Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran tentang kebhinnekaan bangsa Indonesia di kelas X SMA. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, materi pelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. Guru akan menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning untuk membantu siswa memahami dan menganalisis faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam kerangka Bhinneka Tung
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Pertemuan 1)
Disusun Oleh :
Indah Sukma Yanti
(2006101010074)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN JURUSAN
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
2022
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/ semester : X (sepuluh) / genap
Materi Pokok : Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
Waktu : (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
3. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar NO Indikator Pencapaian
3.5
Mengidentifikasi faktor-faktor
pembentuk integrasi nasional dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika
3.5.1
3.5.2
Mengindentifikasi Kebhinnekaan
Banggsa Indonesia
Menganalisis Kebhinnekaan Bangsa
Indonesia
4.5
Mendemonstrasikan faktor-faktor
pembentuk integrasi nasional dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika
4.5.1
4.5.2
Mengomunikasikan hasil analisis
tentang faktor-faktor pembentuk
integrasi nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika
Menyajikan hasil analisis tentang
faktor-faktor pembentuk integrasi
nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika
C. Tujuan Pembelajaran
Model pembelajaran dengan pendekatan scientific model discovery learning jadi
diharapkan kepada peserta didik kelas X SMA dapat mengidentifikasikan faktor-faktor
pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal Ika, menganalisis
Kebhinnekaan Bangsa Indonesia, Mengomunikasikan hasil analisis tentang faktor-
faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika dan
Menyajikan hasil analisis tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam
bingkai BhinnekaTunggal Ika.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Dimana Indonesia memiliki banyak pulau yang terpisah,
Memiliki warga yang berbeda-beda dalam kepercayaan, ras,
Suku dan bahasa , tetapi tetap satu.
2. Konsep : Berbeda-beda tapi pada hakikatnya bangsa indonesia tetap
Satu.
3. Prosedur : Menganalisis segala hal yang merupakan bagian dari dari
Kebinnekaan bangsa indonesia lalu menciptakan strategi.
4. 4. Metakognitif : UUD 1945 pasal 36A menjelaskan bahwa “ lambang negara
adalah Garuda Pancasila dengan semboyan Bhinneka Tunggal
Ika”. Pada dasarnya setiap kelompok memiliki kekurangan
Dan keunggulan masing-masing. Peran semboyan negara
Untuk membentuk dan menanamkan pada masyarakat ada
Tiga unsur di atas didalamnya entang keberagaman sehingga
tidak memicu konflik.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. Sumber, Alat dan Media
1. Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017. xii, 252 hlm. Dan modul
2. Alat : Internet dan buku.
3. Media : kertas , gambar dan lain-lain.
4. Kegiatan Pembelajaran
N
o
Kegiatan
Belajar
Aktifitas Belajar
Alokasi
waktu
1 Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan.
Pendidik membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa serta mengajak
peserta didik bersyukur mengenai kebesaran Tuhan.
Kemudian bersama – sama menyanyikan lagu wajib
nasional “Indonesia Raya”
Pendidik mengabsen peserta didik dan bertanya
kabar.
15 menit
5. N
o
Kegiatan
Belajar
Aktifitas Belajar
Alokasi
waktu
Pendidik memberikan motivasi nasionalisme
sebelum belajar dimulai.
Pendidik menanamkan nilai nilai kewarganegaraan
dan Pancasila serta menanamkan sikap toleransi
antar sesama manusia.
Pendidik mendeskripsikan materi hari ini yaitu
kebhinekaan bangsa Indonesia.
Guru menyampaikan topik tentang Kebhinnekaan
Bangsa Indonesia.
Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi
belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan
dengan sara syukur atas karunia Allah SWT,
sehingga masih dapat melaksanakan aktivitas dengan
baik, sehat serta atas dasar keimanan terhadap Allah
SWT.
