SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
Северо-Казахстанская область
Аккайынский район
КГУ «Киялинская СШ имени Андрея Хименко»
Урок по русской литературе
в 5 классе
на тему:
«И.А. Крылов. «Волк и ягненок», «Квартет». Всенародное признание национально и
художественно самобытных басен И.А. Крылова, обличение в них несправедливых
общественных порядков и недостатков людей».
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Раева Ш.А.
И.А. Крылов. «Волк и ягненок», «Квартет». Всенародное признание национально и художественно
самобытных басен И.А. Крылова, обличение в них несправедливых общественных порядков и
недостатков людей. Слайд1
Люблю, где случай есть, пороки пощипать.
И. А. Крылов.
Цель урока: знакомство с основными этапами жизни и творчестваИ.А.Крылова; активизация
знаний по теме «Басни И. А. Крылова«Волк и ягненок», «Квартет».
Задачи:
Обучающие:
-заинтересовать фактами биографии баснописца И. А. Крылова;
-научить анализировать произведение в соответствии с жанром;
- работать над выразительным чтением басен;
-развивать навыки анализа литературного произведения.
Развивающие:
- содействовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение,
систематизация;
-способствовать развитию творческого воображения, познавательной активности;
- развивать и совершенствовать творческие способности.
Воспитательные :
-подчеркнуть общечеловеческие нравственные ценности, утверждаемые в баснях;
-воспитывать стремление к высоким моральным ценностям.
Тип урока: изучение нового материала
Ресурсы: портрет И.А. Крылова , выставка книг, презентация, аудиозапись басни «Волк и
ягненок»,»Квартет»; мультфильм по басне Крылова «Квартет»
Используемые технологии: ИКТ
Ход урока
I.Орг.момент
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Нам надо многое понять,
Чтоб читателями стать.
Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте
хорошей дружной работы на весь урок, а теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успехов на
уроке.
II. Актуализация знаний
- На предыдущих уроках мы познакомились с литературным жанром – басней. Что вы можете
рассказать о баснях?
1.Работа с терминами, усвоенными на прошлом уроке. Слайд 2
(басня, мораль, олицетворение, аллегория).
• Басня — это небольшой стихотворный рассказ, состоящий из двух частей:
1. Основное повествование.
2. Мораль – это поучительный вывод из основного повествования, который даётся в начале или в
конце басни.
• Аллегория — иносказание — изображение отвлечённого понятия через конкретный образ.
Слайд 3
Например, в народной сказке хитрость изображена через образ лисы.
Например, И.А.Крылов через историю Вороны и Лисицы говорит о том, что нельзя верить всему,
что тебе говорят.
• Олицетворение—наделение человеческими качествами животных, оживление предметов,
явлений природы,
Например, в стихотворении Ф.И.Тютчева оживают времена года:
Зима недаром злится. Прошла её пора.
Весна в окно стучится и гонит со двора…
• Эзопов язык—умение замаскировать главную мысль ( по имени греческого баснописца
Эзопа)
III. Изучение нового материала
1.Знакомство с биографией И. А. Крылова (1769—1844) Слайд 4
1.Слово учителя.
-Кто изображён на картине известного русского художника Карла Брюллова?
Вот что сказал о Крылове поэт двадцатого века Михаил Исаковский:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней
М.Исаковский
Сегодня мы узнаем, как жил и работал Иван Андреевич Крылов, а также познакомимся с его
баснями «Волк и Ягнёнок» и «Квартет»
2.Запишите этапы биографии писателя по мере их появления на экране. Слайд 5
Родился И. А. Крылов 2 февраля года в семье бедного армейского капитана.
В 1775 году отец вышел в отставку, поселился в Твери. Но через 4 года он умер, и семья
осталась без средств к существованию. В девятилетнем возрасте мальчику пришлось идти на
службу писцом.
Однако уже в 13 лет Крылов уезжает в Петербург, где поступает на службу в Казенную
палату.
Образование будущий баснописец получил скудное. Но ,стремясь восполнить проблемы в своем
образовании, Крылов изучает французский, немецкий, итальянский языки, учится играть на
скрипке. Обладая исключительными способностями, много читая с самого детства, настойчиво и
упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных людей своего времени.
Первая публикация басни Крылова («Дуб и трость», «Разборчивая невеста») состоялось в 1805
году. Это были переводы из Лафонтена.
В 1809 году вышла первая книга басен поэта. Всего им написано около 200 басен.
Работа в новом жанре резко изменила литературную репутацию Крылова. Если первая
половина его жизни прошла практически в безвестности, была полна материальными проблемами и
лишениями, то в зрелости он был окружен почестями и всеобщим уважением.
Параллельно с народным признанием пришло и признание официальное. С 1810 года
Крылов был сначала библиотекарем в Императорской публичной библиотеке в Санкт-Петербурге.
Был избран членом Российской Академии, награжден золотой медалью за литературные заслуги и
получил много других наград и почестей.
Имя И. А. Крылова стоит в первых именах любимых народных поэтов.
Басни Крылова переведены более чем на 50 языков.
3.Закрепление материала по вопросам.
• Где родился писатель? Назовите дату рождения.
• В каком возрасте и где пришлось писателю начать свой трудовой путь?
• Какие произведения приносят известность И.А. Крылову?
–Многие поколения людей зовут писателя «дедушкой Крыловым», любят и знают наизусть его
басни.
4.Какие басни Крылова вы уже читали? Какие знаете наизусть? Слайд 6
Чтение уч-ся наизусть басен И.А.Крылова
IV. Работа по теме урока.
-Сегодня мы продолжаем знакомство с баснями И. А. Крылова.
Басня «Волк и Ягненок». Слайд 7
1.. Аудиозапись басни «Волк и Ягненок». Стр. 98-99
-Какое впечатление произвела на вас басня? Что поразило в басне «Волк и Ягненок»?
2. Словарная работа. Слайд 8
– В этой басне так же, как и в других, есть трудные слова, устаревшие или непонятные. Давайте
прочитаем их и подумаем, что они могут обозначать, какими словами из современного русского
языка их можно заменить:
Тьма примеров – много;
надобно ж беде случиться – надо;
рыскал волк – бегал в надежде найти что-нибудь;
на добычу – на добычу;
светлейший – в царской России почётное обращение к князю;
осмелюсь я донесть – донести, доложить, сказать, заявить;
в запрошлом лете – два года тому назад;
разведаюсь с тобой – рассчитаюсь с тобой,отомщу;
досуг мне разбирать вины твои – свободное время, здесь употреблено в значении “недосуг” -
некогда, нет времени;
гневаться – сердиться, возмущаться;
дерзкий – 1) смелый, отважный, 2) оскорбительный, непочтительный.
