1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : IBSAADMGITOS
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 6 jam x 45 menit
Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor
Kompetensi Dasar Memilih peralatan kantor
Indikator
Pemilihan peralatan atau sumber daya untuk melaksanakan
tugas diidentifikasi sikap yang benar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
- Memilih peralatan kantor yang sesuai untuk digunakan dalam bekerja
- Menyebutkan jenis-jenis peralatan sesuai denga SDM
- Menggunakan peralatan dalam kegiatan sehari-hari dengan sikap yang
benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Mesin-mesin / alat kantor ( office automation equipment / tools )
- Perabot / peralatan kantor
- Bahan ATK kantor
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Peragaan
2. Praktek
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
2. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam
- Absensi
2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan jenis-jenis peralatan kantor
- Menjelaskan jenis-jenis mesin kantor
- Menjelaskan perlengkapan dan peralatan kantor
3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan
- Berdoa
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 2006
2. Buku-buku yang relevan
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan
Essay
Pekerjaan kantor yang tidak bersifat
ketatausahaan ialah ...
Tes praktik
Tugas-tugas
Singkawang, .......................... 2009
Kepala Sekolah :
Drs. M I Z A N
NIP : 19671114 199412 1 003
Guru Bidang Studi
SUMAWARTI, A.Md
NIP :
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : IBSAADMGITOS
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit
Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor
Kompetensi Dasar Memilih peralatan
Indikator Jumlah yang diperlukan dipertimbangkan secara menyeluruh
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
- Mempertimbangkan cara memilih peralatan kantor yang baik
- Mampu mempertimbangkan cara pembelian peralatan kantor
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Macam-macam peralatan kantor
- Macam-macam perbekalan kantor
- Jenis-jenis perabot kantor
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Teori
2. Peragaan
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
4. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam
- Absensi
- Mengingatkan materi yang lalu
2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan macam-macam peralatan kantor
- Menjelaskan macam-macam perbekalan kantor
- Menjelaskan cara memilih peralatan kantor yang baik
3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan
- Berdoa
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 2006
2. Buku-buku yang relevan
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan
Essay
Apakah yang dimaksud dengan perabot /
peralatan kantor ?
Tes praktik
Tugas-tugas
Singkawang, .......................... 2009
Kepala Sekolah :
Drs. M I Z A N
NIP : 19671114 199412 1 003
Guru Bidang Studi
SUMAWARTI, A.Md
NIP :
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : IBSAADMGITOS
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit
Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor
Kompetensi Dasar Memilih peralatan kantor
Indikator
Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan intruksi
penggunaan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
- Menggunakan peralatan sesuai prosedur pemakaian
- Menggunakan peralatan sesuai dengan intruksi penggunaan
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Penggunaan ATK ( Alat Tulis Kantor ) yang penggunaannya secara
langsung
- Penggunaan perabot / peralatan kantor
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Teori
2. Peragaan
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
6. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam
- Absensi
- Mengingatkan materi yang lalu
2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan cara menggunakan ATK
- Menjelaskan cara menggunakan perabot / peralatan
kantor
3. Kegiatan Akhir : - Tes lisan
- Berdoa
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 2006
2. Buku-buku yang relevan
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan
Essay
Sebutkan macam-macam cara perabot /
peralatan kantor yang digunakan ?
Tes praktik
Tugas-tugas
Singkawang, .......................... 2009
Kepala Sekolah :
Drs. M I Z A N
NIP : 19671114 199412 1 003
Guru Bidang Studi
SUMAWARTI, A.Md
NIP :
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : IBSAADMGITOS
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 6 jam x 45 menit
Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor
Kompetensi Dasar Mengoperasikan peralatan
Indikator Peralatan digunakan sesuai pemakaian dan intruksi penggunaan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
- Menggunakan peralatan kantor seperti : mesin tik, mesin elektronik, mesin
fotocopy
- Mengoperasikan alat komunikasi seperti : aiphone, telepon,
mobilephone ( ponsel ), faksimail
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Langkah-langkah mengoperasikan alat-alat komunikasi
- Langkah-langkah menggunakan mesin pengganda
- Langkah-langkah menggunakan peralatan kantor
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Teori
2. Praktek
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
8. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam
- Absensi
- Mengingatkan materi yang lalu
2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan alat-
alat komunikasi
- Menjelaskan langkah-langkah menggunakan mesin
pengganda
- Menjelaskan langkah-langkah menggunakan peralatan
kantor
3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis
- Berdoa
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 2006
2. Buku-buku yang relevan
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan
Essay
Bagaimanakah cara menggunakan mesin
fotocopy ?
