Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Housekeeping di SMK Negeri 1 Tejakula untuk materi Peralatan Pembersih di Public Area. RPP ini merangkum tujuan pembelajaran, langkah-langkah, dan penilaian untuk 3 pertemuan pembelajaran yang mencakup identifikasi peralatan pembersih, fungsinya, dan praktek pembersihan area umum sekolah.
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 SEMESTER 1 QUESTION TAGS
RPP-PERALATAN
1. PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area
Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan
mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-1
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Melalui penayangan gambar tentang peralatan
pembersih siswa diberi kesempatan menyampaikan
pemahamannya tentang gambar tersebut.
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
tentang peralatan pembersih di area umum.
Kemudian peserta didik untuk mengidentifikasi
peralatan pembersih yang digunakan pada area
umum
15 Menit
Identifikasi masalah Menanya
Peserta didik mengidentifikasikan definisi, jenis-
jenis serta fungsi dari masing-masing peralatan
dengan mengacu pada refrensi yang ada
10 Menit
Pengumpulan data Pengumpulan Data
Peserta didik menggali informasi melalui buku dan
sumber internet terkait definisi, jenis-jenis dan
tugas dan fungsi dari masing-masing peralatan
melalui diskusi kelompok yang dibagi guru dengan
jumlah masing-masing 7 orang dalam 1 kelompok
20 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik membuat resume hasil diskusi
dengan kelompok kerja
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan resume yang
dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi
presentasi dan peserta didik yang presentasi
memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan
masukan dari kelompok lain dan guru.
80 Menit
Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan
terkait fengan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan
10 Menit
3. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256
2. PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area
Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan)
4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan
mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
5. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-2
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menanyakan kembali terkait dengan materi
yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa
sebagai perwakilan untuk menyampaikannya
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
lanjutan yaitu pengenalan peralatan secara
langsung dengan cara guru menyampaikan terlebih
dahulu terkait dengan peralatan pembersih di area
umum
15 Menit
Identifikasi masalah Menanya
Peserta didik mengelompokkan peralatan
pembersih sesuai dengan jenisnya
10 Menit
Pengumpulan data Pengumpulan Data
Peserta didik menggali informasi terkait dengan
fungsi dari masing-masing peralatan melalui
diskusi kelompok yang dibagi guru dengan jumlah
masing-masing 7 orang dalam 1 kelompok sesuai
dengan intruksi yang diberikan
20 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik membuat resume hasil diskusi
dengan kelompok kerja
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan resume yang
dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi
presentasi dan peserta didik yang presentasi
memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan
masukan dari kelompok lain dan guru.
80 Menit
Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan
terkait fengan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan
10 Menit
6. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256
3. PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area
Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan)
7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan
mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
8. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-3
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menanyakan kembali terkait dengan materi
yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa
sebagai perwakilan untuk menyampaikannya
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
lanjutan yaitu praktik langsung pada area umum
yang ada disekolah sebagai bentuk implementasi
kegiatan pembelajaran sebelumnya
15 Menit
Identifikasi masalah Menanya
Peserta didik memahami area kerja yang diberikan
oleh guru
10 Menit
Pengumpulan data Pengumpulan Data
Peserta didik mengidentifikasi peralatan yang
digunakan untuk membersihkan area kerja yang
akan dibersihkan sesuai dengan pembagian yang
sudah dilakukan
20 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik melakukan bon alat dan praktek
pada area kerja yang sudah diberikan
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesan yang didapat
selama melakukan praktek kerja secara langsung
80 Menit
Penutup Peserta didik dapat mengikuti praktek dengan baik
sesuai dengan intruksi
10 Menit
9. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256