1. Rangkuman singkat dokumen tersebut adalah sebagai berikut: dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) tentang alat-alat optik yang mencakup tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, materi pelajaran, dan metode pembelajaran. Materi pelajaran mencakup bagian-bagian mata, cacat mata, alat-alat optik seperti kamera, mikroskop, teleskop, dan cara kerja
Biooptik, tersusun atas kata bio dan optik. Bio berkaitan dengan makhluk hidup/ zat hidup atau bagian tertentu dari makhluk hidup, Sedangkan optik dikenal sebagai bagian ilmu fisika yang berkaitan dengan cahaya atau berkas sinar.
MATERI PRESENTASI FISIKA UNTUK ANAK SMA KELAS X PADA SEMESTER GENAP. SUDAH SAYA SUSUN DENGAN RINCI, MENARIK DAN DETAIL, SEHINGGA MEMUDAHKAN ANDA UNTUK MEMPELAJARINYA. Kunjungi saya di http://aguspurnomosite.blogspot.com
Biooptik, tersusun atas kata bio dan optik. Bio berkaitan dengan makhluk hidup/ zat hidup atau bagian tertentu dari makhluk hidup, Sedangkan optik dikenal sebagai bagian ilmu fisika yang berkaitan dengan cahaya atau berkas sinar.
MATERI PRESENTASI FISIKA UNTUK ANAK SMA KELAS X PADA SEMESTER GENAP. SUDAH SAYA SUSUN DENGAN RINCI, MENARIK DAN DETAIL, SEHINGGA MEMUDAHKAN ANDA UNTUK MEMPELAJARINYA. Kunjungi saya di http://aguspurnomosite.blogspot.com
Check out!
Website : https://ghinsblog.blogspot.com
Alat Alat Optik
1. MATA
a. Pengertian Mata
b. Bagian Bagian Mata
c. Cara Kerja Mata
d. Sifat Bayangan Nyata
e. Kelainan dan Penyakit Mata
f. Cara Mengatasi Penyakit atau Kelainan Mata
2. KAMERA
a. Pengertian Kamera
b. Bagian Bagian Kamera
c. Cara Kerja Kamera
d. Sifat bayangan Kamera
3.MIKROSKOP
a. Pengertian Mikroskop
b. Bagian Bagian Mikroskop
c. Jenis Jenis Mikroskop
d. Cara Kerja Mikroskop
e. Sifat Bayangan Mikroskop
f. Pembesaran Mikroskop
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Alatalatoptik
Waktu : 4 x 3 jp
I. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagiandari
solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungansocial danalam
sertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural berdasarkanrasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,danhumanioradenganwawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,serta
menerapkanpengetahuanprocedural padabidangkajianyangspesifiksesuai denganbakatdan
minatnyauntukmecahkan masalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdenganpengembangan
dari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakanmetode sesuaikaidah
keilmuan.
II. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui pengamatan
fenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;
bertanggungjawab;terbuka;kritis;kreatif; inovatif danpedulilingkungan) dalamaktivitassehari-hari
sebagai wujudimplementasisikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.9 Menganalisiscarakerjaalat optikmenggunakansifatpencerminandanpembiasancahayaolehcermin
dan lensa
4.9 Menyajikanide/rancangansebuahalatopti denganmenerapkanprinsippematulandanpembiasandan
lensa.
3 INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memahami, menganalisa cara kerjaalatoptikmenggunakansifatpencerminandanpembiasan
cahaya olehcermindanlensa
2. Menyajikanide/rancangansebuahalatopti denganmenerapkanprinsippematulandanpembiasan
dan lensa.
4 TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajarangerakmelingkardenganlaju
konstan, diharapkansiswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandanbertanggungjawabdalam
menyampaikanpendapat,menjawabpertanyaan,memberi sarandan kritiksertadiharapkandapat;
1. Menyebutkanbagianbagianmatayangberhubungandenganmelihatbesertafungsinya
2. Menjelaskanmatanormal dancacat mata
3. Menjelaskancaramenanggulangi cacatmata
4. Menjelaskanterbentuknyabayanganpadakamera.
2. 5. Menjelaskanperbesaranpadalup(kacapembesar)
6. Menjelaskanterbentuknyabayanganpadamikroskooopdanperbesarannya
7. Menjelaskanperbesaranpada teleskoop
5. MATERI
- Cacat Mata
- Jika batas penglihatan seseorang di luar batas penglihatan mata normal,orang tersebut dikatakan
mengalami cacat mata. Cacat mata dapat terjadi karena beberapa hal, misalnya karena
berkurangnya daya akomodasi mata dan kelainan bentuk bola mata. Cacat mata ada beberapa
jenis, antara lain miopi atau rabun jauh, hipermetropi atau rabun dekat, presbiopi atau rabun tua,
dan astigmatis.
- 1. Miopi atau Rabun Jauh
- Mata yang tidak dapat melihat dengan jelas benda-benda yang jaraknya jauh disebut mata miopi
atau rabun jauh. Miopi terjadi karena bentuk bola mata terlalu cembung dan tidak dapat memipih.
Akibatnya, bayangan benda jatuh di depan retina. Agar mata miopi dapat melihat dengan jelas
benda yang letaknya jauh digunakan lensa cekung atau lensa negatif.
-
1. Kornea, yaitu selaput tipis dan tembus cahaya yang kuat. Kornea berfungsi melindungi mata
dari gangguan luar.
2. Aqueous humour, yaitu cairan pengisi antara kornea dan lensa mata.
Aqueous humour berfungsi memberi bentuk dan kekukuhan pada mata
3. Lensa kristalin atau lensa mata, yaitu berupa bahan bening, berserat, dan kenyal yang berbentuk
cembung. Lensa mata berfungsi untuk membiaskancahaya sehingga menghasilkan bayangan yang
tajam dan jatuh tepat di retina. Bentuk lensa mata dapat menebal atau memipih, tergantung benda
yang diamati.
4. Iris atau selaput pelangi, yaitu lapisan tipis di depan lensa mata. Iris berfungsi mengatur besar-
kecilnya celah pupil. Iris juga berfungsi memberi warna pada mata.
5. Pupil, yaitu celah lingkaran yang dibentuk iris. Lebar pupil diatur oleh iris.
6. Otot mata, yaitu bagian yang berfungsi menggerakkan mata agar bayangan yang terbentuk selalu
jatuh di bintik kuning. Otot mata juga berfungsi memipihkan atau mencembungkan bola mata.
7. Vitreous humour, yaitu cairan bening pengisi bola mata yang terletak di antara lensa mata dan
retina. Vitreous humour memiliki fungsi yang sama dengan aqueous humour, yaitu memberi bentuk
dan kekukuhan pada mata.
8. Retina atau selaput jala, yaitu bagian belakang dinding dalam bola mata yang berisi ujung-ujung
saraf yang peka terhadap cahaya. Retina berfungsi sebagai layar penerima cahaya.
9. Bintik kuning, yaitu tempat jatuhnya cahaya, tempat paling peka cahaya pada retina.
10. Saraf optik, yaitu saraf yang meneruskan sinyal optik ke otak untuk diproses sebagai sinyal
penglihatan.
3. Ukuran kaca mata untuk mata miopi dapat digunakan persamaan P = 1/-PR
- Hipermetropi atau Rabun Dekat
Jika penglihatan seseorang tidak dapat melihat dengan jelas benda-benda yang jaraknya dekat maka
orang tersebut dikatakan mengalami cacat mata hipermetropi atau rabun dekat. Hipermetropi terjadi
karena bentuk bola mata terlalu pipih sehingga bayangan jatuh di belakang retina. Untuk mengatasi
cacat mata hipermetropi, digunakan kacamata lensa positif atau kacamata lensa cembung.
Kekuatankaca mata yangdigunakandigunakanpersamaanP= 4 – 100/pp
Presbiopi
Presbiopi biasa dialami oleh orang tua. Presbiopi sering disebut sebagai rabun tua. Presbiopi terjadi karena
menurunnya daya akomodasi mata. Daya akomodasi mata penderita presbiopi menurun karena otot mata
yang sudah melemah karena usia tua.
