Modul ini membahas pembelajaran tentang menghindari akhlak tercela serakah dan kikir melalui kisah Qarun untuk siswa kelas 5 dengan menggunakan metode Project Based Learning. Tujuannya adalah membentuk pribadi siswa yang toleran dan mampu bekerja sama. Materi disampaikan melalui video dan diskusi kelompok untuk membuat poster. Hasilnya dipresentasikan dan dinilai.
1. Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)
Modul Ajar Akidah Akhlak
Madrasah : MI Irsyadush Shibyan 02
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tema : Menghindari Akhlak Tercela
Fase/Kelas : Fase C/ Kelas V
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Faridhotul Ulum
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik mampu memahami dan
mengamalkan menghindari akhlak
tercela serakah sehingga terbentuk
pribadi yang toleran dan mampu
1.1.1. Kemampuan memahami pengertian Akhlak
tercela serakah
1.1.2. Kemampuan memahami pengertian Akhlak
tercela Kikir
Kompetensi Awal:
Siswa telah memiliki pengetahuan awal terkait membiasakan menghindari akhlak tercela (serakah, dan
kikir) serta mengambil hikmah dari kisah Qarun
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Kearifan lokal dan demokrasi pancasila
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah berkeadaban (ta`adub) dan
toleransi (tasamuh)
Sarana dan Prasarana : Ruang Kelas, LCD Proyektor, Komputer/laptop, Buku pegangan guru,
Buku pegangan siswa, Kertas Manila, Pewarna (Krayon/Pensil Warna/Spidol Warna)
Target Peserta Didik :
1. 18 Siswa MI Kelas V MI Irsyadush Shibyan 02
2. Peserta didik tipikal umum yang tidak mengalami kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar
3. Peserta didik dengan kemampuan berpikir tinggi sehingga mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS)
4. Peserta didik dengan gaya belajar visual, auditorium dan kinestetik
Model/Metode Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Scientifik Learning
Strategi : Pembelajaran Kontekstual
Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan (pembuatan
produk/proyek)
2. bekerja sama dalam kehidupan
sehari-hari
1.2 Peserta didik mampu memahami dan
mengamalkan menghindari akhlak kikir
sehingga terbentuk pribadi yang toleran
dan mampu bekerja sama dalam
kehidupan sehari-hari
1.3 Peserta didik mampu mengambil hikmah
dari kisah Qarun sehingga terbentuk
pribadi yang toleran dan mampu
bekerja sama dalam kehidupan sehari-
hari
1.1.3 Kemampuan menyajikan contoh menghindari
akhlak tercela (serakah dan kikir) melalui kisah
Qarun
1.1.4 Kemampuan mengambil hikmah dari kisah
Qarun
1.1.5 Membuat poster atau quotes tentang ajakan
menghindari akhlak tercela serakah dan kikir
1. Pemahaman Bermakna :
• Sifat serakah adalah bagian dari tabiat mendasar manusia yang harus ditekan. Hal ini
digambarkan oleh Rasulullah SAW sebagai berikut: “Jika anak Adam itu diberikan satu lembah
emas, dia akan mencari yang kedua, dan jika dia diberikan yang kedua niscaya dia akan mencari
lembah ketiga, dan tidak ada yang menutupi mulut anak Adam melainkan tanah, dan Allah SWT
akan menerima taubat siapa saja yang bertaubat,”(H.R. Bukhari dan Muslim).
Orang yang serakah tidak pernah merasa cukup dengan harta yang dimilikinya, rakus terhadap
harta, dan menginginkan kekayaan berlebihan.
• Sifat kikir dan bakhil adalah keengganan mengeluarkan harta yang seharusnya disedekahkan.
Sifat ini merupakan akhlak tercela yang harus dihindari dalam Islam. Orang yang kikir diancam
Allah SWT dalam Al-Quran surah Al-Lail sebagai berikut: “Dan adapun orang-orang yang bakhil
dan merasa dirinya cukup, serta mendustakan pahala terbaik, mereka kelak Kami akan
menyiapkan baginya jalan yang sukar, dan hartanya tidak bermanfaat baginya apabila ia telah
binasa," (QS. Al-Lail [92]: 8-11).
2. Pertanyaan Pemantik:
• Pernahkan kalian melihat orang yang pelit ketika diminta untuk sedekah?
• Pernahkah kalian melihat berita pejabat yang korupsi?
• Pernahkah kalian mendengar tentang harta karun?
3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Ruang Kelas
2. LCD Proyektor
3. Komputer/laptop
3. 4. Buku pegangan guru
5. Buku pegangan siswa
6. Kertas Manila, Pewarna (Krayon/Pensil Warna/Spidol Warna)
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembelajaran ke-1 2 JP (2x35
menit)
Kegiatan pembukaan:
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Ketua kelas memimpin doa.
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
- Apa yang kalian ketahui tentang akhlak tercela?
- Pernahkah kalian mendengar kisah Qarun?
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti :
1. Guru menayangkan video dari youtube tentang Akhlak tercela serakah dan kikir
melalui kisah Qarun
2. Peserta didik mengamati dan menyimak video tersebut
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang ada di video
tentang menghindari akhlak tercela serakah dan kikir melalui kisah qarun dan yang
bisa menjawab mendapatkan reward berupa bintang penghargaan.
4. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang masalah, seperti “mengapa
kita harus mebiasakan menghindari akhlak tercela serakah dan kikir dalam
kehidupan sehari-hari? dan apa manfaanya apabila kita menghindari akhlak tercela
serakah dan kikir tersebut ?
5. Sintak :
1) Mendisain Perencanaan Produk
a. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa pembelajaran kali ini akan di
lakukan secara diskusi kelompok.
b. Peserta didik telah menerima LKPD dari guru, peserta didik membaca
petunjuk pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang belum dipahami bisa
ditanyakan kepada guru.
c. Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru tentang kegiatan di LKPD.
d. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media dan sumber
50 menit
4. yang dibutuhkan.
2) Menyusun Jadwal Pembuatan
a. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek (tahapan- tahapan pengumpulannya)
b. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan bersama
3) Merencanakan aktifitas
a. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang langkah langkah membuat karya
poster atau quotes contoh-contoh menghindari akhlak tercela
b. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek,
memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan.
c. Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan setiap masalah yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru
Kegiatan Penutup:
Penyimpulan:
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada materi
yang belum dipahami.
2. Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang poin-poin yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi materi.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait penyelesaian tugas lanjutan
5. Peserta didik bersama guru berdoa
6. Guru mengucapkan salam penutup
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan Refleksi
Jawaban
Refleksi
1. Bagian manakah yang menurut kamu
hal paling sulit dari pembelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta
bantuan untuk memahami pelajaran
ini?
4. Apakah kamu sudah dapat
mempraktikkan cara menghindari
akhlak tercela serakah dan kikir?
10 menit
5. Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Asesmen awal (diagnostic)
2. Asesmen Formatif
3. Asesmen Sumatif
Refleksi Guru
1. Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman di madrasah?
2. Bagaimana membuat kegiatan pembelajaran lebih menarik?
3. Apa saja kesulitan yang dialami guru?
4. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
5. Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
Pembelajaran ke-2 2 JP (2x35
menit)
Kegiatan pembukaan:
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Ketua kelas memimpin doa.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
4. Guru dan peserta didik membahas kesulitan dan kendala dalam membuat proyek
10 menit
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang tugas dari pertemuan yang
sebelumnya
2. Peserta didik dan guru membahas kendala-kendala atau kesulitan yang dihadapi
dalam membuat proyek
3. Masing-masing kelompok menyelesaikan dan mempersiapkan hasil karyanya
4. Sintak :
1) Menguji Hasil
a. Guru memantau hasil proyek yang telah dibuat, dan mengukur ketercapaian
standart.
b. Peserta didik memaparkan laporan karya yaitu menampilkan hasil pembuatan
karya poster
c. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat.
