SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
Download to read offline
Menindaklanjuti Surat
Edaran Menteri Pendi-
dikan dan Kebudayaan
Nomor 14 Tahun 2019 ten-
tang Penyederhanaan RPP
menjadi tiga kom- ponen,
yaitu tujuan, lang- kah-
langkah kegiatan, dan
asesmen. Pusat Kurikulum
dan Pembela- jaran
membuat model RPP
inspiratif. Rencana
Pelaksanaan Pembelajar
an(RPP) ini dimaksudkan
untuk memberikan guru
kebebasan berekspresi
dalam melaksanakan proses
pembelajaran. Dalam
pelaksanaannya guru dapat
menyesuai kan RPP dengan
kondisi kelas dan peserta
didik.
Tujuan pembelajaran
diturunkan dan diekstrak
dari kompetensi dasar dan
diuraikan menjadi
kompetensi – kompetensi
yang akan dicapai peserta
didik. Kegiatan
pembelajaran diisi dengan
aktivitas - aktivi- tas sesuai
sintaks model pembelajaran
untuk mencapai kompetensi
yang telah ditentukan.
Untukkegiatanpembela
- jaran memuat 3 kom-
ponen pembelajaran yaitu
kegiatan pendahu- luan, inti
dan penutup.
Kegiatan pembelajar an
perlu dilengkapi dengan
dokumen pendukung,
contohnya pada kegiatan
percobaan perlu dilengkapi
dengan lang- kah-langkah
percobaan. Lang- kah-
langkah percobaan terse-
but dapat dituliskan dalam
buku panduan praktikum.
Di akhir kegiatan penutup
ter- dapat refkeksi tak
hanya untuk peserta didik,
namun juga untuk
pendidik sehingga me-
mungkinkan guru untuk
dapat mendapatkan
informasi men- genai
keterlaksanaan pembela-
jaran yang akan menjadi
acuan untuk pembelajaran
selanjutn- ya.
Asesmen yang
dilakukan meliputi 3 aspek
yaitu pengeta- huan,
keterampilan, dan sikap
untuk mengukur tujuan
pem- belajaran yang telah
diterap- kan. Satu kegiatan
dapat men- cakup tiga
aspek penilaian sekaligus.
INSPIRASI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
IDENTITAS SEKOLAH :
SMK NEGERI 1 TUBAN
Jl. Mastrip No. 2 Tuban
MATA PELAJARAN :
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
MATERI POKOK :
Kesehatan Keselamatan Kerja dan
Lingkungan Hidup
K3LH
KELAS / SEMESTER :
X / I ( GANJIL )
ALOKASI WAKTU :
45 Menit x 3 JP
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta
didk terlibat aktif dalam menerapkan dan melaksakan K3LH dilingkungan kerja.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
 Guru memberi salam
 Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa
 Siswa mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan :
 Undang – undang K3LH
 Prosedur Operasional Standar Kerja
 Kecelakaan kerja
 Pelanggaran Prosedur Kerja
 Siswa mengumpulkan data tentang K3LH
 Siswa mengolah data tentang K3LH
 Siswa membuat kesimpulan tentang K3LH
 Siswa mengkomunikasikan hasil pengumpulan data tentang K3LH
didepan kelas
PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
KETERAMPILAN
Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
Tuban, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran
SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom.
Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011
NIP. 19660626 199003 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR (KD 3.1)
1. Bersyukur terhadap apa yang
ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam
mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat
kesimpulan
REFLEKSI
1. Menindaklanjuti pembelajaran
hari ini dengan melihat hasil
akhir pekerjaan siswa sesuai
dengan materi belajar yang baru
saja di pelajari
2. Follow-up pada siswa untuk
materi minggu depan
3. Mengakhiri pertemuan dengan
mengucap salam
SIKAP
IDENTITAS SEKOLAH :
SMK NEGERI 1 TUBAN
Jl. Mastrip No. 2 Tuban
MATA PELAJARAN :
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
KELAS / SEMESTER :
X / I ( GANJIL )
ALOKASI WAKTU :
45 Menit x 12 JP
MATERI POKOK :
Langkah – Langkah Perakitan
Komputer
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta
didk terlibat aktif dalam menerapkan dan melaksakan Perakitan Komputer dilingkungan kerja.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru memberi salam
 Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa
PERTEMUAN 1
 Siswa mengamati video interaktif tentang Bagian Perangkat Keras Komputer
 Siswa mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang perakitan computer
 Siswa mengeksplorasi masalah tentang perakitan komputer
 Siswa mengumpulkan data tentang perakitan computer
PERTEMUAN 2
 Siswa menerapkan prosedur K3 dalam merakit Komputer
 Siswa mengidentifikasi peralatan kerja dalam merakit komputer
 Siswa merakit komputer sesuai langkah – langkah yang telah ditentukan
PERTEMUAN 3
 Siswa membuat laporan tentang hasil merakit komputer
 Siswa membuat kesimpulan tentang langkah - langkah merakit Kompuetr
 Siswa mengkomunikasikan hasil merakit komputer didepan kelas
PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
Menyebutkan bagian perangkat keras komputer
