1. Предмет: история Казахстана, основы агрономии, с/х машины.
Общедидактическая цель: обеспечить формирование у студентов образного
представления о поднятии целинных и залежных земель
Триединая дидактическая цель:
Образовательная — сформировать знания о процессе поднятия целинных
и залежных земель, условия, которые вызвали данный процесс, итоги,
превращения северного Казахстана в житницу страны.
Развивающая — развивать умения обучающихся пользоваться литературой:
анализировать её, продолжить развитие устной речи у обучающихся, умение
обобщать и делать выводы; продолжить работу над формированием умения
обучающихся определять цели урока; делать устное сообщение по теме;
вычленять причинно-следственные связи; анализировать письменные
источники; работать в группах; выполнять проблемные задания. Продолжить
работу по формированию у обучающихся критического, логического
и ассоциативного мышления, умения работать с таблицей, интерактивной
доской, выполнять творческие задания.
Воспитательная — интерес к героическому прошлому страны, богатству,
формирование толерантных отношений
Методы: презентация, рассказ, беседа, вопросы-ответы, групповая работа,
дебатирование, презентация слайдов, работа с кластером, театрализация.
Тип урока: комбинированный, с элементами дебатов.
Оборудование:
1. Презентация, включающая в себя иллюстративный материал,
помогающий понять тему
2. Учебник основы агрономии, с/х машины.
3. Физическая карта Казахстана
Межпредметные связи: всемирная история, устройство тракторов, с/х
машины, основы агрономии.
Мотивационный блок: обучающимся предлагается сделать выводы:
«Плюсы и минус» освоения целины»
Ход урока:
2. Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I. Оргмомент. (звучит музыка) Приветствие. Настрой
учеников на урок.
Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг
другу. Посмотрите в глаза друг другу и мысленно
пожелайте добра и успеха. Деление на две команды.
Круг добра и
радости – встают в
круг, выполняют
позитивные
установки
2. Подготовка к основному этапу занятий
2..1 Применение технологий критического мышления.
Мозговой штурм, информационный блок в
театрализованном представлении.
2.2. Целеполагание. В ходе урока ответить на вопрос
«В результате политики СССР по решению проблем
в С/Х каких последствий было больше: негативных или
позитивных?»
Диалог мужа и жены.
Группы выбирают
положительное и
отрицательное в
период освоения
целинных земель.
Отвечают на вопрос,
анализируют.
3. Работа с новым материалом
• 3.1 Словесный метод-рассказ.
Послевоенная обстановка в государстве была очень
напряженной, не хватало продуктов питания, голод и
разруха. 1946–1950 Поднятие сельского хозяйства
1954 г. — Начало освоения целинных и залежных
земель. Освоение целины — комплекс мероприятий
по ликвидации отставания сельского хозяйства
и увеличению производства зерна в СССР в 1954–1960
путём введения в оборот обширных земельных
ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири,
Дальнем Востоке. Н. Хрущев на съезде партии
обращается к молодежи с призывом выехать на
поднятие целинных и пахотных земель.
Им предоставлялись хорошие условия. Освобождались
от налогов на 2–2,5 года, кредиты в размере 10 тыс.
рублей на строительство дома, 10 тыс. рублей на для
покупки скота, главе семьи — 500, каждому члену
семьи — 150–200 рублей.
3. Приложение.
Семья. Муж и жена.
М. Заходит в комнату с книгой.
- Что опять нахмурилась, чем недовольна?
Ж. – Что опять уткнешься в свою книгу и весь вечер поговорить не с кем. Ты хоть
сарай закрыл, а то понаехали целинники – былинники, боюсь я их, кто их знает кто
они и откуда.
4. М. – Да, что ты городишь, хорошие ребята, молодые. Вот те которые в вогончиках
живут это из Москвы, а те которые в палатках из города Воронежа. Знаешь их так
интересно слушать они большой театр, Кремль видели, по Красной площади гуляли.
Ж. – Вот и я тебе говорю давай тоже на целину поедем, а что скажем что мы
пришлые, нам подъемные деньги государство даст и на покупку скота и на
строительство дома.
М. – Да ты, что государство обмануть решила, вот глупая. Ты посмотри на нашу
землю сколько тракторов, какие плуги привезли в совхозе работа кипит.
Ж. – Ага плуги сами собираете, они при вспашке земли гнуться, а там (показывает
вверх) министр сх Маленков говорит, что пахать надо не глубоко, чтобы земля не
портилась, а Хрущев сказал, я по радио слушала, пахать глубоко и много, дабы
сорняка небыло.
М. – Да, что ты баба в плугах соображаешь …….
Ж. – Может, я в плугах твоих ничего не понимаю, зато я точно знаю, что буренок
скоро пасти негде будет, все распахали.
М. – Единственное, чего нахватает, это жилья. С весны начнут строить и школу, и
дома, и ДК.
Ж. –Да, а где ты теперь охотится будешь? Все вспахали. Школу казахскую закрыли,
детей с 7 класса казахской школы пересадили в 5 класс русской школы и седят
теперь дядьки усатые с нашими малышами.
М. – Да, что бурчишь и бурчишь, посмотри на это с другой стороны сеялки какие
завезли, бригады новые создают.
Ж. – Вот-вот о бригадах, шел бы ты работать в бригаду Рудковского И.И., они в
прошлом году перевыполнили план на 200 %. Теперь ему мотоцикл «Урал» подарят,
а его ребятам кому холодильник, кому проигрыватель. Знаешь, еще говорят в
конторе, что нашему Жаркольскому совхозу за хороший урожай прошлого года орден
Ленина дадут.
М. – Да теперь в нашем районе 2 совхоза ордена Ленина будет, первым получил
совхоз Федоровский. А какие там труженики Левин В.П. герой социалистического
труда. Гузь Петр Семенович, Клейменов Юрий Матвеевич.
Ж. – Не знаю какие там люди, только одно хочу тебе сказать брат твой написал
письмо у них во Львове новые газовые плиты стали выпускать, и ты знаешь все на
целину сразу отправляют, хочу чтобы в этом году за время посевной заработал газ
плиту новую, устала я на печке варить, хочу жить цивилизованно.
Лист оценки
студента группы 2Т-3 ______________________________________________
Оценки «5» «4» «3» «2»
«Дебаты»