3. Анализ басни
-Назовите главных героев басни.
-Почему встретились Волк и Ягненок? Что привело их сюда, на берег реки? Слайд 9
Встреча произошла случайно. Был жаркий день. Ягненок хотел пить, отошел от стада к ручью. А
рядом искал добычу Волк.
- Какими словами баснописец помогает нам сразу представить волка? Эпитет « голодный», глагол
«рыскал».
-Почему именно этот глагол выразительнее, точнее, чем другие, передает состояние голодного
Волка? Т. е. торопливо бегать в надежде найти что-то нужное.
-Каким словом характеризуется встреча Волка и Ягнёнка? Крылов называет встречу Волка с
Ягненком бедой. Почему? Потому что именно за этим словом скрывается отношение автора к
случившемуся.
4.Охарактеризуйте каждого героя. Обратим внимание на поведение героев басни.
По ходу работы в тетрадях оформляется запись: Слайд 13
Волк Ягненок
кровожадный робкий
несправедливый (пользуется правом
сильных, но лицемерит – придает насилию
законный характер).
справедливый
грубый беспомощный
сильный слабый
злой маленький
хитрый
лицемерный
-Давайте разберемся, как ведут они себя в споре, что узнаем мы из их диалога.
Волк Слайд 10-12
-Как ведет себя в споре Волк? Только ли грубо и злобно? Грубый,злой (записать)
-Какие обвинения в адрес Ягненка выдвигает Волк? (Ягненок мутит воду, смешивая ее с илом;
Ягненок оскорбил его в позапрошлом году; все овцы, псы и пастухи вредят Волку.)
-Докажите, что эти обвинения беспочвенны. (Ягненок пил воду выше по течению, чем Волк, и не
мог мутить ее; в позапрошлом году его еще не было на свете, и он не мог оскорбить Волка; овцы не
могут вредить хищнику, перед которым беззащитны, а псы и пастухи стерегут стадо и поэтому
неугодны Волку. Но должен ли Ягненок расплачиваться за это?) Волк обвиняет, заведомо зная, что
Ягненок ни в чем не виноват. несправедливый
- Как в поступках и в самом языке (словах, интонациях) Волка отражаются черты его характера и
его положение среди зверей?
(Хитрость и лицемерие Волка («делу дать хотя законный вид и толк»), его грубость (Кричит,
употребляет грубые слова «наглец», «нечистое рыло», «негодный», «щенок»)хитрый, лицемерный
- Выбор каких глаголов помогает увидеть характер Волка?
(«голову с тебя сорву», «с тобой за их разведаюсь грехи»).
-Как растёт раздражение, нетерпение Волка, почему?
Раздражение, нетерпение Волка растет по мере того, как Ягненок удачно ему возражает. Этого он
не ожидал. Правда на стороне Ягненка, но он беззащитен. У Волка нет правды, но зато есть сила.
В каких же словах Волка выражено это «волчье право»? «Ты виноват уж тем, что хочется мне
кушать». Вот волчий закон, откровенный, ничем не прикрытый. несправедливый
Ягнёнок
-Представьте себе, как Ягненок мог увидеть Волка.
Скорее всего он увидел отражение Волка в ручье, когда пил воду. Вдруг, как будто из воды,
возникла громадная волчья голова. С оскаленными зубами, недобрым, жадным блеском в глазах.
Волк большой, сильный, злобный, он уже приготовился к прыжку.
-Да, Волк действительно страшен. Тем более страшен он Ягненку, такому маленькому и слабому.
Но можно ли сказать, что он испугался до такой степени, что «онемел от страха»? Так говорят в
народе о тех, кто от страха потерял способность говорить, соображать.
Обратите внимание на поведение Ягненка. Он совсем не так труслив, как кажется на первый
взгляд. Ягненок находит в себе силы вступить в спор со страшным Волком. Самообладание
Ягненка хорошо выражено на иллюстрации.
Давайте разберемся, как ведут они себя в споре, что узнаем мы из их диалога.
Наблюдаем за речью Ягненка.
- Как звучит его первая реплика? Какие слова он употребляет? Он обращается к Волку почтительно,
называет его только в третьем лице: «Когда светлейший Волк позволит, осмелюсь я донесть...»,
«...от светлости его», «гневаться напрасно он изволит». Все здесь подчеркивает их неравное
положение. Ягненок испуган, голос его дрожит, может быть, он даже заикается. (Робкий)Но к
концу первой реплики он уже собирается с духом и осмеливается доказывать свою правду Волку.
-В каких же словах это проявляется? Ягненок говорит, что он пьет воду «ниже по ручью», поэтому
«питья мутить никак» не может.
Наивно веря, что все можно разъяснить (ошибки ведь так очевидны), Ягненок лихорадочно
оправдывается, даже забывая о всех почтительных титулах, с которыми до этого обращался к
Волку: «Помилуй, мне и от роду нет году», «Нет братьев у меня». справедливый
И только в конце спора Ягненок понимает, что он напрасно доказывает Волку свою невиновность.
Реплику: «Ах, я чем виноват?» — он произносит уже безнадежно.
4.Работа с иллюстрациями, выполненными художниками.
- Рассмотрите иллюстрацию к басне. Как они передали характеры крыловских персонажей
(слайд )
А как сам автор относится к своим героям? Уже в первых строчках басни мы видим сочувствие
писателя своему маленькому герою и возмущение наглым серым разбойником. Теперь нетрудно
найти главную мысль басни, которую мы называем моралью.
-Какова мораль басни? «У сильного всегда бессильный виноват».
-К героям каких произведений, прочитанных вами ранее, можно отнести мораль басни?
Барыня из повести И.С.Тургенева «Муму», ее право владеть людьми, распоряжаться их судьбами.
Герда и разбойники из сказки Андерсена «Снежная королева», царица из сказки А.С.Пушкина
«Мертвая царевна»
- «Сильный» - это просто физически сильный или занимающий более высокое положение в
обществе?
В Волке мы видим человека богатого, занимающего высокое положение в обществе и поэтому
понимающего свою силу и право «сильного» пользующегося им. В образе Ягнёнка – человека
бедного, а поэтому беззащитного, бесправного.
- Как вы думаете, почему Крылов начал басню нравоучением? Крылов указывает на
распространенность подобного явления: «Тому в истории мы тьму примеров слышим».
-Знаете ли вы примеры из жизни, подтверждающие слова великого баснописца:
«У сильного всегда бессильный виноват…» Волк и Ягненок – одна из редких басен, начинающихся
с морали. Крылов сразу настраивает нас на то, о чем пойдет речь. Бытующее мнение: кто сильнее,
тот и прав, показывается во всей красе. Ну на самом деле, что сможет доказать Ягненок голодному
Волку? А вот Волку напротив, стоило бы задуматься, не ровен час отыщется сила, больше чем его.
Как тогда он заговорит? Как Ягненок?
5. Работа со схемой
- Какие черты характера олицетворяют образы Волка и Ягненка? Слайд 14
Волк Ягненок
коварство доброта
грубость разумность
хитрость воспитанность
наглость беззащитность
злость робость
самоуверенность
лицемерие
6.Какие крылатые выражения использует И.А. Крылов в басне?
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать
У сильного всегда бессильный виноват
Делу дать хотя законный вид и толк
V. Выразительное чтение басни по ролям
Как вы будете читать реплики Волка и Ягнёнка? В речи Волка и Ягненка много интонационных
оттенков, реплики Волка нельзя читать на одной грубой, крикливой ноте, а Ягненка — только
дрожащим и слабым голоском.
VI. Этап обобщения и систематизации знаний.
В образе Ягненка сосредоточены положительные черты, а в образе Волка — отрицательные.
Парадокс: положительный герой страдает, а отрицательный живет дальше как ни в чем не бывало.
Почему? («У сильного всегда бессильный виноват»: сила воплощает власть, деньги, социальное
положение.)
- В чём заключаются особенности изображения героев?
Волк и Ягненок – редкая по построению басня. В ней два главных героя, образы которых одинаково
важны и не могут существовать один без другого.
Персонаж Волка:
Характеризует человека, обладающего силой и пользующегося своим положением
Показывает своими словами пренебрежение правилами и понимание собственной безнаказанности
Проявляет грубость и обозленность в обращении к Ягненку, обзывая его и псом и нечистым рылом
Выворачивает наизнанку свою сущность одними только словами “Ты виноват уж тем, что хочется
мне кушать”, показывая наглость и ничем не прикрытое бесстыдство
Персонаж Ягненка:
Беззащитный Ягненок олицетворяет бесправный народ в целом и любого простого человека в
частном. Он пытается добрым словом смягчить Волка, хотя с самого начала беседы осознает своё
бессилие. Обращается к Волку как к знатной особе, а затем кратко, но емко, ни в одной реплике
стараясь не нарушить нотку почтения.
- Какие можно сделать выводы?
Вывод: Крылов в басне «Волк и Ягненок» описывает свою любимую тему – бесправие простого
народа. Будучи ярым защитником всех обиженных, автор не упустил возможность ещё одним
басенным стихотворением с присущей ему легкостью расставить все отношения по местам.
Высмеиваемые в басне человеческие пороки необходимо искоренить из общества людей,
исправить. Крылов понимает, что силу, действующую как ей заблагорассудится, сложно
остановить. Таким как Волк ведь даже не нужно ни перед кем оправдываться! Хотелось, чтобы сила
человека работала на восстановление справедливости... Нам остается только восхищаться
способностью Крылова лаконично и остро напоминать сильнейшим, как унизительно они порой
себя ведут.
Басня И.А.Крылова «Квартет».
Сегодня мы познакомимся с басней И.А.Крылова «Квартет». СЛАЙД 1
I.. Работа над новым материалом.
-Что такое КВАРТЕТ? СЛАЙД 2
Где четыре музыканта
Замечательно играют
Этот маленький оркестрик
Все квартетом называют
Квартет – музыкальное произведение для четырёх исполнителей.
II. Прослушивание аудиозаписи басни «Квартет»
- О ком в басне идет речь? (О животных, выступающих в роли музыкантов.)
III. Словарная работа СЛАЙД 3
Пленять – увлекать.
Чинно – строго по правилам.
Уселись чинно в ряд.
Лад – согласие, порядок.
Прима — втора-(первый — второй голос)
- Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы.
IV. Вторичное чтение басни учащимися самостоятельно.
Подчеркнуть карандашом другие непонятные слова.
Представить музыкальные инструменты нам поможет презентация
СЛАЙД 4-8
Все эти инструменты называются СМЫЧКОВЫЕ, так как звук извлекается смычком
- Расскажите, как вы поняли смысл басни?
V.Работа по иллюстрации перед выборочным чтением «Квартет» СЛАЙД 9
Рассматривание иллюстрации
-Сколько животных вы увидели на картине.
-А речь, только каких животных звучит в басне? (Cоловей, мартышка, осел.)
-Что собрались делать животные? ( затеяли сыграть квартет.)
-Как сам автор относится к их затее, всерьез или с насмешкой?
VI. Выборочное чтение.
-Найдите и прочитайте, кому какие инструменты достались. (Бас-медведю, мартышке- скрипка
прима, альт-у осла, вторая скрипка у козла)
-Как вы понимаете слова: «И сели на лужок под липки пленять своим искусством свет»? В самом
деле, они могли пленять своим искусством?
-Найдите и прочитайте, как автор называет мартышку (проказница).
-Как вы думаете, кого считает Мартышка лучшим музыкантом в оркестре?
-Как автор называет Мишку? (косолапым). У музыканта должны быть тонкие и гибкие пальцы.
-Прочитайте, как они начали свою игру (Ударила в смычки, дерут, а толку нет)
-Почему, по мнению мартышки, у них не получилась музыка?
-Стали ли они лучше играть, когда расселись так, как предложила Мартышка?
-Что предложил им Осел, чтобы они могли осуществить задуманное? (Сесть рядом)
-Каким хотел казаться осел в глазах у друзей? (умным, знающим)
-Получилась ли у них музыка?
-Прочитайте строки, которые говорят о том, из-за чего же, по их мнению, «квартет нейдет на лад»
VII.Просмотр отрывка из мультфильма «Квартет»
-Ребята, а как вы думаете, в чем вина героев, чего им не хватает для осуществления мечты?
-Почему Крылов в судьи выбирает именно соловья? ( Потому, что он прекрасный певец и вправе
быть судьей незадачливых исполнителей.)
-Прочитайте слова, которые выражают смысл басни?
VIII.Чтение по ролям.
(Учитель нацеливает учащихся на тон и цель чтения.)
мартышка: читать быстро, интонация поучительная, несколько хвастливая.
осел: читать громко, но медленно, в тоне должна звучать грубость и самоуверенность невежды.
соловей: читать спокойно, в тоне – поучение, осуждение, насмешка.
Вопрос перед чтением:
-К какой ситуации из нашей жизни могут подойти «крылатые слова» этой басни?
IX. Закрепление материала
1) Отгадай кроссворд СЛАЙД 10
ключевое слово КВАРТЕТ.
1. К
2. В
3 А
4
5.
6.
Р
Т
Е
7. Т
По горизонтали.
1. Кто написал басню «Квартет»?
2. На каких инструментах играли звери?
3. Что сделала ворона, когда услышала в свой адрес льстивые речи?
4. Один из горе-музыкантов в басне “Квартет”.
5. Главный герой ранее нами изученной басни Крылова.
6. Чтоб музыкантом быть, что надобно…?
7. Какой порок высмеивает Крылов в басне «Ворона и лисица»
X. Итог урока.
1.С каким писателем познакомились? Что узнали о его жизни?
2. Каковы по жанру его главные произведения?
3.Чему учат басни И.А.Крылова? Басни Крылова учат скромности, доброте, стремлению к глубоким
знаниям, быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или
предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки.
В нашей библиотеке есть много книг И.А.Крылова, кого заинтересовали его басни можно
продолжить знакомство с ними самостоятельно.
Посмотрите на выставку книг с баснями И.А.Крылова, представленную в классе.
Я надеюсь, что и в вашей памяти надолго останутся слова И.А.Крылова, которые помогут вам стать
лучше.
Выставление оценок.
XI.Д/З:
Выучить наизусть басню на выбор «Квартет» или «Волк на псарне» .

