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran himpunan dan diagram Venn untuk siswa kelas VII SMP Yos Sudarso. Materi pelajaran terdiri dari pengertian himpunan, himpunan bagian, operasi irisan, gabungan, kurang, dan komplemen pada himpunan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. Penilaian dilakukan melalui tes
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi Teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 5 Palembang. RPP ini menggunakan pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning, dimana siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika berkaitan dengan Teorema Pythagoras.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas sistem koordinat pada mata pelajaran matematika untuk siswa kelas VIII semester 1.
2. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menentukan posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y serta memiliki sikap teliti dan ketertarikan pada matematika.
3. Materi pembelajaran meliputi pengertian sistem koordinat kartesius dan cara menentukan jarak suatu titik ter
Silabus mata pelajaran matematika kelas 7 mencakup kompetensi inti seperti perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, serta pengetahuan ilmu pengetahuan dan teknologi. Kompetensi dasar meliputi konsep segitiga, segiempat, keliling dan luas bangun datar. Pembelajaran menggunakan pendekatan observasi, eksperimen, asosiasi dan komunikasi. Penilaian dengan portofolio, lembar kerja dan tes.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang Bangun Ruang Sisi Lengkung khususnya tentang bola untuk siswa kelas IX selama 2 pertemuan.
2. Pembelajaran diawali dengan penjelasan tentang unsur-unsur dan jaring-jaring bola, kemudian menentukan rumus luas permukaan bola melalui penyelesaian masalah.
3. Pertemuan berikutnya, siswa menyelesaikan mas
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran peluang di kelas X semester 2. Materi utama adalah frekuensi relatif dan peluang serta kejadian, titik sampel, dan ruang sampel. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dan model problem based learning, dengan kegiatan seperti diskusi kelompok dan presentasi untuk menyelesaikan masalah. Tujuannya antara lain agar siswa dapat menentukan kejadian, titik sampel, ru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Fisika untuk siswa kelas X semester 1 yang mencakup hakikat dan ruang lingkup Fisika, metode ilmiah, serta keselamatan kerja di laboratorium. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, teknik penilaian, dan sumber belajar yang digunakan."
RPP Kimia kelas X semester 1 SMAN 1 Kubu membahas konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik. Pembelajaran dilakukan dengan Problem Based Learning, diskusi kelompok, dan penugasan untuk mengembangkan sikap ilmiah siswa. Tujuannya agar siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas peluang kejadian majemuk untuk siswa kelas XII SMA Negeri 2 Majene. Materi akan disampaikan melalui percobaan, presentasi, dan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi dan menentukan peluang kejadian saling bebas, saling lepas, dan bersyarat. Penilaian dilakukan melalui tes tulis, observasi sikap, dan penilaian diskusi untuk mengukur pencapaian kompet
RPP Kelas 8 SMP Materi Trigonometri Dalam Kehidupan Sehari-hari (Kurikulum 20...Mawar Atina
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Trigonometri untuk siswa kelas VIII. Materi akan diajarkan dengan model pembelajaran kooperatif dan pendekatan saintifik untuk mencapai tujuan pembelajaran seperti menggunakan Teorema Pythagoras dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari. Kegiatan pembelajaran terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup yang melibatkan diskusi kelompok
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika tentang pengukuran ini membahas:
1. Materi pengukuran besaran fisika menggunakan alat ukur seperti mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.
2. Siswa akan melakukan percobaan pengukuran panjang pipa, ketebalan uang logam dan penghapus pensil.
3. Tujuan pembelajaran ini adalah agar siswa memahami konsep dan prinsip dasar pengukuran s
This document provides information about the textbook "Mathematical Reasoning: Writing and Proof" by Ted Sundstrom. It describes the following:
- There are no changes in content between Version 1.1 and Version 2.0 of the textbook. The only change is that Appendix C now contains solutions and hints for more exercises.
- The textbook is licensed under the Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License, allowing free use of the work with proper attribution in a non-commercial manner.
- The textbook is designed to help students learn to write mathematical proofs and focuses on developing mathematical reasoning and writing skills. It includes features such as preview activities, progress checks, and
This document provides an overview of set theory concepts including:
- Sets, elements, and set operations like union, intersection, difference, and complement.
- Finite and countable sets versus infinite sets.
- Product sets involving ordered pairs from two sets.
- Classes of sets including the power set of a set, which contains all subsets.
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...Sahat Hutajulu
This document provides the table of contents for the third edition of Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus. The book contains 76 chapters covering topics in analytic geometry, differential calculus, integral calculus, sequences and series, and multivariable calculus. The third edition has been thoroughly revised with new chapters added on analytic geometry and exponential/logarithmic functions. It aims to provide students with a collection of carefully solved problems representative of those encountered in elementary calculus courses.
