SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
SMK ...................................................................
Mata Pelajaran : Kejuruan Otomotif
Kelas/Semester : XII /6
Pertemuan Ke- : 1 - 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Balans Roda / Ban
Kompetensi Dasar : Membalans roda/ban
Indikator :
• Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan pada kelengkapan tempat kerja
atau kendaraan
• Identifikasi roda dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan-kerusakan terhadap sistem lainnya.
• Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami
• Memeriksa roda untuk mengidentifikasi tanda dan titik
pemasangannya
• Mengklasifikasikan konstruksi roda dan metode
pemasangannya.
• Prosedur pengoperasian pembalans roda
• Spesifikasi roda
I. Tujuan Pembelajaran : Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek
• siswa dapat melakukan pekerjaan memeriksa Ban ( dalam
dan luar )
• Siswa dapat membaca ukuran Ban.
• Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan Ban.
• Siswa dapat mengakses spesifikasi pabrik dan
memahami.
• Siswa dapat mengklasifikasikan konstroksi roda
• Membalance roda sesuai dengan standar operasional
prosedur
II. Materi Ajar : Prosedur pemeriksaan ban
• Kode spesifikasi ban
• Identifikasi kerusakan roda
• Penggunaan alat balance roda
III.Metode Pembelajaran : Teori, diskusi, Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
• Dijelaskan cara memeriksa Ban ( luar maupun dalam )
• Dijelaskan cara membaca ukuran Ban
SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA
132 208 459 Page 1
• Mendiskusikan arti kode ban dan cara mebaca kode ban
dan pelek.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan
materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
• Dijelaskan cara mengidentifikasi kerusakan ban.
• Praktek dan Kerja kelompok menentukan arti kode ban dari
beberapa jenis ban berbagai ukuran
• Menentukan tanda pemasangan
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan III
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan
materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
• Praktek menggunakan alat Tire Changer
• Mengganti ban dalam
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek
Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan
materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
• Dijelakan cara mengklasifikasikan konstruksi roda.
• Dijelaskan cara membalance roda
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Tire Changer, kompresor
Bahan : Tangg, bobot balance,
Sumber Belajar :
• Buku pelajaran Basic Astra Internasional
• Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor
• Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra
Motor
• www.howstuffworkcarengines.com, www.e-
dukasi.net,
• www.animationcarengine.com, www.youyube.com
VI. Penilaian : Penugasan, observasi dan praktek
EVAUASI 1
1. Jelaskan tentang tread pada ban
SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA
132 208 459 Page 2
2. Jelaskan akibat yang terjadi bila tekanan ban terlalu tinggi
3. Apa pengaruhnya jika ban sudah tidak imbang / tidak
balance
4. Jelaskan prosedur balance ban
KUNCI JAWABAN
1. Tread adalah bagian terluar dari ban yang langsung
bersinggungan / menapak ke permukaan jalan
2. Jika tekanan ban terlalu tinggi maka bagian ban yang
menapak di jalan hanya bagian tengah saja, karena itu
keausan ban menjadi tidak merata karena yang paling
dominan bersinggungan adalah bagian tengah ban.
3. Jika ban mengalami tidak imbang maka akan
memperngaruhi putaran ban selama ban berjalan, juga
pengaruh terdapat keausan.
4. Pasang roda di Tire balance kemudian ukur menggunakan
diameter pelek dan lebarnya. Tutuplah penutup sehingga
ban berputar dan tunggu sampai berhenti, lihat dilayar posisi
ban yang tidak seimbang, tanda ini akan digunakan sebagai
penentumjÐampmpat penim¦bau m,t t mi,i
2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
NO ASPEK PENILAIAN
NILAI
MAKS
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
1 Sikap :
1. Pakaian
2. Persiapan alat
3. Sikap kerja
5
10
15
2 Ketrampilan Praktek :
1. penggunaan alat
2. urutan langkah kerja
pembogkaran
3. urutan langkah kerja
pemasangan
4. Ketelitian kerja
10
15
15
10
3. Hasil Kerja 20
Jumlah Nilai 100
VIII. Pedoman Penilaian :
- Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan
pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan
pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa
menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja
normal.
Mengetahui
Kepala SMK ................ Penyusun
SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA
132 208 459 Page 4

More Related Content

Similar to 181952927 rpp-balanse-roda

TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docxTATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docxadministrasitkj
 
