1. Амвросиевская общеобразовательная школа I – III ступеней № 5
Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики
Внеклассное мероприятие
«30 лет предмета «Информатика»»
Конкурс по информатике
«Турнир знатоков информатики»
Подготовила:
Учитель информатики
Михалкина Оксана Викторовна
2. 2
Внеклассное мероприятие по информатике
«30 лет Информатике»
Конкурсно – развлекательная программа «Турнир знатоков
информатики»
Цель:
Образовательная – способствовать повторению и закреплению основного
материала, представленного в неординарных ситуациях и
формированию системно-информационного подхода к анализу
окружающего мира.
Воспитательная – способствовать воспитанию уважения к сопернику,
стойкости, воли к победе, находчивости.
Развивающая – способствовать развитию устойчивого интереса к
информатике, творческой активности.
Оборудование: презентация, листки с заданиями, бланки жюри.
Команды: 2 сборных команды 5 – 9 классов.
Ход мероприятия.
Эпиграф: "Информация - движущая сила развития общества. Не
владеть компьютером - быть безграмотным."
Учитель. Добрый вечер, дорогие коллеги и друзья. Рада Вас видеть на
Юбилее предмета Информатика. Кто бы мог подумать, сегодня 30 лет этому
предмету. Всего недавно, люди и подумать не могли, что Компьютер станет
неотъемлемой частью жизни образованного человека. А сегодня в мире идет
коммуникационный взрыв новых технологий.
Информатика — серьёзная наука.
Без неё сегодня — никуда.
"Windows" — непростая штука
Чтоб знать — немало надобно труда.
В мире новых технологий
Информатика предмет
Жизненно необходимый,
В нём для нас секретов нет.
Век двадцать первый... Компьютер — не чудо,
И информатика служит всем людям.
Нам без компьютеров прямо беда,
Без информатики мы — никуда!
3. 3
Итак, начинаем. Я хочу сообщить вам о правилах игры.
1. В двух командах участники разновозрастные. Капитаны команд сами
себе составляли команды, поэтому при решении заданий необходимо
привлекать всех членов команды и задача жюри следить за этим
тщательно.
2. Турнир будет содержать несколько туров, на выполнение заданий будет
отводится определённое время, жюри следит за командами, а я буду
играть со зрителями.
3. Конкурсы со зрителями будут не только познавательными, но и
полезными: за правильный ответ они будут получать фишки, которые в
конце смогут отдать за понравившуюся команду.
За турниром будет следит наше уважаемое жюри. Поприветствуем его:
Директор школы – Парафейник Наталья Валентиновна
Учитель математики – Баранник Елена Петровна
Учитель начальных классов – Ермохина Алла Владимировна
Пора представить наши команды: команда _Хакеры_, капитан Овчаренко
Виктор и команда 220 Вольт_, капитан Кузнецова Елена.
I тур «Домашнее задание» (5 балов)
Командам было задано домашнее задание – представить себя, как команду.
Как они это выполнили оценит жюри. Составляющая оценки зависит от
творчества (2 бала), использования компьютера (2 бала), насколько полно
представлена команда (1 бал).
Итак, приступаем.
……………………………………………………………………………………….
Прежде чем начать II тур, я хочу, чтобы вы угадали как он называется. Вопрос
зрителям:
С чего начинается первый урок информатики? (С инструктажа о
правилах поведения и техники безопасности).
II тур «Правила поведения и техника безопасности» (1 бал)
За 5 минут, отведенных на подготовку вы должны вспомнить как можно
больше правил поведения и техники безопасности в кабинете информатики,
затем по очереди начнете называть, но так чтобы не повторятся – 1 бал
получит команда, которая закончит последней этот тур.
Зрителям.
Пока команды готовятся, я предлагаю вспомнить зрителям все устройства
современных информационных технологий.
4. 4
III тур «Анаграммы» (3 бала)
В каждом предложенном слове переставьте буквы таким образом, чтобы
получилось слово, связанное с информатикой. Первое слово отгадывает – 1
команда, второе слово – 2 команда, итак, поочередно. На отгадывание каждого
слово – 3с.
Слово: Ответ: Слово: Ответ:
ретьюпомк компьютер чесвентир винчестер
вредайр драйвер красен сканер
демом модем локитайб килобайт
лайф файл схеромикма микросхема
ротином монитор аниш шина
атексид дискета пямьта память
нирперт принтер уншаикни наушники
Зрителям
Пока работают команды, я дам задание болельщикам команд. Они должны
будут отгадать загадки, и по первым буквам отгадок на экране появится слова,
связанные с компьютерными технологиями.
1. Ответ: Монитор
1. Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)
2. Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Осел)
3. Между двух светил посередине один. (Нос)
4. Она вкусна и хороша – что красная, что из кабачка. (Икра)
5. Бывает круглым, бывает квадратным, бывает с изюмом, бывает с
маслом. Его обожают все дети на свете. (Торт)
6. Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых гнездышках сидят.
Гнездышки искусные, а братишки вкусные. (Орехи)
7. В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина)
2. Ответ: Принтер
1. Весной в цветном сарафане лежит, зимой в белой рубашке спит. (Поле)
2. Поднялись ворота – всему миру красота. (Радуга)
3. Она и пахучая, она и плакучая, ветки наклоняет, от взоров скрывает.
(Ива)
4. В клубке живут, в ушко запрыгивают. (Нитки)
5. Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)
5. 5
6. Она как еж, но больше ростом, и нос длиннее у нее. (Ехидна)
7. С виду красна, раскусишь – бела. (Редиска)
IV тур «Лингвисты» (3 бала)
Командам необходимо, используя буквы слова «Компьютеризация» составить
как можно больше слов. Буквы должны быть только те, которые есть в слове
и повторятся не более того, количества, в котором они присутствуют в слове.
На все вам дается 5 минут, по окончании по очереди команды называют свои
слова, которые не должны повторять слова другой команды.
Зрителям
Отгадайте термины, о которых говорится в стихотворении.
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот ... — верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит. (Компьютер.)
Наверху машины всей
Размещается ...—
Словно смелый капитан!
А на нем горит ... (дисплей, экран).
Ну а рядом — главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... (системным).
Он читает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель — хоть куда!
Только знаешь, в чем беда?
Выключаешь — все забудет,
Ничего он знать не будет—
Прямо как Рассеянный
С улицы Бассейной.
Кто ж ему поможет? Вот,
Познакомьтесь — .. ! (Дисковод.)
Коль с компьютером ты дружен-
То и справочник не нужен!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ...— (Дискета.)
6. 6
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!
Это вот — ... (Клавиатура. )
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать там должны!
А вот это, братцы,
Тут нам надо разобраться,
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И сейчас же буквы, точки,
Запятые — строчка к строчке—
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент. (Принтер.)
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (Мышка.)
Эта ... не простая,
Эта ... вот какая:
Скромный серый коробок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке-
Две или три кнопки.
Есть компьютер? Скажем прямо:
Нам теперь нужна ...
Где живет онаН В дискете!
А порою на кассете.
С ней компьютер очень дружен
И всегда он ей послушен.
И на нем ты скоро сможешь
Составлять ... тоже! (Программы,.)
V тур «Конкурс капитанов» (3 бала)
Ни один конкурс не проходит без пословиц и поговорок. Вот и сегодня в
конкурсе капитанов, ребята должны опознать пословицы.
Например:
Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит. – Всяк кулик свое болото хвалит.
Компьютер на столе не для одних только игр. – голова на плечах не для одной
только шапки. И т.д.
• Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи кто твой
друг и я скажу кто ты.)
7. 7
• Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь)
По ноутбуку встречают, по уму провожают. (По одежке встречают, по
уму провожают)
Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дареному
коню в зубы не смотрят)
Мал ноутбук, да дорог. (Мал золотник да дорог)
Всякий кабель свое гнездо любит. (Каждый сверчок знай свой шесток)
VI тур «Передача информации» (3 бала)
Помните анекдот: «Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку.
Другой спрашивает: «Ты что на рыбалку собрался?» - «Да нет, я на рыбалку»
- «А я думал, ты на рыбалку…»
Информация была передана, но до адресата не дошла. При любом обмене
информацией должны существовать её приемник и источник, иначе этот
обмен не будет иметь никакого смысла.
Сейчас команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника
информации. А передавать информацию они будут невербальным способом,
т.е. с помощью мимики, жестов и звука, НО не слов. Один из представителей
команды должен изобразить тот предмет, который написан у него на листе.
Другие команды должны отгадать, что он изображает.
Прошу капитанов получить у меня задания. На подготовку командам дается 3
мин. Жюри учитывает то на сколько команда точно смогла передать
информацию.
Изобразить мимикой, жестами и звуками, НО не словами:
для команды 1: сканер
для команды 2: принтер
Зрителям
А в это время зрителям я предлагаю посмотреть результаты проектной
деятельности учащихся 9 класса. В течении ноября месяца учащиеся 9 класса
принимали участие в проекте «Мини – библиотека. Подари книгу младшим».
Их задачей было создание познавательных и интересных энциклопедий.
Предлагаю вашему вниманию некоторые из них.
………………………………………………………………………………………
Скачать энциклопедии можно будет с сайта нашей школы или посмотреть в
кабинете информатики в свободное время.
……………………………………………………………………………………….
Под дисплеем - главный блок:
Там бежит электроток
8. 8
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ….. (системный)
2. Там весёлых игр десятки
Друг за другом, по порядку!
Блок системный всё, что нужно,
У него узнает. Дружно трудятся вдвоём
Утром, вечером и днем!
Если ты с устройством дружен,
То и справочник не нужен (Дисковод)
Бывает струйный, лазерный бывает.
Его всегда печатать заставляют.
Он на бумагу распечатает что нужно.
Печатник этот всем нам очень нужен. (Принтер)
На компьютерном столе
Помогает она мне.
Колесиком и кнопкой
Я управляю ловко. (Мышка)
Если я в игру играю,
То на кнопки нажимаю.
Кнопки, рычаги и хвостик...
Догадались? Это... (джойстик)
Компьютер будет молчалив,
Коль нет с ним рядом дев таких.
А если есть, он говорит,
Поет, играет и пищит.
Стоят над ним в сторонке
Близняшки две —... (колонки)
Итак, прежде чем жюри объявит окончательные балы и определит победителя,
я предлагаю капитанам пройти среди зрителей и собрать жетоны, которые им
будут давать.
Зрители, отдайте свои жетоны капитану, той команды которая вам больше
всего понравилась.
Капитаны собранные жетоны передайте члену жюри – Баранник Е.П. – она
подведет итог «Зрительская симпатия», когда сосчитает. А сейчас Наталья
Валентиновна – подведет общий итог «Турнира знатоков».