SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Selayar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Descriptive Text (Tourism Place)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks deskriptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, pendek dan sederhana,sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.4.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks terkait
descriptive text (Tourism place)
3.4.2 Menganalisis unsur kebahasaan terkait
descriptive text (Tourism place)
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan
dan tulis, pendek dan sederhana terkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana,terkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan,secara benar dan sesuai
konteks
4.4.2.1 Menyusun kembali teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana,terkait tempat
wisata dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,secara
benar dan sesuai konteks
Nilai karakter
Bekerja Sama
Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Metode PLAN (Predict, Locate, Add, Note) peserta didik diharapkan mampu menganalisis
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tempat wisata (Tourism place), menjawab
pertanyaan dan menyusun kembali teks terkait tempat wisata (Tourism Place)
D. Materi Pembelajaran
PPT materidescriptive text
Contoh Descriptive Text :
https://www.sulawesi-experience.com/selayar-tourism-travel-guide.html
E. Metode Pembelajaran
Model: PBL (Problem Based Learning)
Metode PLAN (Predict,Locate, Add, Note)
F. Media Pembelajaran
1. Media
LKPD
2. Lembar penilaian
Rubrik Penilaian Reading
No Uraian Skor
1.
2.
3
4
5
Menjawab soal tepat dan benar
Makna benar dan tata Bahasa kurang tepat
Makna dan tata bahasa kurang tepat
Makna dan tata bahasa salah
Tidak Menjawab
4
3
2
1
0
 Skor Maksimal = 20
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
Skor Perolehan
Skor maksimal
𝑥 100
3. Alat/Bahan
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Materi Otentik: Teks Deskriptive terkait tempat wisata yang ada di Selayar
https://www.sulawesi-experience.com/selayar-tourism-travel-guide.html
https://pariwisata.kepulauanselayarkab.go.id/2021/12/mengupas-keindahan-puncak-tanadoang-
selayar/
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintaks (Metode
Plan (Predict,
locate,Add and
Note)
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
 Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
“Is there any student know about
adjective?”
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
“What place do you like to visit?”
“How does the place look?”
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung melalui Powerpoint
 Pembagian kelompok belajar
“Well, Now I will divide you all
into some groups. each group
consist 5 students”
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
15 Menit
Inti Orientasi Peserta
Didik terhadap
Masalah
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar
 Guru membagikan teks deskripsi
dengan menggunakan materi
otentik kepada peserta didik
 Siswa bersama dengan
kelompoknya diminta memprediksi
informasi yang akan didapat dari
teks kemudian menuangkannya ke
dalam peta konsep (Predict)
 Siswa saling bekerja sama dengan
kelompoknya mengamati teks
deskripsi lalu menandai informasi
yang diketahui dengan cara
memberi tanda centang dan tanda
tanya disamping informasi yang
kurang atau tidak diketahui (locate)
 Setelah itu, siswa membaca teks
sambil mengoreksi prediksi yang
telah dibuat (add)
 Terakhir, siswa bersama dengan
kelompoknya mengerjakan tugas-
60 Menit
Membimbing
penyelidikan
individual maupun
kelompok
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
tugas yang ada di LKPD untuk
menguji pemahamannya mengenai
teks deskripsi
 Siswa memepresentasikan hasil
tugas LKPD nya di depan kelas dan
ditanggapi oleh kelompok lain
 Siswa diminta menyusun informasi
yang diperoleh dari teks deskripsi
kemudian secara kreatif menulis
kembali dengan menggunakan
kata-kata sendiri (Note).
 Siswa mempresentasikan hasil
karya tulis deskripsi yang ditulis
 Guru memberikan kesempatan
kepada kelompok lain untuk
menanggapi
 Guru memberikan koreksi atau
tanggapan terhadap materi yang
terdapat miskonsepsi
 Siswa menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait tentang penyusunan teks
deskripsi
Penutup Refleksi
Penarikan
kesimpulan
 Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran: Well, class
you did a great job today. Most of
you are active. I hope next time, all
of you involve in the interaction.
How do you feel during the lesson?
Is there anyone want to ask
something?
 Menyimpulkan apa yang dipelajari
hari ini
 Pemberian tugas mencari gambar
tempat wisata yang pernah
dikunjungi
15 Menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dalam proses pembelajaran. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
BS JJ TJ DS
1 … …. … .. … … …
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
94-100 = Sangat Baik (SB)
87-94 = Baik (B)
79-86 = Cukup(C)
< 79 = Kurang(K)
2. Penilaian Pengetahuan
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
No Aspek yang
Dinilai
Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
1 Tujuan
Komunikatif
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Cukup memahami 3 2
Kurang memahami Hampir tidak
Memahami
2 1
Tidak memahami 1
2 Keruntutan
Teks
Struktur teks yang digunakan sangat
Runtut
5 4
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup
runtut
3 2
Struktur teks yang
digunakan kurang
runtut
Struktur teks
yang
digunakan
hampir
tidak runtut
2 1
Struktur teks yang
digunakan tidak
runtut
1
3 Pilihan
Kosakata
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Kurang variatif
dan
Tepat
Hampir tidak
variatif dan tepat
2 1
Tidak variatif dan
Tepat
1
4 Pilihan Tata
Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata bahasa
kurang tepat
Pilihan tata
bahasa
hampir tidak
tepat
2 1
Pilihan tata bahasa
tidak tepat
1
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kemampuan Menulis
No
Aspek
yang
Dinilai
Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
1
