1. Русский язык 6 класс Урок № 3 Дата ________
Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
И ОБРАЩЕНИЯМИ
Цели: образовательная: повторить сведения об однородных членах
предложения и о знаках препинания при них; повторить сведения об
обращении;
развивающая: развивать умение составлять схемы предложений с
однородными членами, составлять предложения с обращениями;
воспитательная: воспитывать внимательное отношение к слову.
Тип урока: повторение
Методы: творчески-репродуктивный
Оборудование: таблица № 4 «Предложения с однородными членами»,
карточки-задания № 1
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Концентрация внимания учащихся.
II. Проверка домашнего задания
Упражнение 11
* Объяснить орфограммы на месте пропусков.
* Выделить грамматическую основу предложений.
III. Подготовка к изучению темы
Объявление темы, целей, задач урока. Ознакомление с планом работы.
IV. Повторение
Беседа:
– Что такое однородные члены предложения?
– Какие знаки препинания ставятся в предложениях с однородными
членами?
– Что такое обращение?
– Какие знаки препинания ставятся в предложениях с обращениями?
V. Закрепление знаний
1. Нахождение однородных членов предложения
Упражнение 24.
* Прочитайте предложения, найдите однородные члены предложения.
* Составьте схемы 2, 3, 4, 6, 7 предложений с однородными членами.
2. 2. Употребление однородных членов предложения в тексте
* Прочитать текст. Определить его основную мысль.
* Расставить знаки препинания в предложениях с однородными
членами. Составить схемы.
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА
Дымково - бывшая заречная слобода города Вятки. Традиционными
для дымковской игрушки считаются всадники барыни петухи индюки.
Радуют глаз женские фигурки в пышных платьях в передниках с оборками в
шляпах. В самом начале росписи и барынь и индюков и всадников покрывают
слоем мела, разведенным на молоке. Потом на белоснежный фон наносят
узор из кругов полос клеток гороха волнистых линий. Дымковскую игрушку
не забудешь и не спутаешь ни с какой другой.
3. Обобщающие слова при однородных членах предложения
Упражнение 27
* Выписать 1-ое, 2-ое и 3-е предложения по рядам, подчеркнуть
обобщающее слово, составить схему.
Обращение. Чтение правила на стр. 12.
4. Нахождение обращений в тексте.
Упражнение 28
* Прочитать. Найти обращения.
* Объяснить знаки препинания при обращениях.
5. Расставить знаки препинания в предложениях с прямой речью,
выделить обращения.
1. Царь ты наш отец народа возглашает воевода.
2. Что такое господа говорит Дадон, зевая.
3. Здравствуй красная девица, - говорит он, - будь царица.
4. Приплыла к нему рыбка спросила Чего тебе надобно старче?
5. Ей с поклоном старик отвечает Смилуйся государыня рыбка!
VI. Итог урока
– Что такое однородные члены предложения?
– Какие знаки препинания ставятся в предложениях с однородными
членами?
– Что такое обращение?
– Какие знаки препинания ставятся в предложениях с обращениями?
VII. Домашнее задание
§ 3, упражнение 23