Rencana pelaksanaan pembelajaran mencakup tujuan pembelajaran tentang tolong menolong, binatang sekitar, dan mengurutkan bilangan 1-5 untuk siswa kelas D IV-C1 semester 1 dengan menggunakan metode ceramah, penugasan, dan demonstrasi serta penilaian lisan, tulisan, dan perbuatan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDLB
Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu)
Tema : Diri sendiri
Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)
I. Standar kompetensi
PKN
1. Membiasakan hidup bergotong royong
Bahasa Indonesia
1. Memahami pesan pendek
Matematika
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
II. Kompetensi dasar
PKN
1.2 Berperan serta dalam kegiatan tolong menolong
Bahasa Indonesia
1.2 Menyampaikan isi pesan kepada orang lain
Matematika
1.2 Mengurutkan bilangan 1 – 5
III. Indikator
Melaksanakan kegiatan tolong menolong dalam kehidupan sehari-
hari(Bersahabat/Komunikatif)
Menyebutkan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)
Mengurutkan bilangan 1-5 (jujur, kreatif)
IV. Tujuan pembelajaran
Anak dapat Melaksanakan kegiatan tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari
2. Anak dapat Menyebutkan nama binatang disekitar
Anak dapat Mengurutkan bilangan 1-5
V. Materi pokok
Saling tolong menolong
tolong menolong artinya saling membantu
tolong menolong juga berarti bekerja
sama dengan orang yang ditolong
tolong menolong dapat dilakukan di mana saja
di rumah di sekolah atau di masyarakat
suka menolong adalah perbuatan terpuji
dengan suka menolong akan banyak mempunyai teman
dan akan ditolong orang lain apabila mempunyai kesulitan
pernahkah kamu melihat semut semut adalah binatang yang
sangat kecil tapi semut dapat dicontoh
tingkah lakunyacoba amatilah semut di
dekatmusi semut akan menyapaapabila saling bertemu
mereka akan berhenti sejenakseakan akan
mengabarkankeadaannya
suatu saat si semut menjumpai makanansi semut itu
mengabarkan ke
teman temannyamakanan dibawa secaragotong royong ke
sarangmerekadalammembuat sarangpun semut selalu
kerjasamadan tolong menolongsehingga sarang yang
begitubesar dapat diselesaikan
Tolong menolong
Pesan pendek
Bilangan 1-5
VI. Metode pembelajaran
Ceramah
Penugasan
Drill
Demonstrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal
Doa
3. Appersepsi
b. Kegiatan inti
Siswa dapat melaksanakan kegiatan tolong menolong dalam kehidupan sehari-
hari
Siswa dapat menyebutkan nama binatang disekitar
Siswa dapat mengurutkan bilangan 1-5
c. Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
Guru mengadakan evaluasi
Doa
VIII. Alat, bahan dan sumber
a. Alat dan bahan
Gambar
b. Sumber
Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Solo
IX. Penilaian
Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan
Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat
Prosedur : Dalam proses pembelajaran
Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Sesama teman kita harus saling . . .
2. Jika melihat teman yang susah maka harus kita . . .
3. Membersihkan kelas dilakukan secara . . .
4. Kita tidak boleh . . . dengan teman
5. Pekerjaan rumah harus dilaksanakan dengan . . .
6. Hewan peliharaan yang ada disekitar mu adalah . . .
7. Hewan apa yang kamu sukai . . .
8. Kucing berbulu . . .
4. 9. Hewan yang ada di air adalah . . .
10. Hewan yang suka terbang adalah . . .
11. Tulislah angka 1 . . .
12. Tulislah angka 2 . . .
13. Tulislah angka 3 . . .
14. Tulislah angka 4 . . .
15. Tulislah angka 5 . . .
Kunci jawaban
1. Tolong menolong
2. Bantu
3. Bersama-sama
4. Berkelahi
5. Jujur
6. Kucing
7. Kucing
8. Halus/lembut
9. Ikan
10. Burung
11. 1
12. 2
13. 3
14. 4
15. 5
Penilaian:
Skor maksimal = 10
Skor minimal =0
Cat:
o Setiap jawaban betul bobot = 2
o Setiap jawaban salah bobot = 0
Rumus:
Skor perolehan
Skor anak = X 100 %
5. Skor maksimal
Mengetahui, Jambi, Oktober 2012
Kepala Sekolah Guru Kelas,
SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd
NIP. 196910161997021002 NIP.