Keaslian
Penulisan
Sangat original 5 4
Original 4 3
Cukup original 3 2
Kurang memahami Hampir tidak
original
2 1
Tidak original 1
2 Kesesuaian Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
isi dengan
judul
Isi sesuai dengan judul 4 3
Isi cukup sesuaidengan judul 3 2
Isi kurang sesuai
dengan judul
Isi hampir tidak
sesuai dengan
judul
2 1
Isi tidak sesuai
dengan judul
1
3
Keruntutan
Teks
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3
Keruntutan teks cukup tepat 3 2
Keruntutan teks
kurang tepat
Isi hampir tidak
sesuai dengan
judul
2 1
Keruntutan teks
tidak tepat
1
4
Pilihan
Kosakata
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
Pilihan kosakata
kurang tepat Pilihan kosakata
hampir tidak
tepat
2 1
Pilihan kosakata
tidak tepat
1
5
Pilihan tata
bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata bahasa
kurang tepat Pilihan tata
bahasa hamper
tidak tepat
2 1
Pilihan tata bahasa
tidak tepat
1
6
Penulisan
Kosakata
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan kosakata cukup tepat 3 2
Penulisan kosakata
kurang tepat Penulisan
kosakata hampir
tidak tepat
2 1
Penulisan kosakata
tidak tepat
1
7
Kerapihan
Tulisan
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah
terbaca
3 2
Tulisan tidak rapi Tulisan rapi dan 2 1
dan sulit terbaca hamper tidak
terbaca
Tulisan tidak rapi
dan tidak terbaca
1
b. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No
Aspek yang
Dinilai
Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
1
Pengucapan
(pronounciation)
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak
mengganggu makna
4 3
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
3 2
Banyak kesalahan
dan mengganggu
makna
Hampir
semua
salah dan
mengganggu
makna
2 1
Terlalu banyak
kesalahan dan
mengganggu
makna
1
2
Intonasi
(intonation)
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak
mengganggu makna
4 3
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
3 2
Banyak kesalahan
dan mengganggu
makna
Hampir
semua
salah dan
mengganggu
makna
2 1
Terlalu banyak
kesalahan dan
mengganggu
makna
1
3
Kelancaran
(fluency)
Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
Cukup lancar 3 2
Kurang lancar Sangat tidak
lancar
2 1
Tidak lancar 1
4
Ketepatan
Makna
(accuracy)
Sangat tepat 5 4
Tepat 4 3
Cukup tepat 3 2
Kurang tepat Hampir tidak
tepat
2 1
Tidak tepat 1
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 93-100
2. Baik (B) 87-92
3. Cukup (C) 79-86
4. Kurang (D) < 79
Benteng, 2022
Mengetahui,
Kepala UPT SMA Negeri1 Selayar Guru Mata Pelajaran
Dra. BASSE SALMA, M.Si NUR MAYANI R,,S.Pd
NIP.196408051989032015 NIP.
Kisi-Kisi Instrumen
Kompetensi Dasar
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
IPK
3.4.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks terkait descriptive text (Tourism place)
3.4.2 Menganalisis unsur kebahasaan terkait descriptive text (Tourism place)
4.4.2.1 Menyusun kembali teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana,terkait tempat wisata
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,secara benar dan sesuai
konteks
No Materi pokok Indikator
Dimensi Proses Kognitif Jumlah
Soal
No. Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 Teks Deskripsi
(Tourism Place)
Disajikan
Teks
deskripsi
siswa dapat
menganalisis
struktur teks,
teks deskripsi
 1 I
2 Teks Deskripsi
(Tourism Place)
Disajikan
Teks
deskripsi
siswa dapat
menganalisis
unsur
kebahasaan
teks deskripsi
(Noun,
Adjective,
Action verb
and
conjunction)
 1 2
3 Teks Deskripsi
(Tourism Place)
Disajikan
Teks
deskripsi
siswa dapat
menganalisis
struktur teks
dan unsur
kebahasaan
teks deskrips
 5 1,2,3,4,5
1. Read the text carefully. Identify the text structure of the text
The Peak of Tanadoang Selayar
Selayar Island has so many interesting tourist objects to be visited by tourists, both local and
foreign. Tanadoang Peak is one of the natural attractions located in Bontomarannu Village,
Bontomanai District, Selayar Islands Regency. This tourist attraction can be accessed using
motorbike and car transportation with a distance of 11 Kilometers from the capital city of
Fort Selayar. Road conditions are good so that tourists only need about 23 minutes, relax
while enjoying the natural scenery during the trip.
There is no time limit and the enjoyment that is served to tourists in that place, it can be said
that 24 hours are ready to spoil the eyes of the visitors. At night, you can enjoy the
atmosphere of the fort city from a height. But before that, visitors will be given the warmth
of the sunset sunlight which is so stunning in the late afternoon. After nightfall, the lights
flashed with various colors that slightly broke the darkness of the night.
Peak Tanadoang tourism object also provides complete facilities for the needs of its visitors,
including prayer rooms, toilets, parking lots, 3D photo spots, etc., camping ground areas
and cafes. Not only 2 units of gazebos and villas are currently under construction.
For information for visitors, there are certain times when the peak of Tanadoang gives off a
sensation of thick fog. For visitors who plan to go camping, prepare a thick jacket to keep
out the cold at night and in the morning.
2. Find out!
COMPREHENSION QUESTION
1. Where is the peak of Tanadoang Selayar located?
_____________________________________________________________________________
__
_____________________________________________________________________________
__
2. How do we get to the peak of Tanadoang Selayar?
_____________________________________________________________________________
__
_____________________________________________________________________________
___
3. How long do we need to get to peak of Tanadoang Selayar?
_____________________________________________________________________________
___
4. What does the peak of Tanadoang offer to the visitor?
_____________________________________________________________________________
_
5. Have you ever been to the peak of Tanadoang Selayar? If yes, what do you think about that
place?
6. Rewrite this descriptive text by using your own words!