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (3)Eko Supriyadi
 
Jobsheet PDOkls x TOKR
Jobsheet PDOkls x TOKRJobsheet PDOkls x TOKR
Jobsheet PDOkls x TOKRsriagunggb
 
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (1)40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (1)Eko Supriyadi
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (2)Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (2)Eko Supriyadi
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)Eko Supriyadi
 
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (2)
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (2)40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (2)
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (2)Eko Supriyadi
 
40 001-3-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-3-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-3-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-3-pelatihan cbt otomotif chasis (3)Eko Supriyadi
 
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)Eko Supriyadi
 
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (1)40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (1)Eko Supriyadi
 
01. job sheet over houl
01. job sheet over houl01. job sheet over houl
01. job sheet over houlkanayah
 
Modul Praktik Memasang dan Melepas Bantalan Gelinding_Politeknik Manufaktur B...
Modul Praktik Memasang dan Melepas Bantalan Gelinding_Politeknik Manufaktur B...Modul Praktik Memasang dan Melepas Bantalan Gelinding_Politeknik Manufaktur B...
Modul Praktik Memasang dan Melepas Bantalan Gelinding_Politeknik Manufaktur B...Ir. Duddy Arisandi, ST, MT
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)Eko Supriyadi
 
SASIS KELAS XII.pdf
SASIS KELAS XII.pdfSASIS KELAS XII.pdf
SASIS KELAS XII.pdfFaishol2
 
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (3)Eko Supriyadi
 
40 003-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 003-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 003-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 003-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (3)Eko Supriyadi
 
40 001-6-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-6-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-6-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-6-pelatihan cbt otomotif chasis (3)Eko Supriyadi
 
40 001-1-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-1-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-1-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-1-pelatihan cbt otomotif chasis (3)Eko Supriyadi
 
RPT KHB KT TINGKATAN 3 2014 ROSIELAWATIZAWAWI
RPT KHB KT TINGKATAN 3 2014 ROSIELAWATIZAWAWIRPT KHB KT TINGKATAN 3 2014 ROSIELAWATIZAWAWI
RPT KHB KT TINGKATAN 3 2014 ROSIELAWATIZAWAWIRosielawati Zawawi
 

Similar to 181952927 rpp-balanse-roda (20)

TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docxTATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
 
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
 
Jobsheet PDOkls x TOKR
Jobsheet PDOkls x TOKRJobsheet PDOkls x TOKR
Jobsheet PDOkls x TOKR
 
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (1)40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (2)Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (2)
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
 
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (2)
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (2)40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (2)
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (2)
 
40 001-3-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-3-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-3-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-3-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
 
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
 
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (1)40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
40 001-4-pelatihan cbt otomotif chasis (1)
 
01. job sheet over houl
01. job sheet over houl01. job sheet over houl
01. job sheet over houl
 
Tugas 3
Tugas 3Tugas 3
Tugas 3
 
Modul Praktik Memasang dan Melepas Bantalan Gelinding_Politeknik Manufaktur B...
Modul Praktik Memasang dan Melepas Bantalan Gelinding_Politeknik Manufaktur B...Modul Praktik Memasang dan Melepas Bantalan Gelinding_Politeknik Manufaktur B...
Modul Praktik Memasang dan Melepas Bantalan Gelinding_Politeknik Manufaktur B...
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
 
SASIS KELAS XII.pdf
SASIS KELAS XII.pdfSASIS KELAS XII.pdf
SASIS KELAS XII.pdf
 
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-2-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
 
40 003-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 003-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 003-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 003-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (3)
 
40 001-6-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-6-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-6-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-6-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
 
40 001-1-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-1-pelatihan cbt otomotif chasis (3)40 001-1-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 001-1-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
 
RPT KHB KT TINGKATAN 3 2014 ROSIELAWATIZAWAWI
RPT KHB KT TINGKATAN 3 2014 ROSIELAWATIZAWAWIRPT KHB KT TINGKATAN 3 2014 ROSIELAWATIZAWAWI
RPT KHB KT TINGKATAN 3 2014 ROSIELAWATIZAWAWI
 

Recently uploaded

Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptxMiftahunnajahTVIBS
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDmawan5982
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..ikayogakinasih12
 
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxKONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxawaldarmawan3
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptxHendryJulistiyanto
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptxGiftaJewela
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxnerow98
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 

