SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPIT IQRA’ Bengkulu
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester I
Mata Pelajaran : IPA Biologi
Alokasi waktu : 2 X 40’
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik dan abiotik.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Memahamilangkah-langkahdalammetodeilmiah;
2. Memilikiketerampilandalammelakukanpengamatanobj
ekbaikbiotikmaupunabiotik;
3. Mampubersikapilmiah;
4. Mampumembedakangejalaalambiotikdengangejalaala
mabiotik.
 Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian( respect)
Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
Ketelitian( carefulness)
BersikapIlmiah
Materi Pembelajaran : PengamatanObjek
MetodePembelajaran : Model
- InquiriTerbimbing
- Cooperative Learning
Metode
- STAD
- Ceramah
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Para ilmuanbanyak yang menggunakanmetodeilmiahdalammelakukanpenelitian.
Pernahkahkamumendengaristilahmetodeilmiah?Siapakahdiantara kalian yang
inginmenjadiilmuan?
- Mengapasekarangini orang terdekatkitabanyak yang terserangpenyakit malaria
danapapenyebabsakit malaria?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan metodeilmiahdanlangkah-
langkahapasajadalammetodeilmiah?
- Bagaimanaseseorangbisaterserangpenyakit malaria
danmengetahuipenyebabpenyakit malaria?
. Guru menyampaikangarisbesartujuanpembelajaran.
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan pengertian danlangkahdalammetodeilmiah.
 Menyebutkanketerampilanapasaja yang
perludilakukandalamketerampilankerjailmiah.
 Menyebutkan beberapa contoh dari komponen biotik.
 Menjelaskan pengertian komponen abiotik.
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
danlangkahdalammetodeilmiah.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan beberapa
contoh daripengamatanobjekbaikbiotikmaupunabiotik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikancaramenyelesaikanpermasalahanyang biasa ditemui dalam
kehidupan sehari-haridenganmenggunakanmetodeilmiah.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya
bagaimanacaramemahamidanmenyebutkanketerampilanapasaja yang
perludilakukandalamketerampilankerjailmiahdalammelakukanpengamatanoje
k.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
 Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan reward maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu
b. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
- Membandingkan gejala
alam kebendaan dan
kejadian pada objek
abiotik melalui
pengamatan
- Membandingkan gejala
alam kebendaan dan
kejadian pada objek
biotik melalui
pengamatan
Observasi
Tes Tulis
Lembar
observasi
PG
Eksperimen dilakukan untuk
membuktikan?
a. kesimpulan
b. observasi
c. hipotesis
d. masalah
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP IT IQRA’
Winarko, S.Pd.
NIPY : 17117070334
Bengkulu, 27 September 2013
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan
AlamBiologi
Bona Diana Hutagalung, M.Pd.
RPPBIO

More Related Content

What's hot

Analisis video pembelajaran
Analisis video pembelajaranAnalisis video pembelajaran
Analisis video pembelajaranSurna Lastri
 
1.3b 3.1.2c project based learning fis
1.3b 3.1.2c project based learning fis1.3b 3.1.2c project based learning fis
1.3b 3.1.2c project based learning fisPPKHBFISIKAPATI
 
Kegiatan pembelajaran berbasis proyek 1
Kegiatan pembelajaran berbasis proyek 1Kegiatan pembelajaran berbasis proyek 1
Kegiatan pembelajaran berbasis proyek 1Hendra Purnama
 
Rpp 1 lembar kelas 9 kd 3.1
Rpp 1 lembar kelas 9 kd 3.1Rpp 1 lembar kelas 9 kd 3.1
Rpp 1 lembar kelas 9 kd 3.1AbdulMajid390
 
rpp bab 3.8. ipa vii limbah
rpp bab 3.8. ipa vii limbahrpp bab 3.8. ipa vii limbah
rpp bab 3.8. ipa vii limbahDuniaMenulis
 
Suyanik sman 1 bontang
Suyanik sman 1 bontangSuyanik sman 1 bontang
Suyanik sman 1 bontangHerfen Suryati
 
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1Redjo Forjinso
 
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan HewanRPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewansajidintuban
 
M3 kb 3 mutimatus sa'adah 1.1 video konstruktivistik
M3 kb 3 mutimatus sa'adah 1.1 video konstruktivistikM3 kb 3 mutimatus sa'adah 1.1 video konstruktivistik
M3 kb 3 mutimatus sa'adah 1.1 video konstruktivistikMutimatus Sa'adah
 
