1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BANYUDONO
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2012 / 2013
Kelas / Semester : XI PM2 / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi
linier dan fungsi kuadrat.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menentukan konsep fungsi linier.
C. Indikator
1.2.1 Menentukan gradien garis melalui dua titik.
1.2.2 Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dan gradien
tertentu.
1.2.3 Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan gradien garis yang melalui dua titik.
2. Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dan gradien tertentu.
3. Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.
2. Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kerja keras, bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Gradien Garis Melalui Dua Titik.
Gradien adalah angka kemiringan grafik (yaitu kemiringan terhadap
sumbu X positif). Gradien dinotasikan dengan m.
y
B(x2,y2)
y2-y1
x2-x1
A (x1,y1)
αͦ
x1 x2
x
0
Gradien garis AB didefinisikan sebagai :
Perhatikan gambar di atas. Bila titik A (x1, y1) dan B (x2,y2) , maka berlaku
rumus gradien AB :
3. 2. Menentukan Persamaan Garis Lurus Melalui Sebuah Titik Dengan
Gradien Tertentu.
Rumus persamaan garis lurus melalui titik A (x 1,y1) dengan gradien m
adalah :
3. Persamaan Garis Lurus Melalui Dua Titik
Rumus persamaan garis lurus melalui dua titik A ( x 1, y1) dan B ( x1,y2 )
adalah :
F. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, penugasan.
Strategi pembelajaran : Guided Note Taking.
G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam
b. Absensi
c. Apersepsi : Mengingat kembali mengenai grafik fungsi linier.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Siswa diberi LKS terbimbing mengenai menentukan gradien garis
melalui dua titik, persamaan garis lurus melalui satu titik dengan
4. gradien tertentu dan persamaan garis lurus melalui dua titik yang
sudah disediakan oleh guru.
b. Elaborasi
• Siswa dipandu dalam mengisi poin-poin penting dalam LKS
terbimbing selama guru menjelaskan materi dengan metode
ceramah.
• Guru meminta siswa untuk membacakan hasil catatannya ke depan
kelas.
c. Konfirmasi
• Guru membantu dan memberikan penjelasan tentang ha-hal yang
belum dipahami siswa.
• Siswa mengerjakan latihan soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan /atau siswa membuat rangkuman atau kesimpulan atas materi
yang telah dipelajari.
b. Guru memberi PR kepada siswa.
c. Diakhiri dengan salam.
H. Alat dan Sumber Belajar
Sumber:
Buku Matematika SMK kelas XI.
Alat:
5. Laptop, LCD, papan tulis, spidol
I. Instrumen Penilaian
Teknik : Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen:
1. Hitung gradien garis lurus yang melalui titik A ( -1, -2) dan B (-6, -4)
(Skor 10)
2. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik ( -2,1) dengan
gradien 2 (skor 10)
3. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A ( 3, -2 ) dan
B ( -4, 5) (skor 10)
KUNCI JAWABAN:
1. Diketahui: titik A ( -1, 2) dan B ( 2,4)
Ditanya: hitung gradien garis lurus ?
Jawab:
(Skor 10)
2. Diketahui: titik (-2, 1) dengan gradien m = 2
Ditanya: Tentukan persamaan garis lurusnya?
Jawab:
6. Persamaan garis lurus melalui titik (-2,1) dengan gradien 2
(skor 10)
3. Diketahui: titik A (3, -2) dan titik B ( -4, 5)
Ditanya: Tentukan persamaan garis lurus melalui dua titik tersebut
Jawab:
7. (skor 10)
J. PENSKORAN
• Untuk setiap point pada setiap nomer diketahuinya benar skor 3
Untuk setiap point pada setiap nomer menjawab soal benar skor 7
Jumlah skor benar setiap point pada setiap nomer adalah 10
Total skor: 10 x 3= 30
• Untuk setiap point pada setiap nomer diketahuinya salah skor 1
Untuk setiap point pada setiap nomer menjawab soal salah skor 3
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Perolehan Skor
Nilai Akhir = x Skor Ideal (100)
Total Skor
Mengetahui, Banyudono, 29 Oktober 2012
Guru Pamong Praktikan
Endang Dwiyani, S.Pd Dina Astuti
NIP. 196702031991032008 NIM. A410 090 172