1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDLB
Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu)
Tema : Diri sendiri
Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)
I. Standar kompetensi
PKN
1. Membiasakan hidup bergotong royong
Bahasa Indonesia
1. Memahami pesan pendek
Matematika
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
II. Kompetensi dasar
PKN
1.1 Mengenal pentingnya tolong menolong
Bahasa Indonesia
1.1 Mendengarkan pesan pendek
Matematika
1.1 Mengenal bilangan 1 – 5 (mengamati, membaca dan menulis)
III. Indikator
Mengenal pentingnya hidup rukun saling tolong menolong
(Bersahabat/Komunikatif)
Memberikan contoh pentingnya hidup rukun saling tolong
menolong(Bersahabat/Komunikatif)
Menirukan isi pesan pendek(Bersahabat/Komunikatif)
Menyebutkan isi pesan pendek kepada orang lain(Bersahabat/Komunikatif)
Mengenal bilangan 1-5(kreatif, jujur)
Membaca dan menulis bilangan 1-5 (kreatif, jujur)
2. IV. Tujuan pembelajaran
Anak dapat Mengenal pentingnya hidup rukun saling tolong menolong
Anak dapat Memberikan contoh pentingnya hidup rukun saling tolong menolong
Anak dapat Menirukan isi pesan pendek
Anak dapat Menyebutkan isi pesan pendek kepada orang lain
Anak dapat Mengenal bilangan 1-5
Anak dapat Membaca dan menulis bilangan 1-5
V. Materi pokok
Saling tolong menolong
tolong menolong artinya saling membantu
tolong menolong juga berarti bekerja
sama dengan orang yang ditolong
tolong menolong dapat dilakukan di mana saja
di rumah di sekolah atau di masyarakat
suka menolong adalah perbuatan terpuji
dengan suka menolong akan banyak mempunyai teman
dan akan ditolong orang lain apabila mempunyai kesulitan
pernahkah kamu melihat semut semut adalah binatang yang
sangat kecil tapi semut dapat dicontoh
tingkah lakunyacoba amatilah semut di
dekatmusi semut akan menyapaapabila saling bertemu
mereka akan berhenti sejenakseakan akan
mengabarkankeadaannya
suatu saat si semut menjumpai makanansi semut itu
mengabarkan ke
teman temannyamakanan dibawa secaragotong royong ke
sarangmerekadalammembuat sarangpun semut selalu
kerjasamadan tolong menolongsehingga sarang yang
begitubesar dapat diselesaikan
Tolong menolong
Pesan pendek
Bilangan 1-5
VI. Metode pembelajaran
Ceramah
3. Penugasan
Drill
Demonstrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal
Doa
Appersepsi
b. Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang hidup tolong menolong
Guru menjelaskan pentingnya tolong menolong
Siswa dapat mengenal pentingnya hidup rukun saling tolong menolong
Siswa dapat memberikan contoh pentingnya hidup rukun saling tolong
menolong
Guru membacakan isi pesan pendek
Siswa dapat menirukan isi pesan pendek
Siswa dapat menyebutkan isi pesan pendek kepada orang lain
Guru menyebutkan bilangan 1-5
Siswa menyebutkan bilangn 1-5
Siswa dapat mengenal bilangan 1-5
Siswa dapat membaca dan menulis bilangan 1-5
c. Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
Guru mengadakan evaluasi
Doa
VIII. Alat, bahan dan sumber
a. Alat dan bahan
Gambar
b. Sumber
Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Solo
4. IX. Penilaian
Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan
Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat
Prosedur : Dalam proses pembelajaran
Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Sesama teman kita harus saling . . .
2. Jika melihat teman yang susah maka harus kita . . .
3. Membersihkan kelas dilakukan secara . . .
4. Kita tidak boleh . . . dengan teman
5. Pekerjaan rumah harus dilaksanakan dengan . . .
6. Tulislah angka 1 . . .
7. Tulislah angka 2 . . .
8. Tulislah angka 3 . . .
9. Tulislah angka 4 . . .
10. Tulislah angka 5 . . .
Kunci jawaban
1. Tolong menolong
2. Bantu
3. Bersama-sama
4. Berkelahi
5. Jujur
6. 1
7. 2
8. 3
9. 4
10. 5
Penilaian:
Skor maksimal = 10
5. Skor minimal =0
Cat:
o Setiap jawaban betul bobot = 2
o Setiap jawaban salah bobot = 0
Rumus:
Skor perolehan
Skor anak = X 100 %
Skor maksimal
Mengetahui, Jambi, Oktober 2012
Kepala Sekolah Guru Kelas,
SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd
NIP. 196910161997021002 NIP.