More Related Content

What's hot

к уроку 5
к уроку 5к уроку 5
к уроку 5moiaav
 
к уроку 13
к уроку 13к уроку 13
к уроку 13moiaav
 
Виртуальная выставка "Заповедник сказок Кира Булычева"
Виртуальная выставка "Заповедник сказок Кира Булычева"Виртуальная выставка "Заповедник сказок Кира Булычева"
Виртуальная выставка "Заповедник сказок Кира Булычева"Kate Petrenko
 
Научно практическая работа по теме "народная сказка" (презентация)
Научно практическая работа по теме "народная сказка" (презентация)Научно практическая работа по теме "народная сказка" (презентация)
Научно практическая работа по теме "народная сказка" (презентация)Swelana
 
Презентация "Кир Булычёв"
Презентация "Кир Булычёв"Презентация "Кир Булычёв"
Презентация "Кир Булычёв"Ekaterina
 
Тайный смысл русских народных сказок
Тайный смысл русских народных сказокТайный смысл русских народных сказок
Тайный смысл русских народных сказокSvetlana Kuprjashova
 
приложение №2 список рекомендуемой литературы
приложение №2 список рекомендуемой литературыприложение №2 список рекомендуемой литературы
приложение №2 список рекомендуемой литературыvirtualtaganrog
 
Басня как эпический жанр
Басня как эпический жанрБасня как эпический жанр
Басня как эпический жанрvolevikt
 
Презентация "Тайный смысл русских народных сказок"
Презентация "Тайный смысл русских народных сказок"Презентация "Тайный смысл русских народных сказок"
Презентация "Тайный смысл русских народных сказок"Svetlana Kuprjashova
 
Презентация
ПрезентацияПрезентация
Презентацияdfcbkmtdf
 
соломония пылаева
соломония пылаевасоломония пылаева
соломония пылаеваArfenia Sarkissian
 
путешествие по книжной вселенной. детские книги юбиляры 2016
путешествие по книжной вселенной. детские книги юбиляры 2016путешествие по книжной вселенной. детские книги юбиляры 2016
путешествие по книжной вселенной. детские книги юбиляры 2016Долженко Татьяна
 
кир булычёв
кир булычёвкир булычёв
кир булычёвKulyatinaLS
 
Смотри фильм - читай книгу!
Смотри фильм - читай книгу!Смотри фильм - читай книгу!
Смотри фильм - читай книгу!kombib
 
изучаем литературу в 6 классе
изучаем литературу в 6 классеизучаем литературу в 6 классе
изучаем литературу в 6 классеЕлена Грозных
 
Алиса в стране Чудес
Алиса в стране ЧудесАлиса в стране Чудес
Алиса в стране Чудесvgavm
 
Система образов в произведении Л.Кэрролла "Алиса в стране чудес"
Система образов в произведении Л.Кэрролла "Алиса в  стране чудес"Система образов в произведении Л.Кэрролла "Алиса в  стране чудес"
Система образов в произведении Л.Кэрролла "Алиса в стране чудес"Irina Smirnova
 
Basni Ezopa
Basni EzopaBasni Ezopa
Basni EzopaAlmas99
 

What's hot (20)

секреты сказок
секреты сказоксекреты сказок
секреты сказок
 
к уроку 5
к уроку 5к уроку 5
к уроку 5
 
к уроку 13
к уроку 13к уроку 13
к уроку 13
 
Виртуальная выставка "Заповедник сказок Кира Булычева"
Виртуальная выставка "Заповедник сказок Кира Булычева"Виртуальная выставка "Заповедник сказок Кира Булычева"
Виртуальная выставка "Заповедник сказок Кира Булычева"
 
былины
былиныбылины
былины
 
Научно практическая работа по теме "народная сказка" (презентация)
Научно практическая работа по теме "народная сказка" (презентация)Научно практическая работа по теме "народная сказка" (презентация)
Научно практическая работа по теме "народная сказка" (презентация)
 
Презентация "Кир Булычёв"
Презентация "Кир Булычёв"Презентация "Кир Булычёв"
Презентация "Кир Булычёв"
 
Тайный смысл русских народных сказок
Тайный смысл русских народных сказокТайный смысл русских народных сказок
Тайный смысл русских народных сказок
 
приложение №2 список рекомендуемой литературы
приложение №2 список рекомендуемой литературыприложение №2 список рекомендуемой литературы
приложение №2 список рекомендуемой литературы
 
Басня как эпический жанр
Басня как эпический жанрБасня как эпический жанр
Басня как эпический жанр
 
Презентация "Тайный смысл русских народных сказок"
Презентация "Тайный смысл русских народных сказок"Презентация "Тайный смысл русских народных сказок"
Презентация "Тайный смысл русских народных сказок"
 
Презентация
ПрезентацияПрезентация
Презентация
 
соломония пылаева
соломония пылаевасоломония пылаева
соломония пылаева
 
путешествие по книжной вселенной. детские книги юбиляры 2016
путешествие по книжной вселенной. детские книги юбиляры 2016путешествие по книжной вселенной. детские книги юбиляры 2016
путешествие по книжной вселенной. детские книги юбиляры 2016
 
кир булычёв
кир булычёвкир булычёв
кир булычёв
 
Смотри фильм - читай книгу!
Смотри фильм - читай книгу!Смотри фильм - читай книгу!
Смотри фильм - читай книгу!
 
изучаем литературу в 6 классе
изучаем литературу в 6 классеизучаем литературу в 6 классе
изучаем литературу в 6 классе
 
Алиса в стране Чудес
Алиса в стране ЧудесАлиса в стране Чудес
Алиса в стране Чудес
 
Система образов в произведении Л.Кэрролла "Алиса в стране чудес"
Система образов в произведении Л.Кэрролла "Алиса в  стране чудес"Система образов в произведении Л.Кэрролла "Алиса в  стране чудес"
Система образов в произведении Л.Кэрролла "Алиса в стране чудес"
 
Basni Ezopa
Basni EzopaBasni Ezopa
Basni Ezopa
 

Viewers also liked

презентацияк квартету
презентацияк квартетупрезентацияк квартету
презентацияк квартетуoquzaman
 
кукле комната
кукле комнатакукле комната
кукле комнатаoquzaman
 
пособие 3
пособие 3пособие 3
пособие 3oquzaman
 
открытое занятие белоснежка
открытое занятие белоснежкаоткрытое занятие белоснежка
открытое занятие белоснежкаoquzaman
 
тк 161т -с¦н¦ктеме
тк 161т -с¦н¦ктеметк 161т -с¦н¦ктеме
тк 161т -с¦н¦ктемеoquzaman
 
Theme строения цветка
Theme строения цветкаTheme строения цветка
Theme строения цветкаoquzaman
 
