SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 5 Bandar lampung
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Tema : Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan
Kebudayaan Islam terhadap Masyarakat di Berbagai
Daerah di Indonesia.
Pokok bahasan :“Sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga kerja
perdagangan dan transportasi pada masa kerajaan hindu-
budha di Indonesia serta bukti arkeologis dari pengaruh
hindu-budha di Indonesia”
Waktu : 1 x pertemuan (90 menit)
A Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual,konseptual,procedural dalam ilmu
pengetahuan,teknologi,seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan, dan peradapan terkait fenomina dan kejadiaan, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai dengan kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar.
1.1 Memahami kehidupan sosial, ekonomi, budaya, dan agama kerajaan- kerajaan Hindu-Buddha
di berbagai daerah di Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan Hindu budha di Indonesia.
1.2 Memahami sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga kerja, perdagangan dan transportasi pada
masa kerajaan Hindu-Budha di Indonesia.
1.3 Mengetahui bukti arkeologis dari pengaruh Tradisi Hindu Budha
1.4 Mengetahui bangunan-bangunan peninggalan Hindu-budha di indonesia
1.5 Dapat membedakan antara bangunan bercorak Hindu dan bangunan bercorak Budha
1.6 berlaku jujur dan tanggungjawab mengerjakan tugas-tugas dalam pembelajaran sejarah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa hasil
Budaya peninggalan Hindu Budha di Indonesia
2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai dari
pembelajaran kehidupan sosial, budaya dan agama pada masa hindu budha
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya yang
ditinggalkan Hindu Budha di Indonesia
4. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu budha di Indonesia
5. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6. Menjelaskan sistem kepemilikan tanah, pajak, tenaga kerja, perdagangan dan transportasi
pada masa kerajaan hindu budha di indonesia
7. Mendeskripsikan bukti-bukti arkeologis dari pengaruh Hindu Budha serta bagunan-
bangunan bercorak Hindu-budha di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran.
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat :
1. Memahami sitem kepemilikan tanah, pajak, tenaga kerja, perdagangan dan transportasi
pada masa hindu budha di Indonesia
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di Indonesia
3. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah
5. Memahami bukti arkeologis dari pengaruh hindu budha
6. Mengetahui perbedaan bangunan pengaruh hindu dan budha
E. Materi Ajar
a. Menumbuhkan rasa ketakjuban atas kebesaran tuhan YME dengan
mempelajari sistem ekonomi, sosial, budaya serta pengaruh yang di
tinggalkan masa kerajaan Hindu budha
b. Menumbuhkan sikap tanggungjawab terhadap peninggalan agama dan
kebudayaan Hindu budha di Indonesia.
c. Peduli terhadap peninggalan kebudayaan yang ada di indonesia
d. Sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
e. Sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
f. Sistem kepemilikan tanah
g. Sistem pajak
h. Sistem tenaga kerja
i. Perdagangan
j. Transportasi
k. Bukti arkeologis
-Candi
-Patung-patung
F. Pendekatan, Strategi dan Methode Pembelajaran.
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Jigsaw, kombinasi
Methode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan  Memberi salam, dinajutkan dengan do’a
 Menanyakan kepada peserta didik tentang
kesiapan belajar.
 Menanyakan kehadiran peserta didik.
 Motivasi dan apersepsi kemampuan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point.
20
2 Inti
 Menyampaikan materi melalui power point
 Bertanya kepada siswa ketika ada gambar-
gambar pada materi di dalam power point
 Sebelum melanjutkan materi, guru memberikan
kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
atau menanyakan cara menjelaskan materi oleh
guru dapat dimengerti, terlalu cepat atau terlalu
lambat
 Proses tanya jawab dan mendiskusikan materi
yang telah disampaikan
60
3 Penutup  Siswa menarik kesimpulan atau mengulang
kembali materi sistem kepemilikan tanah, pajak,
tenaga kerja, perdagangan transportasi serta bukti
arkeologis dari masa kerajaan hindu budha di
Indonesia sambil di dampingi guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Memberi tugas
 Mengucapkan salam
10
J U M L A H
90
H. Hasil belajar
a. Tes
-uraian
b. Nontes
-sikap dalam kelas
