Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PP AL-Fatah Maos
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/semester : X (sepuluh)/ganjil
Materi : Haji dan Umrah
Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2x tapka)
20
I. Kompetensi Inti (KI):
KI-1 Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar (KD):
1.4 Menghayati hikmah pelaksanaan perintah haji
2.5 Menunjukkan sikap kerjasama, dan tolong menolong melalui praktik
pelaksanaan hajii
2.2 Memiliki sikap[ patuh terhadap undang-undang penyelenggaraan haji dan
umrah.
3.5 Menelaah ketentuan Islam tentang haji dan umrah beserta hikmahnya.
3.6 Menelaah undang-undang tentang penyelenggaraan haji dan umrah.
4.5 Menunjukkan contoh penerapan macam-macam manasik haji
4.6 Mempraktekkan pelaksanaan manasik haji sesuai dengan ketentuan
perundang-undangan.
III. Indikator
1 menunjukkan contoh kerjasama dalam dalam pelaksanaan ibadah haji
2 menjelaskan ketentuan Islam tentang haji dan umrah
3 mengidentifikasi undang-undang penyelenggaraan haji dan umrah
4 menunjukkan contoh penerapan macam-macam manasik haji
5 mempraktekkan pelaksanaan manasik haji sesuai dengan ketentuan
perundang-undangan tentang haji.
6 Menjelaskan hikmah pelaksanaan ibadah haji dan umrah
2. 21
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu:
1 menunjukkan contoh kerjasama dalam dalam pelaksanaan ibadah haji
2 menjelaskan ketentuan Islam tentang haji dan umrah
3 mengidentifikasi undang-undang penyelenggaraan haji dan umrah
4 menunjukkan contoh penerapan macam-macam manasik haji
5 mempraktekkan pelaksanaan manasik haji sesuai dengan ketentuan
perundang-undangan tentang haji.
6 Menjelaskan hikmah pelaksanaan ibadah haji dan umrah
V. Media pembelajaran
Power point, gambar/poster, Buku siswa Fikih kelas X
VI. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Scientivic
2. Strategi : information search
3. Metode : Demonstrasi, Ceramah dan diskusi
1. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama:
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan membaca doa
dipimpin oleh ketua kelas
b. Mengkondisikan kelas untuk melaksanakan proses
pembelajaran
c. Mempersiapkan media dan sarana yang digunakan dalam
pembelajaran.
d. Menyampaiakan tujuan akan di dicapai dalam pembelajaran.
e. Guru memberikan motivasi dan wawasan praktis terkait
dengan materi ang akan dibahas.
f. Menjelaskan tahapan-tahapan yang akan dilalui dlam proses
pembelajaran
g. Guru kelompok menjadi empat kelompok
15 menit
2 Kegiatan inti
a. Mengamati
Siswa mendengarkan penjelasan materi yang dijelaskan
oleh guru secara global
Siswa membaca teks yang ada dalam buku siswa secara
bergantian berdasarkan kelompok dan berhenti pada
point tertentu.
Siswa mengamati video atau gambar yang berkaitan
dengan materi haji
b. Menanya
Siswa menanyakan kegiatan yang ditampilkan dalam
video/gambar yang disediakan
Siswa memberikan komentar dan tanggapan tentang
50 menit
3. materi yang ditayangkan dalam video atau gambar.
22
c. Mengeksplorasi
Siswa mendiskusikan materi tata cara haji sesuai sesuai
bagian kelompoknya.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan
kelas kepada kelompok lain
Siswa masing-masing kelompok memberi tanggapan atas
penjelasan kelompok lainnya.
d. Mengasosiasi
Bersama guru siswa mengkolerasikan hasil diskusi masing-masing
kelompok.
Siswa mengklarifikasi kesimpulan tata cara haji
Siswa memperbaiki kesimpulan yang kurang tepat.
e. Mengkomunikasikan
Bersama guru siswa mengambil kesimpulan dari materi
yang sudah didiskusikan.
Siswa membacakan hasil kesimpulan yang sudah dicatat.
Guru memberikan penguatan
3 Penutup
a. Siswa merefleksi materi yang sudah didiskusikan.
b. Guru menginformasikan materi yang akan di bahas pada
pertemuan berikutnya.
c. Siswa bersama guru merencanakan pembelajaran yang akan
dilaksnakan.
d. Dipimpin oleh ketua kelas siswa membaca doa akhir majlis
15 menit
Pertemuan kedua:
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan membaca doa
dipimpin oleh ketua kelas
b. Mengkondisikan kelas untuk melaksanakan proses
pembelajaran
c. Mempersiapkan media dan sarana yang digunakan dalam
pembelajaran.
d. Menyampaiakan tujuan akan di dicapai dalam pembelajaran.
e. Guru memberikan motivasi dan wawasan praktis terkait
dengan materi yang akan dibahas.
f. Menjelaskan tahapan-tahapan yang akan dilalui dlam proses
pembelajaran
g. Guru kelompok menjadi empat kelompok
15 menit
2 Kegiatan inti
a. Mengamati
Siswa mendengarkan penjelasan materi yang dijelaskan
oleh guru secara global
Siswa membaca teks yang ada dalam buku siswa secara
bergantian berdasarkan kelompok dan berhenti pada
point tertentu.
