Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang perkembangan Islam di Indonesia, meliputi:
1. Sejarah kedatangan Islam di Indonesia dan teori-teorinya
2. Perkembangan pada masa kerajaan-kerajaan Islam di nusantara
3. Perkembangan Islam pada masa pergerakan nasional dan organisasi-organisasi Islamnya
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan keterkaitan sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan yang
utuh.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu menguraikan makna sila-sila dalam Pancasila dengan
benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang berhubungan dengan silasila dalam Pancasila dengan tepat
3. Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam Pancasila
dengan benar
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan keterkaitan sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan yang
utuh.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu menguraikan makna sila-sila dalam Pancasila dengan
benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang berhubungan dengan silasila dalam Pancasila dengan tepat
3. Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam Pancasila
dengan benar
Penelitian Tindakan Kelas
Judul: Meningkatkan Motivasi Belajar Siswa Melalui Metode Discovery Learning dalam Pelajaran Sejarah Indonesia Kelas XI IPA di SMA Daarurrahman Kota Serang
Download Rpp SKI kelas 9 /IX kurikulum 2013 Lengkap. Silakan. Kami Siap membantu guru mengurangi beban administrasi, agar bisa khusuk mendidik anak bangsa.
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Rpp Tareh XII
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan islam di indonesia
Kompetensi Dasar : 1. menjelaskan perkembangan islam di indonesia
2. menampilkan contoh perkembangan islam di indonesia
Indikator :
• Siswa mampu menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia
• Siswa mampu mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di indonesia
• Siswa mampu menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat indonesia
• Siswa mampu Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam
A. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan :
1 Siswa mampu menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia dengan baik dan benar.
2 Siswa mampu mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di Indonesia dengan
baik dan benar.
3 Siswa mampu menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat Indonesia dengan
baik dan benar.
4 Siswa mampu Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam
dengan baik dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah
Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
2. Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor
penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• Menjelaskan Sejarah
Singkat kedatangan islam
di Indonesia
• menjelaskan Sejarah
kedatangan islam di
Indonesia
• mengidentifikasi waktu
kedatangan islam pertama
kali di indoneia
• menjelaskan 3 teori
masuknya islam di
lingkup masyarakat
indonesia
• Mengidentifikasi bukti –
bukti masing – masing
teori kedatangan islam
Tes tertulis Isian singkat • Jelaskan secara Singkat
Islam di Indonesia
• Sebutkan tokoh Muslim
yang berpengaruh di
Indonesia pada masa awal
perkembanganya
• Sebutkan 3 teori masukya
islam di Indonesia!
• Sebutkan bukti-bukti fari
teori kedatangan islam
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NBM :1.153.302
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 5
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan islam di indonesia
Kompetensi Dasar : mengambil hikmah dari perkembangan islam di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Indikator :
• menjelaskan teori tentang kedatangahislam di indonesia
• menjelaskan tiga teori mengenai penyebaran islam di lingkup masyarakat indonesia
• menampilkan bukti – bukti pendukung mengenai Teori – teori masuk dan penyebaran islam di Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan :
• Siswa dapat menjelaskan teori tentang kedatangan islam di indonesia dengan baik dan benar.
• Siswa dapat menjelaskan teori tentang kedatangahislam di indonesia dan tiga teori mengenai penyebaran
islam di lingkup masyarakat indonesia dengan baik dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah
Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan teori tentang kedatangan islam di indonesia
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa teori
tentang kedatangan islam di indonesia
4. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• Menjelaskan Teori – teori
yang menerangkan tentang
awal peneyebaran isla
dilingkup masyarakat
islam di indonesia
• Siswa dapat menjelaskan
teori tentang
kedatangahislam di
indonesia.
•
Tes tertulis Isian singkat 1. Jelaskan metode dakwah
para ulama untuk
menyebarkan islam
menurut teori sufi
2. Jelaskan teori balapan
mengenai penyebaran
islam di masyarakat
indonesia
3. Jelaskan teori motif
ekonomi
4. Jelaskan bukti – bukti
bahwa penyebaran islam di
mayarakat indonesia
menggunakan teori sufi.
5. Jelaskan bukti – bukti
bahwa penyebaran islam di
mayarakat indonesia
menggunakan teori
ekonomi dan politik.
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NBM :1.153.302
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Standar Kompetensi : Perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : Mempelajari masa – masa kerajaan islam nusantara
Indikator
menjelaskan tentang sejarah perkembangan kerajaan – kerajaan islam di Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan :
1 Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan kerajaan – kerajaan islam di Indonesia
dengan baik dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility
B. MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islam
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Perkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islam
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah
Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Perkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islam
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor
penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• Siswa dapat menjelaskan
tentang sejarah
perkembangan kerajaan –
kerajaan islam di Indonesia
Tes tertulis Isian singkat 1. Jelaskan perkembangan
islam pada masa kerajaan –
kerajaan islam pertama di
Indoneia
2. Sebutkan kerajaan –
kerajaan islam di indonesia
3. Sebutkan beberapa raja –
raja yang pernah berkuasa
di Samudera Pasai
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NBM:1.153.302
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 4 x45 menit
Standar Kompetensi : Perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : Perkembangan islam pada masa pergerakan nasional
Indikator :
• Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam pada masa pergerakan nasional.
• Menyebutkan organisasi – organisasi islam di masa pergerakan nasional
A. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan :
• Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam pada masa pergerakan nasional
dengan baik dan benar.