тестовые задания по алгебре 7 класс
тестовые задания по алгебре 7 класстестовые задания по алгебре 7 класс
тестовые задания по алгебре 7 классoquzaman
 
8 класс алгебра
8 класс алгебра8 класс алгебра
8 класс алгебраoquzaman
 
8 класс алгебра
8 класс алгебра8 класс алгебра
8 класс алгебраoquzaman
 
мұғалімнің жетістіктері
мұғалімнің жетістіктерімұғалімнің жетістіктері
мұғалімнің жетістіктеріAsem Sarsembayeva
 
доклад интерес к познанию на конференцию
доклад интерес к познанию    на конференциюдоклад интерес к познанию    на конференцию
доклад интерес к познанию на конференциюoquzaman
 

Viewers also liked (20)

презентацияк квартету
презентацияк квартетупрезентацияк квартету
презентацияк квартету
 
кукле комната
кукле комнатакукле комната
кукле комната
 
пособие 3
пособие 3пособие 3
пособие 3
 
открытое занятие белоснежка
открытое занятие белоснежкаоткрытое занятие белоснежка
открытое занятие белоснежка
 
тк 161т -с¦н¦ктеме
тк 161т -с¦н¦ктеметк 161т -с¦н¦ктеме
тк 161т -с¦н¦ктеме
 
26
2626
26
 
Theme строения цветка
Theme строения цветкаTheme строения цветка
Theme строения цветка
 
тестовые задания по алгебре 7 класс
тестовые задания по алгебре 7 класстестовые задания по алгебре 7 класс
тестовые задания по алгебре 7 класс
 
8 класс алгебра
8 класс алгебра8 класс алгебра
8 класс алгебра
 
8 класс алгебра
8 класс алгебра8 класс алгебра
8 класс алгебра
 
нвп т рбие 1
нвп т  рбие 1нвп т  рбие 1
нвп т рбие 1
 
методическое пособие
методическое пособиеметодическое пособие
методическое пособие
 
Theme
ThemeTheme
Theme
 
урок познания мира жижикина
урок познания мира жижикинаурок познания мира жижикина
урок познания мира жижикина
 
мұғалімнің жетістіктері
мұғалімнің жетістіктерімұғалімнің жетістіктері
мұғалімнің жетістіктері
 
план урока по тракторам
план урока по тракторамплан урока по тракторам
план урока по тракторам
 
ходовая часть гус.тр ров
ходовая часть гус.тр ровходовая часть гус.тр ров
ходовая часть гус.тр ров
 
лекция
лекциялекция
лекция
 
тесты на урок
тесты на уроктесты на урок
тесты на урок
 
доклад интерес к познанию на конференцию
доклад интерес к познанию    на конференциюдоклад интерес к познанию    на конференцию
доклад интерес к познанию на конференцию
 

Similar to урок 5 класс волк и ягнёнок квартет

7 l z_2007
7 l z_20077 l z_2007
7 l z_20074book
 
русское слово
русское словорусское слово
русское словоmetodist4560
 
урок 3 древнерусские былины об Илье Муромце
урок 3 древнерусские былины об Илье Муромце урок 3 древнерусские былины об Илье Муромце
урок 3 древнерусские былины об Илье Муромце SnezhanaP10
 
Персонажи славянской мифологии. креативные числовые ребусы. Альманах. В—Г
Персонажи славянской мифологии. креативные числовые ребусы. Альманах. В—ГПерсонажи славянской мифологии. креативные числовые ребусы. Альманах. В—Г
Персонажи славянской мифологии. креативные числовые ребусы. Альманах. В—ГАнатолий Мячев
 
тренажер. крылов
тренажер. крыловтренажер. крылов
тренажер. крыловKirrrr123
 
басни крылова
басни крыловабасни крылова
басни крыловаscherbinina15
 
уроки по комедии грибоедова горе от ума
уроки по комедии грибоедова горе от умауроки по комедии грибоедова горе от ума
уроки по комедии грибоедова горе от умаНаталья Русанова
 
басни крылова
басни крыловабасни крылова
басни крыловаBebyakina
 
Тайный смысл русских народных сказок
Тайный смысл русских народных сказокТайный смысл русских народных сказок
Тайный смысл русских народных сказокSvetlana Kuprjashova
 
Cерый волк - зубами щёлк. Виртуальная выставка детских книг о волке
Cерый волк - зубами щёлк. Виртуальная выставка детских книг о волкеCерый волк - зубами щёлк. Виртуальная выставка детских книг о волке
Cерый волк - зубами щёлк. Виртуальная выставка детских книг о волкеbandun
 
Выставка викторина "Казак Луганский"
Выставка викторина "Казак Луганский"Выставка викторина "Казак Луганский"
Выставка викторина "Казак Луганский"zosh4
 
Крылатые слова и выражения
Крылатые слова и выраженияКрылатые слова и выражения
Крылатые слова и выраженияинна ветрова
 

Similar to урок 5 класс волк и ягнёнок квартет (20)

Basni
BasniBasni
Basni
 
крылов
крыловкрылов
крылов
 
урок зауреш
урок заурешурок зауреш
урок зауреш
 
7 l z_2007
7 l z_20077 l z_2007
7 l z_2007
 
крылов
крыловкрылов
крылов
 
русское слово
русское словорусское слово
русское слово
 
Крылов
КрыловКрылов
Крылов
 
урок 3 древнерусские былины об Илье Муромце
урок 3 древнерусские былины об Илье Муромце урок 3 древнерусские былины об Илье Муромце
урок 3 древнерусские былины об Илье Муромце
 
Персонажи славянской мифологии. креативные числовые ребусы. Альманах. В—Г
Персонажи славянской мифологии. креативные числовые ребусы. Альманах. В—ГПерсонажи славянской мифологии. креативные числовые ребусы. Альманах. В—Г
Персонажи славянской мифологии. креативные числовые ребусы. Альманах. В—Г
 
тренажер. крылов
тренажер. крыловтренажер. крылов
тренажер. крылов
 
басни крылова
басни крыловабасни крылова
басни крылова
 
уроки по комедии грибоедова горе от ума
уроки по комедии грибоедова горе от умауроки по комедии грибоедова горе от ума
уроки по комедии грибоедова горе от ума
 
басни крылова
басни крыловабасни крылова
басни крылова
 
а.беляев
а.беляева.беляев
а.беляев
 
Тайный смысл русских народных сказок
Тайный смысл русских народных сказокТайный смысл русских народных сказок
Тайный смысл русских народных сказок
 
Cерый волк - зубами щёлк. Виртуальная выставка детских книг о волке
Cерый волк - зубами щёлк. Виртуальная выставка детских книг о волкеCерый волк - зубами щёлк. Виртуальная выставка детских книг о волке
Cерый волк - зубами щёлк. Виртуальная выставка детских книг о волке
 
Чтение (5 страниц)
Чтение (5 страниц)Чтение (5 страниц)
Чтение (5 страниц)
 