Rppips berkarakter smpkelasviiisms1bueny
Rppips berkarakter smpkelasviiisms1buenyRppips berkarakter smpkelasviiisms1bueny
Rppips berkarakter smpkelasviiisms1buenyendra200731
 
RPP PERTEMUAN 10
RPP PERTEMUAN 10RPP PERTEMUAN 10
RPP PERTEMUAN 10rizka_safa
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranmuhammad ikbal
 
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...sajidinbulu
 
RPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas XRPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas XDiva Pendidikan
 

What's hot (17)

Analisis video pembelajaran
Analisis video pembelajaranAnalisis video pembelajaran
Analisis video pembelajaran
 
1.3b 3.1.2c project based learning fis
1.3b 3.1.2c project based learning fis1.3b 3.1.2c project based learning fis
1.3b 3.1.2c project based learning fis
 
Kegiatan pembelajaran berbasis proyek 1
Kegiatan pembelajaran berbasis proyek 1Kegiatan pembelajaran berbasis proyek 1
Kegiatan pembelajaran berbasis proyek 1
 
Rpp 1 lembar kelas 9 kd 3.1
Rpp 1 lembar kelas 9 kd 3.1Rpp 1 lembar kelas 9 kd 3.1
Rpp 1 lembar kelas 9 kd 3.1
 
rpp bab 3.8. ipa vii limbah
rpp bab 3.8. ipa vii limbahrpp bab 3.8. ipa vii limbah
rpp bab 3.8. ipa vii limbah
 
Jamur 2
Jamur 2Jamur 2
Jamur 2
 
Rpp ku bahsa indo siap
Rpp ku bahsa indo siapRpp ku bahsa indo siap
Rpp ku bahsa indo siap
 
Suyanik sman 1 bontang
Suyanik sman 1 bontangSuyanik sman 1 bontang
Suyanik sman 1 bontang
 
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
 
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan HewanRPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
 
M3 kb 3 mutimatus sa'adah 1.1 video konstruktivistik
M3 kb 3 mutimatus sa'adah 1.1 video konstruktivistikM3 kb 3 mutimatus sa'adah 1.1 video konstruktivistik
M3 kb 3 mutimatus sa'adah 1.1 video konstruktivistik
 
Makalah1
Makalah1Makalah1
Makalah1
 
Rppips berkarakter smpkelasviiisms1bueny
Rppips berkarakter smpkelasviiisms1buenyRppips berkarakter smpkelasviiisms1bueny
Rppips berkarakter smpkelasviiisms1bueny
 
RPP PERTEMUAN 10
RPP PERTEMUAN 10RPP PERTEMUAN 10
RPP PERTEMUAN 10
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
 
RPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas XRPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas X
 

Viewers also liked

c7acf137c910eaed26a18b00ee1e35d2.ppt
c7acf137c910eaed26a18b00ee1e35d2.pptc7acf137c910eaed26a18b00ee1e35d2.ppt
c7acf137c910eaed26a18b00ee1e35d2.pptswebtests
 
Ring Around The Rosie
Ring Around The RosieRing Around The Rosie
Ring Around The RosieShakyPickles
 
Pješačke staze i pješačke zone
Pješačke staze i pješačke zonePješačke staze i pješačke zone
Pješačke staze i pješačke zoneprometna
 
Prometna Učilica - Savjeti za roditelje: Djeca biciklisti
Prometna Učilica - Savjeti za roditelje: Djeca biciklistiPrometna Učilica - Savjeti za roditelje: Djeca biciklisti
Prometna Učilica - Savjeti za roditelje: Djeca biciklistiprometna
 
Acids & bases day 1
Acids & bases   day 1Acids & bases   day 1
Acids & bases day 1jmori1742
 
Uncw bettez keynote_handout
Uncw bettez keynote_handoutUncw bettez keynote_handout
Uncw bettez keynote_handoutsbettez
 
GRAMMAR OF FLOWER
GRAMMAR OF FLOWERGRAMMAR OF FLOWER
GRAMMAR OF FLOWERSujoy Saha
 
Hartmann module 2 notes
Hartmann module 2 notesHartmann module 2 notes
Hartmann module 2 notesBreTag29
 
