Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas pengukuran komponen elektronika seperti resistor dan dioda pada kelas X semester 2. Siswa akan belajar cara mengukur nilai resistansi dan mengetahui bagian-bagian dioda serta rangkaian forward dan reverse bias menggunakan avometer, resistor, dan dioda rectifier sebagai alat pembelajarannya.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP PERT- 4 )
Mata Pelajaran : Melakukan Pengukuran Komponen Elektronika
Kelas / Semester : X-L / 2 (Genab)
Waktu : 2 x 30 menit
Standar Kompetensi : Memahami Pengukuran Komponen Elektronika.
Satuan Pendidikan : SMK
A. KOMPETENSI DASAR
1.1. Melakukan Pengukuran Komponen Resistor ( R )
1.2.Melakukan Pengukuran Komponen Dioda.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1. Mengetahui membaca data pada komponen R
1.1.2. Memahami menggunaan komponen R hubung seri dan paralel
1.1.3. Menyimpulkan kondisi komponen R
1.2.1. Mengidentifikasi kaki anoda dan katoda pada dioda semikonduktor.
1.2.1. Mengidentifikasi rangkaian forward bias dan reverse bias pada dioda
semikonduktor.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui nilai R dari gelang warna maupun alat.
2. Siswa dapat menggunakan komponen R secara seri dan paralel.
3. Siswa dapat menyimpulkan baik atau rusaknya R setelah diuji.
4. Siswa mampu menjelaskan rangkaian forward bias dan reverse bias pada
dioda semikonduktor.
5. Siswa dapat mengetahui kaki katoda dan anoda.
6. Siswa dapat mengetahui baik atau rusaknya dioda.
Karakter siswa yang diharapkan :
2. Disiplin, Teliti, Kreatif, Rasa ingin tahu, Penganalisa, Tanggung
jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Gelang warna resistor
Pengukuran resistor hubung seri
Pengukuran resistor hubung parallel
Penggunaan alat ukur
Rangkaian forward bias dan reverse bias.
Bagian-bagian dioda semikonduktor.
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran kooperatif
F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Avometer
2. Resistor
3. Dioda Rectifier.
4. Bahan ajar dari internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas.
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
3. Apersepsi tentang komponen resistor dan dioda
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru melakukan pembahasan soal-soal teori dan teknis mengenai
resistor dan dioda dalam rangka persiapan uts.
3. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru melakukan evaluasi berkaitan dengan pemahaman siswa
mengenai pembahasan soal-soal yang diberikan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal yang diberikan.
C. Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan soal di papan tulis.
Siswa diminta untuk mengerjakan soal yang diberikan di papan tulis.
H. PENILAIAN
Pemberian Soal di papan tulis.
1. Untuk mengukur resistor dengan gelang warna abu-abu, merah, merah
dan emas (abaikan toleransi), maka batas ukur yang paling tepat adalah
x…………. Dan jarum pada papan skala akan menunjuk ke angka
.………….. jika resistor tersebut dalam keadaan baik.
2. Dalam pengukuran dioda yang rusak menggunakan multimeter, probe
positive dihubungkan ke ……..… dan probe negative dihubungkan ke
………. Maka jarum pada multimeter akan …………
Mengetahui,
Guru Pamong
( Drs. LEGIMAN )
NIP/NIK : ....................................
Jakarta, 2 Maret 2012
Guru PPL
( ARFIYAN D S )
NIM : 5115087378