Выставка викторина "Казак Луганский"
Выставка викторина "Казак Луганский"Выставка викторина "Казак Луганский"
Выставка викторина "Казак Луганский"
 
Крылатые слова и выражения
Крылатые слова и выраженияКрылатые слова и выражения
Крылатые слова и выражения
 
Kashtanka
KashtankaKashtanka
Kashtanka
 

урок 5 класс волк и ягнёнок квартет

  • 1. Северо-Казахстанская область Аккайынский район КГУ «Киялинская СШ имени Андрея Хименко» Урок по русской литературе в 5 классе на тему: «И.А. Крылов. «Волк и ягненок», «Квартет». Всенародное признание национально и художественно самобытных басен И.А. Крылова, обличение в них несправедливых общественных порядков и недостатков людей». Подготовила: учитель русского языка и литературы Раева Ш.А.
  • 2. И.А. Крылов. «Волк и ягненок», «Квартет». Всенародное признание национально и художественно самобытных басен И.А. Крылова, обличение в них несправедливых общественных порядков и недостатков людей. Слайд1 Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А. Крылов. Цель урока: знакомство с основными этапами жизни и творчестваИ.А.Крылова; активизация знаний по теме «Басни И. А. Крылова«Волк и ягненок», «Квартет». Задачи: Обучающие: -заинтересовать фактами биографии баснописца И. А. Крылова; -научить анализировать произведение в соответствии с жанром; - работать над выразительным чтением басен; -развивать навыки анализа литературного произведения. Развивающие: - содействовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация; -способствовать развитию творческого воображения, познавательной активности; - развивать и совершенствовать творческие способности. Воспитательные : -подчеркнуть общечеловеческие нравственные ценности, утверждаемые в баснях; -воспитывать стремление к высоким моральным ценностям. Тип урока: изучение нового материала Ресурсы: портрет И.А. Крылова , выставка книг, презентация, аудиозапись басни «Волк и ягненок»,»Квартет»; мультфильм по басне Крылова «Квартет» Используемые технологии: ИКТ Ход урока I.Орг.момент Прозвенел звонок Начинается урок. Нам надо многое понять, Чтоб читателями стать. Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок, а теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успехов на уроке. II. Актуализация знаний - На предыдущих уроках мы познакомились с литературным жанром – басней. Что вы можете рассказать о баснях? 1.Работа с терминами, усвоенными на прошлом уроке. Слайд 2 (басня, мораль, олицетворение, аллегория). • Басня — это небольшой стихотворный рассказ, состоящий из двух частей: 1. Основное повествование. 2. Мораль – это поучительный вывод из основного повествования, который даётся в начале или в конце басни. • Аллегория — иносказание — изображение отвлечённого понятия через конкретный образ. Слайд 3 Например, в народной сказке хитрость изображена через образ лисы.
  • 3. Например, И.А.Крылов через историю Вороны и Лисицы говорит о том, что нельзя верить всему, что тебе говорят. • Олицетворение—наделение человеческими качествами животных, оживление предметов, явлений природы, Например, в стихотворении Ф.И.Тютчева оживают времена года: Зима недаром злится. Прошла её пора. Весна в окно стучится и гонит со двора… • Эзопов язык—умение замаскировать главную мысль ( по имени греческого баснописца Эзопа) III. Изучение нового материала 1.Знакомство с биографией И. А. Крылова (1769—1844) Слайд 4 1.Слово учителя. -Кто изображён на картине известного русского художника Карла Брюллова? Вот что сказал о Крылове поэт двадцатого века Михаил Исаковский: Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский Сегодня мы узнаем, как жил и работал Иван Андреевич Крылов, а также познакомимся с его баснями «Волк и Ягнёнок» и «Квартет» 2.Запишите этапы биографии писателя по мере их появления на экране. Слайд 5 Родился И. А. Крылов 2 февраля года в семье бедного армейского капитана. В 1775 году отец вышел в отставку, поселился в Твери. Но через 4 года он умер, и семья осталась без средств к существованию. В девятилетнем возрасте мальчику пришлось идти на службу писцом. Однако уже в 13 лет Крылов уезжает в Петербург, где поступает на службу в Казенную палату. Образование будущий баснописец получил скудное. Но ,стремясь восполнить проблемы в своем образовании, Крылов изучает французский, немецкий, итальянский языки, учится играть на скрипке. Обладая исключительными способностями, много читая с самого детства, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных людей своего времени. Первая публикация басни Крылова («Дуб и трость», «Разборчивая невеста») состоялось в 1805 году. Это были переводы из Лафонтена. В 1809 году вышла первая книга басен поэта. Всего им написано около 200 басен. Работа в новом жанре резко изменила литературную репутацию Крылова. Если первая половина его жизни прошла практически в безвестности, была полна материальными проблемами и лишениями, то в зрелости он был окружен почестями и всеобщим уважением. Параллельно с народным признанием пришло и признание официальное. С 1810 года Крылов был сначала библиотекарем в Императорской публичной библиотеке в Санкт-Петербурге. Был избран членом Российской Академии, награжден золотой медалью за литературные заслуги и получил много других наград и почестей. Имя И. А. Крылова стоит в первых именах любимых народных поэтов. Басни Крылова переведены более чем на 50 языков.
  • 4. 3.Закрепление материала по вопросам. • Где родился писатель? Назовите дату рождения. • В каком возрасте и где пришлось писателю начать свой трудовой путь? • Какие произведения приносят известность И.А. Крылову? –Многие поколения людей зовут писателя «дедушкой Крыловым», любят и знают наизусть его басни. 4.Какие басни Крылова вы уже читали? Какие знаете наизусть? Слайд 6 Чтение уч-ся наизусть басен И.А.Крылова IV. Работа по теме урока. -Сегодня мы продолжаем знакомство с баснями И. А. Крылова. Басня «Волк и Ягненок». Слайд 7 1.. Аудиозапись басни «Волк и Ягненок». Стр. 98-99 -Какое впечатление произвела на вас басня? Что поразило в басне «Волк и Ягненок»? 2. Словарная работа. Слайд 8 – В этой басне так же, как и в других, есть трудные слова, устаревшие или непонятные. Давайте прочитаем их и подумаем, что они могут обозначать, какими словами из современного русского языка их можно заменить: Тьма примеров – много; надобно ж беде случиться – надо; рыскал волк – бегал в надежде найти что-нибудь; на добычу – на добычу; светлейший – в царской России почётное обращение к князю; осмелюсь я донесть – донести, доложить, сказать, заявить; в запрошлом лете – два года тому назад; разведаюсь с тобой – рассчитаюсь с тобой,отомщу; досуг мне разбирать вины твои – свободное время, здесь употреблено в значении “недосуг” - некогда, нет времени; гневаться – сердиться, возмущаться; дерзкий – 1) смелый, отважный, 2) оскорбительный, непочтительный. 3. Анализ басни -Назовите главных героев басни. -Почему встретились Волк и Ягненок? Что привело их сюда, на берег реки? Слайд 9 Встреча произошла случайно. Был жаркий день. Ягненок хотел пить, отошел от стада к ручью. А рядом искал добычу Волк. - Какими словами баснописец помогает нам сразу представить волка? Эпитет « голодный», глагол «рыскал». -Почему именно этот глагол выразительнее, точнее, чем другие, передает состояние голодного Волка? Т. е. торопливо бегать в надежде найти что-то нужное. -Каким словом характеризуется встреча Волка и Ягнёнка? Крылов называет встречу Волка с Ягненком бедой. Почему? Потому что именно за этим словом скрывается отношение автора к случившемуся. 4.Охарактеризуйте каждого героя. Обратим внимание на поведение героев басни. По ходу работы в тетрадях оформляется запись: Слайд 13