Recently uploaded (20)

Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
 
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxKONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 

181952927 rpp-balanse-roda

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF SMK ................................................................... Mata Pelajaran : Kejuruan Otomotif Kelas/Semester : XII /6 Pertemuan Ke- : 1 - 4 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Balans Roda / Ban Kompetensi Dasar : Membalans roda/ban Indikator : • Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada kelengkapan tempat kerja atau kendaraan • Identifikasi roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan-kerusakan terhadap sistem lainnya. • Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami • Memeriksa roda untuk mengidentifikasi tanda dan titik pemasangannya • Mengklasifikasikan konstruksi roda dan metode pemasangannya. • Prosedur pengoperasian pembalans roda • Spesifikasi roda I. Tujuan Pembelajaran : Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek • siswa dapat melakukan pekerjaan memeriksa Ban ( dalam dan luar ) • Siswa dapat membaca ukuran Ban. • Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan Ban. • Siswa dapat mengakses spesifikasi pabrik dan memahami. • Siswa dapat mengklasifikasikan konstroksi roda • Membalance roda sesuai dengan standar operasional prosedur II. Materi Ajar : Prosedur pemeriksaan ban • Kode spesifikasi ban • Identifikasi kerusakan roda • Penggunaan alat balance roda III.Metode Pembelajaran : Teori, diskusi, Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : • Dijelaskan cara memeriksa Ban ( luar maupun dalam ) • Dijelaskan cara membaca ukuran Ban SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA 132 208 459 Page 1
  • 2. • Mendiskusikan arti kode ban dan cara mebaca kode ban dan pelek. C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran Pertemuan II A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya B. Kegiatan Inti : • Dijelaskan cara mengidentifikasi kerusakan ban. • Praktek dan Kerja kelompok menentukan arti kode ban dari beberapa jenis ban berbagai ukuran • Menentukan tanda pemasangan C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran Pertemuan III A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya B. Kegiatan Inti : • Praktek menggunakan alat Tire Changer • Mengganti ban dalam C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek Pertemuan IV A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya B. Kegiatan Inti : • Dijelakan cara mengklasifikasikan konstruksi roda. • Dijelaskan cara membalance roda C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Tire Changer, kompresor Bahan : Tangg, bobot balance, Sumber Belajar : • Buku pelajaran Basic Astra Internasional • Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor • Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra Motor • www.howstuffworkcarengines.com, www.e- dukasi.net, • www.animationcarengine.com, www.youyube.com VI. Penilaian : Penugasan, observasi dan praktek EVAUASI 1 1. Jelaskan tentang tread pada ban SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA 132 208 459 Page 2
  • 3. 2. Jelaskan akibat yang terjadi bila tekanan ban terlalu tinggi 3. Apa pengaruhnya jika ban sudah tidak imbang / tidak balance 4. Jelaskan prosedur balance ban KUNCI JAWABAN 1. Tread adalah bagian terluar dari ban yang langsung bersinggungan / menapak ke permukaan jalan 2. Jika tekanan ban terlalu tinggi maka bagian ban yang menapak di jalan hanya bagian tengah saja, karena itu keausan ban menjadi tidak merata karena yang paling dominan bersinggungan adalah bagian tengah ban. 3. Jika ban mengalami tidak imbang maka akan memperngaruhi putaran ban selama ban berjalan, juga pengaruh terdapat keausan. 4. Pasang roda di Tire balance kemudian ukur menggunakan diameter pelek dan lebarnya. Tutuplah penutup sehingga ban berputar dan tunggu sampai berhenti, lihat dilayar posisi ban yang tidak seimbang, tanda ini akan digunakan sebagai penentumjÐampmpat penim¦bau m,t t mi,i
  • 4. 2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK NO ASPEK PENILAIAN NILAI MAKS NILAI PEROLEHAN (X 0,1) KET 1 Sikap : 1. Pakaian 2. Persiapan alat 3. Sikap kerja 5 10 15 2 Ketrampilan Praktek : 1. penggunaan alat 2. urutan langkah kerja pembogkaran 3. urutan langkah kerja pemasangan 4. Ketelitian kerja 10 15 15 10 3. Hasil Kerja 20 Jumlah Nilai 100 VIII. Pedoman Penilaian : - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas - Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal. Mengetahui Kepala SMK ................ Penyusun SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA 132 208 459 Page 4