Your SlideShare is downloading. ×
Arahan Kepada Kasatker
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Arahan Kepada Kasatker

2,202
views

Published on

Published in: Travel, Business

0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total Views
2,202
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
53
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. PenyampaianHasilRakernis
    PenyusunanPaguSementara
    TA. 2010
    Di Cipanas, Kab. Cianjur, Jabar
  • 2. PenyampaianMateri
    1
    EvaluasiPenyusunanPaguIndikatif
    TA. 2010 SatkerJajaranPoldaKalbar
    9 s/d 12 Juli 2009 di MapoldaKalbar
    2
    PenyusunanPaguSementaraPolri & PoldaJajaran TA. 2010 di Cipanas, Jabar
    3
    Pointer HasilRakernisPenyusunanPaguSementara TA. 2010
  • 3. PenyusunanPaguIndikatif TA. 2010 Oleh
    SatkerJajaranPoldaKalbar
    9 s/d 12 Juli 2009 di MapoldaKalbar
    1
  • 4. PENYUSUNAN RKA-KL
    • UU / PERATURAN
    • 5. RENSTRA POLRI
    VISI & MISI POLRI
    POLDA
    KPJM 3 TAHUN
    KIR MAJU
    RKA-KL & DIPA (TAB+1)
    DIPA
    PP RINCIAN APBN
    UU APBN
    EVALUASI
    NOTA KEU & RAPBN
    DPR
    PAGU SMTR
    PAGU INDIKATIF
    RKA-KL & DIPA (TAB)
    DES
    TAB-1
    MEI
    JUL
    JAN
    APR
    AGS
    SEP
    OKT
    NOP
    TAB+1
    FEB
    TAB+2
    TAB+3
    MAR
    JUN
  • 9. VISUALISASI ANGGARAN 2005 – 2010
    .
    .
    PAGU INDIKATIF POLRI TA. 2010
    25,6 TRILYUN
    PAGU USULAN POLDA KALBAR
    TA. 2010 : 764,5 MILYAR
    P O L R I
    24,64
    T
    25,8
    T
    PAGU INDIKATIF POLDA KALBAR
    TA. 2010 : 541,8 MILYAR
    23,34
    T
    DEFINITIF
    ?
    20,77
    T
    16,77
    T
    POLDA KALBAR
    11,16
    T
    562,1
    MILYAR
    516,0
    MILYAR
    459,1
    MILYAR
    DEFINITIF
    ?
    379,4
    MILYAR
    296,1
    MILYAR
    RUTIN = 475 M
    PAM PEMILU = 41 M
    0
    210,9
    MILYAR
    2005
    2006
    2008
    2009
    2007
    2010
    ( SMTR )
    2005
    2006
    2010
    ( SMTR )
    2008
    2009
    2007
  • 10. VisualisasiPaguIndikatif TA. 2010
  • 11. PenyusunanPaguIndikatifSatkerJajaranPoldaKalbar
    TA. 2010
    SatkerSesuaikan
    PaguIndikatif 2010
    Tgl 9 s/d 12 Juli 2009
    DisusunOlehWakaPolres, PA REN
    Bensatker & PerwiraPerencana
    PAGU INDIKTF
    541,8 MILYAR
    PAGU USULAN
    764,5 MILYAR
  • 12. 2
    PenyusunanPaguSementaraPolri & PoldaJajaran TA. 2010 di Cipanas, Jabar ( 13 s/d 16 Juli 2009 )
  • 13. PerubahanMenuju DIPA Polri TA. 2010
    PoldaKalbar
    Polri
    ?
    ?