-aktip dalam proses pembelajaran
-siswa mengulang dan mencoba mendeskripsikan di depan kelas apa
yang ada dalam pikirannya tentang materi yang telah diberikan guru
I. Sumber belajar
a. Buku sejarah SMA
 Buku sejarah SMA kelas XI, I wayan badrika (erlangga)
 Buku sejarah SMA kelas XI, nana supriana (grafindo media
pratama)
 Buku-buku penunjang lain nya
 Internet
b. Papan tulis
c. LCD
d. Power point
e. Gambar
f. Peta konsep
Bandar Lampung , Sept 2013
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Dra. NURSYAMSIAH ANDRI YANTOMI
NIP. 1957042719841122001 NPM 10140009
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 5 Bandar Lampung
Drs. Hi.AHYAUDDIN Mpd
NIP. 1963121319901001
LAMPIRAN MATERI
 Sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga
kerja, perdagangan, dan transportasi pada
masa kerajaan hindu budha
a. Sistem penguasaan tanah
Kerajaan pada umum nya memiliki kekuasaan atas tanah-tanah yang ada dilingkungan kerajaan,
akan tetapi tanah itu diperuntukkan bagi rayat yang ingin menggarap nya, rakyat bisa memiliki,
menggarap, atau apapun, bahkan rakyat bisa menjualnya ke rakyat rakyat yang lainnya.
Kepemilikan tanah oleh rakyat bersifat turun menurun. Tetapi tetaplah kekuasaan penuh atas
tanah tsb ada di tangan kerajaan.
b. Pajak
Kerajaan agraris dapat terus berkembang dan membiayai keperluan kerajaan nya dari
pemungutan pajak. Pajak-pajak tersebut ditarik oleh pejabat daerah kedesa-desa kemudian di
serahkan langsung kepada raja setiap habis panen. sedangkan di daerah kerajaan, pajak diurus
oleh pejabat kerajaan yg mengurusi hal tsb.
Selain pajak tanah dan hasil bumi, juga terdapat pajak penghasilan. Yaitu pajak para pedagang
dan pengrajin, tidak diketahui dengan jelas besar nya, namun diperkirakan sesuai dengan besar
kecilnya keuntungan yang diperoleh para pedagang dang pengrajin tsb.
c. Tenaga kerja
Pada masa kekuasaan kerajaan-kerajaan hindu budha, kekuasaan seorang raja merupakan
kekuasaan mutlak. Didalam benak setiap orang telah tertanam bahwa mereka mempercayai
seorang raja sebagai jelmaan dewa yg memerintah untuk kerajaannya.
d. Perdagangan dan transportasi
 Bukti arkeologis dari pengaruh tradisi hindu
budha
a. Candi
-candi hindu : dalam agama hindu candi berasal dari kata “candika” yaitu salah satu nama dari
dewi durga ( dewi maut) candi dalam agama hindu diperuntukkan sebagai makam dari orang
terkemuka atau para raja yg wafat.
-candi budha : pada umumnya diperuntukkan sebagai pemujaan kepada sang pencipta melalui
sang budha shidarta Gautama.
Pengelompokan candi
 Jawa tengah utara
 Jawa tengah selatan
 Jawa timur
Selain candi ada juga bangunan yang berasal dari pengaruh hindu budha, bangunan bangunan
tersebut sering di sebut candi oleh warga sekitar, meskipun tidak tergolong sebagai candi.
Contohnya adalah :
1. Petitraan.
Yaitu tempat pemandian suci, petirtaan ini merupakan tempat yg dianggap suci
oleh warga sekitar, karena mereka mempercayai dulunya petitraan ini merupakan
tempat pemandian dewi-dewi ataupun putrid kerajaan.
Petitraan yg terkenal diantaranya, jolotundo dan belahan di lereng gunung
penanggungan, dekat mojokerto (dari abad ke-9 dan ke-11 masehi).
2. Candi pedas.
Candi pedas adalah yang terkenal terdapat di candi gunung kawi, di daerah
tampak siring, Bali.
Didaerah ini terdapat 10 candi yang terpahat. Candi tersebut terbagi menjadi
empat kelompok, lima kelompok, dan yang ke sepuluh merupakan kelompok
terpisah diantara kelompok lain nya, candi tersebut merupakan tempat raja anak
wungsu dimuliakan beserta istri dan para pembesar kerajaan.
3. Candi bentar,
Sering kita jumpai saat ini, candi ini biasa berada di depan rumah berpungsi
sebagai gerbang ataupun pagar, atau sering juga disebut gapura,
b. Patung – patung dewa
 Patung hindu
- Patung dewa siwa sebagai mahadewa
- Patung dewa siwa sebagi mahaguru
- Patung dewa siwa sebagai mahakala
- Patung dewa siwa sebagi bhaiwara
- Patung dewi durga
- Patung dewa wisnu
- Patung dewa brahmana
 Patung budha
- Patung budha dalam perwujudanya sebagai wairocana
- Patung budha dalam perwujudanya sebagai aksonhya
- Patung budha dalam perwujudanya sebagai amoghasidi
- Patung budha dalam perwujudanya sebagai amitaba
- Patung budha dalam perwujudanya sebagai ratna sambhawa
TUGAS
- Carilah data persamaan maupun perbedaan sistem penguasaan tanah
dan pajak pada kerajaan kerajaan hindu budha di Indonesia.
- Tulis di kertas polio, (tulis tangan)
- Cari nama-nama candi sebanyak-banyak nya yg ada di Indonesia berikut
nama lokasi dan peninggalan kerajaan apa.

