Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Agama Islam kelas VII semester I membahas tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah melalui metode tanya jawab, diskusi, dan CTL dalam waktu 1 pertemuan 40 menit untuk mencapai tujuan membantu siswa memahami tata cara ketiga sujud tersebut.
RPP Sujud (Astri Nur Solecha, Teknologi Pendidikan)
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran
Sekolah : SMP Salafiyah
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / semester : VII/ I
Standar kompetensi : Memahami macam- macam sujud
Kompetensi dasar : Menjelaskan tatacara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
Alokasi waktu : 1 X 40 menit (1 pertemuan )
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.
Materi pembelajaran
Tata cara sujud syukur
Tata cara sujud sahwi
Tata cara sujud tilawah
Metode pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
CTL
Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai arti pentingnya tatacara sujud syukur, sujud
sahwi, dan sujud tilawah.
Kegiatan inti
1) Eksplorasi
2. Guru menjelaskan langkah- langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan
siswa.
2) Elaborasi
Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengkaji tata cara sujud syukur, sujud
sahwi, dan sujud tilawah.
3) Konfirmasi
Siswa melaporkan hasilnya.
Kegiatan penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD
ini. Bermanfaat atau tidak ? menyenangkan atau tidak ?
Sumber belajar
Buku PAI 2, Teladan utama, Platinum tiga serangkai
LKS MGMP PAI SMP / MTS
Internet
Nilai-Nilai karakter: religius.
Nilai dan
Karakter
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Tekni
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Religius:
Sikap dan
perilaku yang
patuh dalam
melaksanakan
ajaran agama
yang dianut
Menjelaska tata
cara sujud
syukur.
Menjelaskan
tata cara sujud
sahwi.
Menjelaskan
tata cara sujud
sahwi.
Tes Tulis Tes
uraian
1. Jelaskan tata
cara sujud
syukur!
2. Jelaskan tata
cara susjud
sahwi !
3. Jelaskan tata
cara sujud
tilawah !