Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas 1 SD tentang bagian-bagian tubuh dalam 2 x 35 menit. Guru akan mengajarkan kosakata baru melalui video dan tanya jawab, kemudian meminta siswa mengulangnya secara klasikal, kelompok, dan individu. Penilaian dilakukan dengan tes lisan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SD Negeri Kalapadua 1
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan
ucapan lantang
Indikator :1.1.1Merespon dengan mengulang apa yangdiucapkan
guru atau didengar dari video dengan suara lantang
1.1.2 Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan guru atau didengar dari video dengan pengucapan bahasa inggris yang
benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengulang kosakata baru tentang part of
body yang didengarnya dari ucapan guru atau video yang
ditampilkan guru dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang kosakata baru tentang bagian-
bagian tubuh yang didengarnya dari ucapan guruatau video
yang ditampilkan guru dengan pengucapan bahasa inggris
yang benar
2. Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru tentang bagian-
bagian tubuh yang diucapkan guru dan video yang
ditampilkan guru
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru tentang bagian-
bagian tubuh yang diucapkan guru dan video yang
ditampilkan guru
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menampilkan video yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas yaitu
tentang bagian- bagian tubuh
Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama bagian
tubuh mereka dalam bahasa inggris.
2. Kegiatan Inti
Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau apa yang didengar
dari video yang ditampilkan guru tentang bagian-bagian tubuh
Guru meminta siswa untuk mengulang apa yang mereka dengar dari ucapan
guru atau dari video yang ditampilkan guru secara klasikal.
Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari video yang
ditampilkan guru secara kelompok dan individu
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika
ada pengucapan yang salah
3. Kegiatan Penutup
Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan bahasa
inggrisnya dari bagian tubuh yang ditunjuk oleh guru dengan suara lantang
(kegiatan ini dilakukan dengan cepat)
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah
diberikan di kelas.
3. Media/Sumber Belajar:
1. BukuteksLet’s Make Friends with English,SitiErydaLubisPulungan, jilid 1, Esis
2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan bagian-bagian tubuh manusia
3. Video tentang bagian-bagian tubuh atau part of body
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
a. Teknik: Tes lisan
b. Bentuk: Merespon dengan mengulang secara lisan
c. Contoh instrumen:
Listen to the words and repeat.
Guru: hair,head
Murid: (mengulangdenganucapanlantang)
Guru:( menunjuk bagian tubuhnya, contoh guru menunjuk kedua matanya
sendiri..... )
Siswa: (menyebutkannya dalam bahasa inggris dengan pelafalan yang benar
“eyes....”)
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Kalapadua 1 Guru BahasaInggris
(Siti Surhaenah) (Engkar karwati)