• Siswa mampu menyebutkan organisasi – organisasi islam di masa pergerakan nasional dengan baik
dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. Islam pada masa pergerakan nasional
D. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Islam pada masa pergerakan nasional
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah
Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Islam pada masa pergerakan nasional
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
8. Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor
penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• Siswa dapat menjelaskan
tentang sejarah
perkembangan islam pada
masa pergerakan nasional.
• Siswa mampu
menyebutkan organisasi –
organisasi islam di masa
pergerakan nasional
Tes tertulis Isian singkat 1. Jelaskan pengertian tentang
pergerakan nasional
2. Jelaskan peranan islam
dalam proses pergerakan
nasional.
3. sebutkan 3 organisasi islam
yang ada pada masa
pergerkan nasional.
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NBM:1.153.302
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 6 (Genap)
Standar Kompetensi : Memahami Memahami Perkembangan Islam di Dunia
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di Amerika Serikat
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
Indikator :
Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Amerika
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembangan Islam di Amerika Serikat
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Amerika
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Amerika Serikat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Amerika Serikat
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Amerika Serikat
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Amerika
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa
factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika
Konfirmasi
10. Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• Menjelaskan Sejarah
Singkat Perkembangan
Silam di Amerika Serikat
• Menyebutkan beberapa
tokoh dalam
perkembangan silam di
Amerika Serikat.
• Menyebutkan beberapa
organisasi islam pada
perkembangan silam di
Amerika Serikat.
Tes tertulis Isian singkat • Jelaskan secara Singkat
Islam di Amerika
• Sebutkan tokoh Muslim
yang berpengaruh di
Amerika pada masa awal
perkembanganya
• Apakah yang dimaksud
dengan Afro Amerika
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
• Skor Maksimal
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 2 (Genap)
Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam Amerika Latin
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di Amerika Latin
Mempelajari Perkembangan islam di Eropa
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
Indikator
• Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Amerika Latin.
• Menyebutkan Orang yang berjasa dalam penyebaran islam di Amerika Latin
• Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Eropa
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga Ilam di Amerika Latin dengan baik dan benar.
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Amerika Latin dengan baik
dan benar
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Amerika Latin dengan baik dan benar
4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Eropa dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Amerika Latin dan Perkembangan Islam di Eropa
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Amerika Latin dan eropa
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Amerika
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa
factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika Latin
Konfirmasi
12. Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• Menjelaskan Sejarah
Singkat Perkembangan
Silam di Amerika LAtin
• Menyebutkan beberapa
tokoh dalam
perkembangan silam di
Amerika Latin.
• Menyebutkan beberapa
organisasi islam pada
perkembangan silam di
Amerika Latin
• Menjelaskan tentang
sejarah perkembangan
islam di Eropa
Tes tertulis Isian singkat 1. Sebutkan Orang – orang
yang berpengaruh dalam
perkembangan islam di
Amerika
2. Sebutkan beberapa faktor
islam masuk ke amerika
3. Jelaskan perkembangan
islam pada masa kerajaan –
krajaan islam pertama di
Indoneia
4. Sebutkan kerajaan –
kerajaan islam di eropa
Sebutkan beberapa raja –
raja yang pernah berkuasa di
eropa
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 6 (Genap)
Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam Eropa
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di Eropa
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembangan Islam di Eropa
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Eropa
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Eropa
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Eropa
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Eropa
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Eropa
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa
factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika Latin
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
14. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• Menjelaskan Sejarah
Singkat Perkembangan
Silam di eropa
• Menyebutkan beberapa
tokoh dalam
perkembangan silam di
Eropa.
• Menyebutkan beberapa
organisasi islam pada
perkembangan silam di
Eropa
Tes tertulis Isian singkat • Jelaskan secara Singkat
Islam di albania
• Sebutkan tokoh Muslim
yang berpengaruh di austria
in pada masa awal
perkembanganya
• Jelaskan islam diDenmark
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 6 (Genap)
Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam di Afrika
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di Afrika
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
Indikator
• menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat
• menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat
• menyebutkan Orang yang berperan dalam penyebaran Islam di Afrika Barat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga Islam di Afrika dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Afrika dengan baik dan
benar
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Afrika dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Afrika ( Sudan, Ethiopia,Uganda,Somalia, Kenya)
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Afrika
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Afrika
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa
factor penting dalam proses perkembangan silam di Afrika
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
16. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• menjelaskan tentang
sejarah perkembangan
islam di Afrika Barat
• menjelaskan tentang
sejarah perkembangan
islam di Afrika Barat
• menyebutkan Orang yang
berperan dalam
penyebaran Islam di Afrika
Barat
Tes tertulis Isian singkat 1. Jelaskan perkembangan
islam di Afrika dan Afrika
Barat
2. Sebutkan organisasi –
organisasi islam di Afrika
3. Sebutkan beberapa Orang
yang berjasa dalam Syiar
Islam di Afrika
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran : TARIKH
Kelas / Semester : XII / 6 (Genap)
Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam di Australia
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di Australia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
Indikator
• Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Australia.
• M enyebutkan organisasi – organisasi islam di Australia
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga Islam di Australia dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Australia dengan baik dan
benar
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Australia dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Australia
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Australia
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Australia
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa
factor penting dalam proses perkembangan silam di Australia
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
18. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
• Menjelaskan Sejarah
Singkat Perkembangan
Silam di Australia
• Menyebutkan beberapa
tokoh dalam
perkembangan silam di
Australia
• Menyebutkan beberapa
organisasi islam pada
perkembangan silam di
Australia
Tes tertulis Isian singkat • Jelaskan secara Singkat
Islam di Australia
• Sebutkan tokoh Muslim
yang berpengaruh di
Australia pada masa awal
perkembanganya
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445
Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh
Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302