Guru menegaskan kembali tentang topik dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
2 Kegiatan inti Mengamati atau mengaitkan
Sebelum peserta didik mengidentifikasi
kebhinnekaan bangsa Indonesia, guru menunjukkan
ilustrasi/paparan secara singkat tentang kebhinnekaan
bangsa Indonesia.
Peserta didik disajikan Peta Wilayah Negara
Kesatuan Republik Indonesia dan semboyan
Bhinneka Tunggal Ika.
( gambar peta)
Peserta didik diberi waktu untuk membaca Buku
65 menit
6. N
o
Kegiatan
Belajar
Aktifitas Belajar
Alokasi
waktu
Teks Bab 5.
Menanya
Peserta didik membuat pertanyaan tentang Peta dan
Semboyan Bhinneka Tunggal Ika (diharapkan peserta
didik dapat membuat 5 pertanyaan yang berbeda
dengan teman sebangku).
Guru memeberikan motivasi dan penghargaan atau
nilai tambahan kepada peserta didik yang membuat
pertanyan dengan bagus dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
Guru mengamati keterampilan siswa saat secara
perorangan dan kelompok dalam menyususn
pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi dan data
Peserta didik dengan kelompok secara kreatif
diberikan waktu untuk mengumpulkan informasi
yang berkaitan dengan kebhinnekaan bangsa
Indonesia.
Peserta didik duduk berkumpul berdasarkan teori
kebhinnekaan bangsa indonesia, kemudian di antara
mereka saling bekerjasama berdiskusi mengenai
alasan pemilihan yang sama.
Mengasosiasi
Pendidik memberikan LKPD untuk dikerjakan oleh
peseerta didik.
Peserta didik membuat analisis terkait dengan
deskripsi kebhinnekaan bangsa Indonesia.
Mengomunikasikan
Secara random peserta didik (1 sampai dengan 2
orang mewakili kelompok) dapat mengomunikasikan
secara lisan hasil analisis tentang kebhinnekaan
bangsa Indonesia. Adapun peserta didik yang lain
mengumpulkan hasil analisis secara tertulis.
Pendidik memberikan tanggapan dan konfirmasi
untuk argumen yang telah disampaikan siswa.
3 Penutup Pendidik dan peserta didik bersama – sama menyimpulkan
serta mengambil nilai yang terkandung dalam materi
pembelajaran.
Pendidik memberikan post test kepada peserta didik untuk
dikerjakan, kemudian mengoreksi dan membahas
jawabanya bersama – sama jika cukup waktu.
Pendidik melakukan refleksi dengan siswa atas proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
1. Apa manfaat yang didapatkan dari mempelajari
10 menit
7. N
o
Kegiatan
Belajar
Aktifitas Belajar
Alokasi
waktu
materi bentuk kebhinnekaan bangsa iandonesia?
2. Bagaimana sikap yang harus dutunjukkan setelah
mempelajari materi bentuk kebhinnekaan bangsa
indonesia?
Pendidik menginformasikan secara singkat rencana
pembelajaran hari berikutnya dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian sebagai berikut :
No Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1
K1 dan K2 Pengamatan Selama proses pembelajaran
(RUBRIK)
Terlampir
2
K13 Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir
3
K14 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
3. Remedial
4. Pengayaan
8. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
No Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai
dengan agama yang dianutnya
Jumlah Skor
Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik
Aspek Pengamatan
Jumlah
Nilai
Keterangan
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9. Dst
Rumus : nilai = jumlah skor x 100
20
Keterangan : A = 100 – 82
B = 81 – 63
C = 62 – 44
D = 43 – 25
Guru Mata Pelajaran
Indah Sukma Yanti
10. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Lembar Oservasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun ajaran : ….
Periode pengamatan : Tanggal … s.d …..
No Nama
pesert
a
didik
Sikap Jumla
h
Nila
i
Ket
.