Menyebutkan spesifikasi komputer sesuai kebutuhan
Menjelaskan Langkah – langkah merakit komputer
KETERAMPILAN
Menerapkan prosedur K3LH
Melakukan perakitan komputer
Mengkomunikasikan laporan hasil perakitan komputer
Tuban, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran
SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom.
Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011
NIP. 19660626 199003 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.2 )
1. Bersyukur terhadap apa yang
ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam
mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat
kesimpulan
REFLEKSI
1. Menindaklanjuti pembelajaran
hari ini dengan melihat hasil
akhir pekerjaan siswa sesuai
dengan materi belajar yang
baru saja di pelajari
2. Follow-up pada siswa untuk
materi minggu depan
3. Mengakhiri pertemuan dengan
mengucap salam
SIKAP
IDENTITAS SEKOLAH :
SMK NEGERI 1 TUBAN
Jl. Mastrip No. 2 Tuban
MATA PELAJARAN :
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
KELAS / SEMESTER :
X / I ( GANJIL )
ALOKASI WAKTU :
45 Menit x 12 JP
MATERI POKOK :
Langkah – Langkah Perakitan
Komputer
ALOKASI WAKTU :
45 Menit x 6 JP
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta
didk terlibat aktif dalam menerapkan dan menguji hasil perakitan komputer dilingkungan kerja.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru memberi salam
 Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa
PERTEMUAN 1
 Siswa mengamati video tentang langkah pengujian hasil perakitan Komputer
 Siswa mengamati proses POST
 Siswa menentukan langkah pengujian hasil perakitan Komputer
 Siswa menerapkan prosedur K3 dalam menguji kinerja Komputer
 Siswa melakukan pengujian hasil perakitan computer
PERTEMUAN 2
 Siswa mengeksplorasi langkah pengujian hasil perakitan komputer
 Siswa membuat laporan tentang pengujian hasil merakit komputer
 Siswa membuat kesimpulan tentang pengujian hasil merakit Kompuetr
 Siswa mengkomunikasikan hasil pengujian merakit komputer didepan kelas
PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
Menyebutkan cara pengujian hasil perakitan komputer
Menjelaskan Langkah – langkah merakit komputer
KETERAMPILAN
Menerapkan prosedur K3LH
Melakukan pengujian perakitan komputer
Mengkomunikasikan hasil pengujian perakitan komputer
Tuban, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran
SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom.
Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011
NIP. 19660626 199003 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.3 )
1. Bersyukur terhadap apa yang
ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam
mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat
kesimpulan
REFLEKSI
1. Menindaklanjuti pembelajaran
hari ini dengan melihat hasil
akhir pekerjaan siswa sesuai
dengan materi belajar yang
baru saja di pelajari
2. Follow-up pada siswa untuk
materi minggu depan
3. Mengakhiri pertemuan dengan
mengucap salam
SIKAP
IDENTITAS SEKOLAH :
SMK NEGERI 1 TUBAN
Jl. Mastrip No. 2 Tuban
MATA PELAJARAN :
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
KELAS / SEMESTER :
X / I ( GANJIL )
MATERI POKOK :
Melakukan setting BIOS pada
Komputer
ALOKASI WAKTU :
45 Menit x 6 JP
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta
didik terlibat aktif dalam menerapkan dan melakukan setting BIOS pada komputer dilingkungan kerja.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru memberi salam
 Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa
PERTEMUAN 1
 Siswa mengamati video tentang cara mengkonfigurasi BIOS komputer
 Siswa menanya tentang cara meng konfigurasi BIOS
 Siswa menanya langkah konfigurasi BIOS komputer
 Siswa meng eksplorasi cara konfigurasi BIOS komputer
 Siswa menerapkan prosedur K3 dalam meng konfigurasi BIOS komputer
 Siswa melakukan setting BIOS pada komputer
 Siswa membuat laporan tentang setting BIOS pada komputer
 Siswa membuat kesimpulan tentang setting BIOS pada komputer
 Siswa mengkomunikasikan hasil setting BIOS pada komputer didepan kelas
PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
Menjelaskan komponen BIOS komputer
Menyebutkan cara setting BIOS komputer
KETERAMPILAN
Menerapkan prosedur K3LH
Melakukan setting BIOS komputer
Mengkomunikasikan hasil setting BIOS komputer
Tuban, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran
SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom.
Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011
NIP. 19660626 199003 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.4 )
1. Bersyukur terhadap apa yang
ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam
mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat
kesimpulan
REFLEKSI
1. Menindaklanjuti pembelajaran
