RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER
TAHUN PELAJARAN 2015/2016
KELAS / SEMESTER : 3/5
MATA PELAJARAN : LISTRIK KAPAL PENANGKAP IKAN
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIKA PERIKANAN LAUT / TPL
No
Kompetensi
/ Kompetensi Dasar
Jml
Jam
Semester 5
Jul 15 Agst 15 Sept 15 Okt 15 Nov 15 Des 15
Jan
16
1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
1
14 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
1 Mengoperasikan battery charger 20
CUTIBERSAMA
1.1 Mengoperasikan battery charger 8
4
4
2.2 Mengatasi gangguan battery
charger
8 4 4
2.3 Merawat battery charger 4 4 4
Uji kompetensi 4 4
2 Dasar dasar elektronika 32
2.1 Mengidentifikasi dasar-dasar
elektronika 4
4
2.2 Mengidentifikasi komponen komponen
elektronika
4
4
2.3 Merangkai komponen elektronika 24
4 4 4 4 4 4
Uji kompetensi 4 4
3 Remedial dan Pengayaan 4 4 4 4
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 19630210 198903 1 005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 19840505 200801 1 007
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Rumus
KKM
(%)Kompleksitas Daya dukung Intake
Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1
Mengoperasikan battery charger
 Mengoperasikan battery charger
 Mengatasi gangguan battery charger
 Merawat battery charger
Menerapkan konsep usaha energy dan daya
 Mengidentifikasi dasar dasar elektronika
 Mengidentifikasi komponen-komponen
elektronika
 Merangkai komponen elektronika
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
100
9
132
X