September 11 manns
September 11 mannsSeptember 11 manns
September 11 mannsgregtree
 
Production photos slideshow
Production photos slideshowProduction photos slideshow
Production photos slideshowJeffOberg
 

Viewers also liked (20)

Askeb iv patologi malaria dalam kehamilan
Askeb iv patologi malaria dalam kehamilanAskeb iv patologi malaria dalam kehamilan
Askeb iv patologi malaria dalam kehamilan
 
c7acf137c910eaed26a18b00ee1e35d2.ppt
c7acf137c910eaed26a18b00ee1e35d2.pptc7acf137c910eaed26a18b00ee1e35d2.ppt
c7acf137c910eaed26a18b00ee1e35d2.ppt
 
Crating gif
Crating gifCrating gif
Crating gif
 
God’s healing way 13
God’s healing way 13God’s healing way 13
God’s healing way 13
 
Sports & the christian (3)
Sports & the christian (3)Sports & the christian (3)
Sports & the christian (3)
 
Flourishes final
Flourishes finalFlourishes final
Flourishes final
 
Ring Around The Rosie
Ring Around The RosieRing Around The Rosie
Ring Around The Rosie
 
Pješačke staze i pješačke zone
Pješačke staze i pješačke zonePješačke staze i pješačke zone
Pješačke staze i pješačke zone
 
Specialist castings summary1
Specialist castings summary1Specialist castings summary1
Specialist castings summary1
 
Prometna Učilica - Savjeti za roditelje: Djeca biciklisti
Prometna Učilica - Savjeti za roditelje: Djeca biciklistiPrometna Učilica - Savjeti za roditelje: Djeca biciklisti
Prometna Učilica - Savjeti za roditelje: Djeca biciklisti
 
Acids & bases day 1
Acids & bases   day 1Acids & bases   day 1
Acids & bases day 1
 
Uncw bettez keynote_handout
Uncw bettez keynote_handoutUncw bettez keynote_handout
Uncw bettez keynote_handout
 
Islam
Islam Islam
Islam
 
GRAMMAR OF FLOWER
GRAMMAR OF FLOWERGRAMMAR OF FLOWER
GRAMMAR OF FLOWER
 
Crating gif
Crating gifCrating gif
Crating gif
 
Lexical approach
Lexical approachLexical approach
Lexical approach
 
Hartmann module 2 notes
Hartmann module 2 notesHartmann module 2 notes
Hartmann module 2 notes
 
Lesson05
Lesson05Lesson05
Lesson05
 
September 11 manns
September 11 mannsSeptember 11 manns
September 11 manns
 
Production photos slideshow
Production photos slideshowProduction photos slideshow
Production photos slideshow
 

Similar to RPPBIO

Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...sajidinbulu
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS IV
RPP BAHASA INDONESIA KELAS IVRPP BAHASA INDONESIA KELAS IV
RPP BAHASA INDONESIA KELAS IVluhurpekerti
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docxssuser43182a
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docxssuser43182a
 
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mtsRpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mtsnur1945
 
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdfMATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdffevianaidarrani
 
Best Practice.pdf
Best Practice.pdfBest Practice.pdf
Best Practice.pdfYudinBanuna
 
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docxRPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docxZahraHusain10
 
Rppipasmpberkarakterkelasix
RppipasmpberkarakterkelasixRppipasmpberkarakterkelasix
Rppipasmpberkarakterkelasixmomilul
 
Tugas kurikulum dan pembelajaran
Tugas kurikulum dan pembelajaranTugas kurikulum dan pembelajaran
Tugas kurikulum dan pembelajaranFenny Radinal
 
Pendekatan, penilaian, model
Pendekatan, penilaian, model Pendekatan, penilaian, model
Pendekatan, penilaian, model bbawor aji
 
Bab iii bu mus created me
Bab iii bu mus created meBab iii bu mus created me
Bab iii bu mus created meMuhammad Ropia
 

Similar to RPPBIO (20)

Prosedur ilmiah
Prosedur ilmiahProsedur ilmiah
Prosedur ilmiah
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
 
Rpp pemerahan
Rpp pemerahanRpp pemerahan
Rpp pemerahan
 
Ipa2
Ipa2Ipa2
Ipa2
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS IV
RPP BAHASA INDONESIA KELAS IVRPP BAHASA INDONESIA KELAS IV
RPP BAHASA INDONESIA KELAS IV
 
