Suvidhi Industries are a prominent firm involved in exporting, manufacturing and supplying Chemicals and Acids. Additionally, we are an authorized dealer of Caustic Soda, Aluminum Chloride, Soda Ash, Sodium Bicarbonate and others.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran : IPA/FISIKA
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Sub Materi Pokok : Rangkaian Seri-Paralel
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator :
3.2.1 Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup
3.2.2 Membedakan rangkaian seri dan rangkaian paralel
3.2.3 Menjelaskan karakteristik dari rangkaian seri dan rangkaian paralel
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran tahapan inkuiri: menyajikan fenomena, observasi,
merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisa data dan
menyusun kesimpulan, peserta didik dapat :
1. Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup
2. Membedakan rangkaian seri dan rangkaian paralel
3. Menjelaskan karakteristik dari rangkaian seri dan rangkaian paralel
D. MATERI PEMBELAJARAN
Listrik Dinamis
E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri
2. Metode : Diskusi, Eksperimen, dan Penugasan
F. MEDIA/ALAT/SUMBER PEMBELAJARAN
Media : LKS dan Simulasi
Alat : Gabus, lampu LED, Resistor, Baterai, isolasi, gunting dan kabel
Sumber Pembelajaran : Buku IPA Terpadu
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam
2. Salah satu siswa memimpin do’a
bersama
3. Guru mengecek kehadiran siswa
Motivasi dan Apersepsi :
4. Guru menunjukkan lampu LED yang
kutub positif dan negative nya tidak
terhubung, dan menanyakan kepada
siswa bagaimana caranya agar lampu
LED tersebut dapat hidup ?
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari hari ini
5 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan garis besar materi
yang dijelaskan oleh guru
2. Siswa membentuk kelompok dengan
anggota 3-4 orang dengan bantuan guru
3. Siswa mengamati rangkaian yang
diberikan oleh guru
4. Siswa mengerjakan LKS mengenai
rangkaian seri-paralel
5. Siswa membuat kesimpulan dari hasil
pengamatan tersebut
10 mneit
3. 6. Setiap kelompok diwakili salah satu
anggotanya mempresentasikan hasil
kerja kelompok
7. Guru memberikan umpan balik dan
penguatan terhadap hasil kerja
kelompok
8. Guru memberikan penilaian terhadap
aktivitas siswa dalam diskusi kelas
9. Guru memberikan penghargaan
terhadap kelompok yang terbaik dalam
mempresentasikan hasil kerja kelompok
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru membuat
kesimpulan materi pembelajaran yang
telah dilaksanakan
2. Guru memberikan post-test kepada
masing-masing siswa
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dan memberi ucapan salam kepada
siswa
5 menit
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
a. Tes Unjuk Kerja
b. Penugasan
2. Bentuk Instrumen :
a. Uji petik kerja prosedur
b. Post Test
3. Contoh Instrumen :
(Lampiran)
4. Pontianak, 23 Mei 2014
Mengetahui,
Kepalas SMP Guru Mata Pelajaran
…………………………. Tara Chairunisa
5. LEMBAR KERJA SISWA
A. Tujuan
Untuk mengetahui karakteristik dari rangakaian seri dan rangakaian paralel
B. Alat dan Bahan
1. Gabus
2. Lampu LED
3. Kabel
4. Baterai
5. Resistor
6. Isolasi
7. Gunting
C. Cara Kerja
1. Siswa mengamati rangkaian seri dan paralel
2. Kemudian, hubungkan rangkaian dengan sumber baterai
3. Amati dan catat hasil pengamatan pada table
4. Buat kesimpulan
D. Hasil Pengamatan
Rangkaian Seri Rangkaian Paralel
E. Kesimpulan
6. Post-Test
1. Rangkaian seri menyebabkan kuat arus pada rangkaian menjadi …
2. Dua buah hambatan masing-masing 10 ohm dan 15 ohm dirangkaikan dengan sumber
tegangan 12 V. Rangkaian seri atau paralel yang lebih menguntungkan terhadap kuat arus
?
Post-Test
3. Rangkaian seri menyebabkan kuat arus pada rangkaian menjadi …
4. Dua buah hambatan masing-masing 10 ohm dan 15 ohm dirangkaikan dengan sumber
tegangan 12 V. Rangkaian seri atau paralel yang lebih menguntungkan terhadap kuat arus
?