RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: V/1

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks sekolah.

Kompetensi Dasar

: Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima
yang melibatkan tindak tutur, memberi contoh melakukan
sesuatu, memberi aba-aba dan memberi petunjuk.

Indikator

: Membaca dan menentukan jam

Alokasi waktu

: 1 x 25 menit ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat membaca jam

B. Materi Ajar

: What time is it?

C. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal ( 5 menit )
 Bercerita tentang kegiatan sehari-hari yang selalu berkaitan dengan penggunaan jam.
2. Kegiatan Inti ( 15 menit )






Menyampaikan informasi tentang pengucapan angka pada jam.
Menyuruh siswa mengucapkan bersama-sama angka-angka yang tertera pada jam.
Menyampaikan informasi tentang penggunaan kata ‘past’ dan ‘to’.
Menugaskan siswa untuk menuliskan keterangan waktu lalu menggambarkan jam di
papan tulis dan mengucapkannya.
Menugaskan siswa mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Akhir ( 5 menit )



Membuat kesimpulan bersama-sama dan melakukan janya jawab.
Memberikan PR.

Alat dan Sumber belajar :
Buku Sumber : Buku teks siswa
Alat Peraga

: Jam dinding , lembar Kerja

Penilaian
Teknis Tes

: Tes tertulis dan lisan

Bentuk Tes

: Pertanyaan dan performance

Instrumen

: Lembar Kerja

Butir Soal

: Terlampir

Mengetahui,

Medan, 17 Desember 2010

Dosen Pembimbing

Guru Kelas

(

Hevy Anna Lubis

)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA

: HEVY ANNA LUBIS

NO. PESERTA PLPG : 10076002710564
NO. URUT

: 21

SERTIFIKASI GURU DALAM JABATAN
PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU
2010

RPP PLPG

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Standar Kompetensi : Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. Kompetensi Dasar : Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur, memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba dan memberi petunjuk. Indikator : Membaca dan menentukan jam Alokasi waktu : 1 x 25 menit ( 1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca jam B. Materi Ajar : What time is it? C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 5 menit )  Bercerita tentang kegiatan sehari-hari yang selalu berkaitan dengan penggunaan jam. 2. Kegiatan Inti ( 15 menit )      Menyampaikan informasi tentang pengucapan angka pada jam. Menyuruh siswa mengucapkan bersama-sama angka-angka yang tertera pada jam. Menyampaikan informasi tentang penggunaan kata ‘past’ dan ‘to’. Menugaskan siswa untuk menuliskan keterangan waktu lalu menggambarkan jam di papan tulis dan mengucapkannya. Menugaskan siswa mengerjakan lembar kerja. 3. Kegiatan Akhir ( 5 menit )   Membuat kesimpulan bersama-sama dan melakukan janya jawab. Memberikan PR. Alat dan Sumber belajar : Buku Sumber : Buku teks siswa
  • 2.
    Alat Peraga : Jamdinding , lembar Kerja Penilaian Teknis Tes : Tes tertulis dan lisan Bentuk Tes : Pertanyaan dan performance Instrumen : Lembar Kerja Butir Soal : Terlampir Mengetahui, Medan, 17 Desember 2010 Dosen Pembimbing Guru Kelas ( Hevy Anna Lubis )
  • 3.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA :HEVY ANNA LUBIS NO. PESERTA PLPG : 10076002710564 NO. URUT : 21 SERTIFIKASI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU 2010