hari ini dengan melihat hasil
akhir pekerjaan siswa sesuai
dengan materi belajar yang
baru saja di pelajari
2. Follow-up pada siswa untuk
materi minggu depan
3. Mengakhiri pertemuan dengan
mengucap salam
SIKAP
IDENTITAS SEKOLAH :
SMK NEGERI 1 TUBAN
Jl. Mastrip No. 2 Tuban
MATA PELAJARAN :
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
KELAS / SEMESTER :
X / I ( GANJIL )
MATERI POKOK :
Menerapkan Installasi Sistem
Operasi
ALOKASI WAKTU :
45 Menit x 12 JP
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta
didik terlibat aktif dalam menerapkan dan meng installasi system operasi dilingkungan kerja.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru memberi salam
 Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa
PERTEMUAN 1
 Siswa mengamati video tentang cara tentang instalasi sistem operasi
 Siswa menanya tentang cara tentang instalasi sistem operasi
 Siswa menanya langkah tentang instalasi sistem operasi
 Siswa meng eksplorasi cara tentang instalasi sistem operasi
PERTEMUAN 2
 Siswa menerapkan prosedur K3 dalam meng instalasi sistem operasi
 Siswa melakukan instalasi sistem operasi pada komputer
 Siswa membuat laporan tentang instalasi sistem operasi pada komputer
 Siswa membuat kesimpulan tentang cara instalasi sistem operasi komputer
 Siswa mengkomunikasikan hasil instalasi sistem operasi didepan kelas
PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
Menjelaskan cara meng installasi sistem Operasi pada komputer
Menyebutkan jenis sistem operasi komputer
KETERAMPILAN
Menerapkan prosedur K3LH
Melakukan instalasi sistem operasi pada komputer
Mengkomunikasikan hasil instalasi sistem operasi pada komputer
Tuban, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran
SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom.
Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011
NIP. 19660626 199003 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.5 )
4. Bersyukur terhadap apa yang
ada di lingkungan sekitar.
5. Kerja sama dalam
mengamati objek.
6. Jujur dalam membuat
kesimpulan
REFLEKSI
4. Menindaklanjuti pembelajaran
hari ini dengan melihat hasil
akhir pekerjaan siswa sesuai
dengan materi belajar yang
baru saja di pelajari
5. Follow-up pada siswa untuk
materi minggu depan
6. Mengakhiri pertemuan dengan
mengucap salam
SIKAP
IDENTITAS SEKOLAH :
SMK NEGERI 1 TUBAN
Jl. Mastrip No. 2 Tuban
MATA PELAJARAN :
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
KELAS / SEMESTER :
X / I ( GANJIL )
MATERI POKOK :
Menerapkan Installasi Sistem
Operasi
ALOKASI WAKTU :
45 Menit x 12 JP
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi menggunakan aplikasi Daring GoogleClassroom pada maasa pandemic
Covid 19 ,diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam menerapkan dan meng installasi system operasi
dilingkungan kerja.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru membuat modul materi di GC
 Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Guru memberi tugas untuk mengukur pemahaman materis siswa
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa
PERTEMUAN 1
 Siswa mengamati video tentang cara tentang instalasi sistem operasi
 Siswa menanya tentang cara tentang instalasi sistem operasi
 Siswa menanya langkah tentang instalasi sistem operasi
 Siswa meng eksplorasi cara tentang instalasi sistem operasi
PERTEMUAN 2
 Siswa menerapkan prosedur K3 dalam meng instalasi sistem operasi
 Siswa melakukan instalasi sistem operasi pada komputer
 Siswa membuat laporan tentang instalasi sistem operasi pada komputer
 Siswa membuat kesimpulan tentang cara instalasi sistem operasi komputer
 Siswa mengkomunikasikan hasil instalasi sistem operasi didepan kelas
PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
Menjelaskan cara meng installasi sistem Operasi pada komputer
Menyebutkan jenis sistem operasi komputer
KETERAMPILAN
Menerapkan prosedur K3LH
Melakukan instalasi sistem operasi pada komputer
Mengkomunikasikan hasil instalasi sistem operasi pada komputer
Tuban, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran
SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom.
Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011
NIP. 19660626 199003 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Bersyukur terhadap apa yang
ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam
mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat
kesimpulan
REFLEKSI
1. Menindaklanjuti pembelajaran
hari ini dengan melihat hasil
akhir pekerjaan siswa sesuai
dengan materi belajar yang
baru saja di pelajari
2. Follow-up pada siswa untuk
materi minggu depan
3. Mengakhiri pertemuan dengan
mengucap salam
SIKAP
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.6 )
rpp-komputer-dan-jaringan-dasar.pdf