100
9
132
X

100
9
132
X

100
9
132
X

100
9
132
X

100
9
132
X

66,66%
66,66%
66,66%
66,66%
66,66%
66,66%
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan battery charger
Indikator : Battery charger dapat dioperasikan dengan benar
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengetahui definisi battery charger
2. Mengetahui prinsip pengisisan ulang Accu / battery
3. Mengetahui bagian-bagian battery charger
4. Melakukan pengisisan ulang Accu / battery
B. Materi pembelajaran
Pengoperasian battery charger
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
 Membagikan lembar kerja siswa
 Menjelaskan kepada siswa tentang
definisi battery charger
 Menjelaskan kepada siswa tentang
prinsip pengisian ulang / charging
 Menjelaskan kepada siswa bagian-bagian
dari battery charger
 Mempraktekan bagaimana cara pengisian
ulang sesuai prosedur
 Menjelaskan cara menghitung waktu
pengisian ulang/ charging
 Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt
2. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970)
3. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/
4. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Jelaskan cara kerja pengisian ulang battery / accu
2. Jelaskan fungsi battery charger
3. Jelaskan fungsi komponen battery charger
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Gambarkan rangkaian charger sederhana dengan menggunakan komponen sebagai
berikut :
1. CT 5 A
2. Dioda 1N 4007
3. Elco 2200 mikro
4. Ampere meter
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan battery charger
Indikator : Battery charger dapat dioperasikan dengan benar
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengetahui definisi battery charger
2. Mengetahui prinsip pengisisan ulang Accu / battery
3. Mengetahui bagian-bagian battery charger
4. Melakukan pengisisan ulang Accu / battery
B. Materi pembelajaran
Pengoperasian battery charger
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
 Membagikan lembar kerja siswa
 Masing-masing kelompok melakukan
pemeriksaan pada battery yang akan di
charge
 Masing-masing kelompok menghitung
waktu yang diperlukan untuk mengisi
ulang battery yang telah dibagikan
 Masing-masing kelompok melakukan
pengisisan ulang sesuai dengan prosedur
 Masing-masing kelompok mengisi tabel
pengamatan pada lembar kerja
 Masing-masing kelompok membuat
laporan praktikum
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt
2. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970)
3. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/
4. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Jelaskan cara kerja pengisian ulang battery / accu
2. Jelaskan fungsi battery charger
3. Jelaskan fungsi komponen battery charger
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Mengatasi gangguan battery charger
Indikator : Gangguan pada battery charger dapat diatasi
dengan benar
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengetahui gangguan yang mungkin terjadi pada battery charger
2. Mendeteksi gangguan pada battery charger
3. Mengatasi gangguan pada battery charger
B. Materi pembelajaran
Gangguan battery charger
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
 Membagikan lembar kerja siswa
 Memberikan penjelasan tentang
gangguan yang mungkin terjadi pada
battery charger
 Memberikan penjelasan tentang cara
mengatasi gangguan pada battery charger
 Masing-masing kelompok melakukan
simulasi pendeteksian gangguan pada
battery charger
 Masing-masing kelompok mengisi tabel
pengamatan pada lembar kerja
 Masing-masing kelompok membuat
laporan praktikum
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt
2. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970)
3. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/
4. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Jelaskan cara kerja pengisian ulang battery / accu
2. Jelaskan fungsi battery charger
3. Jelaskan fungsi komponen battery charger
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Merawat battery charger
Indikator : Battery charger dapat dirawat dengan benar
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Merawat battery charger dengan benar
B. Materi pembelajaran
Perawatan battery charger
C. Metode pembelajaran
3. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
4. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
 Membagikan lembar kerja siswa
 Memberikan penjelasan tentang cara
merawat battery charger
 Masing-masing kelompok melakukan
simulasi perawatan pada battery charger
 Masing-masing kelompok mengisi tabel
pengamatan pada lembar kerja
 Masing-masing kelompok membuat
laporan praktikum
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt
2. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970)
3. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/
4. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Jelaskan fungsi perawatan pada battery charger
2. Jelaskan langkah kerja perawatan battery charg
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Merawat battery charger
Indikator : Battery charger dapat dirawat dengan benar
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
2. Merawat battery charger dengan benar
B. Materi pembelajaran
Perawatan battery charger
C. Metode pembelajaran
5. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
6. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
 Membagikan lembar kerja siswa
 Memberikan penjelasan tentang cara
merawat battery charger
 Masing-masing kelompok melakukan
simulasi perawatan pada battery charger
 Masing-masing kelompok mengisi tabel
pengamatan pada lembar kerja
 Masing-masing kelompok membuat
laporan praktikum
Kegiatan penutup 4. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
5. Doa salam penutup
6. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
5. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt
6. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970)
7. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/
8. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
3. Jelaskan fungsi perawatan pada battery charger
4. Jelaskan langkah kerja perawatan battery charg
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007

