PPEERRAANNGGKKAATT PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
MMAADDRRAASSAAHH AALLIIYYAAHH SSAALLAAFFIIYYAAHH
SSIIMMBBAANNGG KKUULLOONN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
TTAAHHUUNN PPEELLAAJJAARRAANN 22001111 // 22001122
MATA PELAJARAN :
FIQIH
KELAS X SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MAS Simbang Kulon
Kelas / Semester : X / Ganjil (1)
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 4 Memahami hikmah qurban dan aqiqah.
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjelaskan ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
2. Membaca tata cara melakukan aqiqah.
3. Merefleksikan hikmah dari qurban
4. Mendiskusikan tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
5. Memahami tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
6. Menyimpulkan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
B. Materi Ajar : Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Pemberian Tugas
 Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Ketentuan
aqiqah dan hikmahnya.
o Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Ketentuan aqiqah dan
hikmahnya.
o Siswa mengidentifikasi tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Pemahaman Konsep
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
 Menjelaskan pengertian dan hikmah
pensyari’atan aqiqah
Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan hikmah
pensyari’atan aqiqah ?
 Menguraikan tata cara aqiqah yang
sesuai dengan syari’at
Tes tertulis Isian  Guraikan tata cara aqiqah yang
sesuai dengan syari’at ?
 Mengaitkan pensyari’atan aqiqah
dengan kepedulian sosial
Tes tertulis Isian  Gaitkan pensyari’atan aqiqah dengan
kepedulian sosial ?
 Merefleksikan hikmah aqiqah dalam
kehidupan sehari-hari
Tes tertulis Isian  Jelaskan hikmah aqiqah dalam
kehidupan sehari-hari ?
Pekalongan, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel Fiqih
Kepala Madrasah Aliyah
DRS. H. Muslikh, M.S.i DRS. Agus Siroj
___________________ ______________________
NIP. NIP.

Rpp

  • 1.
    PPEERRAANNGGKKAATT PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN MMAADDRRAASSAAHH AALLIIYYAAHHSSAALLAAFFIIYYAAHH SSIIMMBBAANNGG KKUULLOONN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) TTAAHHUUNN PPEELLAAJJAARRAANN 22001111 // 22001122 MATA PELAJARAN : FIQIH KELAS X SEMESTER 1
  • 2.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P ) Status Pendidikan : MAS Simbang Kulon Kelas / Semester : X / Ganjil (1) Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 4 Memahami hikmah qurban dan aqiqah. Kompetensi Dasar : 4.3 Menjelaskan ketentuan aqiqah dan hikmahnya. Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 40 menit ) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. 2. Membaca tata cara melakukan aqiqah. 3. Merefleksikan hikmah dari qurban 4. Mendiskusikan tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. 5. Memahami tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. 6. Menyimpulkan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. B. Materi Ajar : Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. C. Metode :  Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Pemberian Tugas
  • 3.
     Pengamatan D. Langkah-langkahpembelajaran : Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan 1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan 2. Kegiatan inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. o Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. o Siswa mengidentifikasi tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. Pemahaman Konsep
  • 4.
    3. Kegiatan penutup. oMengadakan tanya jawab tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya. o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah E. Sumber Belajar :  Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll
  • 5.
    F. Penilaian : IndikatorPencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan pengertian dan hikmah pensyari’atan aqiqah Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan hikmah pensyari’atan aqiqah ?  Menguraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari’at Tes tertulis Isian  Guraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari’at ?  Mengaitkan pensyari’atan aqiqah dengan kepedulian sosial Tes tertulis Isian  Gaitkan pensyari’atan aqiqah dengan kepedulian sosial ?  Merefleksikan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari Tes tertulis Isian  Jelaskan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari ? Pekalongan, Juli 2011 Mengetahui, Guru Mapel Fiqih Kepala Madrasah Aliyah DRS. H. Muslikh, M.S.i DRS. Agus Siroj ___________________ ______________________ NIP. NIP.