More Related Content

Similar to DESCRIPTIVE TEXT

Rpp bahasa indonesia smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
Rpp bahasa indonesia smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisiRpp bahasa indonesia smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
Rpp bahasa indonesia smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisimiftah1984
 
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionRpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionSiti Purwaningsih
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smpDiva Pendidikan
 
Rpp b-ind-smp-bab-2-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-2-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-2-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-2-kelas 7Rahim Muhnur
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxDioPalaniang
 
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Rpp baku sma 3.1 kur 2013Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Rpp baku sma 3.1 kur 2013rohadimpd
 
Rpp X BING K13 KD 6,7,8,9,10,11
Rpp X BING  K13 KD 6,7,8,9,10,11 Rpp X BING  K13 KD 6,7,8,9,10,11
Rpp X BING K13 KD 6,7,8,9,10,11 Den Ronggo
 
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xwasio kadir
 
Rpp 3.1 & 4.1 K13 REVISI
Rpp 3.1 & 4.1 K13 REVISIRpp 3.1 & 4.1 K13 REVISI
Rpp 3.1 & 4.1 K13 REVISIwahyu abadi
 
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7Rahim Muhnur
 
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017miftah1984
 
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rossi
 
Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)
Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)
Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)totok aris
 

Similar to DESCRIPTIVE TEXT (20)

Rpp bahasa indonesia smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
Rpp bahasa indonesia smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisiRpp bahasa indonesia smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
Rpp bahasa indonesia smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
 
Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1
 
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionRpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
 
Task 5
Task 5Task 5
Task 5
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
 
Rpp b-ind-smp-bab-2-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-2-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-2-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-2-kelas 7
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
 
OLVI RPP AKSI 2.docx
OLVI RPP AKSI 2.docxOLVI RPP AKSI 2.docx
OLVI RPP AKSI 2.docx
 
K4 t cita citaku
K4 t cita citakuK4 t cita citaku
K4 t cita citaku
 
Rpp bi new
Rpp bi newRpp bi new
Rpp bi new
 
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Rpp baku sma 3.1 kur 2013Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
 
Rpp X BING K13 KD 6,7,8,9,10,11
Rpp X BING  K13 KD 6,7,8,9,10,11 Rpp X BING  K13 KD 6,7,8,9,10,11
Rpp X BING K13 KD 6,7,8,9,10,11
 
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
 
Rpp 3.1 & 4.1 K13 REVISI
Rpp 3.1 & 4.1 K13 REVISIRpp 3.1 & 4.1 K13 REVISI
Rpp 3.1 & 4.1 K13 REVISI
 
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
 
Rpp SMA 2013
Rpp SMA 2013Rpp SMA 2013
Rpp SMA 2013
 
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
 
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)
 
Rpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdotRpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdot
 
Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)
Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)
Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)
 

Recently uploaded

MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfkustiyantidew94
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasMembuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasHardaminOde2
 
PEMIKIRAN POLITIK Jean Jacques Rousseau.pdf
PEMIKIRAN POLITIK Jean Jacques  Rousseau.pdfPEMIKIRAN POLITIK Jean Jacques  Rousseau.pdf
PEMIKIRAN POLITIK Jean Jacques Rousseau.pdfMMeizaFachri
 
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmmaksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmmeunikekambe10
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfCloverash1
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisNazla aulia
 
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasPembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasAZakariaAmien1
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxalalfardilah
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxDwiYuniarti14
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxPrakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxSyaimarChandra1
 
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxmtsmampunbarub4
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsAdePutraTunggali
 
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxSILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxrahmaamaw03
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfChrodtianTian
 
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023DodiSetiawan46
 

Recently uploaded (20)

MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasMembuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
 
PEMIKIRAN POLITIK Jean Jacques Rousseau.pdf
PEMIKIRAN POLITIK Jean Jacques  Rousseau.pdfPEMIKIRAN POLITIK Jean Jacques  Rousseau.pdf
PEMIKIRAN POLITIK Jean Jacques Rousseau.pdf
 
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmmaksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
 
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasPembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxPrakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
 
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public Relations
 
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxSILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
 
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
 

DESCRIPTIVE TEXT

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 1 Selayar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas/Semester : X/ Ganjil Materi Pokok : Descriptive Text (Tourism Place) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti  KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.  KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah  KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana,sesuai dengan konteks penggunaannya 3.4.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks terkait descriptive text (Tourism place) 3.4.2 Menganalisis unsur kebahasaan terkait descriptive text (Tourism place) 4.4 Teks deskriptif 4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal 4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana,terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,secara benar dan sesuai konteks 4.4.2.1 Menyusun kembali teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana,terkait tempat wisata dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,secara benar dan sesuai konteks Nilai karakter Bekerja Sama Jujur Tanggung Jawab Disiplin C. Tujuan Pembelajaran Melalui Metode PLAN (Predict, Locate, Add, Note) peserta didik diharapkan mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tempat wisata (Tourism place), menjawab pertanyaan dan menyusun kembali teks terkait tempat wisata (Tourism Place) D. Materi Pembelajaran PPT materidescriptive text Contoh Descriptive Text : https://www.sulawesi-experience.com/selayar-tourism-travel-guide.html
  • 2. E. Metode Pembelajaran Model: PBL (Problem Based Learning) Metode PLAN (Predict,Locate, Add, Note) F. Media Pembelajaran 1. Media LKPD 2. Lembar penilaian Rubrik Penilaian Reading No Uraian Skor 1. 2. 3 4 5 Menjawab soal tepat dan benar Makna benar dan tata Bahasa kurang tepat Makna dan tata bahasa kurang tepat Makna dan tata bahasa salah Tidak Menjawab 4 3 2 1 0  Skor Maksimal = 20 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Skor Perolehan Skor maksimal 𝑥 100 3. Alat/Bahan Laptop & infocus G. Sumber Belajar Materi Otentik: Teks Deskriptive terkait tempat wisata yang ada di Selayar https://www.sulawesi-experience.com/selayar-tourism-travel-guide.html https://pariwisata.kepulauanselayarkab.go.id/2021/12/mengupas-keindahan-puncak-tanadoang- selayar/
  • 3. H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Sintaks (Metode Plan (Predict, locate,Add and Note) Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi Apersepsi Motivasi Pemberian Acuan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. “Is there any student know about adjective?”  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan “What place do you like to visit?” “How does the place look?”  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung melalui Powerpoint  Pembagian kelompok belajar “Well, Now I will divide you all into some groups. each group consist 5 students”  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran 15 Menit Inti Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar  Guru membagikan teks deskripsi dengan menggunakan materi otentik kepada peserta didik  Siswa bersama dengan kelompoknya diminta memprediksi informasi yang akan didapat dari teks kemudian menuangkannya ke dalam peta konsep (Predict)  Siswa saling bekerja sama dengan kelompoknya mengamati teks deskripsi lalu menandai informasi yang diketahui dengan cara memberi tanda centang dan tanda tanya disamping informasi yang kurang atau tidak diketahui (locate)  Setelah itu, siswa membaca teks sambil mengoreksi prediksi yang telah dibuat (add)  Terakhir, siswa bersama dengan kelompoknya mengerjakan tugas- 60 Menit
  • 4. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah tugas yang ada di LKPD untuk menguji pemahamannya mengenai teks deskripsi  Siswa memepresentasikan hasil tugas LKPD nya di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain  Siswa diminta menyusun informasi yang diperoleh dari teks deskripsi kemudian secara kreatif menulis kembali dengan menggunakan kata-kata sendiri (Note).  Siswa mempresentasikan hasil karya tulis deskripsi yang ditulis  Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi  Guru memberikan koreksi atau tanggapan terhadap materi yang terdapat miskonsepsi  Siswa menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait tentang penyusunan teks deskripsi Penutup Refleksi Penarikan kesimpulan  Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you did a great job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to ask something?  Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini  Pemberian tugas mencari gambar tempat wisata yang pernah dikunjungi 15 Menit I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai BS JJ TJ DS 1 … …. … .. … … … 2 ... ... ... ... ... ... ... Keterangan : • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan : Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 94-100 = Sangat Baik (SB) 87-94 = Baik (B) 79-86 = Cukup(C) < 79 = Kurang(K)
  • 5. 2. Penilaian Pengetahuan Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4 1 Tujuan Komunikatif Sangat memahami 5 4 Memahami 4 3 Cukup memahami 3 2 Kurang memahami Hampir tidak Memahami 2 1 Tidak memahami 1 2 Keruntutan Teks Struktur teks yang digunakan sangat Runtut 5 4 Struktur teks yang digunakan runtut 4 3 Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2 Struktur teks yang digunakan kurang runtut Struktur teks yang digunakan hampir tidak runtut 2 1 Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1 3 Pilihan Kosakata Sangat variatif dan tepat 5 4 Variatif dan tepat 4 3 Cukup variatif dan tepat 3 2 Kurang variatif dan Tepat Hampir tidak variatif dan tepat 2 1 Tidak variatif dan Tepat 1 4 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4 Pilihan tata bahasa tepat 4 3 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2 Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat 2 1 Pilihan tata bahasa tidak tepat 1 3. Penilaian Keterampilan a. Penilaian Kemampuan Menulis No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4 1 Keaslian Penulisan Sangat original 5 4 Original 4 3 Cukup original 3 2 Kurang memahami Hampir tidak original 2 1 Tidak original 1 2 Kesesuaian Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