Orang yang menderita presbiopi tidak dapat melihat dengan jelas benda yang letaknya terlalu dekat atau
terlalu jauh. Penderita presbiopi dapat ditolong dengan menggunakan kacamata lensa rangkap. Bagian
atas kacamata lensa rangkap berupa lensa cekung atau negatif yang berfungsi untuk melihat benda yang
jauh. Sedangkan bagian bawah kacamata lensa rangkap terbuat dari lensa cembung atau positif yang
berfungsi untuk melihat benda yang dekat
Astigmatis
Astigmatis adalah cacat mata yang terjadi karena bentuk bola mata yang kurang melengkung (tidak sferis)
sehingga berkas cahaya yang masuk ke mata tidak terfokus di satu titik. Seorang penderita astigmatis tidak
dapat membedakan garis tegak (vertikal) dan garis mendatar (horisontal) secara bersamaan. Jika seorang
penderita astigmatis melihat sekumpulan garis vertikal dan horisontal maka garis-garis vertikal akan
tampak jelas, sedangkan garis horisontal akan tampak kabur.
4. Lup merupakan alat optik buatan yang paling sederhana karena hanya terdiri atas satu buah lensa
cembung. Lup adalah alat optik yang digunakan untuk melihat benda benda kecil agar terlihat lebih besar
sehingga mudah diamati. Lup biasa digunakan oleh tukang reparasi jam.
Syarat penggunaan lup adalah letak benda yang akan dilihat harus diletakkan antara titik fokus dan pusat
optik lup.
pembentukan bayangan pada mikroskop dapat digambarkan sebagai berikut.
Persamaan dalam mikroskop sama dengan persamaan pada lensa cembung, karena lensa objektif dan
okuler merupakan lensa cembung. Sedang perbesaran mikroskop sama dengan perkalian dari perbesaran
lensa objektif dan okuler. M = M ob × M ok .
Panjang mikroskop merupakan jumlah jarak bayangan lensa objektif dengan jarak benda lensa okuler.
Secara matematis panjang mikroskop dirumuskan sebagai berikut. d = s'ob + sok . .
Teropong adalah alat optik yang digunakan untuk mengamati benda-benda yang letaknya jauh agar
tampak lebih dekat dan lebih jelas. Teropong juga sering disebut teleskop. Teleskop pertama kali
ditemukan oleh Galileo Galilei. Teropong ada dua macam, yaitu teropong bintang dan teropong bumi.
Teropong bintang digunakan untuk mengamati benda-benda angkasa,sedangkan teropong bumi
digunakan untuk mengamati benda-benda di bumi yang letaknya jauh dari pengamat.
a. Teropong bintang
Teropong bintang sederhana terdiri atas dua buah lensa cembung yang berfungsi sebagai lensa objektif
dan lensa okuler. Pengamatan benda-benda angkasa dengan menggunakan teropong bintang dilakukan
dengan mata tidak berakomodasi.
Kamera merupakan alat optik yang sering kita gunakan untuk
mengabadikan berbagai peristiwa dalam kehidupan. Pada
dasarnya kamera memiliki prinsip kerja yang sama dengan mata.
Kamera terdiri atas beberapa bagian. Perhatikan gambar 23.8 di
samping!
1. Lensa positif, yaitu bagian dari kamera yang berfungsi untuk
menempatkan bayangan agar jatuh di pelat film.
2. Diafragma, yaitu bagian yang berfungsi untuk mengatur
banyak sedikitnya cahaya yang yang diterima oleh film.
3. Layar shutter, yaitu alat yang berfungsi untuk menutup
jalannya cahaya menuju ke film.