Juju
r
Kreati
f
Disipli
n
Tanggun
g jawab
Pedul
i
Santu
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ds
t
Guru Mata Pelajaran
Indah Sukma Yanti
NIM.2006101010074
Rumus : nilai = jumlah skor x 100
45
Keterangan: A = 100 – 82
B = 81 – 63
C = 62 – 44
D = 43 – 25
11. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES TERTULIS)
Pilihlah salah satu (a, b, c, d atau e) jawaban yang tepat di bawah ini !
1. Keberagaman harus membentuk masyarakat Indonesia yang memiliki toleransi dan sikap
saling menghargai. Oleh karena itu, diperlukan adanya Komitmen….
A. Persatuan bangsa dalam keberagaman
B. Untuk membangun daerahnya masing-masing
C. Untuk mensejahterakan rakyat di daerah tertinggal
D. Untuk memajukan daerahnya dalam bingkai persatuan
E. Persatuan antara sesama umat seagama dengan semangat ukhuwah
2. Indonesia merupakan negara multi etnis , yang dimana keberagaman suku merupakan
kekayaan khasanah bangsa indonesia . untuk menciptakan rasa persatuan diantara suku-suku
yang ada di indonesia tidaklah mudah. Salah satunya kita harus membuang jauh-jauhpaham
sukuisme , yaitu ....
A. Paham yang mementingkan suku bangsa sendiri
B. Paham yang tidak mau menerima perbedaan suku
C. Paham yang tidak menganggap semua suku di indonesia adalah sama
D. Paham yang tidak mengakui adanya toleransi antar suku bangsa
E. Paham yang tidak menghendaki adanya suku lain di negara indonesia
3. Persatuan dan kesatuan bangsa sangat penting bagi bangsa Indonesia, hal itu karena ….
A. Bangsa Indonesia adalah bangsa yang toleran
B. Bangsa Indonesia adalah bangsa yang beragam
C. Bangsa Indonesia memiliki semboyan Bhinneka Tunggal Ika
D. Pengalaman sejarah bangsa Indonesia pernah dijajah oleh bangsa barat selama 350
tahun
E. Dengan persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia yang majemuk akan menjadi
kokoh dan kuat
4. Indonesia adalah negara yang sangat rentan akan terjadinya perpecahan dan konflik. Hal ini
disebabkan ….
A. Adanya pemisahan TNI dan POLRI
B. Banyaknya partai politik yang ingin berkuasa
C. Negara Indonesia pernah dijajah secara bergantian oleh bangsa Eropa
D. Adanya otonomi daerah menyebabkan kecemburuan antar daerah karena
kemajuan daerah merata
E. Indonesia adalah negara dengan keberagaman suku, etnik, budaya, agama serta
karakteristik dan keunikan di setiap wilayahnya
KUNCI JAWABAN :
1. A
2. A .
3. E
4. E
12. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(KINERJA)
Silahkan anda membuat tulisan artikel tentang kebhinnekaan bangsa indonesia baik itu
dibidang ideologi, politik,sosial, ekonomi, pertahanan dan keamanan kebudayaan
masyarakat Indonesia .
Ketentuan:
1. Boleh ditulis tangan atau diketik atau diketik dikertas A4 dengan huruf times new roman,
ukuran huruf pet 12, rata kanan kiri, page setup 4 cm atas, 4 cm kiri, 3 cm bawah dan 3
cm kanan.
2. Dibuat nama dan kelas paling atas, kemudian disisipkan gambar yang berkaitan dengan
tulisan. Tulisan dibuat paling sedikit 4 halaman dan paling banyak 5 halaman.
3. Pekerjaan dikerjakan secara pribadi dan tidak boleh sama dengan teman yang lain.
4. Kemurnian pemikiran maupun bahasa dalam penulisan menjadi penilaian dalam
pekerjaan.
Mengetahui, Banda Aceh, 2022
Kepala SMA.................. Guru Mapel
................................................. Indah Sukma Yanti
Nama : ................................................................
Kelas : ................................................................
No. Absen : ...............................................................