More Related Content

Similar to rpp-komputer-dan-jaringan-dasar.pdf

1 simulasi daring
1 simulasi daring1 simulasi daring
1 simulasi daringAteu Ateu
 
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2Rima Hardyanti
 
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2Rima Hardyanti
 
Laporan Kerja Praktik Telkom University 2019
Laporan Kerja Praktik Telkom University 2019Laporan Kerja Praktik Telkom University 2019
Laporan Kerja Praktik Telkom University 2019Zufar Dhiyaulhaq
 
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docxMODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docxnadiamanangkot
 
0.b. GBPP _ SAP Pengelolaan Supervisi Akademik.pdf
0.b. GBPP _ SAP Pengelolaan Supervisi Akademik.pdf0.b. GBPP _ SAP Pengelolaan Supervisi Akademik.pdf
0.b. GBPP _ SAP Pengelolaan Supervisi Akademik.pdfDarmiYalfita2
 
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdfRATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdfangga678964
 
Rph format komputer
Rph format komputerRph format komputer
Rph format komputerCikgu Comel
 
RPP Rencana Aksi 1.pdf
RPP Rencana Aksi 1.pdfRPP Rencana Aksi 1.pdf
RPP Rencana Aksi 1.pdfAbuUbaidillah7
 
contoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfcontoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfthegreenbare22
 