Tes praktik
Tugas-tugas
Singkawang, .......................... 2009
Kepala Sekolah :
Drs. M I Z A N
NIP : 19671114 199412 1 003
Guru Bidang Studi
SUMAWARTI, A.Md
NIP :
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : IBSAADMGITOS
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit
Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor
Kompetensi Dasar Mengoperasikan peralatan
Indikator
Kerusakan diidentifikasi secara benar dan mengambil tindakan
perbaikan sesuai intruksi penggunaan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
- Mengidentifikasi jika terjadi kerusakan pada peralatan kantor
- Memperbaiki peralatan jika terjadi kerusakan
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Langkah-langkah penggunaan peralatan
- Langkah-langkah mengoperasiakan alat-alat komunikasi kantor
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Teori
2. Peragaan
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
10. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam
- Absensi
- Mengulang materi yang lalu
2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan langkah-langkah penggunaan peralatan
- Menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan alat-
alat komunikasi
3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan
- Berdoa
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 2006
2. Buku-buku yang relevan
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan
Essay
Bagaimanakah cara mengidentifikasi
kerusakan pada peralatan kantor ?
Tes praktik
Tugas-tugas
Singkawang, .......................... 2009
Kepala Sekolah :
Drs. M I Z A N
NIP : 19671114 199412 1 003
Guru Bidang Studi
SUMAWARTI, A.Md
NIP :
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : IBSAADMGITOS
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 6 jam x 45 menit
Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor
Kompetensi Dasar Memelihara peralatan
Indikator
Peralatan atau sumber daya dan pelihara sesuai intruksi
penggunaan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
- Mengetahui alat-alat kerja sesuai dengan K3
- Mampu memelihara mesin-mesin / alat sederhana
B. MATERI PEMBELAJARAN
- K3 alat kerja
- Memelihara mesin / alat kerja sesuai dengan buku manual ( manual’s
books )
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Teori
2. Peragaan
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
12. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam
- Absensi
- Mengingatkan materi yang lalu
2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan pengertian K3 alat kerja
- Menjelaskan cara-cara memelihara alat kerja sesuai
dengan buku manual ( manual’s book )
3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan
- Berdoa
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 2006
2. Buku-buku yang relevan
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan
Essay
Apakah yang dimaksud K3 alat kerja ?
Tes praktik
Tugas-tugas
Singkawang, .......................... 2009
Kepala Sekolah :
Drs. M I Z A N
NIP : 19671114 199412 1 003
Guru Bidang Studi
SUMAWARTI, A.Md
NIP :
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode Kompetensi : IBSAADMGITOS
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 6 jam x 45 menit
Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor
Kompetensi Dasar Memelihara peralatan
Indikator
Pemeliharaan dilakukan agar peralatan memenuhi persyaratan
dari pabrik
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
- Mengetahui penyebab kerusakan mesin-mesin kantor
- Mampu memelihara mesin-mesin kantor dengan cara lain
B. MATERI PEMBELAJARAN
- K3 alat kerja
- Memelihara mesin / alat kerja sesuai dengan buku manual ( manual’s
books )
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Teori
2. Peragaan
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang
14. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam
- Absensi
- Mengingatkan materi yang lalu
2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan penyebab kerusakan mesin-mesin kantor
- Menjelaskan mampu memelihara mesin-mesin kantor
dengan cara lain.
3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan
- Berdoa
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 2006
2. Buku-buku yang relevan
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan
Essay
Bagaimanakah cara memelihara mesin / alat
kerja sesuai dengan buku manual ?
Tes praktik
Tugas-tugas
Singkawang, .......................... 2009
Kepala Sekolah :
Drs. M I Z A N
NIP : 19671114 199412 1 003
Guru Bidang Studi
SUMAWARTI, A.Md
NIP :
RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang