5. Hakikat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
5
Rencana yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan
dalam silabus
Hakikat RPP
7. LANDASAN PENGEMBANGAN RPP
7
PP No.192005 tentang
SNP pasal 20
Permendiknas No.412007
tentang Standar
Perencanaan proses
pembelajaran
Perencanaan proses pembelajaran meliputi
silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurang-
kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar.
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
RPP yang memuat identitas mata pelajaran, standar
kompetensi SK, kompetensi dasar KD, indikator
pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran,
materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan
sumber belajar.
9. Fungsi & Tujuan RPP
The Power of PowerPoint | thepopp.com 9
Tujuan RPP
Mempermudah, memperlancar dan
meningkatkan hasil proses belajar-mengajar,
menyusun rencana pembelajaran secara
profesional, sistematis dan berdaya guna,
maka guru akan mampu melihat, mengamati,
menganalisis, dan memprediksi program
pembelajaran sebagai kerangka kerja yang
logis dan terencana (Kunandar, 2011: 264).
Fungsi RPP
Sebagai acuan bagi guru untuk
melaksanakan kegiatan belajar-mengajar
(kegiatan pembelajaran) agar lebih terarah
dan berjalan secara efektif dan efisien
(Kunandar, 2011: 264).
11. 1 2 3
4 5 6
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
11
Terdiri dalam 12 macam, yakni :
Identitas Sekolah
Usaha (pembelajaran) yang mengubah
perilaku atau mendapatkan
pengetahuan dan keterampilan secara
gotong royong, berkelompok atau kerja
sama.
Identitas Tema/Subtema
Pembelajaran yang menekankan pada
proses keterlibatan siswa untuk dapat
menemukan materi yang dipelajari dan
menghubungkannya dengan situasi
kehidupan nyata,
Kelas/Semester
Pendidik menyampaikan materi
pembelajran secara terstruktur dengan
harapan materi pelajaran yang
dismapaikan dapat dikuasai peserta
didik dengan baik.
Materi Pokok
Siswa dalam strategi ini adalah
mencari dan menemukan sendiri
materi pelajaran, sedangkan guru
berperan sebagai fasilitator dan
pembimbing siswa untuk belajar.
Alokasi Waktu
Pembelajaran yang menekankan pada
cara belajar siswa yang sesuai dengan
kebutuhan, minat, dan
kemampuannya.
Kompetensi Inti
Strategi pembelajaran di mana
seorang guru meyiapkan suatu bagan,
sebagai media yang dapat membantu
siswa dalam membuat catatan ketika
seorang guru sedang menyampaikan
pelajaran.
12. 1 2 3
4 5 6
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
12
Terdiri dalam 12 macam, yakni :
Kompetensi Dasar dan
Indikator pencapaian
kompetensi
Usaha (pembelajaran) yang mengubah
perilaku atau mendapatkan
pengetahuan dan keterampilan secara
gotong royong, berkelompok atau kerja
sama.
Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran yang menekankan pada
proses keterlibatan siswa untuk dapat
menemukan materi yang dipelajari dan
menghubungkannya dengan situasi
kehidupan nyata,
Materi Pembelajaran
Pendidik menyampaikan materi
pembelajran secara terstruktur dengan
harapan materi pelajaran yang
dismapaikan dapat dikuasai peserta
didik dengan baik.
Siswa dalam strategi ini adalah
mencari dan menemukan sendiri
materi pelajaran, sedangkan guru
berperan sebagai fasilitator dan
pembimbing siswa untuk belajar.
langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pembelajaran yang menekankan pada
cara belajar siswa yang sesuai dengan
kebutuhan, minat, dan
kemampuannya.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
Strategi pembelajaran di mana
seorang guru meyiapkan suatu bagan,
sebagai media yang dapat membantu
siswa dalam membuat catatan ketika
seorang guru sedang menyampaikan
pelajaran.
Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran