SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
1
Методическая разработка компетентностно-ориентированного урока в 8 классе
Тема урока: Развитие речи. Подготовка к письменному высказыванию о
произведении скульптуры.
Цели:
формирование компетентностей:
• познавательной: совершенствовать навыки поиска текстового материала по теме урока;
• коммуникативной: развивать навыки работы в парах, формировать толерантное
отношение к мнению собеседников;
• информационной, самообразовательной: развивать навыки обработки различных
источников информации, развивать поликультурную компетентность.
Общедидактические: познакомить учащихся с особенностями описания произведений
монументальной скульптуры и памятников.
Развивающие: научить определять замысел художника; видеть его реализацию в общем
виде памятника, деталях; писать сочинение в определенном жанре, выбирать тип речи,
соответствующий теме.
Воспитательные: содействовать интеллектуальному развитию, расширению кругозора.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений, усвоения новых знаний.
Методы обучения: словесный: слово учителя и учащихся; наглядный: иллюстрации;
поисковый: практический; монологические: рассказ, демонстрация.
Форма урока: нестандартный (исследование)
Формы обучения: работа в группе, коллективно, индивидуальная работа.
Межпредметные связи:
История: создание памятников и их эпоха.
Литература: (стихотворение Клявина о памятниках А.С. Пушкину «У памятника А.С.
Пушкину в Киеве»).
Изобразительное искусство: коллаж.
Оборудование: фотографии памятника А.С. Пушкина: в Киеве (скульптор В.Гнездилов),
Мариуполе (скульптор А.Скорых), в Санкт - Петербурге (скульптор М. Аникушин); в
Лицейском саду (скульптор Р. Бах). ИКТ: Презентация (слайды о памятниках, скульптурах
Мариуполя, Киева), учебник, рисунки для коллажа «По произведениям А.С.Пушкина»,
раздаточный материал (образцы описания произведения скульптуры, информационные карты),
памятка «Правила работы в группе».
Эпиграф к уроку:
… Я изваяю из скалы безликой подобье Жизни, полное тепла…
А.Козырев
2
СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН УРОКА
I. Организационный этап. Объявление темы, целей и задач урока. (слайд 1-2)
1. Слово учителя.
Работа над эпиграфом урока: чтение, вывод: (слайд 3)
расширение знаний об истории и художественной ценности, создании скульптуры позволит в
будущем использовать накопленный опыт в жизни.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Развиваем культуру и речь (устную, письменную, художественную при чтении
стихотворений). Формируем компетентности в процессе работы над темой при изучении
истории создания памятников А.С. Пушкину, расширяем кругозор при изучении
материалов об авторах скульптур, изучаем родной край при подготовке сообщений о
памятниках Мариуполя.
III.Актуализация опорных знаний. «Типы речи»
Вопрос 1. Какие типы речи вам известны?
Ответ 1. Повествование – смена действий и событий во времени.
Рассуждение – установление причинной взаимосвязи событий и явлений.
Описание – словесное изображение какого-либо предмета, явления или действия,
перечисление их признаков и свойств с разной степенью полноты.
IV. Вступительное слово учителя о специфике памятника как скульптурного
сооружения, устно (с использованием Интернет-ресурса).
Подготовка к описанию скульптуры (текст на доске) (слайд 4)
1.Памятник – это трехмерное произведение искусства, объёмное; его рассматривают
спереди, сбоку, сзади, на расстоянии; скульптура помещается на пьедестал.
2.Виды памятников - скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или
надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск и т. д.
3.Материал – камень, металл, бронза, дерево, глина.
4. Учитель. Лексика. Подберём синонимы к слову «памятник» (устно).
Ответ. Мемориал, статуя, обелиск, монумент, скульптура.
Учитель. Как называют создателя памятника?
Ответ. Автор, скульптор, ваятель.
5. Учитель. Этимология. Что обозначает слово пьедестал?
Ответ. Постамент, подножие статуи, основание декоративной вазы.
3
Учитель. Подберите к слову пьедестал синонимы (работа со «Словарем синонимов»).
Ответ. Цоколь, возвышение, подставка.
6. Однокоренные слова – скульптура, скульптурный ансамбль, скульпторский взгляд.
7. Учитель. Орфография и орфоэпия. Составьте соотношение: определенный ряд
синонимичных слов и к нему слово из справки (обратите внимание на ударение, правописание):
1. ____________ - м,
2. ____________ - постамнт, ц
Справка: пьедестал, автор, памятник. Запись ответов: 1. Памятник; 2. Пьедестал; 3. Автор.
Информационный блок (слайд 5-8)
Словарно – семантическая работа (подготовлена двумя учениками).
Ученик 1. Памятник – (лат.) скульптурное или архитектурное сооружение в память кого-
нибудь или чего-нибудь.
Монумент – (лат. monumentum - воспоминание); большой памятник.
Композиция – (лат. Compositio) составление, расположение частей комплекса вокруг
памятника.
Архитектура – (лат. Architectura) строительное искусство, зодчество.
Ученик 2. Постамент – (нем. Postament) подножие памятника, колонны, статуи.
Пьедестал – (фр. piédestal) то же, что и постамент; художественно оформленное
основание для скульптуры.
Скульптура – (лат. sculpo - вырезаю) объемное произведение, созданное путем резьбы,
высекания, лепки или отливки.
Скульптор – (лат. sculptor - резчик) художник, создающий изображение людей, животных.
V. Работа над темой урока
Подготовка к письменному высказыванию о произведении скульптуры.
1. Работа в 3-х группах (правила записаны в «Памятке»). (слайд 9)
Правила:
1. Каждая группа выбирает координатора, роль которого – организация работы.
2. Каждая группа обсуждает свою проблему.
3. Во время выступления участников одной группы другие группы прекращают
обсуждение, делают записи.
4. Члены группы не забывают об уважении друг к другу, толерантном отношении.
4
2.Сообщения учащихся об истории создания памятников А. Пушкину (учащиеся 3 х
групп делают записи в таблицу «Рабочие материалы»).
Группа І. История создания памятника А. С. Пушкину в Киеве. Авторы А.А. Ковалёв и
архитектор В.Г. Гнездилов. (слайд 10)
Ученик 1. При входе в парк Киева среди берез,
пышных каштанов и кленов стоит величественный памятник
А.С. Пушкину. Его авторы А.А. Ковалёв и архитектор В.Г.
Гнездилов создали неповторимый образ поэта.
В скульптуре тонко передано внутреннее состояние
Пушкина. Он сосредоточен и вместе с тем порывист, кажется,
что он лишь на мгновение присел на камень. В легком
повороте головы, выражении лица, положении рук раскрыта
сложная натура Пушкина-творца. На полированном гранитном
постаменте высечены слова: «Пушкину – украинский народ».
Ученик 2. История создания монумента началась в
1949 году, когда к 150-летию со дня рождения
Пушкина на выставке экспонировалась работа А.
Ковалёва – скульптурный портрет поэта.
В 1954 году Александр Ковалёв принял участие
в конкурсе на лучший проект памятника Пушкину для
Киева и победил.
Ученик 3. Торжественное открытие памятника в Киеве состоялось в день рождения
поэта 6 июня 1962 года. Постамент утопал в цветах, поэты читали свои стихи, посвященные
А.С. Пушкину. Каждый год в день рождения поэта к памятнику приходят его почитатели.
Ученики 4, 5. Выразительно читают наизусть строки из стихотворения Елены Клявиной «У
памятника Пушкину в Киеве» и стих из сборника «И в бронзе выкованной славы…»
(В. И. Чередниченко). (слайд 11)
5
«У памятника А.Пушкину в Киеве»
Будет вечно звучать
Твоя вдохновенная лира,
И потомки потомков
Великим тебя назовут.
Мой любимый поэт, ты ушел
Слишком рано из мира,
Потому что в России
Поэты недолго живут.
Поклонялись тебе благородные
Тонкие души,
И прекрасные женщины
Страстно любили тебя.
Прихожу я сюда, твой стараясь
Покой не нарушить,
И тихонько читаю стихи я,
Любя и скорбя.
Ученик 6. Сведения о скульпторе А.А. Ковалёве и архитекторе В.Г. Гнездилове. (слайд 12)
Ковалёв Александр Александрович, украинский скульптор, мастер станкового и
монументального портрета. Родился 18
декабря 1915 г., учился в Киевском
художественном институте. Среди
известных его работ есть много скульптур,
посвящённых А.Пушкину: Гурзуф, Крым,
1975.
Киев, станция метро «Университет», 1960
Учитель. Памятник – символ вечности поэта. Давайте сами создадим сенкан в его честь.
Памятка по составлению сенкана (слайд 13)
Сенкан – это восточный стиль написания стихов. Состоит из пяти строк, нерифмованный стих.
Сенкан синтезирует информацию и факты в краткое высказывание, которое описывает или
отзеркаливает тему. Он схватывает сложные идеи, ощущения и формулирует их словами.
Сенкан – выражение, состоящее из пяти строк:
6
1. Слово – тема (существительное).
2. Два прилагательных (определение темы).
3. Три глагола, определяющие действие, связанное с темой.
4. Четыре слова – фраза (понимание темы или отношение к ней).
5. Слово-вывод (синоним темы).
Учащиеся коллективно составляют сенкан: (слайд 14)
Вечность
Пленительная, признательная
Запоминает, учит, открывает
Новые горизонты нескончаемого мира
Память.
Группа ІІ. История создания памятника А. С. Пушкину в Санкт – Петербурге, М.К.
Аникушин. (слайд 15)
Ученик 1. В 1936 году в Санкт – Петербурге было принято
решение о необходимости воздвигнуть монумент к 100-летию
со дня смерти поэта. На площади Искусств состоялось
открытие памятника Пушкину. Скульптура установлена на
постаменте, а вокруг него расположились величественные
здания пушкинской эпохи.
На постаменте высотой 4,5 метра поэт изображен в
момент творческого озарения со вскинутой правой рукой и
поднятой вверх головой. Постамент выполнен из
полированного красного гранита, основание – из кованого
гранита.
Художник показал Пушкина увлечённо, трепетно и
страстно читающим стихи. Мы видим живой, острый взгляд,
высокий лоб, ясно очерченную линию губ. Стройность линий фигуры, слегка приподнятая
голова, особенно жест правой руки, поворот кисти, пальцы – все подчеркивает вдохновение
поэта.
Ученик 2. Скульптор Михаил Константинович Аникушин (1917-1997).
Скульптор родился в Москве в семье рабочего. В области монументальной скульптуры
художник известен как автор памятников А. С. Пушкину. Как объяснил свой замысел автор, он
хотел, чтобы от памятника, от фигуры Пушкина веяло радостью и солнцем. И это ему удалось.
7
Ученик 3. А.С.Пушкин в Лицейском саду. Автор: Роберт Романович Бах. (слайд 16)
В Лицейском саду находится один из
лучших памятников Александру Сергеевичу
Пушкину, выполненный в бронзе. Пушкин
изображен юношей в лицейском мундире,
сидящим на парковой чугунной скамье. Поэт
задумчиво смотрит вдаль. Старинная скамья,
большой старый пень, узловатые корни
напоминают тихий уголок Екатерининского
парка, где так любил бывать Пушкин, когда
учился в лицее. Для каждого, кто входит в
сад, словно музыка, звучат строки,
начертанные на пьедестале памятника.
В те дни в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, сиявших в тишине,
Являться муза стала мне.
Ученик 4. Скульптор Роберт Романович Бах, академик.
С 1891 г. работал в области станковой скульптуры. Создал целую галерею портретов
художников, писателей, композиторов: Ф. М. Достоевского, И. А. Крылова, И. С. Тургенева.
Работа по учебнику. Анализ текста, содержащего описание скульптуры.
Ученик 5.
«ПАМЯТНИК А.С. ПУШКИНУ В ЛИЦЕЙСКОМУ САДУ»
Лицейский сад находится рядом со зданием бывшего Царскосельского лицея, где с 1811
по 1817 год учился великий русский поэт А. Пушкин. В 1990 году открыт ему памятник.
Скульптор Р.Бах изобразил Пушкина юношей, сидящим на скамье. Свободно распахнут
лицейский мундир, рядом небрежно брошенная на скамью фуражка. Голова его покоится на
согнутой правой руке, которая опирается на спинку скамьи. Другая рука отброшена в сторону.
Поза юного поэта непринужденная и чуть мечтательная. Он задумчиво смотрит вдаль.
Учитель. Беседа с учеником по вопросам:
Учитель. Вопрос 1. Какова роль описания в этом тексте, его цель?
Ученик 6. Наглядно нарисовать картину, чтобы зримо представить себе поэта.
Учитель. Вопрос 2. Какие композиционные части текста – описания скульптуры?
Ученик 6. История создания скульптуры, кто автор, описание позы и состояния поэта
8
(выражение лица), ансамблевое сопровождение, история «жизни» скульптуры.
Учитель. Физкультпауза для рук. «Глава, рама, колина, пальцы»:
Глава – касаемся пальцами двух рук затылка головы
Рама – касаемся пальцами двух рук плеч, локти в стороны
Колина – касаемся пальцами двух рук коленей
Пальцы – щелкаем пальцами, держа руки перед собой (1 раза),
Пальцы, пальцы, пальцы, пальцы – щелкаем пальцами (4 раза)
VI. АМО «Мозговой штурм». Работа в группах. Заполнение «Плана – схемы к
сочинению – описанию скульптуры»: использовать подготовленные учащимися рабочие
материалы. (слайд 17)
Учитель. Строки произведений великих живут вечно. «Я воздвиг памятник , долговечнее
бронзы». Квинт Гораций Флакк
Рабочие материалы
Группа 1 Группа 2 Группа 3
Памятник в
Киеве
Памятник в
Мариуполе
Памятник в
Лицейском селе
Описание памятника:
А) общий вид
Б) вид спереди
В) вид сбоку
Г) постамент (форма, материал, цвет,
надпись)
Д) скульптурное изображение поэта:
- в полный рост или бюст
- сидя или стоя
- поза: в движении
- наклон головы, в чём одет, детали.
- в какой момент мастер изобразил поэта
Е) подходы к памятнику: ступеньки,
клумбы.
Ж) ограждение: цепи из лавровых венков,
фонари в стиле 19 в.
Устные рассказы учащихся:
1 группа - Памятник А. С. Пушкину в Киеве.
2 группа - Памятник А. С. Пушкину в Мариуполе.
9
3 группа - Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду.
Работа в группах: учащиеся письменно заполняют схему: (слайд 18)
1. Вступление 2. Основная часть сочинения
3. Заключительная
часть
1.1. Повод к
открытию
памятника,
кому
посвящена
скульптура.
Тексттворческойработы
2.1. Описание
скульптуры:
общее
впечатление,
отличительные
особенности.
Текст творческой работы
3.1. Чем
памятник
ценен
для нас?
Тексттворческойработы
1.2. Время
создания и
открытия.
Автор
скульптуры:
краткая
биография
2.2. Реализация
идеи:
как она
воплощена;
постамент, поза
и состояние,
детали одежды.
3.2. Какие
вызывает
чувства,
настроения.
1.3. Замысел
архитектора:
идея, место
установки.
2.3. Как
скульптура
связана с другими
объектами,
находящимися
поблизости,
подходы к
памятнику
3.3.Оценоч-
ные слова:
мое
впечатление
о памятнике
1. На заметку:
1) разделы «вступление» и «заключение» - 1/3 сочинения, а «основная часть» – 2/3;
2) для описания скульптуры использовать художественные средства;
3) включать в описание обособленные члены предложения;
4) употреблять оценочные слова.
2. Образец описания скульптуры «София Киевская». (слайд 19) Приложение 2
VII. Проверка творческих работ от каждой из групп – чтение учащимися
записанного в схеме материала.
VIII. Проблемный вопрос: Учитель. Зачем Мариуполю памятник А.С. Пушкина?
Группа III. Краеведческий материал (слайд 20)
Ученик 1. В 1820 году Пушкин проездом был в нашем городе, он заболел и поэтому ехал
10
лечиться на Кавказ вместе с генералом Раевским и его детьми. Они взяли А.С. Пушкина с
собой. На базарной площади Мариуполя люди встречали генерала с хлебом и солью, но никто
не знал, что в карете - будущий великий поэт. Жители гордятся тем, что в истории города есть
такая знаменитая веха, поэтому А.С. Пушкину был поставлен памятник.
Ученик 2. 100-летие со дня рождения Пушкина. И хотя Мариуполь - это «металлическое
сердце» Приазовья не вошло в список так называемых «пушкинских мест», как Лицей,
Набережная Мойки или усадьба в Болдино, но один лишь факт проезда великого русского поэта
через их город вдохновил мариупольчан. Отметив столетие со дня рождения поэта,
интеллигенция начала собирать средства на памятник Пушкину и в 1901 году установила ему
первый памятник.
Ученик 3. К сожалению, этот монумент «не пережил» две серьезные войны и
Октябрьский переворот, поэтому после Второй мировой мариупольчане установили новый
памятник А.С. Пушкину. На перекрестке Торговой и Ленина (сейчас проспект Мира). В 80-х
годах ушедшего века бюст демонтировали из-за неприглядного вида. И лишь в июне 2000 года
новый памятник великому писателю был поставлен на Аллее просветителей в Городском саду.
Автор - скульптор А.Скорых. (слайд 21)
Ученик 4. (слайд 22)
Памятник Пушкину в центре Мариуполя – это
двухметровое, металлическое изваяние поэта в период между
двумя сватовствами – неудачным и успешным, к Наталье
Гончаровой. Именно в этот период из-под его пера вышли
лучшие лирические произведения. Мариупольский Пушкин –
это русский трубадур на вершине его творческой карьеры.
Внук «арапа Петра Великого» изображен в полный рост.
Правая нога замерла в движении вперед. Руки заложены за
спину. В глазах – мечта и Наталья Гончарова. Памятник
установлен на постаменте, облицованном красным гранитом и
лаконичной подписью – «А.С. Пушкин».
IX. Прием «Микрофон». Вопрос. Какие еще памятники Мариуполя вы знаете?
Ответы учащихся. (слайд 23)
11
Ученик 5.
24 августа 2011 года ко Дню
независимости Украины в городе
открыт памятник Т.Г.Шевченко.
Он был воздвигнут на бульваре
Шевченко, главной транспортной
артерии города. Автор памятника –
заслуженный художник Украины
Александр Витрик. Высота
скульптуры – 2,5 метра. Сам
памятник изготовлен из
железобетона и облицован листовой
медью. Для изготовления постамента
был использован черный и красный
гранит. Т.Г. Шевченко склонил
голову, как будто задумался о судьбе украинского народа.
Ученик 6.
Памятник Архипу Куинджи –
художнику, был открыт в 1984 году.
Монумент в честь Архипа Куинджи,
художника-пейзажиста с мировым именем,
уроженца Мариуполя и грека по
происхождению. Архип Куинджи
запомнился современникам и как
благотворитель, и защитник студенческой
молодежи. Скульптор работал над
композицией несколько лет. Бюст Куинджи
получился осовремененным, размах плеч фигуры достиг двух метров. К бюсту добавлена
рука с кистью. Скульптор остановился на варианте с достаточно короткой бородой, она не
портила и не состаривала образ. Памятник из красной меди с платиной выполнен
архипокритом Полоником Василием Петровичем.
12
Учитель: Какой есть в городе герой своей
эпохи, воплощённый в камне?
Ответы учащихся из групп 1-3. (слайд 24)
А) Памятник митрополиту Игнатию,
духовному основателю Мариуполя, стоит на
возвышенности.
В сентябре 2018 года исполнилось 240 лет
городу. Митрополит Готфейский и Кафайский
Игнатий в 1778 г. возглавил переселение
православных греков из Крыма в Приазовье.
Архитектор памятника – Кузьмин. Скульптура установлена в феврале 2013 г., сделана по
такой технологии, что внутри она полая, поэтому требует особого ухода. Митрополит
изображён с иконой Богородицы. Он простирает руки к переселенцам, призывая их
сохранять стойкость духа.
Б) Памятник князю Святославу – памятник
киевскому великому князю в Мариуполе.
Установлен на площади Свободы.
Инициаторами установки стали бойцы полка
Национальной гвардии «Азов». 20 декабря
2015 года состоялось открытие памятника, на
котором присутствовали представители полка
«Азов» и гражданского корпуса, этому
предшествовал их «марш храбрых». Святослав
держит в руке меч и грозно смотрит вдаль, как
бы предупреждая, что народ на посту.
13
В) В городе есть памятные знаки в честь знаменательных событий из истории
родного края.
Выступления учащихся: с демонстрацией фотографий. (слайд 25)
Учитель. К памятным знакам
освободителям Мариуполя от
немецко-фашистских захватчиков в
годы Второй Мировой войны
благодарные жители возлагают цветы.
1. «Танк 134»
2. «Пушка – 130-й Таганрогской
стрелковой дивизии
3. «Самолёт» - 9-ой авиадивизии
4. 221-й стрелковой дивизии.
Обзор. Это интересно. Каких только нет в мире памятников!
Ученики из групп 1-3 (выступления с опорой на текст учебника). (слайд 26-28)
В Харькове на вершине высотного здания напротив мэрии стоит скульптура
«Скрипач на крыше». Рядом с университетом - памятник «Первой учительнице»;
скульптурная группа стоит прямо на плитах: ученица за партой и учительница, а возле
них корзина с живыми цветами. На центральном проспекте стоит памятник основателю
города Харькова казаку Харько (казак верхом на коне). На вокзале Харькова вас встречает
с чайником в руке отец Федор из «12 стульев», а в самом здании - самый большой в мире
самовар. Есть памятники любимым предметам: в Голландии – тюльпану, в Украине –
футбольному мячу с автографом Олега Блохина. Есть и памятники литературным
персонажам: Чижику Пыжику или носу майора Ковалева (Текст в учебнике русского
языка, 8 класс, стр.129 – 130).
Формы скульптур разные. (слайд 29)
14
Примером многофигурной композиции является памятник Шевченко в Харькове: на
вершине стоит поэт, а вокруг, вверх по спирали -16 бронзовых фигур, они воплощают
путь развития Украины. Нижние фигуры - изможденный крестьянин и шевченковская
Катерина; чуть выше - крестьянин с косой, выступивший против угнетателей; еще выше
две фигуры символизируют протест; еще одна фигура - поднимающийся с колен человек;
а далее – солдат с записной книжкой, это сам Шевченко в ссылке. Кобзарь делит
скульптуру на две части. Он словно хочет пройти по свободной Украине и узнать в лицо
каждого из нас. Автор композиции - М.Г. Манизер. Кто авторы памятников? Скульптор
и архитектор, но иногда над памятником работает целый авторский коллектив.
X. Рефлексия. Прием «Незаконченное предложение»: информация этого урока
позволяет мне сделать вывод… (слайд 30)
Учитель: Бертольд Брехт сказал: «Искусство требует знаний».
Давайте коллективно составим коллаж «Мой поэт».
Коллаж (от фр. сoller – приклеивание) – это соединение в одном произведении
разнородных элементов.
Учащиеся используют материал урока.
XI. Домашнее задание (индивидуальные задания) (слайд 31)
Учитель. Мои рекомендации учащимся: изучить историю создания памятных знаков:
1) «Освободителям Донбасса»,
2) «Строителям в честь юбилея Мариуполя»,
3) «морякам - десантникам «Бронекатер»,
(посетить музеи города, использовать Интернет – ресурс, составить описание).
XII. Оценивание работы учащихся, заполнение листа самооценивания. (слайд 32)
№ Критерии Баллы
1 Мы знаем тему, умело применяем знания 3
2 Умеем делать логические выводы при исследовании 3
3 Точно отвечаем на вопросы, составляем описание 3
4 Выполняем «Правила работы в группе» 3
Самооценка (всего): 12
Домашнее задание (написаны на листах) (слайд 33)
Дифференцированное (для 3 групп).
1) Отредактировав черновые варианты, закончить творческую работу в тетрадях
«Описание скульптуры»..
2) Индивидуальные задания. Презентация «Памятники Мариуполя».
15
А) Коллаж «Произведения А.С. Пушкина - памятник его творчеству».
3) Работа по учебнику. Выполнить упражнение на стр.129-130.
XІII. Подведение итогов урока в форме беседы:
• Высказывание какой группы понравилось больше и почему?
• Что на уроке показалось сложным, а что – лёгким?
• Какое из произведений искусства произвело наибольшее впечатление?
Слово учителя. (слайд 34)
Искусство – это духовное общение между людьми, чтобы оно состоялось, нужно
взаимопонимание между художником и читателем, зрителем или слушателем… Сегодня на
уроке мы прикоснулись к искусству, учились его понимать и делиться своими впечатлениями о
произведениях скульптуры.
Приложение 2.
Раздаточный материал. Образец описания скульптуры
София Киевская
Киев… Город вечной юности… Город, славная история которого насчитывает полторы
тысячи лет, где рядом живут легенды и действительность.
16
София Киевская – это настоящая культурная сокровищница: здесь воедино собраны и
архитектура, и скульптура, и живопись, и ювелирное искусство. Софийский собор – 13-главый
крестово-купольный храм со ступенчатым построением основных сводов. Он окружён с трёх
сторон двухъярусными галереями. Собор создан в стиле украинского барокко и поражает
обилием украшений на фасадах и внутри зданий. В интерьере сохранились мозаика и фрески ХІ
века. Изображения святых и портреты княжеской семьи соседствуют тут с роскошным и
утончённым орнаментом. Сцены княжеской охоты или танцующих скоморохов можно увидеть
над ступеньками, что ведут на хоры. На стенах и столбах, покрытых фресками, рядом с
изображениями святых, среди красочного орнамента, находят историки надписи, которым
почти 1000 лет. При расчистке фресок от масляных записей на них были обнаружены древние
надписи – граффити, которые являются ценными памятниками древнерусской письменности.
Как много в мире прекрасного! Надо только уметь его увидеть…

More Related Content

Similar to 114

Музеи города Пензы
Музеи города ПензыМузеи города Пензы
Музеи города Пензыalsafonova
 
презентация проекта школьного музея
презентация проекта школьного музеяпрезентация проекта школьного музея
презентация проекта школьного музеяkonkursnfrz
 
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.Secondary School from Helsinki
 
Проект открытого урока по литературе в 11 классе
Проект открытого урока по литературе в 11 классеПроект открытого урока по литературе в 11 классе
Проект открытого урока по литературе в 11 классеЕлена Мальнева
 
Proekt byliny
Proekt bylinyProekt byliny
Proekt bylinyyartutor
 
проект музейно школьного партнерства луч-света_в_блокадной_тьме
проект музейно школьного партнерства луч-света_в_блокадной_тьмепроект музейно школьного партнерства луч-света_в_блокадной_тьме
проект музейно школьного партнерства луч-света_в_блокадной_тьмеЮлия Мацкевич
 
Интегрированный урок литературы и истории в 6 классе
Интегрированный урок литературы и истории в 6 классеИнтегрированный урок литературы и истории в 6 классе
Интегрированный урок литературы и истории в 6 классеЕлена Мальнева
 
7 klas rosijska_mova_mikhajlovskaja_2007_ros
7 klas rosijska_mova_mikhajlovskaja_2007_ros7 klas rosijska_mova_mikhajlovskaja_2007_ros
7 klas rosijska_mova_mikhajlovskaja_2007_rosUA7009
 
информатика
информатикаинформатика
информатикаAleksanraaa
 
секреты научного текста
секреты научного текстасекреты научного текста
секреты научного текстаekaterina7
 
9 l b
9 l b9 l b
9 l b4book
 
9 литер биткивская_для рус_2009_рус
9 литер биткивская_для рус_2009_рус9 литер биткивская_для рус_2009_рус
9 литер биткивская_для рус_2009_русAira_Roo
 
Literatura 9-klas-bitkivskaja
Literatura 9-klas-bitkivskajaLiteratura 9-klas-bitkivskaja
Literatura 9-klas-bitkivskajakreidaros1
 
Підручник Література 9 клас Биткивская Г. В.
Підручник Література 9 клас Биткивская Г. В.Підручник Література 9 клас Биткивская Г. В.
Підручник Література 9 клас Биткивская Г. В.oleg379
 

Similar to 114 (20)

Є.Волощук, О.Слободянюк, О.Філенко. Підручник для 9-го класу з інтегрованого ...
Є.Волощук, О.Слободянюк, О.Філенко. Підручник для 9-го класу з інтегрованого ...Є.Волощук, О.Слободянюк, О.Філенко. Підручник для 9-го класу з інтегрованого ...
Є.Волощук, О.Слободянюк, О.Філенко. Підручник для 9-го класу з інтегрованого ...
 
Музеи города Пензы
Музеи города ПензыМузеи города Пензы
Музеи города Пензы
 
презентация проекта школьного музея
презентация проекта школьного музеяпрезентация проекта школьного музея
презентация проекта школьного музея
 
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
 
Slava rossii
Slava rossiiSlava rossii
Slava rossii
 
Проект открытого урока по литературе в 11 классе
Проект открытого урока по литературе в 11 классеПроект открытого урока по литературе в 11 классе
Проект открытого урока по литературе в 11 классе
 
Proekt byliny
Proekt bylinyProekt byliny
Proekt byliny
 
проект музейно школьного партнерства луч-света_в_блокадной_тьме
проект музейно школьного партнерства луч-света_в_блокадной_тьмепроект музейно школьного партнерства луч-света_в_блокадной_тьме
проект музейно школьного партнерства луч-света_в_блокадной_тьме
 
Интегрированный урок литературы и истории в 6 классе
Интегрированный урок литературы и истории в 6 классеИнтегрированный урок литературы и истории в 6 классе
Интегрированный урок литературы и истории в 6 классе
 
презентация
презентация презентация
презентация
 
лицо моего города
лицо моего городалицо моего города
лицо моего города
 
7 klas rosijska_mova_mikhajlovskaja_2007_ros
7 klas rosijska_mova_mikhajlovskaja_2007_ros7 klas rosijska_mova_mikhajlovskaja_2007_ros
7 klas rosijska_mova_mikhajlovskaja_2007_ros
 
информатика
информатикаинформатика
информатика
 
секреты научного текста
секреты научного текстасекреты научного текста
секреты научного текста
 
9 l b
9 l b9 l b
9 l b
 
wevsvwe
wevsvwewevsvwe
wevsvwe
 
9 литер биткивская_для рус_2009_рус
9 литер биткивская_для рус_2009_рус9 литер биткивская_для рус_2009_рус
9 литер биткивская_для рус_2009_рус
 
9 l b
9 l b9 l b
9 l b
 
Literatura 9-klas-bitkivskaja
Literatura 9-klas-bitkivskajaLiteratura 9-klas-bitkivskaja
Literatura 9-klas-bitkivskaja
 
Підручник Література 9 клас Биткивская Г. В.
Підручник Література 9 клас Биткивская Г. В.Підручник Література 9 клас Биткивская Г. В.
Підручник Література 9 клас Биткивская Г. В.
 

More from Cshkilniy (20)

10
1010
10
 
08
0808
08
 
08
0808
08
 
07
0707
07
 
28.04.2021. 3
28.04.2021. 328.04.2021. 3
28.04.2021. 3
 
28.04.2021.2
28.04.2021.228.04.2021.2
28.04.2021.2
 
28.04.2021
28.04.202128.04.2021
28.04.2021
 
6,03,2021
6,03,20216,03,2021
6,03,2021
 
21.02.21.2
21.02.21.221.02.21.2
21.02.21.2
 
21.02.21
21.02.2121.02.21
21.02.21
 
6.02.2020
6.02.20206.02.2020
6.02.2020
 
18.10
18.1018.10
18.10
 
5.10
5.105.10
5.10
 
1,10
1,101,10
1,10
 
30.09
30.0930.09
30.09
 
Toys
ToysToys
Toys
 
29.09
29.0929.09
29.09
 
29.09
29.0929.09
29.09
 
1
11
1
 
1
11
1
 

114

  • 1. 1 Методическая разработка компетентностно-ориентированного урока в 8 классе Тема урока: Развитие речи. Подготовка к письменному высказыванию о произведении скульптуры. Цели: формирование компетентностей: • познавательной: совершенствовать навыки поиска текстового материала по теме урока; • коммуникативной: развивать навыки работы в парах, формировать толерантное отношение к мнению собеседников; • информационной, самообразовательной: развивать навыки обработки различных источников информации, развивать поликультурную компетентность. Общедидактические: познакомить учащихся с особенностями описания произведений монументальной скульптуры и памятников. Развивающие: научить определять замысел художника; видеть его реализацию в общем виде памятника, деталях; писать сочинение в определенном жанре, выбирать тип речи, соответствующий теме. Воспитательные: содействовать интеллектуальному развитию, расширению кругозора. Тип урока: урок применения знаний и формирования умений, усвоения новых знаний. Методы обучения: словесный: слово учителя и учащихся; наглядный: иллюстрации; поисковый: практический; монологические: рассказ, демонстрация. Форма урока: нестандартный (исследование) Формы обучения: работа в группе, коллективно, индивидуальная работа. Межпредметные связи: История: создание памятников и их эпоха. Литература: (стихотворение Клявина о памятниках А.С. Пушкину «У памятника А.С. Пушкину в Киеве»). Изобразительное искусство: коллаж. Оборудование: фотографии памятника А.С. Пушкина: в Киеве (скульптор В.Гнездилов), Мариуполе (скульптор А.Скорых), в Санкт - Петербурге (скульптор М. Аникушин); в Лицейском саду (скульптор Р. Бах). ИКТ: Презентация (слайды о памятниках, скульптурах Мариуполя, Киева), учебник, рисунки для коллажа «По произведениям А.С.Пушкина», раздаточный материал (образцы описания произведения скульптуры, информационные карты), памятка «Правила работы в группе». Эпиграф к уроку: … Я изваяю из скалы безликой подобье Жизни, полное тепла… А.Козырев
  • 2. 2 СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН УРОКА I. Организационный этап. Объявление темы, целей и задач урока. (слайд 1-2) 1. Слово учителя. Работа над эпиграфом урока: чтение, вывод: (слайд 3) расширение знаний об истории и художественной ценности, создании скульптуры позволит в будущем использовать накопленный опыт в жизни. II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Развиваем культуру и речь (устную, письменную, художественную при чтении стихотворений). Формируем компетентности в процессе работы над темой при изучении истории создания памятников А.С. Пушкину, расширяем кругозор при изучении материалов об авторах скульптур, изучаем родной край при подготовке сообщений о памятниках Мариуполя. III.Актуализация опорных знаний. «Типы речи» Вопрос 1. Какие типы речи вам известны? Ответ 1. Повествование – смена действий и событий во времени. Рассуждение – установление причинной взаимосвязи событий и явлений. Описание – словесное изображение какого-либо предмета, явления или действия, перечисление их признаков и свойств с разной степенью полноты. IV. Вступительное слово учителя о специфике памятника как скульптурного сооружения, устно (с использованием Интернет-ресурса). Подготовка к описанию скульптуры (текст на доске) (слайд 4) 1.Памятник – это трехмерное произведение искусства, объёмное; его рассматривают спереди, сбоку, сзади, на расстоянии; скульптура помещается на пьедестал. 2.Виды памятников - скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск и т. д. 3.Материал – камень, металл, бронза, дерево, глина. 4. Учитель. Лексика. Подберём синонимы к слову «памятник» (устно). Ответ. Мемориал, статуя, обелиск, монумент, скульптура. Учитель. Как называют создателя памятника? Ответ. Автор, скульптор, ваятель. 5. Учитель. Этимология. Что обозначает слово пьедестал? Ответ. Постамент, подножие статуи, основание декоративной вазы.
  • 3. 3 Учитель. Подберите к слову пьедестал синонимы (работа со «Словарем синонимов»). Ответ. Цоколь, возвышение, подставка. 6. Однокоренные слова – скульптура, скульптурный ансамбль, скульпторский взгляд. 7. Учитель. Орфография и орфоэпия. Составьте соотношение: определенный ряд синонимичных слов и к нему слово из справки (обратите внимание на ударение, правописание): 1. ____________ - м, 2. ____________ - постамнт, ц Справка: пьедестал, автор, памятник. Запись ответов: 1. Памятник; 2. Пьедестал; 3. Автор. Информационный блок (слайд 5-8) Словарно – семантическая работа (подготовлена двумя учениками). Ученик 1. Памятник – (лат.) скульптурное или архитектурное сооружение в память кого- нибудь или чего-нибудь. Монумент – (лат. monumentum - воспоминание); большой памятник. Композиция – (лат. Compositio) составление, расположение частей комплекса вокруг памятника. Архитектура – (лат. Architectura) строительное искусство, зодчество. Ученик 2. Постамент – (нем. Postament) подножие памятника, колонны, статуи. Пьедестал – (фр. piédestal) то же, что и постамент; художественно оформленное основание для скульптуры. Скульптура – (лат. sculpo - вырезаю) объемное произведение, созданное путем резьбы, высекания, лепки или отливки. Скульптор – (лат. sculptor - резчик) художник, создающий изображение людей, животных. V. Работа над темой урока Подготовка к письменному высказыванию о произведении скульптуры. 1. Работа в 3-х группах (правила записаны в «Памятке»). (слайд 9) Правила: 1. Каждая группа выбирает координатора, роль которого – организация работы. 2. Каждая группа обсуждает свою проблему. 3. Во время выступления участников одной группы другие группы прекращают обсуждение, делают записи. 4. Члены группы не забывают об уважении друг к другу, толерантном отношении.
  • 4. 4 2.Сообщения учащихся об истории создания памятников А. Пушкину (учащиеся 3 х групп делают записи в таблицу «Рабочие материалы»). Группа І. История создания памятника А. С. Пушкину в Киеве. Авторы А.А. Ковалёв и архитектор В.Г. Гнездилов. (слайд 10) Ученик 1. При входе в парк Киева среди берез, пышных каштанов и кленов стоит величественный памятник А.С. Пушкину. Его авторы А.А. Ковалёв и архитектор В.Г. Гнездилов создали неповторимый образ поэта. В скульптуре тонко передано внутреннее состояние Пушкина. Он сосредоточен и вместе с тем порывист, кажется, что он лишь на мгновение присел на камень. В легком повороте головы, выражении лица, положении рук раскрыта сложная натура Пушкина-творца. На полированном гранитном постаменте высечены слова: «Пушкину – украинский народ». Ученик 2. История создания монумента началась в 1949 году, когда к 150-летию со дня рождения Пушкина на выставке экспонировалась работа А. Ковалёва – скульптурный портрет поэта. В 1954 году Александр Ковалёв принял участие в конкурсе на лучший проект памятника Пушкину для Киева и победил. Ученик 3. Торжественное открытие памятника в Киеве состоялось в день рождения поэта 6 июня 1962 года. Постамент утопал в цветах, поэты читали свои стихи, посвященные А.С. Пушкину. Каждый год в день рождения поэта к памятнику приходят его почитатели. Ученики 4, 5. Выразительно читают наизусть строки из стихотворения Елены Клявиной «У памятника Пушкину в Киеве» и стих из сборника «И в бронзе выкованной славы…» (В. И. Чередниченко). (слайд 11)