Rpp listrik kapal penangkap ikan semester 5

  • 1.
    RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER TAHUNPELAJARAN 2015/2016 KELAS / SEMESTER : 3/5 MATA PELAJARAN : LISTRIK KAPAL PENANGKAP IKAN PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIKA PERIKANAN LAUT / TPL No Kompetensi / Kompetensi Dasar Jml Jam Semester 5 Jul 15 Agst 15 Sept 15 Okt 15 Nov 15 Des 15 Jan 16 1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 14 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 1 Mengoperasikan battery charger 20 CUTIBERSAMA 1.1 Mengoperasikan battery charger 8 4 4 2.2 Mengatasi gangguan battery charger 8 4 4 2.3 Merawat battery charger 4 4 4 Uji kompetensi 4 4 2 Dasar dasar elektronika 32 2.1 Mengidentifikasi dasar-dasar elektronika 4 4 2.2 Mengidentifikasi komponen komponen elektronika 4 4 2.3 Merangkai komponen elektronika 24 4 4 4 4 4 4
  • 2.
    Uji kompetensi 44 3 Remedial dan Pengayaan 4 4 4 4 Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015 Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel, Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah NIP. 19630210 198903 1 005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 19840505 200801 1 007
  • 3.
    Kompetensi Dasar dan Indikator KriteriaKetuntasan Minimal Kriteria Penetapan Ketuntasan Rumus KKM (%)Kompleksitas Daya dukung Intake Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1 Mengoperasikan battery charger  Mengoperasikan battery charger  Mengatasi gangguan battery charger  Merawat battery charger Menerapkan konsep usaha energy dan daya  Mengidentifikasi dasar dasar elektronika  Mengidentifikasi komponen-komponen elektronika  Merangkai komponen elektronika X X X X X X X X X X X X X X X X X X 100 9 132 X  100 9 132 X  100 9 132 X  100 9 132 X  100 9 132 X  100 9 132 X  66,66% 66,66% 66,66% 66,66% 66,66% 66,66%
  • 4.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan Kelas/semester : III/5 Alokasi waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger Kode Kompetensi : Kompetensi Dasar : Mengoperasikan battery charger Indikator : Battery charger dapat dioperasikan dengan benar A. Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Mengetahui definisi battery charger 2. Mengetahui prinsip pengisisan ulang Accu / battery 3. Mengetahui bagian-bagian battery charger 4. Melakukan pengisisan ulang Accu / battery B. Materi pembelajaran Pengoperasian battery charger C. Metode pembelajaran 1. Model : - Direct instruction (DI) - Cooperative learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Ceramah D. Kegiatan pembelajaran Tahapan kegiatan Kegiatan waktu Kegiatan awala / pendahuluan 1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa 2. Apersepsi dan memotivasi siswa 3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok  Membagikan lembar kerja siswa  Menjelaskan kepada siswa tentang definisi battery charger  Menjelaskan kepada siswa tentang prinsip pengisian ulang / charging  Menjelaskan kepada siswa bagian-bagian dari battery charger
  • 5.
     Mempraktekan bagaimanacara pengisian ulang sesuai prosedur  Menjelaskan cara menghitung waktu pengisian ulang/ charging  Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan 2. Doa salam penutup 3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik E. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt 2. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970) 3. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/ 4. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html F. Penilaian pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar ! pertanyaan : 1. Jelaskan cara kerja pengisian ulang battery / accu 2. Jelaskan fungsi battery charger 3. Jelaskan fungsi komponen battery charger Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja 1. Gambarkan rangkaian charger sederhana dengan menggunakan komponen sebagai berikut : 1. CT 5 A 2. Dioda 1N 4007 3. Elco 2200 mikro 4. Ampere meter Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015 Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel, Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
  • 6.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan Kelas/semester : III/5 Alokasi waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger Kode Kompetensi : Kompetensi Dasar : Mengoperasikan battery charger Indikator : Battery charger dapat dioperasikan dengan benar A. Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Mengetahui definisi battery charger 2. Mengetahui prinsip pengisisan ulang Accu / battery 3. Mengetahui bagian-bagian battery charger 4. Melakukan pengisisan ulang Accu / battery B. Materi pembelajaran Pengoperasian battery charger C. Metode pembelajaran 1. Model : - Direct instruction (DI) - Cooperative learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Ceramah D. Kegiatan pembelajaran Tahapan kegiatan Kegiatan waktu Kegiatan awala / pendahuluan 1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa 2. Apersepsi dan memotivasi siswa 3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok  Membagikan lembar kerja siswa  Masing-masing kelompok melakukan pemeriksaan pada battery yang akan di charge  Masing-masing kelompok menghitung waktu yang diperlukan untuk mengisi ulang battery yang telah dibagikan
  • 7.
     Masing-masing kelompokmelakukan pengisisan ulang sesuai dengan prosedur  Masing-masing kelompok mengisi tabel pengamatan pada lembar kerja  Masing-masing kelompok membuat laporan praktikum Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan 2. Doa salam penutup 3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik E. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt 2. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970) 3. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/ 4. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html F. Penilaian pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar ! pertanyaan : 1. Jelaskan cara kerja pengisian ulang battery / accu 2. Jelaskan fungsi battery charger 3. Jelaskan fungsi komponen battery charger Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015 Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel, Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