More Related Content

What's hot

RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas XRPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas XRessa
 
RPP Sejarah kelas X 23
RPP Sejarah kelas X 23RPP Sejarah kelas X 23
RPP Sejarah kelas X 23Ressa
 
RPP Sejarah kelas X 25
RPP Sejarah kelas X 25RPP Sejarah kelas X 25
RPP Sejarah kelas X 25Ressa
 
RPP Sejarah kelas X 29
RPP Sejarah kelas X 29RPP Sejarah kelas X 29
RPP Sejarah kelas X 29Ressa
 
RPP Sejarah kelas X 27
RPP Sejarah kelas X 27RPP Sejarah kelas X 27
RPP Sejarah kelas X 27Ressa
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran pertemuan 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran pertemuan 2Rencana pelaksanaan pembelajaran pertemuan 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran pertemuan 2maman abdurrahman
 
RPP Sejarah kelas X 24
RPP Sejarah kelas X 24RPP Sejarah kelas X 24
RPP Sejarah kelas X 24Ressa
 
RPP Sejarah kelas X 22
RPP Sejarah kelas X 22RPP Sejarah kelas X 22
RPP Sejarah kelas X 22Ressa
 
Rpp revisi 2017 ppk 4c sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ppk 4c  sejarah peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 ppk 4c  sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ppk 4c sejarah peminatan kelas 11 smatris sutrisno
 
RPP Sejarah kelas X 26
RPP Sejarah kelas X 26RPP Sejarah kelas X 26
RPP Sejarah kelas X 26Ressa
 
Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016
Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016
Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016uing
 
Bs k xi_pa_hindu_dan_budi_pekerti_sma kelas xi kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Bs k xi_pa_hindu_dan_budi_pekerti_sma kelas xi kurikulum 2013_[blogerkupang.com]Bs k xi_pa_hindu_dan_budi_pekerti_sma kelas xi kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Bs k xi_pa_hindu_dan_budi_pekerti_sma kelas xi kurikulum 2013_[blogerkupang.com]Randy Ikas
 
RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X Ressa
 
Penyimpangan sosial (1)
Penyimpangan sosial (1)Penyimpangan sosial (1)
Penyimpangan sosial (1)Alina Misbar
 
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas X
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XRPP Sejarah Peminatan SMA Kelas X
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XDiva Pendidikan
 
Buku Guru hindu_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Buku Guru hindu_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]Buku Guru hindu_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Buku Guru hindu_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]Randy Ikas
 