  • 5. 5 «У памятника А.Пушкину в Киеве» Будет вечно звучать Твоя вдохновенная лира, И потомки потомков Великим тебя назовут. Мой любимый поэт, ты ушел Слишком рано из мира, Потому что в России Поэты недолго живут. Поклонялись тебе благородные Тонкие души, И прекрасные женщины Страстно любили тебя. Прихожу я сюда, твой стараясь Покой не нарушить, И тихонько читаю стихи я, Любя и скорбя. Ученик 6. Сведения о скульпторе А.А. Ковалёве и архитекторе В.Г. Гнездилове. (слайд 12) Ковалёв Александр Александрович, украинский скульптор, мастер станкового и монументального портрета. Родился 18 декабря 1915 г., учился в Киевском художественном институте. Среди известных его работ есть много скульптур, посвящённых А.Пушкину: Гурзуф, Крым, 1975. Киев, станция метро «Университет», 1960 Учитель. Памятник – символ вечности поэта. Давайте сами создадим сенкан в его честь. Памятка по составлению сенкана (слайд 13) Сенкан – это восточный стиль написания стихов. Состоит из пяти строк, нерифмованный стих. Сенкан синтезирует информацию и факты в краткое высказывание, которое описывает или отзеркаливает тему. Он схватывает сложные идеи, ощущения и формулирует их словами. Сенкан – выражение, состоящее из пяти строк:
  • 6. 6 1. Слово – тема (существительное). 2. Два прилагательных (определение темы). 3. Три глагола, определяющие действие, связанное с темой. 4. Четыре слова – фраза (понимание темы или отношение к ней). 5. Слово-вывод (синоним темы). Учащиеся коллективно составляют сенкан: (слайд 14) Вечность Пленительная, признательная Запоминает, учит, открывает Новые горизонты нескончаемого мира Память. Группа ІІ. История создания памятника А. С. Пушкину в Санкт – Петербурге, М.К. Аникушин. (слайд 15) Ученик 1. В 1936 году в Санкт – Петербурге было принято решение о необходимости воздвигнуть монумент к 100-летию со дня смерти поэта. На площади Искусств состоялось открытие памятника Пушкину. Скульптура установлена на постаменте, а вокруг него расположились величественные здания пушкинской эпохи. На постаменте высотой 4,5 метра поэт изображен в момент творческого озарения со вскинутой правой рукой и поднятой вверх головой. Постамент выполнен из полированного красного гранита, основание – из кованого гранита. Художник показал Пушкина увлечённо, трепетно и страстно читающим стихи. Мы видим живой, острый взгляд, высокий лоб, ясно очерченную линию губ. Стройность линий фигуры, слегка приподнятая голова, особенно жест правой руки, поворот кисти, пальцы – все подчеркивает вдохновение поэта. Ученик 2. Скульптор Михаил Константинович Аникушин (1917-1997). Скульптор родился в Москве в семье рабочего. В области монументальной скульптуры художник известен как автор памятников А. С. Пушкину. Как объяснил свой замысел автор, он хотел, чтобы от памятника, от фигуры Пушкина веяло радостью и солнцем. И это ему удалось.
  • 7. 7 Ученик 3. А.С.Пушкин в Лицейском саду. Автор: Роберт Романович Бах. (слайд 16) В Лицейском саду находится один из лучших памятников Александру Сергеевичу Пушкину, выполненный в бронзе. Пушкин изображен юношей в лицейском мундире, сидящим на парковой чугунной скамье. Поэт задумчиво смотрит вдаль. Старинная скамья, большой старый пень, узловатые корни напоминают тихий уголок Екатерининского парка, где так любил бывать Пушкин, когда учился в лицее. Для каждого, кто входит в сад, словно музыка, звучат строки, начертанные на пьедестале памятника. В те дни в таинственных долинах, Весной, при кликах лебединых, Близ вод, сиявших в тишине, Являться муза стала мне. Ученик 4. Скульптор Роберт Романович Бах, академик. С 1891 г. работал в области станковой скульптуры. Создал целую галерею портретов художников, писателей, композиторов: Ф. М. Достоевского, И. А. Крылова, И. С. Тургенева. Работа по учебнику. Анализ текста, содержащего описание скульптуры. Ученик 5. «ПАМЯТНИК А.С. ПУШКИНУ В ЛИЦЕЙСКОМУ САДУ» Лицейский сад находится рядом со зданием бывшего Царскосельского лицея, где с 1811 по 1817 год учился великий русский поэт А. Пушкин. В 1990 году открыт ему памятник. Скульптор Р.Бах изобразил Пушкина юношей, сидящим на скамье. Свободно распахнут лицейский мундир, рядом небрежно брошенная на скамью фуражка. Голова его покоится на согнутой правой руке, которая опирается на спинку скамьи. Другая рука отброшена в сторону. Поза юного поэта непринужденная и чуть мечтательная. Он задумчиво смотрит вдаль. Учитель. Беседа с учеником по вопросам: Учитель. Вопрос 1. Какова роль описания в этом тексте, его цель? Ученик 6. Наглядно нарисовать картину, чтобы зримо представить себе поэта. Учитель. Вопрос 2. Какие композиционные части текста – описания скульптуры? Ученик 6. История создания скульптуры, кто автор, описание позы и состояния поэта
  • 8. 8 (выражение лица), ансамблевое сопровождение, история «жизни» скульптуры. Учитель. Физкультпауза для рук. «Глава, рама, колина, пальцы»: Глава – касаемся пальцами двух рук затылка головы Рама – касаемся пальцами двух рук плеч, локти в стороны Колина – касаемся пальцами двух рук коленей Пальцы – щелкаем пальцами, держа руки перед собой (1 раза), Пальцы, пальцы, пальцы, пальцы – щелкаем пальцами (4 раза) VI. АМО «Мозговой штурм». Работа в группах. Заполнение «Плана – схемы к сочинению – описанию скульптуры»: использовать подготовленные учащимися рабочие материалы. (слайд 17) Учитель. Строки произведений великих живут вечно. «Я воздвиг памятник , долговечнее бронзы». Квинт Гораций Флакк Рабочие материалы Группа 1 Группа 2 Группа 3 Памятник в Киеве Памятник в Мариуполе Памятник в Лицейском селе Описание памятника: А) общий вид Б) вид спереди В) вид сбоку Г) постамент (форма, материал, цвет, надпись) Д) скульптурное изображение поэта: - в полный рост или бюст - сидя или стоя - поза: в движении - наклон головы, в чём одет, детали. - в какой момент мастер изобразил поэта Е) подходы к памятнику: ступеньки, клумбы. Ж) ограждение: цепи из лавровых венков, фонари в стиле 19 в. Устные рассказы учащихся: 1 группа - Памятник А. С. Пушкину в Киеве. 2 группа - Памятник А. С. Пушкину в Мариуполе.
  • 9. 9 3 группа - Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду. Работа в группах: учащиеся письменно заполняют схему: (слайд 18) 1. Вступление 2. Основная часть сочинения 3. Заключительная часть 1.1. Повод к открытию памятника, кому посвящена скульптура. Тексттворческойработы 2.1. Описание скульптуры: общее впечатление, отличительные особенности. Текст творческой работы 3.1. Чем памятник ценен для нас? Тексттворческойработы 1.2. Время создания и открытия. Автор скульптуры: краткая биография 2.2. Реализация идеи: как она воплощена; постамент, поза и состояние, детали одежды. 3.2. Какие вызывает чувства, настроения. 1.3. Замысел архитектора: идея, место установки. 2.3. Как скульптура связана с другими объектами, находящимися поблизости, подходы к памятнику 3.3.Оценоч- ные слова: мое впечатление о памятнике 1. На заметку: 1) разделы «вступление» и «заключение» - 1/3 сочинения, а «основная часть» – 2/3; 2) для описания скульптуры использовать художественные средства; 3) включать в описание обособленные члены предложения; 4) употреблять оценочные слова. 2. Образец описания скульптуры «София Киевская». (слайд 19) Приложение 2 VII. Проверка творческих работ от каждой из групп – чтение учащимися записанного в схеме материала. VIII. Проблемный вопрос: Учитель. Зачем Мариуполю памятник А.С. Пушкина? Группа III. Краеведческий материал (слайд 20) Ученик 1. В 1820 году Пушкин проездом был в нашем городе, он заболел и поэтому ехал
  • 10. 10 лечиться на Кавказ вместе с генералом Раевским и его детьми. Они взяли А.С. Пушкина с собой. На базарной площади Мариуполя люди встречали генерала с хлебом и солью, но никто не знал, что в карете - будущий великий поэт. Жители гордятся тем, что в истории города есть такая знаменитая веха, поэтому А.С. Пушкину был поставлен памятник. Ученик 2. 100-летие со дня рождения Пушкина. И хотя Мариуполь - это «металлическое сердце» Приазовья не вошло в список так называемых «пушкинских мест», как Лицей, Набережная Мойки или усадьба в Болдино, но один лишь факт проезда великого русского поэта через их город вдохновил мариупольчан. Отметив столетие со дня рождения поэта, интеллигенция начала собирать средства на памятник Пушкину и в 1901 году установила ему первый памятник. Ученик 3. К сожалению, этот монумент «не пережил» две серьезные войны и Октябрьский переворот, поэтому после Второй мировой мариупольчане установили новый памятник А.С. Пушкину. На перекрестке Торговой и Ленина (сейчас проспект Мира). В 80-х годах ушедшего века бюст демонтировали из-за неприглядного вида. И лишь в июне 2000 года новый памятник великому писателю был поставлен на Аллее просветителей в Городском саду. Автор - скульптор А.Скорых. (слайд 21) Ученик 4. (слайд 22) Памятник Пушкину в центре Мариуполя – это двухметровое, металлическое изваяние поэта в период между двумя сватовствами – неудачным и успешным, к Наталье Гончаровой. Именно в этот период из-под его пера вышли лучшие лирические произведения. Мариупольский Пушкин – это русский трубадур на вершине его творческой карьеры. Внук «арапа Петра Великого» изображен в полный рост. Правая нога замерла в движении вперед. Руки заложены за спину. В глазах – мечта и Наталья Гончарова. Памятник установлен на постаменте, облицованном красным гранитом и лаконичной подписью – «А.С. Пушкин». IX. Прием «Микрофон». Вопрос. Какие еще памятники Мариуполя вы знаете? Ответы учащихся. (слайд 23)
