презентация к внеклассному мероприятию по математике для старшеклассников
Тем,кто любит математику,
Тем, кто знает математику,
Тем, кто еще не знает, что любит математику
Посвящается эта игра…
Цели :
• обучающая
Повторение основных понятий и определений;
Привитие интереса к предмету;
Осуществление практического применения математики
• воспитательная
• Формирование дружеских отношений, коммуникативных навыков, умения работать командой, повышение математической культуры
• развивающая
Расширение знаний и кругозора, развитие познавательного интереса и математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления
• методическая
Показать проведение внеклассного мероприятия с помощью мультимедийной презентации, проанализировать уровень знаний учащихся по математике
Ход:
1. этап Начало и представление команд
2. этап Разминка «Математическая всячина» или заморочки из бочки
3.этап Конкурс капитанов
4. этап «Математический туман» или ассоциации-перевертыши
5. этап Игра с болельщиками
6. этап Гора «Олимпия» или Великие – о них говорят..
7.этап Подведение итогов, награждение победителей
Ход игры ( Слайд №3)
1. Осеннее настроение и правила игры
2 . Время аксиом
- игра в аббревиатуры
- простые и непростые вопросы
- кроссворд «Начало»
3. По следам аксиом:
-решение типовых задач по готовым чертежам
«Охота за хорошей оценкой» или интересная практика по геометрии
4.Ковер из кленовых листьев (подведение итогов)
У меня родился замысел: а что будет, если сложить осень, с ее кленовыми листья и стереометрию , с ее аксиомами? Из этой комбинации может получиться интересная смесь в виде хорошего урока. Предлагаю ее опробовать. Давайте сыграем !
презентация на УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ «ЛАБИРИНТЫ ИЗ ЛОГАРИФМОВ»
ДИСЦИПЛИНА: Математика
Раздел «Показательная и логарифмическая функции»
Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний по теме.
ТЕМА: «Решение логарифмических уравнений и неравенств»
Цель учебного занятия:
1. Формирование общеучебных умений и навыков:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
- совершенствовать умение выделять при решении логарифмических уравнений и неравенств существенных свойств и особенностей;
- самоконтроль учащимися своей работы;
- развитие логического мышления, математической интуиции;
- развитие творческих способностей;
- воспитание средствами математической культуры личности;
- развитие умения преодолевать трудности при решении математических задач;
- развитие самостоятельной и культурной деятельности;
- включение своих результатов в результаты работы группы соотношения своего мнения с мнением других учеников, учебного коллектива и мнением авторитетных источников;
2. Развивающие:
- развивать логическое мышлений;
- продолжить формирование ясного, точного, грамотного изложения своей мысли в устной и письменной речи;
- развивать умений использовать словесный, символичный, графический языки математики;
- развивать умение проводить доказательные рассуждения, аргументации.
3. Воспитательные:
- способствовать овладению учащимися системой математических знаний и умений, необходимых для изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
- формирование качеств личности, необходимых для жизни в современном обществе: ясности и точности мысли, критичности, интуиции, логического мышления, способности к преодолению трудностей.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный экран, магнитная доска, презентация(слайды к этапам занятия), Карточки с заданиями, световая таблица «Свойства логарифмов».
ЭТАПЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1.Организационный этап
(сообщение темы занятия, представление команд, капитанов, жюри)
2.Этап актуализации знаний учащихся по теме
(разминка команд «Шарики- логарифмы»)
3.Этап обобщения и систематизации знаний
(конкурс «По следам домашнего задания»)
4.Этап применения знаний и самоконтроля
(конкурс капитанов «Гонка за лидер
презентация к внеклассному мероприятию по математике для старшеклассников
Тем,кто любит математику,
Тем, кто знает математику,
Тем, кто еще не знает, что любит математику
Посвящается эта игра…
Цели :
• обучающая
Повторение основных понятий и определений;
Привитие интереса к предмету;
Осуществление практического применения математики
• воспитательная
• Формирование дружеских отношений, коммуникативных навыков, умения работать командой, повышение математической культуры
• развивающая
Расширение знаний и кругозора, развитие познавательного интереса и математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления
• методическая
Показать проведение внеклассного мероприятия с помощью мультимедийной презентации, проанализировать уровень знаний учащихся по математике
Ход:
1. этап Начало и представление команд
2. этап Разминка «Математическая всячина» или заморочки из бочки
3.этап Конкурс капитанов
4. этап «Математический туман» или ассоциации-перевертыши
5. этап Игра с болельщиками
6. этап Гора «Олимпия» или Великие – о них говорят..
