SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                : SDLB
Kelas/ semester        : D IV – C1/ I (satu)
Tema                   : Diri sendiri
Alokasi waktu          : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)


I. Standar kompetensi
   Bahasa Indonesia
   Memperkenalkan nama-nama binatang
   Matematika
   Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
   masalah

II. Kompetensi dasar
    Bahasa Indonesia

   2.1 Menyebutkan nama-nama binatang disekitar
   2.2 Menyebutkan nama-nama binatang sesuai dengan cirinya
   Matematika
    1.3 Melakukan operasi penambahan bilangan 1

    1.4 Melakukan penambahan bukan bilangan 1


III. Indikator
          Menuliskan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)
          Menyebutkan nama binatang dan ciri-cirinya(Bersahabat/Komunikatif)
          Menjumlahkan bilangan 1(Bersahabat/Komunikatif)

          Menjumlahkan bilangan bukan 1(Bersahabat/Komunikatif)




IV. Tujuan pembelajaran
          Anak dapat Menuliskan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)
          Anak dapat Menyebutkan nama binatang dan ciri-
           cirinya(Bersahabat/Komunikatif)
   Anak dapat Menjumlahkan bilangan 1(Bersahabat/Komunikatif)

          Anak dapat Menjumlahkan bilangan bukan 1(Bersahabat/Komunikatif)


V. Materi pokok
        Nama binatang
        Bilangan 1-5


VI. Metode pembelajaran
       Ceramah
       Penugasan
       Drill
       Demonstrasi

VII.   Langkah-langkah pembelajaran
       a. Kegiatan awal
              Doa
              Appersepsi
       b. Kegiatan inti
            Guru menyebutkan nama binatang sekitar
            Siswa menyebutkan nama binatang sekitar
            Guru menuliskan nama binatang dipapan tulis
            Siswa dapat menuliskan nama binatang disekitar
            Siswa dapat menyebutkan nama binatang dan ciri-cirinya
            Guru menjumlahkan bilangan 1
            Siswa dapat menjumlahkan bilangan 1
            Guru menjumlahkan bilangan bukan 1
            Siswa dapat menjumlahkan bilangan bukan 1

       c. Kegiatan akhir
              Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
              Guru mengadakan evaluasi
              Doa

VIII. Alat, bahan dan sumber
a. Alat dan bahan
                 Gambar
      b. Sumber
           Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
           Solo

IX. Penilaian
    Bentuk tes           : Lisan, tulisan dan perbuatan
    Jenis tes            : Menjawab pertanyaan singkat
    Prosedur             : Dalam proses pembelajaran




    Soal
    Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!
     1. Sebutkanlah hewanyang ada disekitarmu . . .
     2. Sebutkanlah hewan yang ada di air . . .
     3. Hewan yang memiliki belalai panjang adalah . . .
     4. Kucing memiliki kaki . . .
     5. Anjing memiliki kaki . . .
     6. 1 + 1 = . . .
     7. 2 + 1 = . . .
     8. 3 + 1 = . . .
     9. 2 + 2 = . . .
     10. 3 + 2 = . . .
   Kunci jawaban
   1. Kucing
   2. Ikan
   3. Gajah
   4. 4
   5. 4
   6. 2
   7. 3
   8. 4
   9. 4
   10. 5

      Penilaian:
                Skor maksimal           = 10
Skor minimal        =0
      Cat:
         o Setiap jawaban betul bobot = 2
         o Setiap jawaban salah bobot = 0
      Rumus:
                               Skor perolehan
                 Skor anak =                    X 100 %
                               Skor maksimal


Mengetahui,                                         Jambi, Oktober 2012
Kepala Sekolah                                      Guru Kelas,




SOLBI, S.Pd, M.Pd                                   REPLIANIS, S.Pd
NIP. 196910161997021002                             NIP.

More Related Content

Viewers also liked

Reflection of Faith in Sacred Landscapes
Reflection of Faith in Sacred LandscapesReflection of Faith in Sacred Landscapes
Reflection of Faith in Sacred LandscapesP4X
 
Pauline epistles i (online) week 6 b
Pauline epistles i (online) week 6 bPauline epistles i (online) week 6 b
Pauline epistles i (online) week 6 bgregorymooreii
 
Know what you need to do
Know what you need to doKnow what you need to do
Know what you need to doGrady Huggins
 
Honoring Mary
Honoring MaryHonoring Mary
Honoring Marykikoy3
 
Presentación del caso duncan aular y espinoza
Presentación del caso duncan aular y espinozaPresentación del caso duncan aular y espinoza
Presentación del caso duncan aular y espinozaMilagros Espinoza Zavala
 