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XI
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XIRPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XI
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XIDiva Pendidikan
 
SILABUS SEJARAH PEMINATAN KURIKULUM 2013 REVISI
SILABUS SEJARAH PEMINATAN KURIKULUM 2013 REVISISILABUS SEJARAH PEMINATAN KURIKULUM 2013 REVISI
SILABUS SEJARAH PEMINATAN KURIKULUM 2013 REVISInurul luluk
 
02 silabus pr sejarah indonesia 10 b kur 2013
02 silabus pr sejarah indonesia 10 b kur 201302 silabus pr sejarah indonesia 10 b kur 2013
02 silabus pr sejarah indonesia 10 b kur 2013okamenk
 
RPP SEMESTER GENAP TP 2016/2017
RPP SEMESTER GENAP TP 2016/2017RPP SEMESTER GENAP TP 2016/2017
RPP SEMESTER GENAP TP 2016/2017triutaribismillah
 

What's hot (20)

RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas XRPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X
 
RPP Sejarah kelas X 23
RPP Sejarah kelas X 23RPP Sejarah kelas X 23
RPP Sejarah kelas X 23
 
RPP Sejarah kelas X 25
RPP Sejarah kelas X 25RPP Sejarah kelas X 25
RPP Sejarah kelas X 25
 
RPP Sejarah kelas X 29
RPP Sejarah kelas X 29RPP Sejarah kelas X 29
RPP Sejarah kelas X 29
 
RPP Sejarah kelas X 27
RPP Sejarah kelas X 27RPP Sejarah kelas X 27
RPP Sejarah kelas X 27
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran pertemuan 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran pertemuan 2Rencana pelaksanaan pembelajaran pertemuan 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran pertemuan 2
 
RPP Sejarah kelas X 24
RPP Sejarah kelas X 24RPP Sejarah kelas X 24
RPP Sejarah kelas X 24
 
RPP Sejarah kelas X 22
RPP Sejarah kelas X 22RPP Sejarah kelas X 22
RPP Sejarah kelas X 22
 
Rpp revisi 2017 ppk 4c sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ppk 4c  sejarah peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 ppk 4c  sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ppk 4c sejarah peminatan kelas 11 sma
 
RPP Sejarah kelas X 26
RPP Sejarah kelas X 26RPP Sejarah kelas X 26
RPP Sejarah kelas X 26
 
Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016
Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016
Rpp sejarah kelas xi peminatan ilmu sosial kurikulum 2013 revisi 2016
 
Bs k xi_pa_hindu_dan_budi_pekerti_sma kelas xi kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Bs k xi_pa_hindu_dan_budi_pekerti_sma kelas xi kurikulum 2013_[blogerkupang.com]Bs k xi_pa_hindu_dan_budi_pekerti_sma kelas xi kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Bs k xi_pa_hindu_dan_budi_pekerti_sma kelas xi kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
 
RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X
 
Penyimpangan sosial (1)
Penyimpangan sosial (1)Penyimpangan sosial (1)
Penyimpangan sosial (1)
 
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas X
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XRPP Sejarah Peminatan SMA Kelas X
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas X
 
Buku Guru hindu_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Buku Guru hindu_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]Buku Guru hindu_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Buku Guru hindu_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
 
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XI
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XIRPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XI
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XI
 
SILABUS SEJARAH PEMINATAN KURIKULUM 2013 REVISI
SILABUS SEJARAH PEMINATAN KURIKULUM 2013 REVISISILABUS SEJARAH PEMINATAN KURIKULUM 2013 REVISI
SILABUS SEJARAH PEMINATAN KURIKULUM 2013 REVISI
 
02 silabus pr sejarah indonesia 10 b kur 2013
02 silabus pr sejarah indonesia 10 b kur 201302 silabus pr sejarah indonesia 10 b kur 2013
02 silabus pr sejarah indonesia 10 b kur 2013
 
RPP SEMESTER GENAP TP 2016/2017
RPP SEMESTER GENAP TP 2016/2017RPP SEMESTER GENAP TP 2016/2017
RPP SEMESTER GENAP TP 2016/2017
 

Similar to RPP Sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga kerja perdagangan dan transportasi pada masa kerajaan hindu- budha di Indonesia serta bukti arkeologis dari pengaruh hindu-budha di Indonesia

RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017
RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017
RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017miftah1984
 
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantan
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantanRpp 28 kerajaan islam di kalimantan
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantanDwi Bekti Santoso
 
Rpp sejarah-kelas-xi-peminatan
Rpp sejarah-kelas-xi-peminatanRpp sejarah-kelas-xi-peminatan
Rpp sejarah-kelas-xi-peminatanDzulfadhli SPd
 
TK 1.2 MODULL produk dalam kebijakan ].docx
TK 1.2 MODULL produk dalam kebijakan ].docxTK 1.2 MODULL produk dalam kebijakan ].docx
TK 1.2 MODULL produk dalam kebijakan ].docxsoulridens
 
Rpp 9 berburu bercocok tanam, kepercayaan
Rpp 9 berburu   bercocok tanam, kepercayaanRpp 9 berburu   bercocok tanam, kepercayaan
Rpp 9 berburu bercocok tanam, kepercayaanRessa
 
RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MA Kelas X
RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MA Kelas XRPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MA Kelas X
RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MA Kelas XDiva Pendidikan
 
RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X Ressa
 
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 smaDiva Pendidikan
 
Rpp aceh dan makasar
Rpp aceh dan makasarRpp aceh dan makasar
Rpp aceh dan makasarRessa
 
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...Diajeng Ulfa
 
RPP-BAB-9-Sejarah-Masuknya-Islam-di-Indonesia.docx
RPP-BAB-9-Sejarah-Masuknya-Islam-di-Indonesia.docxRPP-BAB-9-Sejarah-Masuknya-Islam-di-Indonesia.docx
RPP-BAB-9-Sejarah-Masuknya-Islam-di-Indonesia.docxSutardiIbnuMustofa
 
2. Prota 2022-2023.pdf
2. Prota 2022-2023.pdf2. Prota 2022-2023.pdf
2. Prota 2022-2023.pdfbethadian1
 
Silabus sejarah Indonesia X,XI dan XII.pdf
Silabus sejarah Indonesia X,XI dan XII.pdfSilabus sejarah Indonesia X,XI dan XII.pdf
Silabus sejarah Indonesia X,XI dan XII.pdfShoviasulistianaa
 
Buku akidah akhlak Kurikulum 2013 untuk Guru
Buku akidah akhlak Kurikulum 2013 untuk GuruBuku akidah akhlak Kurikulum 2013 untuk Guru
Buku akidah akhlak Kurikulum 2013 untuk GuruTjoetnyak Izzatie
 
Contoh rpp sejarah
Contoh rpp sejarahContoh rpp sejarah
Contoh rpp sejarahalafanta
 
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aeli priyatna laidan
 
Rencana pelaksaan pembelajaran
Rencana pelaksaan pembelajaranRencana pelaksaan pembelajaran
Rencana pelaksaan pembelajarancarlis sianturi
 

Similar to RPP Sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga kerja perdagangan dan transportasi pada masa kerajaan hindu- budha di Indonesia serta bukti arkeologis dari pengaruh hindu-budha di Indonesia (20)

Rpp ips kls 5
Rpp ips kls 5Rpp ips kls 5
Rpp ips kls 5
 
RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017
RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017
RPP sejarah peminatan 11 revisi 2017
 
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantan
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantanRpp 28 kerajaan islam di kalimantan
Rpp 28 kerajaan islam di kalimantan
 
ppt bab 1 kelas XI.docx
ppt bab 1 kelas XI.docxppt bab 1 kelas XI.docx
ppt bab 1 kelas XI.docx
 
Rpp sejarah-kelas-xi-peminatan
Rpp sejarah-kelas-xi-peminatanRpp sejarah-kelas-xi-peminatan
Rpp sejarah-kelas-xi-peminatan
 