7.этап Подведение итогов, награждение победителей
Ход игры ( Слайд №3)
1. Осеннее настроение и правила игры
2 . Время аксиом
- игра в аббревиатуры
- простые и непростые вопросы
- кроссворд «Начало»
3. По следам аксиом:
-решение типовых задач по готовым чертежам
«Охота за хорошей оценкой» или интересная практика по геометрии
4.Ковер из кленовых листьев (подведение итогов)
У меня родился замысел: а что будет, если сложить осень, с ее кленовыми листья и стереометрию , с ее аксиомами? Из этой комбинации может получиться интересная смесь в виде хорошего урока. Предлагаю ее опробовать. Давайте сыграем !
презентация на УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ «ЛАБИРИНТЫ ИЗ ЛОГАРИФМОВ»
ДИСЦИПЛИНА: Математика
Раздел «Показательная и логарифмическая функции»
Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний по теме.
ТЕМА: «Решение логарифмических уравнений и неравенств»
Цель учебного занятия:
1. Формирование общеучебных умений и навыков:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
- совершенствовать умение выделять при решении логарифмических уравнений и неравенств существенных свойств и особенностей;
- самоконтроль учащимися своей работы;
- развитие логического мышления, математической интуиции;
- развитие творческих способностей;
- воспитание средствами математической культуры личности;
- развитие умения преодолевать трудности при решении математических задач;
- развитие самостоятельной и культурной деятельности;
- включение своих результатов в результаты работы группы соотношения своего мнения с мнением других учеников, учебного коллектива и мнением авторитетных источников;
2. Развивающие:
- развивать логическое мышлений;
- продолжить формирование ясного, точного, грамотного изложения своей мысли в устной и письменной речи;
- развивать умений использовать словесный, символичный, графический языки математики;
- развивать умение проводить доказательные рассуждения, аргументации.
3. Воспитательные:
- способствовать овладению учащимися системой математических знаний и умений, необходимых для изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
- формирование качеств личности, необходимых для жизни в современном обществе: ясности и точности мысли, критичности, интуиции, логического мышления, способности к преодолению трудностей.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный экран, магнитная доска, презентация(слайды к этапам занятия), Карточки с заданиями, световая таблица «Свойства логарифмов».
ЭТАПЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1.Организационный этап
(сообщение темы занятия, представление команд, капитанов, жюри)
2.Этап актуализации знаний учащихся по теме
(разминка команд «Шарики- логарифмы»)
3.Этап обобщения и систематизации знаний
(конкурс «По следам домашнего задания»)
4.Этап применения знаний и самоконтроля
(конкурс капитанов «Гонка за лидер
Проблемой сегодняшнего дня является снижение интереса к математике( и в целом, к обучению) у большинства учащихся и как следствие – падение уровня ее усвоения , увеличение количества слабо-успевающих учащихся.
Подобно другим естественным наукам
математика представляет собой игру,
в которую мы играем с окружающим миром.
Самые лучшие математики и самые
лучшие преподаватели - это, очевидно, люди,
которые прекрасно разбираются в ее правилах, а также
получают удовольствие от самого процесса игры.
М. Гарднер
ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.Irishka Beshteynova
ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО ПРОБЛЕМЕ:
"ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.
ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
(Теоретически - методическое обоснование)"
"ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ. ПРОЕКТНЫЕ ТЕ...Irishka Beshteynova
ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО ПРОБЛЕМЕ: "ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ. ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (Теоретически - методическое обоснование)"
Проблемой сегодняшнего дня является снижение интереса к математике( и в целом, к обучению) у большинства учащихся и как следствие – падение уровня ее усвоения , увеличение количества слабо-успевающих учащихся.
Подобно другим естественным наукам
математика представляет собой игру,
в которую мы играем с окружающим миром.
Самые лучшие математики и самые
лучшие преподаватели - это, очевидно, люди,
которые прекрасно разбираются в ее правилах, а также
получают удовольствие от самого процесса игры.
М. Гарднер
ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.Irishka Beshteynova
ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО ПРОБЛЕМЕ:
"ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.
ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
(Теоретически - методическое обоснование)"
"ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ. ПРОЕКТНЫЕ ТЕ...Irishka Beshteynova
ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО ПРОБЛЕМЕ: "ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ. ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (Теоретически - методическое обоснование)"
2. «Дай
человеку рыбу – и он будет сыт
весь день,
Научи человека ловить рыбу –
и он будет сыт всю жизнь»
Пословица
Актуальность опыта
Образование должно обеспечить выпускника
умением учиться и получать образование на
протяжении всей жизни
3. О
Основная идея
По словам Г.М.Селевко, задача современного учителя –
«учить оптимальному выбору индивидуального
образовательного маршрута и способов его прохождения, т.е.
«навигации в образовании»
Цель опыта
Создать на уроке математики
условия для формирования навыков
самообразовательной деятельности
4. Специфика самообразовательной деятельности
Основные характеристики
самообразования
свободный выбор круга
интересующих проблем
самостоятельная работа
с источниками информации
самостоятельная
организация
процесса самообучения
5. Технология опыта
создание развивающей образовательной среды
задействование всех «каналов» личностного развития
актуализация действий психологических механизмов
личностного развития
конструирование процесса в соответствии с индивидуальными
особенностями личности
8. УЧИТЕЛЬ
проектировщик
образовательной среды
организует взаимодействие между субъектами
познавательного процесса
организует рефлексивную деятельность
обеспечивает педагогическое влияние на учащихся
в личном становлении
содействует развитию самосознания учащихся
формирует систему ценностных отношений
9. ФУНКЦИИ
учителя
ученика
координация
осознание
стимулирование
вхождение в роль
организация
овладение
интеграция
выстраивание
индивидуальной траектории
создание условий
познание
воспитание самостоятельности
принятие решения
11. Проблемы
реализации опыта
недостаточная мотивация
недостаточная сформированность навыков
самообразования:
- затруднения с выбором источников информации
- неграмотное использование интернет-ресурсов
12. Эффективность опыта
интерес к творческим и
когнитивным заданиям
повышение качества образования
повышение самомотивации
повышение самооценки
13. «Ученик пришёл к учителю учиться Личности –
Личности в обстановке предмета»
П.Л.Капица
Одним из важнейших результатов школьного образования является умение выпускника объективно оценивать себя в развивающем мире, владение навыками самообразования и самореализации, готовность к активному, конструктивному взаимодействию с людьми и принятию ответственных жизненно важных решений.
Усиленное внимание к вопросам подготовки учащихся к самообразованию необходимостью учёта скорости, с с которой происходит распространение информации, темпов её воплощения, непосредственно влияющих на повседневную жизнь и рынок труда.
Т.о. актуальным становится требование непрерывного образования. Если раньше образование получали на всю жизнь, то в современной жизни образование необходимо в течение всей жизни. Поэтому уже в школьном возрасте нужно формировать привычку постоянно учиться, совершенствоваться.
Сегодняшнее образование должно обеспечить выпускника умением учиться на протяжении всей жизни, иметь чёткую жизненную позицию, выработать системные компоненты саморегуляции, а именно целеполагание, моделирование, планирование, самоконтроль и самокоррекцию.
Почти 100 лет назад Н.А.Рубанин в научном сочинении «Письма к читателю о самообразовании» писал: «Как известно, на долю мало-мальски культурного человека бесконечно большое число самых разнообразных несчастий. Но нет несчастия более ужасного, более зловредного по своим последствиям, по той массе страданий, которые им применяются человеку, к тому же длительно, в течение всей человеческой жизни, как нижеследующие: имея глаза – не видеть, имея уши – не слышать, имея нормальный мозг, устроенный не хуже, чем у других, не понимать того, что творится вокруг…Всякое настоящее образование достигается самообразованием.»
Основными характкристиками самообразования являются:
свободный выбор круга интересующих проблем;
Самостоятельная работа с источниками информации;
Самостоятельная организация процесса самообразования.
Самообразование – это деятельность по овладению способами познавательной, коммуникативной и других видов деятельности. Самообразование является сложным и многогранным процессом, который имеет следующие особенности:
В самообразовательной деятельности (в отличии от учебной) доминируют внутренние (познавательные и социальные) мотивы, но присутствуют и внешние (требования общества, окружающих);
Самообразование может быть только на основе перспективных внутренних мотивов;
Самообразование протекает в соответствии с индивидуальными особенностями личности на основе самосовершенствования, самоконтрля;
Самообразование отличается целенаправленностью, систематичностью. Беспорядочность и бессистемность сводят её результаты к нулю.
Самообразованием учащиеся руководят сами: определяют материал для усвоения, его объём. Сроки усвоения, его источники;
Для самообразования характкрен более высокий уровень активности.
При самообразовании человек не просто овладевает новыми знаниями, но и создаёт из себя «новый образ», т.е. человек меняеется внутренне.
Создание развивающей образовательной среды, перевод целей обучения и воспитания в средство развития склонностей, интересов собственного развития, формирование учащегося как субъекта самообразования является главной задачей современной развивающей школы.
Развивающая образовательная среда – это целенаправленно организованное пространство для освоения учащимися разных видов деятельности. В образовательной среде созданы все условия и возможности для того, чтобы ученик овладевал научными знаниями, опытом общения, опытом эмоционально-ценностного отношения к миру, определял и реализовывал траекторию индивидуальной деятельности и личностного становления, развивал самосознание, потребности в саморазвитии, самовоспитании, самообразовании, самореализации.
Образовательный процесс для развития самообразовательных навыков необходимо строить на идеях взаимодействия, творчества, сопровождения.
Под взаимодействием понимается не только влияние людей друг на друга, но и организация совместных действий, позволяющих реализовать их совместные действия. Можно говорить о продуктивном и непродуктивном стилях взаимодействия. Продуктивный стиль представляет собой плодотворный способ контакта партнёров, способствующий установлению отношений взаимного доверия, раскрытию личных потенциалов и достижению эффективных результатов в совместной деятельности.
Непродуктивный стиль взаимодействия – неплодотворный способ контакта, блокирующий реализацию личных потенциалов и достижения оптимальных результатов совместной деятельности. Именно во взаимодействии система «Учитель – Ученик» возможен продуктивный диалог, открытая дискуссия, формирования ученика как субъекта образовательной, коммуникативной и рефлексивной деятельностей и процесс мотивации к формированию компетенции как одного так и другого.
Организация работы по формированию готовности учащихся к самообразовательной деятельности является одной из приоритетных задач учителя.
Учитель выступает в роли
проектировщика развивающей среды,
организатора взаимодействия между субъектами познавательного процесса.
Организатора рефлексивной деятельности,
Учитель обеспечивает педагогическое влияние на учащихся в личном становлении,
Содействует развитию самосознания учащихся,
Формирует систему ценностных отношений к миру, к людям, к себе.
Не стоит отрывать самообразование от всей системы школьного обучения, абсолютизировать роль самообразования: учителю надо надо видеть самому и показать учащимся тесную связь самообразования и учебной деятельности, роль учебной деятельности на самообразование и наоборот влияние самообразования на учебную деятельность.
Крайне необходимо подключить к активной работе по усвоению приёмов самообразования самих школьников, при этом подчеркнуть, что есть литература, содержащая советы по самообразованию, адресованная именно школьникам.
В процессе самообразования функции учителя и ученика различны.
Становление научной школы в области самообразования можно отнести ко второй половине 60-х г.г. ушедшего века. Но это не означает, что до того времени столь актуальная тема не привлекала внимание учёных.
Следует отметить, что в конце 60-х начале70-х годов плодотворно вела исследования проблем самообразования А.К.Громовцева, избрав предметом научных изысканий самообразование учащихся общеобразовательных школ.
Основным результатом своей деятельности я считаю не только повышение уровня качества знаний учеников, но и формирование у них личностных качеств и способов поведения, развитие мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе. Поэтому нельзя не согласиться со словами П.Л.Капицы “Ученик пришел к учителю учиться Личности - Личности в обстановке предмета”.