Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas pengukuran komponen elektronika seperti resistor dan dioda pada siswa kelas X di SMK. Materi pelajaran mencakup cara membaca nilai resistor, pengukuran resistor secara seri dan paralel, rangkaian forward dan reverse bias pada dioda, serta bagian-bagian dioda. Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi komponen dan menyimpulkan kondisinya setelah diuji. Pembelajaran dil
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP PERT- 5 )
Mata Pelajaran : Melakukan Pengukuran Komponen Elektronika
Kelas / Semester : X-L / 2 (Genab)
Waktu : 2 x 30 menit
Standar Kompetensi : Memahami Pengukuran Komponen Elektronika.
Satuan Pendidikan : SMK
A. KOMPETENSI DASAR
1.1. Melakukan Pengukuran Komponen Resistor ( R )
1.2.Melakukan Pengukuran Komponen Dioda.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1. Mengetahui membaca data pada komponen R
1.1.2. Memahami menggunaan komponen R hubung seri dan paralel
1.1.3. Menyimpulkan kondisi komponen R
1.2.1. Mengidentifikasi kaki anoda dan kaki katoda pada dioda
semikonduktor.
1.2.1. Mengidentifikasi rangkaian forward bias dan reverse bias pada dioda
semikonduktor.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui nilai komponen R dari gelang warna maupun
alat.
2. Siswa dapat menggunakan komponen R secara seri dan paralel.
3. Siswa dapat menyimpulkan baik atau rusaknya komponen R setelah
diuji.
4. Siswa mampu menjelaskan rangkaian forward bias dan reverse bias pada
dioda semikonduktor.
5. Siswa dapat mengetahui kaki katoda dan anoda.
6. Siswa dapat mengetahui baik atau rusaknya dioda.
2. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Teliti, Kreatif, Rasa ingin tahu, Penganalisa, Tanggung
jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Gelang warna resistor
Pengukuran resistor hubung seri
Pengukuran resistor hubung parallel
Penggunaan alat ukur
Rangkaian forward bias dan reverse bias.
Bagian-bagian dioda semikonduktor.
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran kooperatif
F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Avometer
2. Resistor
3. Dioda Rectifier.
4. Bahan ajar dari internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru melakukan pembahasan soal-soal teori dan teknis mengenai
soal-soal UTS tentang resistor dan dioda.
Elaborasi
3. Dalam kegiatan elaborasi,
Guru melakukan evaluasi berkaitan dengan pemahaman siswa
mengenai pembahasan soal-soal.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal yang diberikan di
papan tulis sebanyak 1 siswa.
C. Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan soal di papan tulis.
Seorang siswa diminta untuk mengerjakan soal yang diberikan di
papan tulis.
H. PENILAIAN
Pemberian Soal di papan tulis.
1. Dalam pengukuran resistor dengan gelang warna Jingga, putih, kuning,
dan emas dengan batas ukur x100K, jarum pada papan skala menunjuk
ke angka 4,0. Maka kesimpulannya resistor tersebut dalam kondisi….
Mengetahui,
Guru Pamong
( Drs. LEGIMAN )
NIP/NIK : ....................................
Jakarta, 30 Maret 2012
Guru PPL
( ARFIYAN D S )
NIM : 5115087378