Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas mengenai penulisan petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang efektif untuk siswa kelas VIII SMP. Materi pelajaran mencakup pengertian petunjuk, ciri-ciri bahasa petunjuk, dan contoh penulisan petunjuk. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis, uji produk petunjuk yang ditulis siswa,
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Â
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenAdrianAgoes9
Â
sosialisasi untuk dosen dalam mengisi dan memadankan sister akunnya, sehingga bisa memutakhirkan data di dalam sister tersebut. ini adalah untuk kepentingan jabatan akademik dan jabatan fungsional dosen. penting untuk karir dan jabatan dosen juga untuk kepentingan akademik perguruan tinggi terkait.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Â
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Pesantren Modern At-Taqwa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Aspek Pembelajaran : Menulis
Kelas/ Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan
petunjuk.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan
mengguanakan bahasa yang efektif.
III. Indikator
ï‚· Mampu menentukan urutan melakukan suatu kegiatan
ï‚· Mampu menjelaskan ciri-ciri bahasa petunjuk.
ï‚· Mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang
efektif.
IV. Tujuan Pembelajaran
ï‚· Siswa mampu menentukan urutan melakukan suatu kegiatan dengan
benar selama 5 menit.
ï‚· Siswa mampu menjelaskan 5 ciri-ciri bahasa petunjuk dengan tepat.
ï‚· Siswa mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa
yang efektif selama 30 menit.
Karakter yang diharapkan : Teliti, Kreatif, Tanggung Jawab.
V. Materi Pembelajaran
a) Petunjuk adalah ketentuan yang memberi arah atau bimbingan bagaimana
sesuatu harus dilakukan. Misalnya, petunjuk penggunaan, petunjuk
pelaksanaan, petunjuk operasional, dan petunjuk pemakaian. Penulisan
petunjuk bertujuan agar pemakai tidak mengalami kesulitan atau keliru
dalam menggunakan sebuah produk.
b) Ciri-ciri bahasa petunjuk
 Bahasanya singkat dan jelas
 Menguraikan petunjuk/langkah kerja
 Menggunakan kalimat perintah
 Disusun secara sistematis
 Menggunakan urutan tertentu (nomor/abjad) secara urut
2. c) Contoh petunjuk melakukan sesuatu
Petunjuk Pemakaian Rice Cooker
1) Masukkan beras yang telah dicuci ditambah air secukupnya.
2) Pastikan tegangan rice cooker sama dengan tegangan listrik di rumah.
3) Pasangkan steker atau colokan rice cooker pada stop kontak.
4) Tekan tombol on atau tombol power.
5) Angkat nasi setelah 30 menit.
VI. Metode dan model pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Diskusi.
2. Model : Picture and Picture
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal
a. Memberi salam
b. Mengkondisikan peserta didik
c. Berdoa
d. Mendata kehadiran peserta didik
e. Apersepsi
f. Menyebutkan materi yang akan diberikan
10 menit
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Peserta didik menggali wawasan tentang petunjuk
melakukan sesuatu
2) Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang petunjuk
melakukan sesuatu
b. Elaborasi
1) Peserta didik mengidentifikasi pengertian petunjuk
2) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri bahasa petunjuk
3) Peserta didik membaca contoh petunjuk melakukan
sesuatu
4) Peserta didik secara berkelompok menganalisis contoh
petunjuk melakukan sesuatu yang dipaparkan oleh guru
5) Peserta didik menuliskan petunjuk melakukan sesuatu
c. Konfirmasi
1) Peserta didik berdiskusi mengenai petunjuk yang telah
dibuatnya
2) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
60 menit
Kegiatan Akhir
a) Peserta didik membuat/merumuskan simpulan hasil
pembelajaran di bawah bimbingan guru
10 menit
3. b) peserta didik memberikan komentar/mengikuti penilaian
yang dipimpin oleh guru
c) guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang baru berakhir
d) peserta didik mendapatkan tugas dari guru berupa :
1. Membuat sebuah petunjuk melakukan sesuatu .
Misalnya, petunjuk penggunaan, petunjuk pelaksanaan,
petunjuk operasional, dan petunjuk pemakaian.
2. Tulis atau tempelkan dikarton.
3. Buat sekreatif mungkin.
e) guru memimpin dan menutup pelajaran pada pertemuan itu
VIII. Alat/bahan/media dan sumber pembelajaran
1. Alat/bahan/media :
ï‚· Leptop, LCD, Power Point, Gambar, Karton.
2. Sumber :
ï‚· Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VIII.
ï‚· http://liounilovawhite.blogspot.com/2011/11/pengertian-dan-
berbagai-contoh-petunjuk.html
IX. Penilaian
1. Jenis tes : Tes tertulis dan Tes unjuk kerja.
2. Bentuk tes : uraian dan Uji petik kerja produk.
3. Penilaian karakter
No Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa
Tingkat
Sangat
baik
Baik Cukup Kurang
1. Teliti
2. Kreatif
3. Tanggung
Jawab
4. Format Penilaian
No Aspek Deskriptor Skor
4 3 2 1
1 Kelengkapan Proses kerja petunjuk
lengkap
2 Urutan Isi petunjuk diurutkan
secara sistematis
3 Bahasa Penggunaan bahasa
yang efektif
4 Kejelasan Petunjuk yang ditulis
jelas
4. 5. Soal
1) Buatlah sebuah petunjuk dari gambar berikut ini !
1
2
2) Tuliskan sebuah petunjuk penggunaan, petunjuk pelaksanaan,
petunjuk operasional, atau petunjuk pemakaian kemudian tempelkan di
karton! Minimal 2
6. Bobot Penilaian
4 = sangat baik/lengkap
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Jumlah skor maksimal = 20
Jakarta, 8 September 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Abdul Rozak,S.IP Vivi Melani,S.Pd