  • 11. 11 Ученик 5. 24 августа 2011 года ко Дню независимости Украины в городе открыт памятник Т.Г.Шевченко. Он был воздвигнут на бульваре Шевченко, главной транспортной артерии города. Автор памятника – заслуженный художник Украины Александр Витрик. Высота скульптуры – 2,5 метра. Сам памятник изготовлен из железобетона и облицован листовой медью. Для изготовления постамента был использован черный и красный гранит. Т.Г. Шевченко склонил голову, как будто задумался о судьбе украинского народа. Ученик 6. Памятник Архипу Куинджи – художнику, был открыт в 1984 году. Монумент в честь Архипа Куинджи, художника-пейзажиста с мировым именем, уроженца Мариуполя и грека по происхождению. Архип Куинджи запомнился современникам и как благотворитель, и защитник студенческой молодежи. Скульптор работал над композицией несколько лет. Бюст Куинджи получился осовремененным, размах плеч фигуры достиг двух метров. К бюсту добавлена рука с кистью. Скульптор остановился на варианте с достаточно короткой бородой, она не портила и не состаривала образ. Памятник из красной меди с платиной выполнен архипокритом Полоником Василием Петровичем.
  • 12. 12 Учитель: Какой есть в городе герой своей эпохи, воплощённый в камне? Ответы учащихся из групп 1-3. (слайд 24) А) Памятник митрополиту Игнатию, духовному основателю Мариуполя, стоит на возвышенности. В сентябре 2018 года исполнилось 240 лет городу. Митрополит Готфейский и Кафайский Игнатий в 1778 г. возглавил переселение православных греков из Крыма в Приазовье. Архитектор памятника – Кузьмин. Скульптура установлена в феврале 2013 г., сделана по такой технологии, что внутри она полая, поэтому требует особого ухода. Митрополит изображён с иконой Богородицы. Он простирает руки к переселенцам, призывая их сохранять стойкость духа. Б) Памятник князю Святославу – памятник киевскому великому князю в Мариуполе. Установлен на площади Свободы. Инициаторами установки стали бойцы полка Национальной гвардии «Азов». 20 декабря 2015 года состоялось открытие памятника, на котором присутствовали представители полка «Азов» и гражданского корпуса, этому предшествовал их «марш храбрых». Святослав держит в руке меч и грозно смотрит вдаль, как бы предупреждая, что народ на посту.
  • 13. 13 В) В городе есть памятные знаки в честь знаменательных событий из истории родного края. Выступления учащихся: с демонстрацией фотографий. (слайд 25) Учитель. К памятным знакам освободителям Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй Мировой войны благодарные жители возлагают цветы. 1. «Танк 134» 2. «Пушка – 130-й Таганрогской стрелковой дивизии 3. «Самолёт» - 9-ой авиадивизии 4. 221-й стрелковой дивизии. Обзор. Это интересно. Каких только нет в мире памятников! Ученики из групп 1-3 (выступления с опорой на текст учебника). (слайд 26-28) В Харькове на вершине высотного здания напротив мэрии стоит скульптура «Скрипач на крыше». Рядом с университетом - памятник «Первой учительнице»; скульптурная группа стоит прямо на плитах: ученица за партой и учительница, а возле них корзина с живыми цветами. На центральном проспекте стоит памятник основателю города Харькова казаку Харько (казак верхом на коне). На вокзале Харькова вас встречает с чайником в руке отец Федор из «12 стульев», а в самом здании - самый большой в мире самовар. Есть памятники любимым предметам: в Голландии – тюльпану, в Украине – футбольному мячу с автографом Олега Блохина. Есть и памятники литературным персонажам: Чижику Пыжику или носу майора Ковалева (Текст в учебнике русского языка, 8 класс, стр.129 – 130). Формы скульптур разные. (слайд 29)
  • 14. 14 Примером многофигурной композиции является памятник Шевченко в Харькове: на вершине стоит поэт, а вокруг, вверх по спирали -16 бронзовых фигур, они воплощают путь развития Украины. Нижние фигуры - изможденный крестьянин и шевченковская Катерина; чуть выше - крестьянин с косой, выступивший против угнетателей; еще выше две фигуры символизируют протест; еще одна фигура - поднимающийся с колен человек; а далее – солдат с записной книжкой, это сам Шевченко в ссылке. Кобзарь делит скульптуру на две части. Он словно хочет пройти по свободной Украине и узнать в лицо каждого из нас. Автор композиции - М.Г. Манизер. Кто авторы памятников? Скульптор и архитектор, но иногда над памятником работает целый авторский коллектив. X. Рефлексия. Прием «Незаконченное предложение»: информация этого урока позволяет мне сделать вывод… (слайд 30) Учитель: Бертольд Брехт сказал: «Искусство требует знаний». Давайте коллективно составим коллаж «Мой поэт». Коллаж (от фр. сoller – приклеивание) – это соединение в одном произведении разнородных элементов. Учащиеся используют материал урока. XI. Домашнее задание (индивидуальные задания) (слайд 31) Учитель. Мои рекомендации учащимся: изучить историю создания памятных знаков: 1) «Освободителям Донбасса», 2) «Строителям в честь юбилея Мариуполя», 3) «морякам - десантникам «Бронекатер», (посетить музеи города, использовать Интернет – ресурс, составить описание). XII. Оценивание работы учащихся, заполнение листа самооценивания. (слайд 32) № Критерии Баллы 1 Мы знаем тему, умело применяем знания 3 2 Умеем делать логические выводы при исследовании 3 3 Точно отвечаем на вопросы, составляем описание 3 4 Выполняем «Правила работы в группе» 3 Самооценка (всего): 12 Домашнее задание (написаны на листах) (слайд 33) Дифференцированное (для 3 групп). 1) Отредактировав черновые варианты, закончить творческую работу в тетрадях «Описание скульптуры».. 2) Индивидуальные задания. Презентация «Памятники Мариуполя».
  • 15. 15 А) Коллаж «Произведения А.С. Пушкина - памятник его творчеству». 3) Работа по учебнику. Выполнить упражнение на стр.129-130. XІII. Подведение итогов урока в форме беседы: • Высказывание какой группы понравилось больше и почему? • Что на уроке показалось сложным, а что – лёгким? • Какое из произведений искусства произвело наибольшее впечатление? Слово учителя. (слайд 34) Искусство – это духовное общение между людьми, чтобы оно состоялось, нужно взаимопонимание между художником и читателем, зрителем или слушателем… Сегодня на уроке мы прикоснулись к искусству, учились его понимать и делиться своими впечатлениями о произведениях скульптуры. Приложение 2. Раздаточный материал. Образец описания скульптуры София Киевская Киев… Город вечной юности… Город, славная история которого насчитывает полторы тысячи лет, где рядом живут легенды и действительность.
  • 16. 16 София Киевская – это настоящая культурная сокровищница: здесь воедино собраны и архитектура, и скульптура, и живопись, и ювелирное искусство. Софийский собор – 13-главый крестово-купольный храм со ступенчатым построением основных сводов. Он окружён с трёх сторон двухъярусными галереями. Собор создан в стиле украинского барокко и поражает обилием украшений на фасадах и внутри зданий. В интерьере сохранились мозаика и фрески ХІ века. Изображения святых и портреты княжеской семьи соседствуют тут с роскошным и утончённым орнаментом. Сцены княжеской охоты или танцующих скоморохов можно увидеть над ступеньками, что ведут на хоры. На стенах и столбах, покрытых фресками, рядом с изображениями святых, среди красочного орнамента, находят историки надписи, которым почти 1000 лет. При расчистке фресок от масляных записей на них были обнаружены древние надписи – граффити, которые являются ценными памятниками древнерусской письменности. Как много в мире прекрасного! Надо только уметь его увидеть…