Laajennettu työssäoppiminen entisessä PAOssa
Laajennettu työssäoppiminen entisessä PAOssaLaajennettu työssäoppiminen entisessä PAOssa
Laajennettu työssäoppiminen entisessä PAOssaNina Eskola-Salin
 
Washing of God's Word
Washing of God's WordWashing of God's Word
Washing of God's WordLim Cheow
 
3rd Sunday Epiphany Year C Rothersthorpe All Age Worship
3rd Sunday Epiphany Year C Rothersthorpe All Age Worship3rd Sunday Epiphany Year C Rothersthorpe All Age Worship
3rd Sunday Epiphany Year C Rothersthorpe All Age Worshipguest8c02679
 

Viewers also liked (20)

A ru-mg-am-096-x
A ru-mg-am-096-xA ru-mg-am-096-x
A ru-mg-am-096-x
 
Reflection of Faith in Sacred Landscapes
Reflection of Faith in Sacred LandscapesReflection of Faith in Sacred Landscapes
Reflection of Faith in Sacred Landscapes
 
Pauline epistles i (online) week 6 b
Pauline epistles i (online) week 6 bPauline epistles i (online) week 6 b
Pauline epistles i (online) week 6 b
 
Heart of a Champion
Heart of a ChampionHeart of a Champion
Heart of a Champion
 
Lengkap ank slb
Lengkap ank slbLengkap ank slb
Lengkap ank slb
 
Know what you need to do
Know what you need to doKnow what you need to do
Know what you need to do
 
Honoring Mary
Honoring MaryHonoring Mary
Honoring Mary
 
Presentación del caso duncan aular y espinoza
Presentación del caso duncan aular y espinozaPresentación del caso duncan aular y espinoza
Presentación del caso duncan aular y espinoza
 
Salmo 22
Salmo 22Salmo 22
Salmo 22
 
Ennakkojakso kirje lokakuu_2014
Ennakkojakso kirje lokakuu_2014Ennakkojakso kirje lokakuu_2014
Ennakkojakso kirje lokakuu_2014
 
How Does God Bless Us
How  Does  God  Bless  UsHow  Does  God  Bless  Us
How Does God Bless Us
 
Laajennettu työssäoppiminen entisessä PAOssa
Laajennettu työssäoppiminen entisessä PAOssaLaajennettu työssäoppiminen entisessä PAOssa
Laajennettu työssäoppiminen entisessä PAOssa
 
Nuorisotyön auditointi ja itsearviointimalli- Merja Hovi
Nuorisotyön auditointi ja itsearviointimalli- Merja HoviNuorisotyön auditointi ja itsearviointimalli- Merja Hovi
Nuorisotyön auditointi ja itsearviointimalli- Merja Hovi
 
Alkupolku ammattiin
Alkupolku ammattiinAlkupolku ammattiin
Alkupolku ammattiin
 
A ru-mg-am-117-x
A ru-mg-am-117-xA ru-mg-am-117-x
A ru-mg-am-117-x
 
Washing of God's Word
Washing of God's WordWashing of God's Word
Washing of God's Word
 
Notas Ellen White leccion 09
Notas Ellen White leccion 09Notas Ellen White leccion 09
Notas Ellen White leccion 09
 
KSAO ja sen strategia
KSAO ja sen strategiaKSAO ja sen strategia
KSAO ja sen strategia
 
3rd Sunday Epiphany Year C Rothersthorpe All Age Worship
3rd Sunday Epiphany Year C Rothersthorpe All Age Worship3rd Sunday Epiphany Year C Rothersthorpe All Age Worship
3rd Sunday Epiphany Year C Rothersthorpe All Age Worship
 
Acts 19
Acts 19Acts 19
Acts 19
 

Similar to Rencana Pembelajaran SDLB D IV C1

RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013Jati Jakmania
 
Rpp kelas 4 sd kurikulum 2013 edisi revisi 2016
Rpp kelas 4 sd kurikulum 2013 edisi revisi 2016Rpp kelas 4 sd kurikulum 2013 edisi revisi 2016
Rpp kelas 4 sd kurikulum 2013 edisi revisi 2016miftah1984
 
5rpptematik3 170121002016
5rpptematik3 1701210020165rpptematik3 170121002016
5rpptematik3 170121002016NurHidayah332
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docxRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docxDeKarim1
 
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 22. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2IAIN Pekalongan
 
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-22. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2Evi Sofia
 
RPP Tematik
RPP Tematik RPP Tematik
RPP Tematik T. Astari
 
4. rpp b.inggris 7 b k-13 she is very diligent
4. rpp b.inggris 7 b k-13  she is very diligent4. rpp b.inggris 7 b k-13  she is very diligent
4. rpp b.inggris 7 b k-13 she is very diligentAlyaraisa Alpasha
 
Rpp keluarga1sms1
Rpp keluarga1sms1Rpp keluarga1sms1
Rpp keluarga1sms1mr endar
 
Rencanan pelaksanaan pembelajaran baru
Rencanan pelaksanaan pembelajaran baruRencanan pelaksanaan pembelajaran baru
Rencanan pelaksanaan pembelajaran barusyaihulhadi
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdfRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdfSannyMarini
 
Power_point_pembelajaran_terpadu_modul.pptx
Power_point_pembelajaran_terpadu_modul.pptxPower_point_pembelajaran_terpadu_modul.pptx
Power_point_pembelajaran_terpadu_modul.pptxSriRahayuPujiLestari1
 

Similar to Rencana Pembelajaran SDLB D IV C1 (20)

1
11
1
 
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
 
Rpp kelas 4 sd kurikulum 2013 edisi revisi 2016
Rpp kelas 4 sd kurikulum 2013 edisi revisi 2016Rpp kelas 4 sd kurikulum 2013 edisi revisi 2016
Rpp kelas 4 sd kurikulum 2013 edisi revisi 2016
 
5rpptematik3 170121002016
5rpptematik3 1701210020165rpptematik3 170121002016
5rpptematik3 170121002016
 
[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docxRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx
 
Rpp tema 4 sub 3
Rpp tema 4 sub 3Rpp tema 4 sub 3
Rpp tema 4 sub 3
 
RPP-PBL
RPP-PBLRPP-PBL
RPP-PBL
 
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 22. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
 
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-22. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
 
Rpp1 lingkungan1sms1
Rpp1 lingkungan1sms1Rpp1 lingkungan1sms1
Rpp1 lingkungan1sms1
 
RPP Tematik
RPP Tematik RPP Tematik
RPP Tematik
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
4. rpp b.inggris 7 b k-13 she is very diligent
4. rpp b.inggris 7 b k-13  she is very diligent4. rpp b.inggris 7 b k-13  she is very diligent
4. rpp b.inggris 7 b k-13 she is very diligent
 
Rpp keluarga1sms1
Rpp keluarga1sms1Rpp keluarga1sms1
Rpp keluarga1sms1
 
Rencanan pelaksanaan pembelajaran baru
Rencanan pelaksanaan pembelajaran baruRencanan pelaksanaan pembelajaran baru
Rencanan pelaksanaan pembelajaran baru
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdfRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
 
Power_point_pembelajaran_terpadu_modul.pptx
Power_point_pembelajaran_terpadu_modul.pptxPower_point_pembelajaran_terpadu_modul.pptx
Power_point_pembelajaran_terpadu_modul.pptx
 
[5] rpp tematik 1
[5] rpp tematik 1[5] rpp tematik 1
[5] rpp tematik 1
 
[5] rpp tematik 1
[5] rpp tematik 1[5] rpp tematik 1
[5] rpp tematik 1
 

More from DIKNAS PENDIDIKAN

More from DIKNAS PENDIDIKAN (20)

Makalah asli seleksi tenaga kependidikan.paka natsirlut Oleh REPLIANIS
Makalah asli seleksi tenaga kependidikan.paka natsirlut Oleh REPLIANISMakalah asli seleksi tenaga kependidikan.paka natsirlut Oleh REPLIANIS
Makalah asli seleksi tenaga kependidikan.paka natsirlut Oleh REPLIANIS
 
Bahan ajar ipa REPLIANIS
Bahan ajar ipa REPLIANISBahan ajar ipa REPLIANIS
Bahan ajar ipa REPLIANIS
 
Tugas makalah gender
Tugas makalah genderTugas makalah gender
Tugas makalah gender
 
Kelas01 mtk purnomosidi
Kelas01 mtk purnomosidiKelas01 mtk purnomosidi
Kelas01 mtk purnomosidi
 
Kelas01 mtk djaelani
Kelas01 mtk djaelaniKelas01 mtk djaelani
Kelas01 mtk djaelani
 
Kelas01 ips inoki
Kelas01 ips inokiKelas01 ips inoki
Kelas01 ips inoki
 
Kelas01 ips indrastuti
Kelas01 ips indrastutiKelas01 ips indrastuti
Kelas01 ips indrastuti
 
Kelas01 ips edi
Kelas01 ips ediKelas01 ips edi
Kelas01 ips edi
 
Kelas01 ipa sri
Kelas01 ipa sriKelas01 ipa sri
Kelas01 ipa sri
 
Kelas01 ipa sholehudin
Kelas01 ipa sholehudinKelas01 ipa sholehudin
Kelas01 ipa sholehudin
 