  • 5. Волк Ягненок кровожадный робкий несправедливый (пользуется правом сильных, но лицемерит – придает насилию законный характер). справедливый грубый беспомощный сильный слабый злой маленький хитрый лицемерный -Давайте разберемся, как ведут они себя в споре, что узнаем мы из их диалога. Волк Слайд 10-12 -Как ведет себя в споре Волк? Только ли грубо и злобно? Грубый,злой (записать) -Какие обвинения в адрес Ягненка выдвигает Волк? (Ягненок мутит воду, смешивая ее с илом; Ягненок оскорбил его в позапрошлом году; все овцы, псы и пастухи вредят Волку.) -Докажите, что эти обвинения беспочвенны. (Ягненок пил воду выше по течению, чем Волк, и не мог мутить ее; в позапрошлом году его еще не было на свете, и он не мог оскорбить Волка; овцы не могут вредить хищнику, перед которым беззащитны, а псы и пастухи стерегут стадо и поэтому неугодны Волку. Но должен ли Ягненок расплачиваться за это?) Волк обвиняет, заведомо зная, что Ягненок ни в чем не виноват. несправедливый - Как в поступках и в самом языке (словах, интонациях) Волка отражаются черты его характера и его положение среди зверей? (Хитрость и лицемерие Волка («делу дать хотя законный вид и толк»), его грубость (Кричит, употребляет грубые слова «наглец», «нечистое рыло», «негодный», «щенок»)хитрый, лицемерный - Выбор каких глаголов помогает увидеть характер Волка? («голову с тебя сорву», «с тобой за их разведаюсь грехи»). -Как растёт раздражение, нетерпение Волка, почему? Раздражение, нетерпение Волка растет по мере того, как Ягненок удачно ему возражает. Этого он не ожидал. Правда на стороне Ягненка, но он беззащитен. У Волка нет правды, но зато есть сила. В каких же словах Волка выражено это «волчье право»? «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Вот волчий закон, откровенный, ничем не прикрытый. несправедливый Ягнёнок -Представьте себе, как Ягненок мог увидеть Волка. Скорее всего он увидел отражение Волка в ручье, когда пил воду. Вдруг, как будто из воды, возникла громадная волчья голова. С оскаленными зубами, недобрым, жадным блеском в глазах. Волк большой, сильный, злобный, он уже приготовился к прыжку. -Да, Волк действительно страшен. Тем более страшен он Ягненку, такому маленькому и слабому. Но можно ли сказать, что он испугался до такой степени, что «онемел от страха»? Так говорят в народе о тех, кто от страха потерял способность говорить, соображать. Обратите внимание на поведение Ягненка. Он совсем не так труслив, как кажется на первый взгляд. Ягненок находит в себе силы вступить в спор со страшным Волком. Самообладание Ягненка хорошо выражено на иллюстрации. Давайте разберемся, как ведут они себя в споре, что узнаем мы из их диалога. Наблюдаем за речью Ягненка. - Как звучит его первая реплика? Какие слова он употребляет? Он обращается к Волку почтительно, называет его только в третьем лице: «Когда светлейший Волк позволит, осмелюсь я донесть...», «...от светлости его», «гневаться напрасно он изволит». Все здесь подчеркивает их неравное
  • 6. положение. Ягненок испуган, голос его дрожит, может быть, он даже заикается. (Робкий)Но к концу первой реплики он уже собирается с духом и осмеливается доказывать свою правду Волку. -В каких же словах это проявляется? Ягненок говорит, что он пьет воду «ниже по ручью», поэтому «питья мутить никак» не может. Наивно веря, что все можно разъяснить (ошибки ведь так очевидны), Ягненок лихорадочно оправдывается, даже забывая о всех почтительных титулах, с которыми до этого обращался к Волку: «Помилуй, мне и от роду нет году», «Нет братьев у меня». справедливый И только в конце спора Ягненок понимает, что он напрасно доказывает Волку свою невиновность. Реплику: «Ах, я чем виноват?» — он произносит уже безнадежно. 4.Работа с иллюстрациями, выполненными художниками. - Рассмотрите иллюстрацию к басне. Как они передали характеры крыловских персонажей (слайд ) А как сам автор относится к своим героям? Уже в первых строчках басни мы видим сочувствие писателя своему маленькому герою и возмущение наглым серым разбойником. Теперь нетрудно найти главную мысль басни, которую мы называем моралью. -Какова мораль басни? «У сильного всегда бессильный виноват». -К героям каких произведений, прочитанных вами ранее, можно отнести мораль басни? Барыня из повести И.С.Тургенева «Муму», ее право владеть людьми, распоряжаться их судьбами. Герда и разбойники из сказки Андерсена «Снежная королева», царица из сказки А.С.Пушкина «Мертвая царевна» - «Сильный» - это просто физически сильный или занимающий более высокое положение в обществе? В Волке мы видим человека богатого, занимающего высокое положение в обществе и поэтому понимающего свою силу и право «сильного» пользующегося им. В образе Ягнёнка – человека бедного, а поэтому беззащитного, бесправного. - Как вы думаете, почему Крылов начал басню нравоучением? Крылов указывает на распространенность подобного явления: «Тому в истории мы тьму примеров слышим». -Знаете ли вы примеры из жизни, подтверждающие слова великого баснописца: «У сильного всегда бессильный виноват…» Волк и Ягненок – одна из редких басен, начинающихся с морали. Крылов сразу настраивает нас на то, о чем пойдет речь. Бытующее мнение: кто сильнее, тот и прав, показывается во всей красе. Ну на самом деле, что сможет доказать Ягненок голодному Волку? А вот Волку напротив, стоило бы задуматься, не ровен час отыщется сила, больше чем его. Как тогда он заговорит? Как Ягненок? 5. Работа со схемой - Какие черты характера олицетворяют образы Волка и Ягненка? Слайд 14 Волк Ягненок коварство доброта грубость разумность хитрость воспитанность наглость беззащитность злость робость самоуверенность лицемерие 6.Какие крылатые выражения использует И.А. Крылов в басне? Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать У сильного всегда бессильный виноват