2) Mereview
a. Peserta didik melakukan bimbingan dalam proses pemaparan proyek yaitu
memamerkan hasil karya poster kelompok masing-masing.
50 menit
6. b. Setiap kelompok menampilkan hasil karyanya di depan kelas.
c. Peserta didik kelompok lain dan guru menanggapi hasil proyek.
d. Guru memberikan penilaian hasil proyek.
e. Kelompok yang karya nya paling bagus dan rapi mendapatkan reward berupa
bintang berpoint dari guru.
f. Menempelkan hasil proyek di kelas
5. Mengerjakan tes tertulis mengenai menghindari akhlak tercela yang diberikan oleh
guru. sebagai tambahan tugas
Kegiatan Penutup:
Penyimpulan:
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada materi yang
belum dipahami.
2. Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi materi.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik bersama guru berdoa
6. Guru mengucapkan salam penutup
10 menit
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai
5, berapa bintang yang akan kamu berikan pada usaha
yang telah kamu lakukan?
Apakah kamu mampu mempraktikkan cara untuk
menghindari akhlak tercela serakah dan kikir?
Apa hal yang menarik yang kamu pelajari hari ini?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Asesmen awal (diagnostic)
2. Asesmen Formatif
3. Asesmen Sumatif
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial :
• Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi
dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan
7. Kegiatan pengayaan :
• Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan
pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• Departemen Agama RI. Al-Qur’an dan Terjemahannya, Jakarta, 1982
• Hafidh Hasan al Mas’udi. Taisirul Khallaq. Terjemahan Achmad Sunarto. Al Miftah. Surabaya. 2012
• H.Muchsan, S.Ag,Sukisno, S.Ag, A.Rokhim Khumaidi, S.Ag, Akidah dan Akhlak. Yudhistira, Semarang, 2010
• H. Khuslan Haludhi dan Abdurahhman Said. Integrasi Budi Pekerti Dalam Pendidikan Agama Islam. PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri. Solo 2008
• https://kbbi.kemdikbud.go.id/ Badan Pengembangan Bahasa dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. 2016
• https://www.republika.co.id/berita/dunia-islam/hikmah/16/12/24/oio4lo396-sahabatrasul-syaban-ra-yang-
menyesal-saat-sakaratul-maut, diunduh tanggal 1 November 2019
• Imam Abu Zakaria Yahya bin Syarif.. Riyadus Shalihin Jilid I (Terjemahan). PT AlMa`arif Bandung. 1986
• Keputusan Menteri Agama Republik Indonesia Nomor 183 Tahun 2019. Tentang Kurikulum Pendidikan Agama
Islam dan Bahasa Arab Pada Madrasah (Cetakan ke dua). Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jendral
Pendidikan Islam Kementerian Agama Republik Indonesia. 2019.
• Labib MZ, Muhtadam dan Maftuh Ahman. Kisah Teladan 25 Nabi dan Rasul, Surabaya, Bintang Usaha Jaya,
1998
• M. Quraisy Shihab. Membumikan Al-Qur’an, Bandung, Mizan, 1993
• M. Quraisy Shihab. Menyingkap Tabir Ilahi : Asmaul Husna Dalam Persepektif alQur’an, Jakarta, Lentera Hati,
2003
• Miftakur Rindho, Bahren Ahmad, Amrin Sodikin. Buku Siswa Akidah Akhlak. Jakarta. Kementerian Agama
Republik Indonesia. 2015
• Muhammad Amin al Kurdi, Syekh. Tanwirul Qulub, Beirut, Darul Fikr, 1994
• Muhammad Nasib Ar-Rifa’i, Ringkasan Tafsir Ibnu Katsir, Jakarta, Gema Insani,2012 UJI PUBLIK
Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan
Mengetahui, Tulungagung, 8 Juli 2023