    PaguDefinitif
    BulanNopember 2009
    25,8 T
    562,1 M
    PaguSementara
    BulanJuli 2009
    25,6 T
    541,8 M
    PaguIndikatif
    Bulan Mei 2009
    49,7 T
    PaguUsulan
    / Ideal
    764,5 M
    BulanJanuari 2009
  • 14. PerbandinganPaguSementara 2010 ( Per - Belanja )
    Polri : PoldaKalbar
    Polri
    PoldaKalbar
  • 15. PenyusunanPaguSementaraPoldaKalbar 2010
    (-) 2,3 M
    Perbaikan
  • 16. PerbandinganPagu
    Definitif 2009 : Indikatif 2010 : Sementara 2010
    KenaikanPaguYgSignifikanTerjadiPada Program PenerapanKpmrthYgBaikpada sub giatPembayaranGaji, Honor danTunjangan
    ( KenaikanGaji, Tunjangan, Gaji ke-13, TambahPersoneldsb ) danBelumTermasuk
    ( Remunerasi, KenaikanUangMakan PNS dan ULP Polri )
  • 17. PerbandinganPagu
    Definitif 2009 : Indikatif 2010 : Sementara 2010
    PerubahanPaguAkanTerusBerlanjutSehubunganDenganPerubahanBelanjaPegawai
    Pada Program PenerapanKepemerintahan Yang BaikdikarenakanadanyaperubahanBelanja
    GajidanTunjanganPersonelsertaPenambahan / PerpindahanPersonel
    SampaidenganPenerbitanPaguDefinitif ( Update TerakhirBelanjaPegawai ) aplikasiversi 6.0 RKA - KL Depkeu R.I
  • 18. Pembangunan MatfasjasPoldaKalbar TA. 2010
    PaguIndikatif
    PadaPagu
    Sementara 2010 Alokasi Bang MatfasPolri
    407 Milyar
    KhususUntuk
    1. BangunGedungExsGempa
    / Tsunami & Kebakaran
    2. Pembangunan Tertunda
    PadaPagu
    Sementara 2010 PoldaKalbarTidak Ada
    Alokasi Bang Matfasjas
  • 19. PAGU SEMENTARA
    TA. 2010
    ALOKASI
    BIAYA SERTIFIKAT
    TANAH
    POLDA KALBAR
    SEBESAR
    100 JUTA
  • 20. 3
    AnalisaPer - Program PenyusunanPaguSementara TA. 2010 di Cipanas, Jabar( 13 s/d 16 Juli 2009 )
  • 21. Program PnrpnKprthYgBaik :
    - Dari PaguDefinitif ( DIPA ) 2009 mengalamikenaikansebesar 21,5 %
    - Agar selaludilaks update data pegawaigunaakurasibelanjaPegawaidanmeminimalisirkesalahanpadaAplikasibelanjapegawaiversi 6.0 RKA - KL.
    - Telah di alokasikan sub giatpengadaanperalatankebersihanMarkas.
    - Telahdialokasikan Honor PetugasPelaksana SIMAK BMN
    - AlokasiBelanjaPegawaiKhususnya data Satker ( Tunj. Bhabin, Tunj. Sandi & TunjanganPolwan ) belumakuratuntuksegeradiperbaiki ( sesuairiil / KU 107 )
    1
    2
    Program Bang SDM Kepol :
    - MengalamiKenaikansebesar 146,8 % dariPaguDefinitif ( DIPA ) 2009
    - Quota WervingBintaraPoldaKalbarsebanyak 193 Org.
    - Quota Werving AKPOL 14 Org
    - Quota DikbangSespim 6 Org, PTIK 6 Org, Selapa 8 Org, Secapa 20 Org, SAG Ba ke Pa 16 Org, UDKP PNS 7 Org
    3
    Program Bang SarprasKepol :
    - MengalamiPenurunanSebesar 20,7 % dariPaguDefinitif ( DIPA ) 2009
    - Alokasianggaranhanyauntukperbaikanperalatanfungsional.
    - Tidakadaalokasi Bang MatfasjasPoldaKalbar TA. 2010.
    - Alokasipensertifikatan asset tanahPolrisebesar 100 Juta
  • 22. 4
    Program Bang Strakamtib :
    - MengalamipenurunanSebesar 19,6 % daripagudefinitif ( DIPA ) 2009
    - Giatpada program initelahditentukan SBK padaaplikasiversi 6.0 RKA - KL Satker.
    5
    Program BerdayaPotkam :
    - Mengalamikenaikansebesar 4,3 % dariPagudefinitif ( DIPA ) 2009
    - TerdapatPenambahan Sub GiatPrioritasNasionalYakniPemberdayaan Community Policing
    6
    Program Harkamtibmas :
    - MengalamiPenurunansebesar 41,9 % dariPaguDefinitif ( DIPA ) 2009
    - AlokasiDukOpsnalKapoldadidalamnyatermasuk Ops Ketupat & LilinsertaKontinjensisebesar 3,6 M
    - Penyusunan TOR dan RAB DukOpsnalPejabatPoldaatauPolresharusserealistismungkin.
    - MendukungKegiatanPenyusunanProdukStrategis ( LAKIP, Renja, RKA - KL/DIPA ) melalui Sub GiatYgBerbeda.
  • 23. 7
    Program LidikdanSidik TP :
    - MengalamiKenaikanSebesar 4,05 % daripagudefinitif ( DIPA ) 2009
    - Kenaikanhanyapada Sub GiatBantekLidik / SidikTindakPidana.