2.5 Dasar-dasar Teknik Elektronika Keselamatan dan Kesehatan Kerja.pdf
2.5 Dasar-dasar Teknik Elektronika Keselamatan dan Kesehatan Kerja.pdf2.5 Dasar-dasar Teknik Elektronika Keselamatan dan Kesehatan Kerja.pdf
2.5 Dasar-dasar Teknik Elektronika Keselamatan dan Kesehatan Kerja.pdfDwi Agus
 
Rpp daring aplikasi listrik dc
Rpp daring aplikasi listrik dcRpp daring aplikasi listrik dc
Rpp daring aplikasi listrik dcEsti19
 
Laporan praktek kerja industri
Laporan praktek kerja industriLaporan praktek kerja industri
Laporan praktek kerja industriYusrizal Panjaitan
 
buku panduan untuk siswa 20222023.docx
buku panduan untuk siswa 20222023.docxbuku panduan untuk siswa 20222023.docx
buku panduan untuk siswa 20222023.docxDelianaDeliana6
 

Similar to rpp-komputer-dan-jaringan-dasar.pdf (20)

1 simulasi daring
1 simulasi daring1 simulasi daring
1 simulasi daring
 
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
 
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
Ppl2 4201409115 r112_1349764277 smp2
 
Laporan Kerja Praktik Telkom University 2019
Laporan Kerja Praktik Telkom University 2019Laporan Kerja Praktik Telkom University 2019
Laporan Kerja Praktik Telkom University 2019
 
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docxMODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
 
0.b. GBPP _ SAP Pengelolaan Supervisi Akademik.pdf
0.b. GBPP _ SAP Pengelolaan Supervisi Akademik.pdf0.b. GBPP _ SAP Pengelolaan Supervisi Akademik.pdf
0.b. GBPP _ SAP Pengelolaan Supervisi Akademik.pdf
 
RPP Informatika
RPP InformatikaRPP Informatika
RPP Informatika
 
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdfRATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
 
Rph format komputer
Rph format komputerRph format komputer
Rph format komputer
 
RPP Rencana Aksi 1.pdf
RPP Rencana Aksi 1.pdfRPP Rencana Aksi 1.pdf
RPP Rencana Aksi 1.pdf
 
contoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfcontoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdf
 
2.5 Dasar-dasar Teknik Elektronika Keselamatan dan Kesehatan Kerja.pdf
2.5 Dasar-dasar Teknik Elektronika Keselamatan dan Kesehatan Kerja.pdf2.5 Dasar-dasar Teknik Elektronika Keselamatan dan Kesehatan Kerja.pdf
2.5 Dasar-dasar Teknik Elektronika Keselamatan dan Kesehatan Kerja.pdf
 
Ptk
PtkPtk
Ptk
 
KAJIAN SK KD
KAJIAN SK KDKAJIAN SK KD
KAJIAN SK KD
 
Rpp daring aplikasi listrik dc
Rpp daring aplikasi listrik dcRpp daring aplikasi listrik dc
Rpp daring aplikasi listrik dc
 
Laporan praktek kerja industri
Laporan praktek kerja industriLaporan praktek kerja industri
Laporan praktek kerja industri
 
35231 1591324775
35231 159132477535231 1591324775
35231 1591324775
 
Rpp dan silabus
Rpp dan silabusRpp dan silabus
Rpp dan silabus
 
buku panduan untuk siswa 20222023.docx
buku panduan untuk siswa 20222023.docxbuku panduan untuk siswa 20222023.docx
buku panduan untuk siswa 20222023.docx
 
Modul lks media pembelajaran
Modul lks media pembelajaranModul lks media pembelajaran
Modul lks media pembelajaran
 

Recently uploaded

Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxmawan5982
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSovyOktavianti
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxPurmiasih
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..ikayogakinasih12
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxssuser50800a
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptxHendryJulistiyanto
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxazhari524
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 

Recently uploaded (20)

Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 

rpp-komputer-dan-jaringan-dasar.pdf

  • 1. Menindaklanjuti Surat Edaran Menteri Pendi- dikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 ten- tang Penyederhanaan RPP menjadi tiga kom- ponen, yaitu tujuan, lang- kah- langkah kegiatan, dan asesmen. Pusat Kurikulum dan Pembela- jaran membuat model RPP inspiratif. Rencana Pelaksanaan Pembelajar an(RPP) ini dimaksudkan untuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuai kan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik. Tujuan pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi kompetensi – kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas - aktivi- tas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Untukkegiatanpembela - jaran memuat 3 kom- ponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahu- luan, inti dan penutup. Kegiatan pembelajar an perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan lang- kah-langkah percobaan. Lang- kah- langkah percobaan terse- but dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum. Di akhir kegiatan penutup ter- dapat refkeksi tak hanya untuk peserta didik, namun juga untuk pendidik sehingga me- mungkinkan guru untuk dapat mendapatkan informasi men- genai keterlaksanaan pembela- jaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutn- ya. Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengeta- huan, keterampilan, dan sikap untuk mengukur tujuan pem- belajaran yang telah diterap- kan. Satu kegiatan dapat men- cakup tiga aspek penilaian sekaligus. INSPIRASI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBAN TAHUN PELAJARAN 2020/2021
  • 2. IDENTITAS SEKOLAH : SMK NEGERI 1 TUBAN Jl. Mastrip No. 2 Tuban MATA PELAJARAN : KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR MATERI POKOK : Kesehatan Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup K3LH KELAS / SEMESTER : X / I ( GANJIL ) ALOKASI WAKTU : 45 Menit x 3 JP TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didk terlibat aktif dalam menerapkan dan melaksakan K3LH dilingkungan kerja. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1  Guru memberi salam  Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok  Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa  Siswa mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan :  Undang – undang K3LH  Prosedur Operasional Standar Kerja  Kecelakaan kerja  Pelanggaran Prosedur Kerja  Siswa mengumpulkan data tentang K3LH  Siswa mengolah data tentang K3LH  Siswa membuat kesimpulan tentang K3LH  Siswa mengkomunikasikan hasil pengumpulan data tentang K3LH didepan kelas PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja KETERAMPILAN Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja Tuban, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom. Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011 NIP. 19660626 199003 1 008 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR (KD 3.1) 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar. 2. Kerja sama dalam mengamati objek. 3. Jujur dalam membuat kesimpulan REFLEKSI 1. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari 2. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan 3. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam SIKAP
  • 3. IDENTITAS SEKOLAH : SMK NEGERI 1 TUBAN Jl. Mastrip No. 2 Tuban MATA PELAJARAN : KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR KELAS / SEMESTER : X / I ( GANJIL ) ALOKASI WAKTU : 45 Menit x 12 JP MATERI POKOK : Langkah – Langkah Perakitan Komputer TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didk terlibat aktif dalam menerapkan dan melaksakan Perakitan Komputer dilingkungan kerja. KEGIATAN PEMBELAJARAN  Guru memberi salam  Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok  Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa PERTEMUAN 1  Siswa mengamati video interaktif tentang Bagian Perangkat Keras Komputer  Siswa mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang perakitan computer  Siswa mengeksplorasi masalah tentang perakitan komputer  Siswa mengumpulkan data tentang perakitan computer PERTEMUAN 2  Siswa menerapkan prosedur K3 dalam merakit Komputer  Siswa mengidentifikasi peralatan kerja dalam merakit komputer  Siswa merakit komputer sesuai langkah – langkah yang telah ditentukan PERTEMUAN 3  Siswa membuat laporan tentang hasil merakit komputer  Siswa membuat kesimpulan tentang langkah - langkah merakit Kompuetr  Siswa mengkomunikasikan hasil merakit komputer didepan kelas PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN Menyebutkan bagian perangkat keras komputer Menyebutkan spesifikasi komputer sesuai kebutuhan Menjelaskan Langkah – langkah merakit komputer KETERAMPILAN Menerapkan prosedur K3LH Melakukan perakitan komputer Mengkomunikasikan laporan hasil perakitan komputer Tuban, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom. Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011 NIP. 19660626 199003 1 008 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.2 ) 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar. 2. Kerja sama dalam mengamati objek. 3. Jujur dalam membuat kesimpulan REFLEKSI 1. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari 2. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan 3. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam SIKAP
  • 4. IDENTITAS SEKOLAH : SMK NEGERI 1 TUBAN Jl. Mastrip No. 2 Tuban MATA PELAJARAN : KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR KELAS / SEMESTER : X / I ( GANJIL ) ALOKASI WAKTU : 45 Menit x 12 JP MATERI POKOK : Langkah – Langkah Perakitan Komputer ALOKASI WAKTU : 45 Menit x 6 JP TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didk terlibat aktif dalam menerapkan dan menguji hasil perakitan komputer dilingkungan kerja. KEGIATAN PEMBELAJARAN  Guru memberi salam  Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok  Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa PERTEMUAN 1  Siswa mengamati video tentang langkah pengujian hasil perakitan Komputer  Siswa mengamati proses POST  Siswa menentukan langkah pengujian hasil perakitan Komputer  Siswa menerapkan prosedur K3 dalam menguji kinerja Komputer  Siswa melakukan pengujian hasil perakitan computer PERTEMUAN 2  Siswa mengeksplorasi langkah pengujian hasil perakitan komputer  Siswa membuat laporan tentang pengujian hasil merakit komputer  Siswa membuat kesimpulan tentang pengujian hasil merakit Kompuetr  Siswa mengkomunikasikan hasil pengujian merakit komputer didepan kelas PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN Menyebutkan cara pengujian hasil perakitan komputer Menjelaskan Langkah – langkah merakit komputer KETERAMPILAN Menerapkan prosedur K3LH Melakukan pengujian perakitan komputer Mengkomunikasikan hasil pengujian perakitan komputer Tuban, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom. Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011 NIP. 19660626 199003 1 008 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.3 ) 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar. 2. Kerja sama dalam mengamati objek. 3. Jujur dalam membuat kesimpulan REFLEKSI 1. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari 2. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan 3. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam SIKAP
  • 5. IDENTITAS SEKOLAH : SMK NEGERI 1 TUBAN Jl. Mastrip No. 2 Tuban MATA PELAJARAN : KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR KELAS / SEMESTER : X / I ( GANJIL ) MATERI POKOK : Melakukan setting BIOS pada Komputer ALOKASI WAKTU : 45 Menit x 6 JP TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam menerapkan dan melakukan setting BIOS pada komputer dilingkungan kerja. KEGIATAN PEMBELAJARAN  Guru memberi salam  Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok  Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa PERTEMUAN 1  Siswa mengamati video tentang cara mengkonfigurasi BIOS komputer  Siswa menanya tentang cara meng konfigurasi BIOS  Siswa menanya langkah konfigurasi BIOS komputer  Siswa meng eksplorasi cara konfigurasi BIOS komputer  Siswa menerapkan prosedur K3 dalam meng konfigurasi BIOS komputer  Siswa melakukan setting BIOS pada komputer  Siswa membuat laporan tentang setting BIOS pada komputer  Siswa membuat kesimpulan tentang setting BIOS pada komputer  Siswa mengkomunikasikan hasil setting BIOS pada komputer didepan kelas PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN Menjelaskan komponen BIOS komputer Menyebutkan cara setting BIOS komputer KETERAMPILAN Menerapkan prosedur K3LH Melakukan setting BIOS komputer Mengkomunikasikan hasil setting BIOS komputer Tuban, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom. Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011 NIP. 19660626 199003 1 008 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.4 ) 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar. 2. Kerja sama dalam mengamati objek. 3. Jujur dalam membuat kesimpulan REFLEKSI 1. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari 2. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan 3. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam SIKAP