Kelas01 ipa heri-sulistyanto
Kelas01 ipa heri-sulistyantoKelas01 ipa heri-sulistyanto
Kelas01 ipa heri-sulistyanto
 
Kelas01 indahnya bindo-sastra-suyatno
Kelas01 indahnya bindo-sastra-suyatnoKelas01 indahnya bindo-sastra-suyatno
Kelas01 indahnya bindo-sastra-suyatno
 
Kelas01 dunia mtk-kismianti
Kelas01 dunia mtk-kismiantiKelas01 dunia mtk-kismianti
Kelas01 dunia mtk-kismianti
 
Kelas01 bindo umri
Kelas01 bindo umriKelas01 bindo umri
Kelas01 bindo umri
 
Kelas01 bahasa kita-bindo-jaruki
Kelas01 bahasa kita-bindo-jarukiKelas01 bahasa kita-bindo-jaruki
Kelas01 bahasa kita-bindo-jaruki
 
Kelas06 senang belajar-ipa-rositawaty
Kelas06 senang belajar-ipa-rositawatyKelas06 senang belajar-ipa-rositawaty
Kelas06 senang belajar-ipa-rositawaty
 
BANI BUWAIHI
BANI BUWAIHIBANI BUWAIHI
BANI BUWAIHI
 
4
44
4
 
Buwaih makalah
Buwaih makalahBuwaih makalah
Buwaih makalah
 
ORGANISASI TRADISIONAL DAN ORGANISASI MODERN
ORGANISASI TRADISIONAL DAN ORGANISASI MODERNORGANISASI TRADISIONAL DAN ORGANISASI MODERN
ORGANISASI TRADISIONAL DAN ORGANISASI MODERN
 

Rencana Pembelajaran SDLB D IV C1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDLB Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu) Tema : Diri sendiri Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan) I. Standar kompetensi Bahasa Indonesia Memperkenalkan nama-nama binatang Matematika Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi dasar Bahasa Indonesia 2.1 Menyebutkan nama-nama binatang disekitar 2.2 Menyebutkan nama-nama binatang sesuai dengan cirinya Matematika 1.3 Melakukan operasi penambahan bilangan 1 1.4 Melakukan penambahan bukan bilangan 1 III. Indikator  Menuliskan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)  Menyebutkan nama binatang dan ciri-cirinya(Bersahabat/Komunikatif)  Menjumlahkan bilangan 1(Bersahabat/Komunikatif)  Menjumlahkan bilangan bukan 1(Bersahabat/Komunikatif) IV. Tujuan pembelajaran  Anak dapat Menuliskan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)  Anak dapat Menyebutkan nama binatang dan ciri- cirinya(Bersahabat/Komunikatif)
  • 2. Anak dapat Menjumlahkan bilangan 1(Bersahabat/Komunikatif)  Anak dapat Menjumlahkan bilangan bukan 1(Bersahabat/Komunikatif) V. Materi pokok  Nama binatang  Bilangan 1-5 VI. Metode pembelajaran Ceramah Penugasan Drill Demonstrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal Doa Appersepsi b. Kegiatan inti  Guru menyebutkan nama binatang sekitar  Siswa menyebutkan nama binatang sekitar  Guru menuliskan nama binatang dipapan tulis  Siswa dapat menuliskan nama binatang disekitar  Siswa dapat menyebutkan nama binatang dan ciri-cirinya  Guru menjumlahkan bilangan 1  Siswa dapat menjumlahkan bilangan 1  Guru menjumlahkan bilangan bukan 1  Siswa dapat menjumlahkan bilangan bukan 1 c. Kegiatan akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran Guru mengadakan evaluasi Doa VIII. Alat, bahan dan sumber
  • 3. a. Alat dan bahan  Gambar b. Sumber Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo IX. Penilaian Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat Prosedur : Dalam proses pembelajaran Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Sebutkanlah hewanyang ada disekitarmu . . . 2. Sebutkanlah hewan yang ada di air . . . 3. Hewan yang memiliki belalai panjang adalah . . . 4. Kucing memiliki kaki . . . 5. Anjing memiliki kaki . . . 6. 1 + 1 = . . . 7. 2 + 1 = . . . 8. 3 + 1 = . . . 9. 2 + 2 = . . . 10. 3 + 2 = . . . Kunci jawaban 1. Kucing 2. Ikan 3. Gajah 4. 4 5. 4 6. 2 7. 3 8. 4 9. 4 10. 5 Penilaian: Skor maksimal = 10
  • 4. Skor minimal =0 Cat: o Setiap jawaban betul bobot = 2 o Setiap jawaban salah bobot = 0 Rumus: Skor perolehan Skor anak = X 100 % Skor maksimal Mengetahui, Jambi, Oktober 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas, SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd NIP. 196910161997021002 NIP.