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdfSahat Hutajulu
This document provides an introduction to statistics, including descriptive and inferential statistics. Descriptive statistics involves organizing and summarizing data using graphs, charts, tables, and statistical measures. Inferential statistics allows conclusions to be drawn about an entire population based on a sample of that population. A population is the complete set of data being studied, while a sample is a subset of the population. Examples are given to illustrate key concepts like populations, samples, descriptive versus inferential statistics, and how statistics are used in areas like polling and crime reporting.
The seventh edition of Kenneth Rosen's Discrete Mathematics and Its Applications textbook is a substantial revision based on extensive feedback from instructors, students, and reviewers. It reflects both improvements based on this feedback as well as insights from the author's experience in industry and academia. Some key benefits of this edition include substantial revisions and improvements based on feedback.
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdfSahat Hutajulu
This document outlines a plan to restructure a company's operations to improve efficiency and reduce costs. Key points of the plan include consolidating three regional offices into one central location, reducing management positions by 30% through attrition and early retirement, and standardizing equipment and procedures across all business units. The changes are projected to save the company over $5 million annually starting in its third year of implementation.
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...Sahat Hutajulu
This document is the instructor's solutions manual for Elementary Number Theory and Its Applications, 5th Edition by Bart Goddard and Kenneth H. Rosen. It contains copyright information and solutions to exercises from Chapter 1 on the integers. The solutions provide step-by-step workings to problems involving properties of integers, number sets, floor and fractional part functions, and other topics related to elementary number theory.
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdfSahat Hutajulu
This textbook introduces elementary number theory and its applications. It covers topics such as divisibility, representations of integers, prime numbers, greatest common divisors, congruences, multiplicative functions, and applications to cryptography. The book is suitable for undergraduate number theory courses and provides traditional topics as well as applications relevant to computer science, such as cryptography. It aims to integrate important applications of elementary number theory with traditional topics.
This document introduces coordinate systems on a line. It defines how to assign coordinates to points on a line by choosing an origin point and direction, and measuring distances from the origin. Points to the right of the origin have positive coordinates equal to their distance from the origin, while points to the left have negative coordinates equal to the negative of their distance. The absolute value of a real number is defined as its magnitude, regardless of sign.
This document provides a summary of the 9th edition of Schaum's Outline of College Physics. It covers key topics in introductory physics taught in high school or college without calculus. The summary includes brief descriptions of vectors, uniformly accelerated motion, Newton's laws of motion, equilibrium under concurrent forces, equilibrium of rigid bodies under coplanar forces, and work, energy, and power. The 9th edition aims to modernize and improve the pedagogy from previous editions, including simplifying the notation, introducing significant figures, and redrawing diagrams.
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdfSahat Hutajulu
This document provides an index of undergraduate mathematics textbooks published by Springer-Verlag. It lists over 100 textbooks across various areas of mathematics, including algebra, analysis, geometry, probability, and topology. The index provides the author(s) and title for each textbook. It also notes that Ronald S. Irving's textbook "Integers, Polynomials, and Rings" is included in the series.
This document provides a list of staff members involved in the production of a textbook on geometry. It includes the acquisitions editor, several assistant and managing editors, a production project manager, marketing manager and assistant, senior author support and technology specialist, senior manufacturing buyer, design manager and specialist, and credits the cover image and other photos. It also provides the copyright information and ISBN numbers.
This document provides information about the textbook "Mathematical Reasoning: Writing and Proof" by Ted Sundstrom. It describes the following:
- There are no changes in content between Version 1.1 and Version 2.0 of the textbook. The only change is that Appendix C now contains solutions and hints for more exercises.
- The textbook is licensed under the Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License, allowing free use of the work with proper attribution in a non-commercial manner.
- The textbook is designed to help students learn to construct and write mathematical proofs, with a focus on both mathematical content and the process of mathematical reasoning.
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdfSahat Hutajulu
Beberapa karakteristik penting matematika antara lain:
- Matematika bersifat objektif dan pasti, sehingga hasil penelitian dan kesimpulan yang diperoleh bersifat universal dan dapat diverifikasi.
- Matematika memiliki sistematika dan logika yang kuat, sehingga unsur-unsurnya saling terkait satu sama lain secara hirarkis.
- Matematika bersifat abstrak, dimana unsur-unsur dan konsepnya tidak selalu memiliki
Modul ini membahas tentang pelatihan guru matematika SMA untuk meningkatkan kompetensi mereka, khususnya di bidang kalkulus dan trigonometri. Modul ini dapat digunakan secara mandiri maupun dalam pelatihan pasca uji kompetensi guru untuk mengembangkan keprofesian guru secara berkelanjutan. Modul ini berisi penjelasan materi, contoh soal, dan aktivitas pembelajaran untuk meningkatkan pemahaman guru.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi Pokok : Peluang
Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA Kelas X
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cermin bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3. 22 Mendiskripsikan konsep peluang suatu kejadian menggunakan berbagai obyek nyata
dalam suatu percobaan menggunakan frekuensi relatif
4. 18 Menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk menjelaskan berbagai obyek nyata
melalui percobaan menggunakan frekuensi relatif.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui eksperimen (percobaan acak) peserta didik mengenal frekuensi relatif munculnya
masing-masing muka dari sekeping mata uang logam, sebuah paku payung, dan sebuah
dadu pada suatu eksperimen berulang.