Mikroskop adalah alat optik yang berfungsi untuk melihat
benda-benda renik, seperti bakteri dan amoeba, agar tampak
lebih besar. Mikroskop sederhana terdiri atas dua buah lensa
cembung yang disebut lensa okuler dan lensa objektif. Lensa
okuler merupakan lensa yang digunakan mata untuk melihat
dan berfungsi sebagai lup, sedangkan lensa objektif
merupakan lensa yang dekat dengan objek yang diamati
Bayangan yang terbentuk pada teropong bintang bersifat
nyata,terbalik, dan diperkecil. Perbesaran pada teropong
bintang dapat ditentukan dengan menggunakan
persamaan berikut.M =fob/fok
Sedangkan panjang teropong bintang dapat dicari dengan
rumus:d = fob + fok
5. Teropong bumi sering disebut sebagai teropong yojana atau teropong medan. Teropong bumi terdiri atas
tiga buah lensa cembung, yaitu lensa objektif, lensa okuler, dan lensa pembalik. Perhatikan proses
pembentukan bayangan pada teropong bumi berikut ini
PERISKOP
6. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaranadalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakankelompok
diskusi yangberbasismasalah
PERTEMUAN 1
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangadadalam
kehidupansehari hari,yangberhubungandengan bagian
bagianmata sertacacat mata
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai
dari alat optikmatadan cacat mata
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yangberhubungan
denganmata dancacat mata
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
ditayangkan, dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5
orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengamati dan
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorong semuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidak
bekerjaataumelencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan bagianbagian
mata dan fungsinya
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan matanormal
8. Dengandiskusi kelompok/diskusi,disimpulkan cacatmata
( miopi,hipermetrop,presbiop,danastigmatis)
115 menit
Bayangan yang terbentuk pada teropong bumi bersifat
nyata, tegak,dan diperkecil. Bayangan benda pada
teropong bumi bersifat tegak karena adanya lensa
pembalik yang berfungsi membalik bayangan dari lensa
objektif. Panjang teropong bumi dapat dihitung dengan
menggunakan rumus berikut.d = fob + 4 fp + fok . .
Periskop merupakan teropong yang digunakan pada
kapal selam.Periskop berfungsi untuk melihat
permukaan laut tanpa memunculkan badan kapal
selam. Perhatikan gambar di samping!
Sebuah periskop terdiri atas dua buah lensa cembung
sebagai lensa objektif dan lensa okuler serta dua
buah prisma siku-siku sama kaki. Ketika seberkas
cahaya mengenai lensa objektif, cahaya tersebut
akan diteruskan menuju prisma siku-siku pertama.
Prisma siku-siku pertama akan memantulkan berkas
cahaya tersebut menuju ke prisma siku-siku kedua.
Berkas cahaya yang menembus prisma siku-siku
kedua akan diteruskan ke lensa okuler.
6. 9. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilan
tiaptiap kelompok
10. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
11. DenganTanya jawab, gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai matadancacat mata
12. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
mata dan cacat mata
13. Guru memberikan4 soal tentang mata dan cacat mata
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang matadancacat mata
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa
yang telahdipelajari yaitumatadancacat mata
3. Guru memberikan tugasPRbeberapasoal mengenaimata
dan cacat mata
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar,danmenginformasikanpokok
bahasanuntukminggudepan.
10 menit
8. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. BukuPaket( kls10)
2. LKS ( Lembarkerjasiswa)
3. Bahan Tayang (powerpoint)
4. Lembarpenilaian
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yang
ada dalamkehidupansehari hari,yangberhubungan
dengan lupdan mikroskop
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingin
dicapai dari lup
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yang
berhubungandenganlup
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambar
yang ditayangkan,dandiberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasing
masing5 orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmeneliti,dan
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntuk
terlibatdiskusi ,danmengarahkanbilaadakelompok
yang tidakbekerjaataumelencengjauhdari
pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan kaca
pembesar
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan mikroskop
8. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasoleh
perwakilantiaptiapkelompok
9. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
10. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemua
115 menit
7. siswapadakesimpulanmengenailup
14. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungan
denganlupdan mikroskop
15. Guru memberikan 4 soal tentang lup danmikroskop
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang lupdanmikro
skopdan pemanfaatannya
2. Denganbantuan IT (powerpoint),guru
menayangkanapayangtelahdipelajari yaitu, lupdan
mikroskop
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai
lupdan mikroskop
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardengan
memberikanpesanuntuktetapbelajar,dan
menginformasikanpokokbahasanuntukminggu
depan.
