Заиченко А.А. Вредные привычки – это не для нас! (тренинг для обучающихся 7-9 классов)
1. Муниципальное казѐнное образовательное учреждение
«Центр дополнительного образования детей»
Барабинского района Новосибирской области
Тренинг для обучающихся 7-9 -х классов
Разработала: педагог-психолог МКОУ Центр ДОД
Заиченко Анна Александровна
г. Барабинск, 2012г
2. Цель: формирование у участников тренинга негативного отношения к вредным
привычкам.
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, плакаты для творческой работы,
музыкальное сопровождение (при исполнении частушек).
Ход занятия:
1. Знакомство
Участникам тренинга предлагают разделиться на 3 группы (каждому выдается цветная
карточка, на которой записывается имя).
Представление волонтеров как соведущих групп психологического тренинга.
2. Притча «КАК ДОСТИГНУТЬ ЦЕЛИ?» (из "Бхагаватгиты")
Великий мастер стрельбы из лука по имени Дрона обучал своих учеников. Он повесил
на дереве мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.
Один сказал:
- Я вижу дерево и мишень на нем.
Другой сказал:
- Я вижу дерево, восходящее солнце, птиц на небе...
Все остальные отвечали примерно так же.
Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
- А ты что видишь?
Тот ответил: - Я не могу видеть ничего, кроме мишени.
И Дрона сказал:
- Только такой человек может стать попадающим в цель.
Вопросы для размышления:
- Ребята, по вашему мнению, как соотносится содержание этой притчи и тема нашего
тренинга?
Есть ли у вас цель, достижение которой для вас важно и значимо? (в рамках темы
тренинга)
3. 3. Упражнение «Карлсон сказал»
Участники группы встают в круг.
- Сейчас мы будем выполнять различные движения, действия. При этом необходимо
соблюдать одно условие: выполнять только те действия, сообщение о которых я буду
предварять словами «Карлсон сказал …».
Например, если я говорю: «Карлсон сказал: поднимите правую руку», то вы сделаете
это, если же я скажу: «Поднимите руку» или «Я прошу вас поднять руку» - то это
действие совершать не надо.
4. Упражнение « Кроссворд на слово …»
На отдельных листах пишутся вертикально слова «наркотик», «алкоголь», «сигарета».
На каждую букву необходимо подобрать словесные ассоциации, которые связаны в
целом с этим словом.
Например:
Т – тяжесть
А – апатия
Б – болезнь
А – абстинентный синдром
К – конец, кайф
Каждую ассоциацию нужно проговорить с комментариями:
- Как это слово связано с реальной жизнью людей?
и распределить на положительные и отрицательные.
5. Упражнение «Угадай, чей предмет?»
Участникам групп раздаются предметы (спортивная сумка, учебник, медаль за
достижения в спорте и т.д.), но обязательно должны присутствовать картинки сигарет,
шприца, пивной баночки. Каждая группа записывает, кому может принадлежать
данный предмет и какими качествами обладает этот человек.
При обсуждении ответов выясняют какими характеристиками обладает курящий,
пьющий человек и человек, ведущий здоровый образ жизни.
6. Упражнение «Молекулы»
Группа хаотично передвигается по помещению. Ведущий объявляет: "Объединяемся в
группы по 3(4,5 и т.д.) человек. Участники должны быстро объединиться, как было
сказано, и крепко обняться в группах.
4. 7. Упражнение «Обращение к ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ»
Каждой группе раздаются картинки-модули (пачка сигарет, шприц, баночка из-под
пива), после обсуждения необходимо представить монолог – обращение к (детям,
подросткам или взрослым) от имени «антигероев» изображенных на картинках.
8. Упражнение «Полезные частушки от вредных привычек»
Участникам предлагается исполнить или самим сочинить частушки,
пропагандирующие здоровый образ жизни и указывающие на негативное влияние
вредных привычек (курение, алкоголь, токсикомания).
От нотаций проку мало –
Песен очередь настала,
Может, смехом мы сквозь
слѐзы,
Отведѐм беды угрозу.
Пробежал я стометровку –
Вот и золото побед.
Ну а ты сиди на бровке,
Нет ведь сил от сигарет.
Не бывать тому атлетом,
Кто сдружился с
сигаретой.
Его бицепсы всегда
Будут хлюпать, как вода.
Тир Серѐга посещает
И мишени покоряет,
А тебе, дружок, опять
Сигареты лишь стрелять.
Не герой ты, а слабак –
Победил тебя табак.
Силы воли капли нет,
Ты – раб вечный сигарет.
Пашку класс не уважает:
Целый год курить
бросает.
По-мужски ведь слово
дать
И ценой любой сдержать!
Сигареты покупаешь
Дату смерти
приближаешь.
В день коль пачка
сигарет –
Минусуй десяток лет!
Лишь безумный человек
Сокращает сам свой век,
Сам себе курильщик враг,
Не спасти его никак.
Куришь ты, конечно,
много,
Дым давно стоит столбом!
Никакого нету прока,
Лучше мы в спортзал
пойдем!
Заменили перекуры
Мы полезной
физкультурой,
Потому сейчас для вас
Может петь хоть целый
час.
Чтоб сильней Россия
стала,
Впереди всех стран
шагала,
Ты здоровым должен
быть,
Так бросай скорей курить!
Оформление плаката «Сделай свой выбор!»
6. Литература:
1. Агеева, И.Д. Антиникотиновые частушки (ИНТЕРНЕТ РЕСУРС)
2. Школа без наркотиков Министерство образования Российской Федерации, -
СПб., 2002.
3. Социально-педагогический проект «Не курю. RU». – М., 2010.
4. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами
несовершеннолетними, сборник программ. – СПб., 2003.