  • 6. IDENTITAS SEKOLAH : SMK NEGERI 1 TUBAN Jl. Mastrip No. 2 Tuban MATA PELAJARAN : KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR KELAS / SEMESTER : X / I ( GANJIL ) MATERI POKOK : Menerapkan Installasi Sistem Operasi ALOKASI WAKTU : 45 Menit x 12 JP TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam menerapkan dan meng installasi system operasi dilingkungan kerja. KEGIATAN PEMBELAJARAN  Guru memberi salam  Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok  Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa PERTEMUAN 1  Siswa mengamati video tentang cara tentang instalasi sistem operasi  Siswa menanya tentang cara tentang instalasi sistem operasi  Siswa menanya langkah tentang instalasi sistem operasi  Siswa meng eksplorasi cara tentang instalasi sistem operasi PERTEMUAN 2  Siswa menerapkan prosedur K3 dalam meng instalasi sistem operasi  Siswa melakukan instalasi sistem operasi pada komputer  Siswa membuat laporan tentang instalasi sistem operasi pada komputer  Siswa membuat kesimpulan tentang cara instalasi sistem operasi komputer  Siswa mengkomunikasikan hasil instalasi sistem operasi didepan kelas PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN Menjelaskan cara meng installasi sistem Operasi pada komputer Menyebutkan jenis sistem operasi komputer KETERAMPILAN Menerapkan prosedur K3LH Melakukan instalasi sistem operasi pada komputer Mengkomunikasikan hasil instalasi sistem operasi pada komputer Tuban, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom. Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011 NIP. 19660626 199003 1 008 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.5 ) 4. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar. 5. Kerja sama dalam mengamati objek. 6. Jujur dalam membuat kesimpulan REFLEKSI 4. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari 5. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan 6. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam SIKAP
  • 7. IDENTITAS SEKOLAH : SMK NEGERI 1 TUBAN Jl. Mastrip No. 2 Tuban MATA PELAJARAN : KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR KELAS / SEMESTER : X / I ( GANJIL ) MATERI POKOK : Menerapkan Installasi Sistem Operasi ALOKASI WAKTU : 45 Menit x 12 JP TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan diskusi menggunakan aplikasi Daring GoogleClassroom pada maasa pandemic Covid 19 ,diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam menerapkan dan meng installasi system operasi dilingkungan kerja. KEGIATAN PEMBELAJARAN  Guru membuat modul materi di GC  Guru menayakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Guru memberi tugas untuk mengukur pemahaman materis siswa  Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai siswa PERTEMUAN 1  Siswa mengamati video tentang cara tentang instalasi sistem operasi  Siswa menanya tentang cara tentang instalasi sistem operasi  Siswa menanya langkah tentang instalasi sistem operasi  Siswa meng eksplorasi cara tentang instalasi sistem operasi PERTEMUAN 2  Siswa menerapkan prosedur K3 dalam meng instalasi sistem operasi  Siswa melakukan instalasi sistem operasi pada komputer  Siswa membuat laporan tentang instalasi sistem operasi pada komputer  Siswa membuat kesimpulan tentang cara instalasi sistem operasi komputer  Siswa mengkomunikasikan hasil instalasi sistem operasi didepan kelas PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN Menjelaskan cara meng installasi sistem Operasi pada komputer Menyebutkan jenis sistem operasi komputer KETERAMPILAN Menerapkan prosedur K3LH Melakukan instalasi sistem operasi pada komputer Mengkomunikasikan hasil instalasi sistem operasi pada komputer Tuban, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tuban Guru Mata Pelajaran SUBANDI, M.Pd. KOBERTO PANDELLUHAN,S.Kom. Pembina Tk. I NIP. 19721210 200801 2 011 NIP. 19660626 199003 1 008 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar. 2. Kerja sama dalam mengamati objek. 3. Jujur dalam membuat kesimpulan REFLEKSI 1. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari 2. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan 3. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam SIKAP KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR ( KD 3.6 )