Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mukjizat dan kejadian luar biasa yang dialami para nabi dan rasul, termasuk pengertian, contoh-contoh, dan tujuannya. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok dan presentasi untuk membantu siswa memahami perbedaan antara mukjizat, karomah, maunah dan irhas. Penilaian akan dilakukan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs Negeri Purwokerto
Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Materi Pokok : Mukjizat dan Kejadian Luar Biasa
Kelas / Semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
“Memahami mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (Karomah, Maunah, dan Irhas)
B. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan pengertian mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karomah, maunah,
dan irhas).
2. Menunjukkan hikmah adanya mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karomah,
maunah, dan irhas) bagi Rasul-rasul Allah SWT. dan orang-orang pilihan Allah SWT.
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui membaca buku sumber peserta didik mampu menjelaskan pengertian mukjizat
dan kejadian luar biasa (karomah, maunah dan irhas)
2. Melalui diskusi peserta didik mampu menerangkan perbedaan mukjizat dan kejadian
luar biasa (karomah, maunah dan irhas)
3. Dengan mengkaji buku sumber peserta didik mampu menjelaskan tujuan adanya
mukjizat
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian Mukjizat
2. Menjelaskan pengertian Karomah
3. Menjelaskan pengertian Maunah
4. Menjelaskan pengertian Irhas
5. Membedakan antara Mukjizat, Karomah, Maunah dan Irhas
6. Mengetahui hikmah adanya Mukjizat, Karomah, Maunah dan Irhas
2. Perilaku siswa yang diharapkan:
Rasa ingin tahu
Komunikatif
Gemar membaca
Mandiri
E. Materi Ajar
1. Pengertian Mukjizat
Menurut bahasa, mukjizat berarti sesuatu yang melemahkan atau mengalahkan.
Menurut istilah, mukjizat berarti sesuatu yang luar biasa yang terjadi pada diri Nabi
atau Rasul Allah SWT. dalam rangka membuktikan bahwa dirinya adalah Nabi atau
Rasul Allah SWT. yang tidak dapat ditiru oleh siapapun.
Setiap muslim wajib mempercayai adanya mukjizat yang dimiliki Nabi dan
Rasul. Mengingkari adanya mukjiat para Nabi dan Rasul hukumnya kafir.
Mengingkari mukjizat Nabi dan Rasul berarti mengingkari ayat-ayat yang ada di
dalam al-Qur’an, juga berarti mengingkari al-Qur’an itu sendiri.
2. Mukjizat dan Gelar Ulul Azmi
Ulul Azmi adalah gelar atau sebutan para Nabi atau Rasul pilihan Allah SWT.
yang diberikan mukjizat. Diantaranya:
a. Nabi Ibrahim a.s
Nabi Ibrahim a.s diutus oleh Allah SWT. untuk mengajak manusia patuh
kepada-Nya dan meninggalkan penyembahan terhadap berhala. Waktu itu berada
dalam kekuasaan raja zalim bernama Namrud. Karena dakwahnya tersebut,
ditentang oleh raja Namrud juga oleh ayahnya. Kemudian raja Namrud
memerintahkan rakyatnya untuk membakar Nabi Ibrahim a.s. Namun, atas izin
Allah SWT. api tersebut tidak dapat membakar nabi Ibrahim a.s bahkan beliau
tidak merasakan panas.
b. Nabi Musa
Untuk menghadapi raja Fir’aun yang zalim, Nabi Musa a.s mendapat dua
mukjizat. Yakni tongkat yang dapat berubah menjadi ular dan cahaya terang yang
keluar dari kedua tangan beliau. Kedua mukjizat tersebut diperoleh ketika berada
di lembah suci bernama Tuwa, juga disebut bukit Tursina.
c. Nabi Muhammad SAW.
3. 1. Mukjizat berupa Sabda
- Akan hancurnya kerajaan Romawi
- Lamanya jabatan khalifah sesudah beliau wafat
- Akan dibukanya Negara Mesir
2. Mukjizat berupa perbuatan
- Rasulullah SAW. membelah bulan
- Tentang terbenamnya kaki kuda Suraqah saat mengejar Nabi
- Memerah air susu kambing Ummu Ma’bad
3. Kejadian Luar Biasa (Karomah, Maunah dan Irhas)
a. Karomah
Menurut bahasa berarti kemuliaan, keluhuran, anugerah. Menurut ualama berarti
keadaan luar biasa yang diberikan Allah SWT. kepada para wali-Nya, yakni orang
yang beriman, bertaqwa, dan beramal shaleh kepada Allah SWT.
b. Maunah
Maunah berarti pertolongan. Maunah diberikan oleh Allah SWT. kepada siapapun
yang dikehendaki-Nya baik Nabi, Wali, atau manusia biasa.
c. Irhas
Merupakan kejadian luar biasa yang ada pada diri calon Nabi atau Rasul.