  • 8.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan Kelas/semester : III/5 Alokasi waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger Kode Kompetensi : Kompetensi Dasar : Mengatasi gangguan battery charger Indikator : Gangguan pada battery charger dapat diatasi dengan benar A. Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Mengetahui gangguan yang mungkin terjadi pada battery charger 2. Mendeteksi gangguan pada battery charger 3. Mengatasi gangguan pada battery charger B. Materi pembelajaran Gangguan battery charger C. Metode pembelajaran 1. Model : - Direct instruction (DI) - Cooperative learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Ceramah D. Kegiatan pembelajaran Tahapan kegiatan Kegiatan waktu Kegiatan awala / pendahuluan 1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa 2. Apersepsi dan memotivasi siswa 3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok  Membagikan lembar kerja siswa  Memberikan penjelasan tentang gangguan yang mungkin terjadi pada battery charger  Memberikan penjelasan tentang cara mengatasi gangguan pada battery charger
  • 9.
     Masing-masing kelompokmelakukan simulasi pendeteksian gangguan pada battery charger  Masing-masing kelompok mengisi tabel pengamatan pada lembar kerja  Masing-masing kelompok membuat laporan praktikum Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan 2. Doa salam penutup 3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik E. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt 2. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970) 3. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/ 4. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html F. Penilaian pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar ! pertanyaan : 1. Jelaskan cara kerja pengisian ulang battery / accu 2. Jelaskan fungsi battery charger 3. Jelaskan fungsi komponen battery charger Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015 Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel, Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
  • 10.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan Kelas/semester : III/5 Alokasi waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger Kode Kompetensi : Kompetensi Dasar : Merawat battery charger Indikator : Battery charger dapat dirawat dengan benar A. Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Merawat battery charger dengan benar B. Materi pembelajaran Perawatan battery charger C. Metode pembelajaran 3. Model : - Direct instruction (DI) - Cooperative learning 4. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Ceramah D. Kegiatan pembelajaran Tahapan kegiatan Kegiatan waktu Kegiatan awala / pendahuluan 1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa 2. Apersepsi dan memotivasi siswa 3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok  Membagikan lembar kerja siswa  Memberikan penjelasan tentang cara merawat battery charger  Masing-masing kelompok melakukan simulasi perawatan pada battery charger  Masing-masing kelompok mengisi tabel pengamatan pada lembar kerja  Masing-masing kelompok membuat laporan praktikum
  • 11.
    Kegiatan penutup 1.Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan 2. Doa salam penutup 3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik E. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt 2. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970) 3. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/ 4. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html F. Penilaian pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar ! pertanyaan : 1. Jelaskan fungsi perawatan pada battery charger 2. Jelaskan langkah kerja perawatan battery charg Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015 Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel, Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
  • 12.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan Kelas/semester : III/5 Alokasi waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Battery charger Kode Kompetensi : Kompetensi Dasar : Merawat battery charger Indikator : Battery charger dapat dirawat dengan benar A. Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat : 2. Merawat battery charger dengan benar B. Materi pembelajaran Perawatan battery charger C. Metode pembelajaran 5. Model : - Direct instruction (DI) - Cooperative learning 6. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Ceramah D. Kegiatan pembelajaran Tahapan kegiatan Kegiatan waktu Kegiatan awala / pendahuluan 1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa 2. Apersepsi dan memotivasi siswa 3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan Kegiatan inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok  Membagikan lembar kerja siswa  Memberikan penjelasan tentang cara merawat battery charger  Masing-masing kelompok melakukan simulasi perawatan pada battery charger  Masing-masing kelompok mengisi tabel pengamatan pada lembar kerja  Masing-masing kelompok membuat laporan praktikum
  • 13.
    Kegiatan penutup 4.Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan 5. Doa salam penutup 6. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik E. Alat/Bahan/Sumber belajar 5. MAKE Electronics - Learning Through Discovery- Charles Platt 6. Electronics for Dummies (ISBN - 0470286970) 7. http://djukarna.wordpress.com/2012/04/19/praktikum-membuat-adaptor/ 8. http://electroschematics.blogspot.com/2011/04/simple-accu-charger-circuit.html F. Penilaian pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar ! pertanyaan : 3. Jelaskan fungsi perawatan pada battery charger 4. Jelaskan langkah kerja perawatan battery charg Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015 Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel, Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007