10 menit
9. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. BukuPaket( kls10)
2. LKS ( Lembarkerjasiswa)
3. Bahan Tayang (powerpoint)
4. Lembarpenilaian
PERTEMUAN 3
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangadadalam
kehidupansehari hari,yangberhubungandengan mikroskop
dan teleskop
2. Guru menyampaikantujuan pembelajaranyangingindicapai
dari mikroskopdanteleskop
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yangberhubungan
denganmikroskopdanteleskop
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5
orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengamati,dan
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidak
bekerjaataumelencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan tentangmikroskop
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan tentangteleskop
8. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan tentangfungsi
mikroskopdanteleskop
9. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilan
tiaptiap kelompok
10. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
11. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai mikroskoopdanteleskop
12. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
115 menit
8. mikroskoopdanteleskop
13. Guru memberikan 3soal tentang mikroskoopdanteleskop
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang hukumArchemedes
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa
yang telahdipelajari yaitu,caramemahami perbesaranpada
mikroskoopdanteleskop
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal te mikroskoop
danleskop
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasan
untukminggudepan.
10 menit
9. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
5. BukuPaket( kls10)
6. LKS ( Lembarkerjasiswa)
7. Bahan Tayang (powerpoint)
8. Lembarpenilaian
10. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. TeknikPenilaian: Sikapdalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuktestertulis
2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Terlibat aktif dalampembelajarantentangmata
cacat mata,lup,mikroskoop,teleskop
2. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
3. Toleranterhadapprosespemecahanmasalahyang
berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
1. Menjelaskankembali bagianbagianmatadan
fungsinya
2. Menentukan kekuatankacamata untukmata
miopi,hipermetropdanpresbiop
3. Menentukan perbesaransebuahlup
4. Menentukan perbesaranmikroskoop
5. Menentukanperbesaranteleskop
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
1. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yangberkaitan
denganmata cacat mata, lup,mikroskoop,teleskop
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
3. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
a. Tes ter tulis
1. Tuliskan4 bagianmata yang berhubunganlangsungdenganmelihatbesertafungsinya
9. 2. Seoranganak memiliki matamiopi denganPR50 cm. Berapakahkekuatankacamatayang harus
dipakai agar anakitu dapatmelihatnormal.
3. Seorangbapak memiliki matahipermetropdenganPP50cm. Berapakahkekuatankacamatayang
harus dipakai agarbapak itudapat melihatnormal
4. Sebuah lupmemiliki titkfokus10cm. Berapakahperbesaranangulernya
5. a. Sebuahmikroskopmempunyai perbesaran10 kali.Jikaperbesaranlensaobjektif 4
kali,tentukanperbesaranlensaokulernya!
b. Jikapanjangmikroskop20 cm dan jarakbayanganlensaobjektif 14cm, tentukan
jarak bendaokuler!
c. Mikroskopmempunyai perbesaranokuler5kali.Jika lensaobjektif memilikifokus2
cm dan bendaterletakpadajarak3 cm dari lensaobjektif,tentukanperbesarantotal
mikroskop!
6. Sebuahteropongipakai untukmelihatbintangyangmenghasilkanperbesaran6kali.Jaraklensa
objektif terhadapokuler35cm. Jikasaat melihatmatatak berakomodasi,tentukanlah
a. Jarak fokuslensaokulernya
b. Jarak fokuslensaobjektifnya
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
TOPIK : Alatoptik
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalampembelajarantetapi belumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterusmenurus
dan konsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahada usahauntuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyangberbedadan
kreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyang
berbedadan kreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
10. No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
…….
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
TOPIK : Alatoptiik
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyangberkaitan
dengan besarandan satuan
1. Kurang terampil jikasamasekali tidakdapatmenerapkankonsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
…….
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.