    8
    Program KermaKamtib :
    - TidakmengalamiKenaikandariPaguDefinitif ( DIPA ) 2009 atauTetap
    - TerdapatpadaSatkerSpimdanPolresPerbatasandalamrangkakermadengan PDRM
  • 24.
  • 25. Penerimaan DIPA dan RKA-KL.
    • DIPA dan RKA-KL diterima oleh masing2 satker pd awal tahun Anggaran.
    • 26. Setelah DIPA dan RKA-KL diterima Kasatker wajib mempelajari, memahami dan melaksanakan Anggaran sesuai dengan peruntukkannya secara efisian, ekonomis, efektif, transparan dan bertanggung jawab.
  • 1. Langkah Kasatker setelah menerima DIPA dan RKA-KL
    a. Membuatsuratperintahpenunjukan PPK, Pejabat. Penandatanganan SPP, Bendaharaygdilampirispesimen/tandatangan.
    b.Wajibmensosialisasikan DIPA dan RKA-KL kpd seluruh anggota Secara berjenjang.
    c. Menyusun Penetapan Kinerja Satker.
    d. Membuat rendisgar.
    e. Membentuk dan mengarahkan secara berjenjang unt sun rengiat.
    f. Membuat rencana pencairan anggaran perbulan.
    g. Dalam hal pengadaan barang dan jasa mempedomi Kepres RI No. 80 Th 2003 ttg pedoman lak pengadaan barang dan jasa instansi pemerintah berserta perubahannya.
  • 27. 2. Langkah2 Pejabat Pembuat Komeitmen (PPK)
    a. Melanjutkansosialisasi DIPA/RKA-KL kpdanggotanyasesuaibidangdanfungsi.
    b. Membuat rengiat sesuai bidang tugas dan fungsi.
    c. Menyusun Penetapan Kinerja sesuai bidang tugas dan fungsi.
    d. Mengajukan Kebutuhan Anggaran untuk dukung giat tupoksi kpd Kasatker masing2.
    e. Menerima uang persediaan dr bensatker untuk lak giat.
    f. Membuat pertanggungjawaban Keuangan dlm Lakgiat.
    g. Menandatangani SPP dgn diteliti kelengkapan dokumennya.
  • 28. 3. Langkah2 Pejabat penandatangan SPM
    a. Melakukan pengujian dan penelitian dokumen SPP.
    b. Memeriksa dokumen pendukung sesuai dgn ketentuan yg berlaku.
    c. Memeriksa ketersediaan pagu Anggaran dlm DIPA.
    d Memeriksa ketersediaan Renja dan atau kelayakan hasil kerja yg dicapai dgn indikator keluaran.
    e. Memeriksa kebenaran atas Hak tagih yg menyangkut pihak yg ditunjuk, nilai tagihan dan jadwal waktu pembayaran sesuai kontrak.
    f Memeriksa pencapaian tujuan dan atau sasaran kegiatan sesuai dgn indikator keluaran.
  • 29. 4. Bendahara Satuan Kerja
    a. Langkah2 dalam pencairan Anggaran.
    Pencairan Anggaran langsung (LS)
    • Menerima Dokumen pendukung pencairan Anggaran sesuai dgn ajuan dr PPK.
    • 30. Memeriksa ulang tagihan sesuai pengajuan dr pelaksana kegiatan.
    • 31. Memeriksa ulang ketersediaan pagu dlm DIPA/RKA-KL.
    • 32. Mengirim berkas tagihan kpd KPPN.
    • 33. Mengambil Surat Perintah Pencairan Dana (SP2D) di KPPN
    • 34. Membukukan SP2D pd Sistim Akuntansi Instansi (SAI).
    • 35. Mengambil uang ke BANK sesuai dgn kebutuhan.
    • 36. Melaksanakan rekonsiliasi dgn KPPN paling lambat tgl 15 setiap bln nya.
    • 37. Mengirimkan Laporan Realisasi Anggaran (LRA).
  • - Pencairan Anggaran melalui Uang Persedian (UP).
    • PPK membuat usulan renbut Anggaran yg diajukan kpd Kasatker.
    • 38. Bensatker menyiapkan SPM dan lampiran rincian rencana penggunaan dana.
    • 39. Membuat Surat permohonan UP kpd KPPN yg ditandatangani Kasatker.
    • 40. Membuat Surat pernyataan bahwa UP tdk akan digunakan untuk LS.
    • 41. Setelah SPM ditandatangani dikirim ke KPPN.
    • 42. Mengambil SP2D di KPPN .
    • 43. Membukukan SP2D pd SAI .
    • 44. Mengambil uang di BANK sesuai kebutuhan.
    • 45. Melaksanakan rekonsiliasi dgn KPPN paling lambat tgl 15 setiap bulannya.
  • b. Langkah2 Penyaluran Anggaran
    a. Setelah menerima Anggaran dari KPPN bendahara satker mendistribusikan kpd fungsi pengguna atau langsung kpd Anggota dgn daftar nominatif untk giat yg bersifat perorangan.
    b. Untuk Anggaran yg disalurkan kpd pihak ke 3 dibayarkan melalui rekening pihak ke 3.
    c. Anggaran untuk polsek disalurkan melalui Kataud/Bataud dan dibayarkan langsung kpd Anggota
    d. Melakukan pemotongan pajak dan menyetor ke Kas Negara untk UP sedangkan LS pemotongan pajak dilakukan KPPN.
  • 46. 5. Anggota yg melaksanakan Kegiatan :
    Menerima Sprin penugasan
    Menerima dukgar sesuai dgn jumlah hari/giat yg dilaksanakan.
    Melaksanakan kegiatan sesuai rengiat.
    d. Membuat laporan kegiatan kpd PPK dan memperwabkukan anggaran yang diterima.
  • 47. Pengawasan dan pengendalian :
    Kasatker dibantu oleh Waka/wadir/ses dan pejabat fungsi ren, wajib melakukan pengawasan secara terus menerus terhadap PPK yg melaksanakan kegiatan dlm penggunaan Anggaran yg diterima, apakah sdh sesuai dgn peruntukkannya dan tlh sampai kpd yg berhak menerima.
    Pejabat pembina fungsi Anggaran dan ke uangan melakukan asistensi dan konsultasi terhadap pejabat pengelola Anggaran satker dan evaluasi pelaksanaan kegiatan.
    Apabila terjadi penyalahgunaan Anggaran oleh pejabat pengelola keuangan, Kasatker dpt melakukan pemeriksaan terhadap pelaku penyimpangan dan menentukan sangsi adminitrasi dan atau pidana.
  • 48. 4
    LaporanRealisasiAnggaranSatkerJajaranPoldaKalbar
    s/d BulanJuni 2009
  • 49. VisualisasiSerapAnggaran DIPA 2009 ( s/d BlnJuni )
  • 50. Prog. PenerapanKepmrthYgBaik
  • 51. Lanjutan…
  • 52. Prog. Pengembangan SDM Kepol
  • 53. Prog. PengembanganSarprasKepol
  • 54. Lanjutan
  • 55. Prog. PengembanganStrakamtib
  • 56. Prog. PemberdayaanPotkam
  • 57. Prog. Harkamtibmas
  • 58. Lanjutan…
  • 59. AnalisaDuk Gar Pemilu 2009
    PAGU PAM PEMILU = Rp. 41.125.281.000,-
    SERAP ( LAT PRAOPS S/D TAP JML KURSI ) = Rp. 14.787.758.570,-
    BMP = Rp. 3.476.782.766,-
    SISA = Rp. 22.860.739.664,-
    DUK GAR PAM PEMILU PRES DAN WAPRES TAHUN 2009 :
    PUTARAN I = Rp. 9.404.423.000,-
    PUTARAN II = Rp. 3.187.940.000,-
    BMP = Rp. 3.912.779.234,-
    JUMLAH = Rp. 13.317.202.234,-
    SISA DUK GAR PAM PEMILU = Rp. 22.860.739.664,-
    PAM PILPRES DAN WAPRES = Rp. 13.317.202.234,-
    DANA YG TERSEDIA ( SISA ) = Rp. 9.543.537.430,-
    (-)
    ?