4. Perbedaan antara Karomah, Maunah dan Irhas
Pada dasarnya, ketiganya sama-sama merupakan anugerah Allah SWT.
perbedaannya adalah:
a. Karomah dianugerahkan kepada para wali
b. Maunah diberikan kepada siapapu, bersifat umum untuk semua manusia
c. Irhas dianugerahkan kepada calon Nabi atau Rasul
F. Metode Pengajaran
a. Ceramah bervariasi
b. Diskusi
c. Presentasi
d. Tanya jawab
e. Game Education
G. Langkah-langkah Kegiatan
4. 1. Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik (Islami)
Guru memeriksa kebersihan kelas, kerapihan peserta didik dan melakukan presensi
Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran
Apersepsi (pengetahuan prasarat)
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kepada peserta didik
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Mengarahkan peserta didik untuk membaca buku sumber tentang mukjizat dan
kejadian luar biasa (karomah, maunah dan irhas)
2. Meminta peserta didik untuk menbentuk kelompok diskusi yang terdiri 5 orang
atau lebih
3. Memberi kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mendiskusikan
perbedaan mukjizat dan kejadian luar biasa
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
4. Memberi kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya (menghargai pendapat orang lain)
5. mengarahkan kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok
yang sedang presentasi.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
6. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
7. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan
8. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
9. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
10. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. 11.Memberikan tugas mandiri tidak terstruktur pada peserta didik untuk mereview
materi mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karomah, maunah, dan irhas)
12. Menugaskan pada peserta didik untuk membaca di rumah, materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
13. Menginformasikan pada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya Ulangan (jika
diperlukan)
14. Mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucap salam pada peserta didik
H. Sumber Belajar
1. Buku A : Buku Paket Akidah Akhlak kelas VIII
2. Buku B : LKS
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrume
n
1. Menjelaskan pengertian mukjizat
2. Menjelaskan pengertian karomah
3. Menjelaskan pengertian maunah
4. Menjelaskan pengertian irhas
5. Membedakan antara mukjizat, karomah, maunah
dan irhas
6. Mengetahui hikmah adanya mukjizat, karomah,
maunah dan irhas
Tes
Lisan
Tanya
Jawab
Terlampir
Mengetahui,
Guru Pamong
Mujahid, S.Ag
NIP. 195508051984031002
Purwokerto, 01 Februari 2013
Praktekkan
Iwan Burhanudin
NIM. 092331012
Lampiran Insturmen Pertanyaan
6. 1. Apa yang Anda ketahui tentang mukjizat ?
2. Apa yang Anda ketahui tentang sihir?
3. Apa perbedaan antara mukjizat dan sihir?
4. Apa saja macam-macam mukjizat yang anda ketahui ?
5. Siapa saja Nabi atau Rasul yang mendapat gelar Ulul Azmi?
6. Apa hikmah adanya mukjizat bagi Nabi dan Rasul Allah ?
Jawaban
1. Menurut bahasa, mukjizat berarti sesuatu yang melemahkan atau mengalahkan. Menurut
istilah, mukjizat berarti sesuatu yang luar biasa yang terjadi pada diri Nabi atau Rasul
Allah SWT. dalam rangka membuktikan bahwa dirinya adalah Nabi atau Rasul Allah
SWT. yang tidak dapat ditiru oleh siapapun.
2. Sihir berarti sesuatu yang luar biasa yang terjadi pada manusia biasa yang didapat dari
syaitan.
3. Mukjizat adalah sesuatu yang datang dari Allah SWT yang tidak dapat ditiru oleh
siapapun. Sedangkan Sihir adalah sesuatu yang datang dari Syaitan dan dapat ditiru oleh
manusia biasa.
4. – Membelah bulan
- Berjalan di atas bara api
- Menghidupkan orang yang sudah mati
- Membelah lautan
- Berbicara dengan hewan
- Al-Qur’an
5. – Nabi Musa a.s
- Nabi Isa a.s
- Nabi Ibrahim a.s
- Nabi Nuh
- Nabi Muhammad SAW
6. Untuk mengalahkan atau melemahkan orang-orang yang menentang atau mereka yang
tidak percaya atas ke-Nabian para Nabi atau Rasul Allah yaitu mereka orang-orang Kafir.
7. 1. Apa yang Anda ketahui tentang mukjizat ?
2. Apa yang Anda ketahui tentang sihir?
3. Apa perbedaan antara mukjizat dan sihir?
4. Apa saja macam-macam mukjizat yang anda ketahui ?
5. Siapa saja Nabi atau Rasul yang mendapat gelar Ulul Azmi?
6. Apa hikmah adanya mukjizat bagi Nabi dan Rasul Allah ?
Jawaban
1. Menurut bahasa, mukjizat berarti sesuatu yang melemahkan atau mengalahkan. Menurut
istilah, mukjizat berarti sesuatu yang luar biasa yang terjadi pada diri Nabi atau Rasul
Allah SWT. dalam rangka membuktikan bahwa dirinya adalah Nabi atau Rasul Allah
SWT. yang tidak dapat ditiru oleh siapapun.
2. Sihir berarti sesuatu yang luar biasa yang terjadi pada manusia biasa yang didapat dari
syaitan.
3. Mukjizat adalah sesuatu yang datang dari Allah SWT yang tidak dapat ditiru oleh
siapapun. Sedangkan Sihir adalah sesuatu yang datang dari Syaitan dan dapat ditiru oleh
manusia biasa.
4. – Membelah bulan
- Berjalan di atas bara api
- Menghidupkan orang yang sudah mati
- Membelah lautan
- Berbicara dengan hewan
- Al-Qur’an
5. – Nabi Musa a.s
- Nabi Isa a.s
- Nabi Ibrahim a.s
- Nabi Nuh
- Nabi Muhammad SAW
6. Untuk mengalahkan atau melemahkan orang-orang yang menentang atau mereka yang
tidak percaya atas ke-Nabian para Nabi atau Rasul Allah yaitu mereka orang-orang Kafir.