TK 1.2 MODULL produk dalam kebijakan ].docx
TK 1.2 MODULL produk dalam kebijakan ].docxTK 1.2 MODULL produk dalam kebijakan ].docx
TK 1.2 MODULL produk dalam kebijakan ].docx
 
Rpp 9 berburu bercocok tanam, kepercayaan
Rpp 9 berburu   bercocok tanam, kepercayaanRpp 9 berburu   bercocok tanam, kepercayaan
Rpp 9 berburu bercocok tanam, kepercayaan
 
RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MA Kelas X
RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MA Kelas XRPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MA Kelas X
RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MA Kelas X
 
RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X RPP Sejarah kelas X
RPP Sejarah kelas X
 
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 11 sma
 
Rpp aceh dan makasar
Rpp aceh dan makasarRpp aceh dan makasar
Rpp aceh dan makasar
 
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
 
RPP-BAB-9-Sejarah-Masuknya-Islam-di-Indonesia.docx
RPP-BAB-9-Sejarah-Masuknya-Islam-di-Indonesia.docxRPP-BAB-9-Sejarah-Masuknya-Islam-di-Indonesia.docx
RPP-BAB-9-Sejarah-Masuknya-Islam-di-Indonesia.docx
 
2. Prota 2022-2023.pdf
2. Prota 2022-2023.pdf2. Prota 2022-2023.pdf
2. Prota 2022-2023.pdf
 
Silabus sejarah Indonesia X,XI dan XII.pdf
Silabus sejarah Indonesia X,XI dan XII.pdfSilabus sejarah Indonesia X,XI dan XII.pdf
Silabus sejarah Indonesia X,XI dan XII.pdf
 
RPP IPS KELAS 6
RPP IPS KELAS 6RPP IPS KELAS 6
RPP IPS KELAS 6
 
Buku akidah akhlak Kurikulum 2013 untuk Guru
Buku akidah akhlak Kurikulum 2013 untuk GuruBuku akidah akhlak Kurikulum 2013 untuk Guru
Buku akidah akhlak Kurikulum 2013 untuk Guru
 
Contoh rpp sejarah
Contoh rpp sejarahContoh rpp sejarah
Contoh rpp sejarah
 
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
 
Rencana pelaksaan pembelajaran
Rencana pelaksaan pembelajaranRencana pelaksaan pembelajaran
Rencana pelaksaan pembelajaran
 

RPP Sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga kerja perdagangan dan transportasi pada masa kerajaan hindu- budha di Indonesia serta bukti arkeologis dari pengaruh hindu-budha di Indonesia

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 5 Bandar lampung Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil Tema : Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Islam terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah di Indonesia. Pokok bahasan :“Sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga kerja perdagangan dan transportasi pada masa kerajaan hindu- budha di Indonesia serta bukti arkeologis dari pengaruh hindu-budha di Indonesia” Waktu : 1 x pertemuan (90 menit) A Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual,konseptual,procedural dalam ilmu pengetahuan,teknologi,seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan, dan peradapan terkait fenomina dan kejadiaan, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan. B Kompetensi Dasar. 1.1 Memahami kehidupan sosial, ekonomi, budaya, dan agama kerajaan- kerajaan Hindu-Buddha di berbagai daerah di Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan Hindu budha di Indonesia. 1.2 Memahami sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga kerja, perdagangan dan transportasi pada masa kerajaan Hindu-Budha di Indonesia.
  • 2. 1.3 Mengetahui bukti arkeologis dari pengaruh Tradisi Hindu Budha 1.4 Mengetahui bangunan-bangunan peninggalan Hindu-budha di indonesia 1.5 Dapat membedakan antara bangunan bercorak Hindu dan bangunan bercorak Budha 1.6 berlaku jujur dan tanggungjawab mengerjakan tugas-tugas dalam pembelajaran sejarah C. Indikator Pencapaian Kompetensi. 1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa hasil Budaya peninggalan Hindu Budha di Indonesia 2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai dari pembelajaran kehidupan sosial, budaya dan agama pada masa hindu budha 3. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya yang ditinggalkan Hindu Budha di Indonesia 4. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu budha di Indonesia 5. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 6. Menjelaskan sistem kepemilikan tanah, pajak, tenaga kerja, perdagangan dan transportasi pada masa kerajaan hindu budha di indonesia 7. Mendeskripsikan bukti-bukti arkeologis dari pengaruh Hindu Budha serta bagunan- bangunan bercorak Hindu-budha di Indonesia D. Tujuan Pembelajaran. Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat : 1. Memahami sitem kepemilikan tanah, pajak, tenaga kerja, perdagangan dan transportasi pada masa hindu budha di Indonesia 2. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di Indonesia 3. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 4. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 5. Memahami bukti arkeologis dari pengaruh hindu budha 6. Mengetahui perbedaan bangunan pengaruh hindu dan budha
  • 3. E. Materi Ajar a. Menumbuhkan rasa ketakjuban atas kebesaran tuhan YME dengan mempelajari sistem ekonomi, sosial, budaya serta pengaruh yang di tinggalkan masa kerajaan Hindu budha b. Menumbuhkan sikap tanggungjawab terhadap peninggalan agama dan kebudayaan Hindu budha di Indonesia. c. Peduli terhadap peninggalan kebudayaan yang ada di indonesia d. Sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah e. Sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah f. Sistem kepemilikan tanah g. Sistem pajak h. Sistem tenaga kerja i. Perdagangan j. Transportasi k. Bukti arkeologis -Candi -Patung-patung F. Pendekatan, Strategi dan Methode Pembelajaran. Pendekatan : Saintifik Strategi : Cooperative Jigsaw, kombinasi Methode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
  • 4. G. Kegiatan Pembelajaran : No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 1 Pendahuluan  Memberi salam, dinajutkan dengan do’a  Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan belajar.  Menanyakan kehadiran peserta didik.  Motivasi dan apersepsi kemampuan peserta didik  Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point. 20 2 Inti  Menyampaikan materi melalui power point  Bertanya kepada siswa ketika ada gambar- gambar pada materi di dalam power point  Sebelum melanjutkan materi, guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya atau menanyakan cara menjelaskan materi oleh guru dapat dimengerti, terlalu cepat atau terlalu lambat  Proses tanya jawab dan mendiskusikan materi yang telah disampaikan 60 3 Penutup  Siswa menarik kesimpulan atau mengulang kembali materi sistem kepemilikan tanah, pajak, tenaga kerja, perdagangan transportasi serta bukti arkeologis dari masa kerajaan hindu budha di Indonesia sambil di dampingi guru  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran  Memberi tugas  Mengucapkan salam 10 J U M L A H 90 H. Hasil belajar a. Tes -uraian b. Nontes -sikap dalam kelas -aktip dalam proses pembelajaran
  • 5. -siswa mengulang dan mencoba mendeskripsikan di depan kelas apa yang ada dalam pikirannya tentang materi yang telah diberikan guru I. Sumber belajar a. Buku sejarah SMA  Buku sejarah SMA kelas XI, I wayan badrika (erlangga)  Buku sejarah SMA kelas XI, nana supriana (grafindo media pratama)  Buku-buku penunjang lain nya  Internet b. Papan tulis c. LCD d. Power point e. Gambar f. Peta konsep Bandar Lampung , Sept 2013 Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan Dra. NURSYAMSIAH ANDRI YANTOMI NIP. 1957042719841122001 NPM 10140009 Mengetahui, Kepala Sekolah SMAN 5 Bandar Lampung Drs. Hi.AHYAUDDIN Mpd NIP. 1963121319901001
  • 6. LAMPIRAN MATERI  Sistem penguasaan tanah, pajak, tenaga kerja, perdagangan, dan transportasi pada masa kerajaan hindu budha a. Sistem penguasaan tanah Kerajaan pada umum nya memiliki kekuasaan atas tanah-tanah yang ada dilingkungan kerajaan, akan tetapi tanah itu diperuntukkan bagi rayat yang ingin menggarap nya, rakyat bisa memiliki, menggarap, atau apapun, bahkan rakyat bisa menjualnya ke rakyat rakyat yang lainnya. Kepemilikan tanah oleh rakyat bersifat turun menurun. Tetapi tetaplah kekuasaan penuh atas tanah tsb ada di tangan kerajaan. b. Pajak Kerajaan agraris dapat terus berkembang dan membiayai keperluan kerajaan nya dari pemungutan pajak. Pajak-pajak tersebut ditarik oleh pejabat daerah kedesa-desa kemudian di serahkan langsung kepada raja setiap habis panen. sedangkan di daerah kerajaan, pajak diurus oleh pejabat kerajaan yg mengurusi hal tsb. Selain pajak tanah dan hasil bumi, juga terdapat pajak penghasilan. Yaitu pajak para pedagang dan pengrajin, tidak diketahui dengan jelas besar nya, namun diperkirakan sesuai dengan besar kecilnya keuntungan yang diperoleh para pedagang dang pengrajin tsb. c. Tenaga kerja Pada masa kekuasaan kerajaan-kerajaan hindu budha, kekuasaan seorang raja merupakan kekuasaan mutlak. Didalam benak setiap orang telah tertanam bahwa mereka mempercayai seorang raja sebagai jelmaan dewa yg memerintah untuk kerajaannya. d. Perdagangan dan transportasi
  • 7.  Bukti arkeologis dari pengaruh tradisi hindu budha a. Candi -candi hindu : dalam agama hindu candi berasal dari kata “candika” yaitu salah satu nama dari dewi durga ( dewi maut) candi dalam agama hindu diperuntukkan sebagai makam dari orang terkemuka atau para raja yg wafat. -candi budha : pada umumnya diperuntukkan sebagai pemujaan kepada sang pencipta melalui sang budha shidarta Gautama. Pengelompokan candi  Jawa tengah utara  Jawa tengah selatan  Jawa timur
  • 8. Selain candi ada juga bangunan yang berasal dari pengaruh hindu budha, bangunan bangunan tersebut sering di sebut candi oleh warga sekitar, meskipun tidak tergolong sebagai candi. Contohnya adalah : 1. Petitraan. Yaitu tempat pemandian suci, petirtaan ini merupakan tempat yg dianggap suci oleh warga sekitar, karena mereka mempercayai dulunya petitraan ini merupakan tempat pemandian dewi-dewi ataupun putrid kerajaan. Petitraan yg terkenal diantaranya, jolotundo dan belahan di lereng gunung penanggungan, dekat mojokerto (dari abad ke-9 dan ke-11 masehi). 2. Candi pedas. Candi pedas adalah yang terkenal terdapat di candi gunung kawi, di daerah tampak siring, Bali. Didaerah ini terdapat 10 candi yang terpahat. Candi tersebut terbagi menjadi empat kelompok, lima kelompok, dan yang ke sepuluh merupakan kelompok terpisah diantara kelompok lain nya, candi tersebut merupakan tempat raja anak wungsu dimuliakan beserta istri dan para pembesar kerajaan.
  • 9. 3. Candi bentar, Sering kita jumpai saat ini, candi ini biasa berada di depan rumah berpungsi sebagai gerbang ataupun pagar, atau sering juga disebut gapura, b. Patung – patung dewa  Patung hindu - Patung dewa siwa sebagai mahadewa - Patung dewa siwa sebagi mahaguru - Patung dewa siwa sebagai mahakala - Patung dewa siwa sebagi bhaiwara - Patung dewi durga - Patung dewa wisnu - Patung dewa brahmana  Patung budha - Patung budha dalam perwujudanya sebagai wairocana - Patung budha dalam perwujudanya sebagai aksonhya - Patung budha dalam perwujudanya sebagai amoghasidi - Patung budha dalam perwujudanya sebagai amitaba - Patung budha dalam perwujudanya sebagai ratna sambhawa
  • 10. TUGAS - Carilah data persamaan maupun perbedaan sistem penguasaan tanah dan pajak pada kerajaan kerajaan hindu budha di Indonesia. - Tulis di kertas polio, (tulis tangan) - Cari nama-nama candi sebanyak-banyak nya yg ada di Indonesia berikut nama lokasi dan peninggalan kerajaan apa.