    Rp. 9.543.537.430,-
  • 60. Prog. Lidik & SidikTindakPidana
  • 61. Prog. KerjasamaKemanan & Ketertiban
  • 62. Link ReferensiPerencanaanPolri
    1. Email RenbangMabesPolri :
    * rkaklpolri@yahoo.com
    * rkaklpolri@gmail.com
    2. Website Depkeu R.I :
    * www.depkeu.go.id
    3. Website RenbangKalbar :
    * www.rendalpro.blogspot.com
  • 63. Sekian
    &
    TerimaKasih
    Biro PerencanaanUmumdanPengembangan
    Jln. AchmadYani No. 1 Pontianak, GedungUtamaLantai 2
  • 64. PaguSementara
    PoldaKalbar
    TA. 2010
    SURAT DERENBANG KAPOLRI NO.POL : B/263/VII/2009 TGL 7 JULI 2009 TTG RAKERNIS SUN RKAKL PAGU SEMENTARA 2010
    562,1 M
    KurangAkuratnya Database PersonelPolriYgdisusunSatkersehinggaperlusinkronisasi data pusat
    TerjadiBelanjaPegawai ( - )
    1. ProgPnrpnKpmrBaik
    Rp. 481.640.546,0
    2. Prog. Bang SDM
    Rp. 3.733.148,0
    3. Prog. Bang Sarpas
    Rp. 1.921.916,0
    ( Tidakada Bang Matfasjas )
    Sertifikat Tanah 100 juta
    4. Prog. Bang Strakamtib
    Rp. 1.086.791,0
    5. ProgBerdayaPotkam
    Rp. 4.763.566,0
    6. Prog. Harkamtibmas
    Rp. 57.321.851,0
    7. Prog. LidikSidik
    Rp. 13.458.548,0
    8. ProgKermaKam
    Rp. 526.800,0
    1. ProgPnrpnKpmrBaik
    Rp. 479.289.700,0
    2. Prog. Bang SDM
    Rp. 3.733.148,0
    3. Prog. Bang Sarpas
    Rp. 1.921.916,0
    ( Tidakada Bang Matfasjas )
    Sertifikat Tanah 100 juta
    4. Prog. Bang Strakamtib
    Rp. 1.086.791,0
    5. ProgBerdayaPotkam
    Rp. 4.763.566,0
    6. Prog. Harkamtibmas
    Rp. 57.321.851,0
    7. Prog. LidikSidik
    Rp. 13.458.548,0
    8. ProgKermaKam
    Rp. 526.800,0
    BanyaknyakesalahanpenempatantunjanganBhabinkamtibmasygseharusnyatidakadapadaSatker ( DitReskrim, DitSamapta, Ditlantas)
    PenggandaanTunjangganPolwan.
    Data Salah padaAlokasitunjangan Brevet / KetrampilanKhususpadasatkerBrimob & Polair
    RapatEvaluasi
    Sekaligus
    Pembetulan
    Di Jakarta
    ( 17-18 Jul '09 )
    ( DalamRibuan )
  • 65. PaguIndikatif
    PoldaKalbar 2010
    541,8 M
    Sun Juli 9 s/d 12
    OlehSatker
    PaguSementara
    Polri 25,8 T
    ( 8 Prog. Kepol )
    PaguSementara
    PoldaKalbar 564,4 M
    ( 8 Prog. Kepol )
    Rakernis 13 s/d 16 Juli '09
    Di Cipanas, Jabar
  • 66. Data Asset Tanah PoldaKalbar
    Jumlah Total
    511 Persil
    (2.986.477,4 M2 )
    BelumSertifikat
    408 Persil
    ( 1.889.923,4 M2)
    SudahSertifikat
    103 Persil
    ( 1.086.554,4 M2 )
  • 67. PerbandinganPagu
    Definitif 2009 : Usulan 2010 : Indikatif 2010
    MendasariSuratDerenbangKapolri No. Pol : B / 233 / VI / 2009 / SderenbangTanggal 16 Juni 2009 tentangPaguIndikatifPolri TA. 2010
  • 68. LAKIP 2009
    KhususSerapBelanjaGiatRutin / Bel. Barang
    ( s/d BulanJuni 2009 )
    Pagu = Rp. 138.056.260.000,-
    Target = Rp. 68.890.073.740,- ( 49,9 % )
    Realisasi = Rp. 59.975.343.095,- ( 43,4 % )
    MASIH RENDAH = 6,5 %
    DAYA SERAP RENDAH
    25,5 %
    ( RO LOG )
    DAYA SERAP TINGGI
    75,5 RO PERS
    ( RO PERS )
  • 69. Target 100 % ( 1 TahunAnggaran )
    516,9 M
    Realisasi? %
    ( TermasukGaji & Tunjangan )
    Realisasi 53,5 %
    ( TermasukGaji & Tunjangan )
    Rp. 276,7 M
    [ Adanya (+) PNS Baru ]
    Des
    Juni
    Target 50,1 %
    ( TermasukGaji & Tunjangan )
    Januari
    Target 49,9 %
    ( TermasukGaji & Tunjangan )
    Rp. 257,9 M
  • 70. Bel. Pegawai
    465,4 Milyar
    Bel. Barang
    95,9 Milyar
    562,1 M
    Bel. Modal
    700 Juta