  • 7. Делу дать хотя законный вид и толк V. Выразительное чтение басни по ролям Как вы будете читать реплики Волка и Ягнёнка? В речи Волка и Ягненка много интонационных оттенков, реплики Волка нельзя читать на одной грубой, крикливой ноте, а Ягненка — только дрожащим и слабым голоском. VI. Этап обобщения и систематизации знаний. В образе Ягненка сосредоточены положительные черты, а в образе Волка — отрицательные. Парадокс: положительный герой страдает, а отрицательный живет дальше как ни в чем не бывало. Почему? («У сильного всегда бессильный виноват»: сила воплощает власть, деньги, социальное положение.) - В чём заключаются особенности изображения героев? Волк и Ягненок – редкая по построению басня. В ней два главных героя, образы которых одинаково важны и не могут существовать один без другого. Персонаж Волка: Характеризует человека, обладающего силой и пользующегося своим положением Показывает своими словами пренебрежение правилами и понимание собственной безнаказанности Проявляет грубость и обозленность в обращении к Ягненку, обзывая его и псом и нечистым рылом Выворачивает наизнанку свою сущность одними только словами “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”, показывая наглость и ничем не прикрытое бесстыдство Персонаж Ягненка: Беззащитный Ягненок олицетворяет бесправный народ в целом и любого простого человека в частном. Он пытается добрым словом смягчить Волка, хотя с самого начала беседы осознает своё бессилие. Обращается к Волку как к знатной особе, а затем кратко, но емко, ни в одной реплике стараясь не нарушить нотку почтения. - Какие можно сделать выводы? Вывод: Крылов в басне «Волк и Ягненок» описывает свою любимую тему – бесправие простого народа. Будучи ярым защитником всех обиженных, автор не упустил возможность ещё одним басенным стихотворением с присущей ему легкостью расставить все отношения по местам. Высмеиваемые в басне человеческие пороки необходимо искоренить из общества людей, исправить. Крылов понимает, что силу, действующую как ей заблагорассудится, сложно остановить. Таким как Волк ведь даже не нужно ни перед кем оправдываться! Хотелось, чтобы сила человека работала на восстановление справедливости... Нам остается только восхищаться способностью Крылова лаконично и остро напоминать сильнейшим, как унизительно они порой себя ведут.
  • 8. Басня И.А.Крылова «Квартет». Сегодня мы познакомимся с басней И.А.Крылова «Квартет». СЛАЙД 1 I.. Работа над новым материалом. -Что такое КВАРТЕТ? СЛАЙД 2 Где четыре музыканта Замечательно играют Этот маленький оркестрик Все квартетом называют Квартет – музыкальное произведение для четырёх исполнителей. II. Прослушивание аудиозаписи басни «Квартет» - О ком в басне идет речь? (О животных, выступающих в роли музыкантов.) III. Словарная работа СЛАЙД 3 Пленять – увлекать. Чинно – строго по правилам. Уселись чинно в ряд. Лад – согласие, порядок. Прима — втора-(первый — второй голос) - Ты с басом, Мишенька, садись против альта, Я, прима, сяду против вторы. IV. Вторичное чтение басни учащимися самостоятельно. Подчеркнуть карандашом другие непонятные слова. Представить музыкальные инструменты нам поможет презентация СЛАЙД 4-8 Все эти инструменты называются СМЫЧКОВЫЕ, так как звук извлекается смычком - Расскажите, как вы поняли смысл басни? V.Работа по иллюстрации перед выборочным чтением «Квартет» СЛАЙД 9 Рассматривание иллюстрации -Сколько животных вы увидели на картине. -А речь, только каких животных звучит в басне? (Cоловей, мартышка, осел.) -Что собрались делать животные? ( затеяли сыграть квартет.) -Как сам автор относится к их затее, всерьез или с насмешкой? VI. Выборочное чтение. -Найдите и прочитайте, кому какие инструменты достались. (Бас-медведю, мартышке- скрипка прима, альт-у осла, вторая скрипка у козла) -Как вы понимаете слова: «И сели на лужок под липки пленять своим искусством свет»? В самом деле, они могли пленять своим искусством? -Найдите и прочитайте, как автор называет мартышку (проказница). -Как вы думаете, кого считает Мартышка лучшим музыкантом в оркестре? -Как автор называет Мишку? (косолапым). У музыканта должны быть тонкие и гибкие пальцы. -Прочитайте, как они начали свою игру (Ударила в смычки, дерут, а толку нет) -Почему, по мнению мартышки, у них не получилась музыка?
  • 9. -Стали ли они лучше играть, когда расселись так, как предложила Мартышка? -Что предложил им Осел, чтобы они могли осуществить задуманное? (Сесть рядом) -Каким хотел казаться осел в глазах у друзей? (умным, знающим) -Получилась ли у них музыка? -Прочитайте строки, которые говорят о том, из-за чего же, по их мнению, «квартет нейдет на лад» VII.Просмотр отрывка из мультфильма «Квартет» -Ребята, а как вы думаете, в чем вина героев, чего им не хватает для осуществления мечты? -Почему Крылов в судьи выбирает именно соловья? ( Потому, что он прекрасный певец и вправе быть судьей незадачливых исполнителей.) -Прочитайте слова, которые выражают смысл басни? VIII.Чтение по ролям. (Учитель нацеливает учащихся на тон и цель чтения.) мартышка: читать быстро, интонация поучительная, несколько хвастливая. осел: читать громко, но медленно, в тоне должна звучать грубость и самоуверенность невежды. соловей: читать спокойно, в тоне – поучение, осуждение, насмешка. Вопрос перед чтением: -К какой ситуации из нашей жизни могут подойти «крылатые слова» этой басни? IX. Закрепление материала 1) Отгадай кроссворд СЛАЙД 10 ключевое слово КВАРТЕТ. 1. К 2. В 3 А 4 5. 6. Р Т Е 7. Т По горизонтали. 1. Кто написал басню «Квартет»? 2. На каких инструментах играли звери? 3. Что сделала ворона, когда услышала в свой адрес льстивые речи? 4. Один из горе-музыкантов в басне “Квартет”. 5. Главный герой ранее нами изученной басни Крылова. 6. Чтоб музыкантом быть, что надобно…? 7. Какой порок высмеивает Крылов в басне «Ворона и лисица»
  • 10. X. Итог урока. 1.С каким писателем познакомились? Что узнали о его жизни? 2. Каковы по жанру его главные произведения? 3.Чему учат басни И.А.Крылова? Басни Крылова учат скромности, доброте, стремлению к глубоким знаниям, быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки. В нашей библиотеке есть много книг И.А.Крылова, кого заинтересовали его басни можно продолжить знакомство с ними самостоятельно. Посмотрите на выставку книг с баснями И.А.Крылова, представленную в классе. Я надеюсь, что и в вашей памяти надолго останутся слова И.А.Крылова, которые помогут вам стать лучше. Выставление оценок. XI.Д/З: Выучить наизусть басню на выбор «Квартет» или «Волк на псарне» .