Lk.5 rpp
Lk.5 rppLk.5 rpp
Lk.5 rpp
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mtsRpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
 
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdfMATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
 
PP PAIKEM Euis Juniarti Dewi (0903620)
PP PAIKEM Euis Juniarti Dewi (0903620)PP PAIKEM Euis Juniarti Dewi (0903620)
PP PAIKEM Euis Juniarti Dewi (0903620)
 
Best Practice.pdf
Best Practice.pdfBest Practice.pdf
Best Practice.pdf
 
Model kurikulum 2013
Model kurikulum 2013Model kurikulum 2013
Model kurikulum 2013
 
Standar Proses
Standar ProsesStandar Proses
Standar Proses
 
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docxRPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
 
Rppipasmpberkarakterkelasix
RppipasmpberkarakterkelasixRppipasmpberkarakterkelasix
Rppipasmpberkarakterkelasix
 
Tugas kurikulum dan pembelajaran
Tugas kurikulum dan pembelajaranTugas kurikulum dan pembelajaran
Tugas kurikulum dan pembelajaran
 
7. rpp power point
7. rpp power point7. rpp power point
7. rpp power point
 
Pendekatan, penilaian, model
Pendekatan, penilaian, model Pendekatan, penilaian, model
Pendekatan, penilaian, model
 
Bab iii bu mus created me
Bab iii bu mus created meBab iii bu mus created me
Bab iii bu mus created me
 

RPPBIO

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPIT IQRA’ Bengkulu Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester I Mata Pelajaran : IPA Biologi Alokasi waktu : 2 X 40’ Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan. Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat: 1. Memahamilangkah-langkahdalammetodeilmiah; 2. Memilikiketerampilandalammelakukanpengamatanobj ekbaikbiotikmaupunabiotik; 3. Mampubersikapilmiah; 4. Mampumembedakangejalaalambiotikdengangejalaala mabiotik.  Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian( respect) Tekun( diligence ) Tanggungjawab( responsibility) Ketelitian( carefulness) BersikapIlmiah Materi Pembelajaran : PengamatanObjek MetodePembelajaran : Model - InquiriTerbimbing - Cooperative Learning Metode - STAD - Ceramah Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan . Motivasi dan apersepsi - Para ilmuanbanyak yang menggunakanmetodeilmiahdalammelakukanpenelitian. Pernahkahkamumendengaristilahmetodeilmiah?Siapakahdiantara kalian yang inginmenjadiilmuan? - Mengapasekarangini orang terdekatkitabanyak yang terserangpenyakit malaria danapapenyebabsakit malaria? . Prasyarat pengetahuan - Apakah yang dimaksud dengan metodeilmiahdanlangkah- langkahapasajadalammetodeilmiah? - Bagaimanaseseorangbisaterserangpenyakit malaria danmengetahuipenyebabpenyakit malaria? . Guru menyampaikangarisbesartujuanpembelajaran.
  • 2. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan pengertian danlangkahdalammetodeilmiah.  Menyebutkanketerampilanapasaja yang perludilakukandalamketerampilankerjailmiah.  Menyebutkan beberapa contoh dari komponen biotik.  Menjelaskan pengertian komponen abiotik.  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian danlangkahdalammetodeilmiah.  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan beberapa contoh daripengamatanobjekbaikbiotikmaupunabiotik.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikancaramenyelesaikanpermasalahanyang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-haridenganmenggunakanmetodeilmiah.  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya bagaimanacaramemahamidanmenyebutkanketerampilanapasaja yang perludilakukandalamketerampilankerjailmiahdalammelakukanpengamatanoje k.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.  Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan reward maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;  membantu menyelesaikan masalah;  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
  • 3. c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Sumber Belajar a. Buku IPA Terpadu b. Lingkungan Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal - Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotik melalui pengamatan - Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui pengamatan Observasi Tes Tulis Lembar observasi PG Eksperimen dilakukan untuk membuktikan? a. kesimpulan b. observasi c. hipotesis d. masalah Mengetahui, Kepala Sekolah SMP IT IQRA’ Winarko, S.Pd. NIPY : 17117070334 Bengkulu, 27 September 2013 Guru Mapel Ilmu Pengetahuan AlamBiologi Bona Diana Hutagalung, M.Pd.