1. Конспект урока
русского языка по теме:
«Диалектные слова»
5 класс
Цели урока:
1) Образовательная - ознакомить учащихся с понятием «диалектные слова»;
закрепить понятия «общеупотребительная лексика», «профессиональные
слова»;продолжить формирование системы знаний об орфограмме
«Проверяемая безударная гласная в корне», о морфемном разборе слова, о
пунктуации при прямой речи.
2) Воспитательная - расширить представления школьников о лексическом
разнообразии родного языка; активизировать интерес учащихся к изучению
лексики русского языка.
3) Развивающая - продолжить развитие языкового чутья, способности к
систематизации полученных знаний; совершенствовать навыки
самостоятельной поисковой деятельности .
Оборудование: интерактивная доска, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия
«Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5 класс», раздаточный дидактический
материал, компьютер, мультимедиапроектор, экран
Ход урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с основными понятиями раздела
науки о языке «Лексика». Вам предстоит узнать, какие еще группы слов,
ограниченных в употреблении, существуют в русском языке.
Вы повторите уже изученные вами правила орфографии и пунктуации. Начнем со
словарной работы.
1. Словарная работа
- Слова, записанные на доске, имеют общий первый слог. Запишите данные слова в
алфавитном порядке.
Д..алог, д..ета, д..пломат, д..алект, д..станция, д..сциплина, д..аметр, д..плом,
д..карь, д..ван, д..спут.
2. Правильный вариант: Диалект, диалог, диаметр, диван, диета, дикарь, диплом,
диплома,. диспут, дистанция, дисциплина.
- Подчеркните слово, в котором есть проверяемая безударная гласная в корне,
обоснуйте написание гласной И в корне, разберите слово по составу.
- Запишите слова с таким же суффиксом (лекарь, пекарь, словарь, букварь).
- Какое значение имеет суффикс –АРЬ? Обратитесь к школьному «Словарику
значения морфем» (диск).
2. Работа с толковым словарем.http://www.gramota.ru
- С каким словарем мы работаем, изучая раздел «Лексика»? Найдите в
толковом словаре слова, имеющие помету «СПЕЦ». Что означает эта помета?
- Есть в толковом словаре и помета «ОБЛ». Приведите примеры слов,
имеющих такую помету (бурак, клуша). Прочитайте информацию на
интерактивной доске.
- Что означает помета «ОБЛ»?
3. Изучение понятия «диалектные слова».
- Знакомы ли вам понятия «диалект», «диалектные слова», «диалектизмы»? Эти
слова входят в группу слов, ограниченных в употреблении.
- Ознакомьтесь с текстом на слайде.
3. - Какие слова, ограниченные в употреблении, вам уже знакомы?
(профессиональные слова). Приведите примеры из текста на слайде. Дополните
их собственными примерами.http://mirslovarei.com/arh_a
4. - Прослушайте текст. Какие диалектные слова вы услышали? Понятны ли они вам?
Текст 1: «Вы идете по глухому лесу, вдоль реки, впадающей в Белое море.
Тропка змеится вперед. И вдруг из-за вековой ели какой-то дедка дружелюбно
кричит вам: «Эй, друг! Туды не ходи: там няша!» Что вы подумаете при этом?
Вы подумаете: «Дед либо не русский, либо шутник. Что за няша такая? Нашел чем
стращать!» А спросите любого в северной деревне и узнаете, что няша – на
местном наречии болото. А соваться в болото действительно ни к чему.»
Текст 2: «В деревне возле Великих Лук мы встретили чумазого мальчишку и
окликнули его: «Вань, а ваши где?» и услышали в ответ: «Да батька уже
помешался, так ѐн на будворице орѐт, а матка, тая шум с избы паше…». Конечно,
мы подумали: целая семья с ума сошла! На деле же все было спокойно. Ответ
мальчишки можно перевести с «псковского» на русский примерно так: «Отец
закончил вторую вспашку поля и теперь огород пашет возле избы, а мать – та
выметает мусор из избы…»
Это чистый и правильный русский язык, только не литературный, а народный, в
одном из его многочисленных говоров.
- Давайте немного попутешествуем и послушаем народную
речь.http://www.youtube.com/ (Рязанскийдиалект * dialect of Ryazan province)
- А теперь сами попробуйте поговорить на диалекте.
Группа учащихся инсценирует предложенные тексты
5. Текст 1: «Мы подошли с учительницей Полиной к дому бабки Труновой,
чтобы поговорить с ее внучкой, не сыграет ли она роль в пьесе. Бабка появилась на
крыльце с курицей, браня ее за какую-то оплошность.
- Где Люба? – спросила я.
- По батожья ушла.
- По что?
- Ну, по столбцы.
- По что?
- Ну, по петушки.
- По что? По что?
- По стебни.
- Не понимаю вас.
- Ах, батюшка, какой ты бестолковый. По ЩАВЕЛЬ!»
Текст 2: «Встреча на ярмарке.
- Э, брат, да ты, наверное, вологодский, северный?
- Как узнал?
- Я скажу харашо, карова, а ты окаешь – говоришь, как пишешь, - хорошо, корова.
- Да и я тебя узнал – ты ведь, небось, с юга, откуда-нибудь из-под Воронежа?
- Верно. А ты как догадался?
- А ты якаешь. Мы говорим село, а вы - сяло, мы говорим тебе, а вы – тябе.»
Текст 3: «В Архангельской губернии можно услышать: «Наш заячмолодеч,
испил цайкуцашецьку».
В Воронежской губернии говорят: «Дядя Хвѐдор в хвартуке с хвонарѐм».
4. Объяснительный диктант.
М.Горький призывал: «Вникайте в творчество народное, это здорово, как свежая
вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному
языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создает образ
двумя, тремя словами».
- Объясните расстановку знаков препинания при прямой речи.
- Какую особенность народных, диалектных, слов отмечал М.Горький?
(образность).
6. 5. Обобщение. Работа с таблицей на интерактивной доске. Запись слов с
орфографическим проговариванием.
6. Закрепление.
- Какими словами пользуется большинство из нас?
- Кто употребляет в своей речи профессионализмы?
- Чью речь характеризуют диалектные слова?
- О чем свидетельствует такое разнообразие лексических групп в русском языке?
В таблице даны диалектные слова северных и южных говоров. Установите их
соответствие общеупотребительным словам.
Общеупотребительные Диалектные слова
слова северные южные
А) Волк 1.Баить Гутарить
Б) Индюк 2.Баской Личманистый
В) Говорить 3.Пырок Индюк
Г) Жердь 4.Слега Вага
Д) Красивый 5.Волк Бирюк
7. Домашнее задание:1 группа – найти в Интернет-ресурсах информацию о
северном и южном наречиях. http://www.gramota.ru/book/village/map16.html
2 группа -найти в Интернет-ресурсах информацию
осреднерусских говорах. http://school-collection.edu.ru