D. Materi Pembelajaran
Frekuensi relatif dan peluang munculnya hasil-hasil pengundian (pada eksperimen berulang)
terhadap sekeping mata uang logam, sebuah dadu, dan sebuah paku payung (fines).
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : Eksperimen :
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
2. 1. Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, Spidol, Papan tulis, LCD
b. Lembar Tugas
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas XI ( Bab 1Program Linier hal 3 s.d 35),
Kemendikbud, tahun 2014
b. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
3. KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKA
SI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya kegiatan
pembelajaran (salam pembuka, berdoa, cek kehadiran).
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai pada bahasan ini (peluang).
3. Guru memberikan motivasi pentingnya untuk mengetahui
dan memahami masalah peluang dalam kehidupan sehari-
hari dan mengambil manfaatnya secara positip (tidak untuk
berjudi yang dilarang oleh agama dan pemerintah).
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang akan dinilai
selama berlangsungnya proses pembelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melaku pertanyaan-
pertanyaan secara klasikal yang bersifat memberikan
gambaran jika pengetahuan peluang diterapkan secara
benar (misal untuk memperhitungkan nilai premi/uang yang
dikembalikan ke nasabah/pengguna jasa) atau jika
diterapkan secara salah (dampak negatip yang sulit
dikendalikan jika digunakan untuk berjudi hingga seluruh
harta kekayaannya habis terjual, cepat marah, nekad, tak
pernah berpikir jernih, dan seterusnya).
5 Menit
1. Guru mengorganisir siswa (peserta didik) dalam kelompok-
kelompok kecil heterogen (2 – 3 siswa) untuk melakukan
kegiatan eksperimen (percobaan acak) berupa pengundian
dan pengambilan sampel.
Catatan:
Kegiatan eksperimen oleh tiap kelompok adalah melakukan
salah satu dari 3 kegiatan berupa 2 kegiatan pengundian dan
1 kegiatan pengambilan sampel. Kegiatan pengundian yang
dimaksud adalah pengundian sekaligus dan berulang atas 5
keping mata uang logam (kelompok I), 100 keping paku
payung (kelompok II) dan pengambilan sampel secara acak1
(sebuah) bola dari 5 buah bola pingpong (terdiri dari 3 bola
merah dan 2 bola putih) yang berada dalam sebuah kotak
(kelompok III). Pengundian sejumlah obyek seragam seperti
5 keping mata uang logam atau 100 keping paku payung
sekaligus dimaksudkan untuk mempersingkat waktu dan
mendapatkan data yang lebih banyak sehingga kesimpulan
tentang nilai frekuensi relatif yang dihasilkan lebih tampak
pola kecenderungannya menuju penentuan nilai peluang yang
dihasilkannya (untuk n tak hingga) akan diperoleh secara
lebih cepat.
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk
disepakati bersama dalam proses kerja kelompok tentang:
aktivitas, waktu, tempat melakukan kegiatan, dan hasil kerja
yang akan dipresentasikan oleh tiap kelompok.
2. Mengarahkan untuk menyimpulkan bahwa dadu dan paku
S
= muncul muka 1 = s1
= muncul muka 2 = s2
= muncul muka 3 = s3
= muncul muka 4 = s4
= muncul muka 5 = s5
= muncul muka 6 = s6
Hasil-hasil yang mungkin
Cara Eksp
Obyek Eksp
Dilempar
ke udara
6
1P({2}) =
6
1P({1}) =
6
1P({3}) =
6
1P({4}) =
6
1P({5}) =
6
1P({6}) =
(c)
Dadu
P({m}) =
Cara Eksp
Obyek Eksp
Dilempar
ke udara
Hasil-hasil
yang mungkin
= t
= m
S = {m, t}
P({t}) =
(b)
Hasil-hasil
yang mungkinCara Eksp
Obyek Eksp
Dilempar
ke udara
= A
= G
P(G) =
P(A) =
S = {A , G}
(a)
Banyaknya
Percobaan
(n)
Frekuensi
munculnya muka A
(m)
Frekuensi Relatif
Fr (Angka) = n
m
10
100
1.000
5.000
10.000
15.000
20.000
8
62
473
2550
5098
7619
10.038
0,8000
0,6200
0,4730
0,5100
0,5098
0,5079
0,5019
Banyaknya
Percobaan
(n)
Frekuensi
munculnya hasil
miring
(m)
Frekuensi Relatif
Fr (miring) = n
m
1000 kali
5.000 kali
10.000 kali
15.000 kali
20.000 kali
314
1577
3157
4682
6214
0,3140
0,3154
0,3157
0,3121
0,3107