Siswa mengamati video haji dan umroh
50 menit
4. 23
b. Menanya
Siswa menanyakan praktek yang ditampilkan dalam
video/poster
Siswa memberikan komentar dan tanggapan tentang
materi yang ditayangkan dalam video atau poster.
c. Mengeksplorasi
Siswa mendiskusikan materi sesuai bagian kelompoknya.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan
kelas kepada kelompok lain
Siswa bersama guru mempraktekkan cara haji dan umroh.
d. Mengasosiasi
Bersama guru siswa mengkolerasikan hasil diskusi masing-masing
kelompok.
Siswa mengklarifikasi kesimpulan tata cara haji dan
umroh.
Siswa memperbaiki kesimpulan yang kurang tepat.
e. Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil praktek haji dan umroh
Bersama guru siswa mengambil kesimpulan dari materi
yang sudah didiskusikan.
Siswa membacakan hasil kesimpulan yang sudah dicatat.
Guru memberikan penguatan dari kesimpulan siswa
3 Penutup
a. Siswa merefleksi materi yang sudah didiskusikan.
b. Guru menginformasikan materi yang akan di bahas pada
pertemuan berikutnya.
c. Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya.
d. Siswa bersama guru merencanakan pembelajaran yang akan
dilaksnakan.
e. Dipimpin oleh ketua kelas siswa membaca doa akhir majlis
15 menit
2. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
1 menunjukkan contoh kerjasama dalam dalam
pelaksanaan ibadah haji
2 menjelaskan ketentuan Islam tentang haji dan
umrah
3 mengidentifikasi undang-undang tentang
penyelenggaraan haji dan umrah
4 menunjukkan contoh penerapan macam-macam
manasik haji
5 mempraktekkan pelaksanaan manasik haji sesuai
dengan ketentuan perundang-undangan tentang
haji.
Penilaian
pengetahuan
Lembar
penilaian
pengetahuan
5. 6 Menjelaskan hikmah pelaksanaan ibadah haji dan
24
umrah
7. mempraktekkan penghitungan haji dan umroh
dengan benar
Penilaian
Observasi.
Rubrik
penilaian
praktek
3. Lampiran-lampiran
1. Butir soal tes pengetahuan
a. Jelaskan pengertian haji
b. Jelaskan pengertian umroh
c. Sebutkan dalil-dalil al-Quran atau Hadis tentang haji dan umroh
d. Sebutkan dasar perundang-undangan tentang haji dan umroh
e. Jelaskan macam-macam cara melaksanakan ibadah haji.
2. Soal praktek
Praktekkan pelaksananaan haji dan umroh
Format observasi praktek haji dan umroh.
NO Nama
Aspek yang dinilai
Skor Keterangan
1 2 3
1
2
3
4
5. Penilaian psikomotor
Lembar penilaian diri
NO Sikap yang diamati Tanggapan/komentar anda
1 Pak Amir orang kaya, tapi dia tidak mau
melaksanakan haji atau umroh dari
kekayaannya karena sisa penghasilannya
tidak sampai nishab sebab gaya hidup
keluarganya membutuhkan biaya yang
kadang tidak menyisakan penghasilan pak
Amir
2 Sepulang dari haji, pak Said terlihat
berbeda. Dia suka memakai jubah dan peci
putih kemana dia pergi dan selalu
mencantumkan huruf H di depan namanya.
3 Mbah Tuyem hanya seorang pemulung,
tetapi tahun ini dia bias berangkat haji
setelah duapuluh tahun menabung dari
hasil usahanya.
1. Kunci jawaban soal tes pengetahuan
a. Haji adalah menyengaja mengunjungi Kabah untuk mengerjakan ibadah
yang meliputi thawaf, sa’y, wuquf dan ibadah lain dengan syarat dan rukun
serta waktu tertentu
b. Umroh adalah menyengaja mengunjungi Kabah untuk mengerjakan ibadah
yang meliputi thawaf, sa’y dan ibadah lain dengan syarat dan rukun serta
waktu tertentu
6. c. QS. Alimran: 97
d. UU no 17 tahun 1999
e. Tata cara melaksanakan haji ada tiga
25
1. Haji Tamattu
Haji Tamattu’ ialah melakukan umrah terlebih dahulu pada musim haji,
kemudian melaksanakan ibadaha haji. Yaitu dengan cara berniat untuk
mengambil umrah haji ketika sampai di miqat sebelum memasuki kota
makkah dengan ucapan, “Allahumma labbaika ‘umratan mutamatti’an
biha ilal hajj”. Setelah sampai di Mekkah, lalu melaksanakan umrah
dengan cara yang sama seperti tata cara umrah. Setelah melakukan umrah
sampai selesai melakukan tahalul, halal baginya segala sesuatu yang
tadinya diharamkan ketika ihram, sampai tanggal 8 Dzulhijjah baru
kemudian berihram kembali untuk menyempurnakan amalan-amalan haji
yang tersisa..
Bila menggunakan cara ini, maka yang bersangkutan diwajibkan
membayar dam nusuk (berupa menyembelih seekor kambing, kalau tidak
mampu berpuasa 10 hari yaitu 3 hari di Makkah atau di Mina dan 7 hari
di tanah air), apabila puasa 3 hari di Makkah tidak dapat dilaksanakan
karena suatu hal maka harus diqadha sesampainya di kampung halaman
dengan ketentuan puasa yang tiga hari dengan ketentuan puasa yang tiga
hari dengan tujuh hari dipisahkan 4 hari.
2. Haji Ifrad
Haji ifrad ialah melakukan haji saja. yaitu seorang berniat melakukan haji
saja tanpa umrah pada bulan-bulan haji, dengan mengucapkan
di miqat, “Labbaika hajjan”. Sama dengan haji qiran;setelah.sampai.di
Mekkah,.lalu melakukan thawaF qudum dan sa’i (untuk sa’i boleh
ditunda sampai setelah melakukan thawaf ifadhah pada tanggal 10
Dzulhijjah). Setelah sa’i tidak halal baginya melakukan hal-hal yang
diharamkan ketika ihram, jadi dia tetap dalam keadaan ihram sampai
tanggal 10 Dzulhijjah. Bagi yang akan umrah wajib atau sunnah maka
setelah menyelesaikan hajinya, dapat melaksanakan umrah dengan miqat
dari Tan’im, Ji’ranah, Hudaibiyah atau dareah tanah halal lainnya. Cara ini
tidak dikenakan dam.
3. Haji Qiran
Haji qiran ialah mengerjakan haji dan umrah di dalam satu niat dan satu
pekerjaan sekaligus. Yaitu seorang berniat melakukan haji saja tanpa
umrah pada bulan-bulan haji, dengan mengucapkan di miqat,“Labbaika
hajjan wa ‘umrotan”. Setelah sampai di Mekkah, lalu melakukan thawaf
qudum dan sa’i (untuk sa’i boleh ditunda sampai setelah
7. melakukan thawaf ifadhah pada tanggal 10 Dzulhijjah). Setelah sa’i tidak
halal baginya melakukan hal-hal yang diharamkan ketika ihram, jadi dia
tetap dalam keadaan ihram sampai tanggal 10 Dzulhijjah.Cara ini juga
wajib membayar dam nusuk. Pelaksanaan dam sama dengan pada haji
Tamattu’.
26
4. Rubric penilaian
1) Rupbrik penilaian soal tes pengetahuan, skor maksimal = 4
NO Rubrik Skor
1 Jika siswa menjawab dengan sempurna 4
2 Jika siswa menjawab kurang sempurna 3
3 Jika siswa menjawab tidak sempurna 2
4 Jika siswa menjawab salah 1
5 jika siswa tidak menjawab 0
2) Rubric penilaian soal afektif, rentang skor antara 1-3
NO Rubrik Skor
1 Aspek haji ifrad
a. Jika siswa mempraktekkan dengan benar
b. Jika siswa mempraktekan kuran benar
c. Jika siswa mempraktekkan tidak benar
3
2
1
2 Aspek haji tamattu’
a. Jika siswa mempraktekkan dengan benar
b. Jika siswa mempraktekan kuran benar
c. Jika siswa mempraktekkan tidak benar
3
2
1
3 Aspek haji qiran
a. Jika siswa mempraktekkan dengan benar
b. Jika siswa mempraktekan kuran benar
c. Jika siswa mempraktekkan tidak benar
3
2
1
4 Aspek Umroh
a. Jika siswa mempraktekkan dengan benar
b. Jika siswa mempraktekan kuran benar
c. Jika siswa mempraktekkan tidak benar
1. Tugas proyek
Datanglah ke tempat orang yang pulang dari haji atau umroh, tanyakanlah tentang tata
cara dalam melaksanakan haji atau umroh. Serta berbagai pengalaman yang dialaminya,
serta perasaan setelah pulang dari haji atau umrah.
NO JENIS PERTANYAAN JAWABAN
1
2
3
4
5
8. 27
6. Lembar penilaian diskusi
NO NAMA
ASPEK YANG DINILAI
Keterangan
1 2 3
Skor nilai masing-masing maksimal 4
1. Kedalaman materi presentasi
2. Ketepatan jawaban
3. Keberanian menyampaikan
4. Kerjasama dalam kelompok
Kriteria penilaian
Jumlah skor yang dicapai
X 100 = Nilai
Jumlah skor maksimal
Maos, 8 Juli 2014
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Madrasah
H. Arif Hizbullah, MA Nurhamim, S.PdI