  • 6. isi dengan judul Isi sesuai dengan judul 4 3 Isi cukup sesuaidengan judul 3 2 Isi kurang sesuai dengan judul Isi hampir tidak sesuai dengan judul 2 1 Isi tidak sesuai dengan judul 1 3 Keruntutan Teks Keruntutan teks sangat tepat 5 4 Keruntutan teks tepat 4 3 Keruntutan teks cukup tepat 3 2 Keruntutan teks kurang tepat Isi hampir tidak sesuai dengan judul 2 1 Keruntutan teks tidak tepat 1 4 Pilihan Kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 5 4 Pilihan kosakata tepat 4 3 Pilihan kosakata cukup tepat 3 2 Pilihan kosakata kurang tepat Pilihan kosakata hampir tidak tepat 2 1 Pilihan kosakata tidak tepat 1 5 Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4 Pilihan tata bahasa tepat 4 3 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2 Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat 2 1 Pilihan tata bahasa tidak tepat 1 6 Penulisan Kosakata Penulisan kosakata sangat tepat 5 4 Penulisan kosakata tepat 4 3 Penulisan kosakata cukup tepat 3 2 Penulisan kosakata kurang tepat Penulisan kosakata hampir tidak tepat 2 1 Penulisan kosakata tidak tepat 1 7 Kerapihan Tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4 Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3 Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2 Tulisan tidak rapi Tulisan rapi dan 2 1
  • 7. dan sulit terbaca hamper tidak terbaca Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1 b. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill) No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4 1 Pengucapan (pronounciation) Hampir sempurna 5 4 Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna 4 3 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 2 Banyak kesalahan dan mengganggu makna Hampir semua salah dan mengganggu makna 2 1 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 2 Intonasi (intonation) Hampir sempurna 5 4 Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna 4 3 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 2 Banyak kesalahan dan mengganggu makna Hampir semua salah dan mengganggu makna 2 1 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 3 Kelancaran (fluency) Sangat lancar 5 4 Lancar 4 3 Cukup lancar 3 2 Kurang lancar Sangat tidak lancar 2 1 Tidak lancar 1
  • 8. 4 Ketepatan Makna (accuracy) Sangat tepat 5 4 Tepat 4 3 Cukup tepat 3 2 Kurang tepat Hampir tidak tepat 2 1 Tidak tepat 1 Skor Penilaian No. Huruf Rentang angka 1. Sangat Baik (A) 93-100 2. Baik (B) 87-92 3. Cukup (C) 79-86 4. Kurang (D) < 79 Benteng, 2022 Mengetahui, Kepala UPT SMA Negeri1 Selayar Guru Mata Pelajaran Dra. BASSE SALMA, M.Si NUR MAYANI R,,S.Pd NIP.196408051989032015 NIP.
  • 9. Kisi-Kisi Instrumen Kompetensi Dasar 3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.4 Teks deskriptif 4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal 4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks IPK 3.4.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks terkait descriptive text (Tourism place) 3.4.2 Menganalisis unsur kebahasaan terkait descriptive text (Tourism place) 4.4.2.1 Menyusun kembali teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana,terkait tempat wisata dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,secara benar dan sesuai konteks No Materi pokok Indikator Dimensi Proses Kognitif Jumlah Soal No. Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6 1 Teks Deskripsi (Tourism Place) Disajikan Teks deskripsi siswa dapat menganalisis struktur teks, teks deskripsi  1 I 2 Teks Deskripsi (Tourism Place) Disajikan Teks deskripsi siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan teks deskripsi (Noun, Adjective, Action verb and conjunction)  1 2 3 Teks Deskripsi (Tourism Place) Disajikan Teks deskripsi siswa dapat menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskrips  5 1,2,3,4,5
  • 10. 1. Read the text carefully. Identify the text structure of the text The Peak of Tanadoang Selayar Selayar Island has so many interesting tourist objects to be visited by tourists, both local and foreign. Tanadoang Peak is one of the natural attractions located in Bontomarannu Village, Bontomanai District, Selayar Islands Regency. This tourist attraction can be accessed using motorbike and car transportation with a distance of 11 Kilometers from the capital city of Fort Selayar. Road conditions are good so that tourists only need about 23 minutes, relax while enjoying the natural scenery during the trip. There is no time limit and the enjoyment that is served to tourists in that place, it can be said that 24 hours are ready to spoil the eyes of the visitors. At night, you can enjoy the atmosphere of the fort city from a height. But before that, visitors will be given the warmth of the sunset sunlight which is so stunning in the late afternoon. After nightfall, the lights flashed with various colors that slightly broke the darkness of the night. Peak Tanadoang tourism object also provides complete facilities for the needs of its visitors, including prayer rooms, toilets, parking lots, 3D photo spots, etc., camping ground areas and cafes. Not only 2 units of gazebos and villas are currently under construction. For information for visitors, there are certain times when the peak of Tanadoang gives off a sensation of thick fog. For visitors who plan to go camping, prepare a thick jacket to keep out the cold at night and in the morning. 2. Find out! COMPREHENSION QUESTION 1. Where is the peak of Tanadoang Selayar located? _____________________________________________________________________________ __ _____________________________________________________________________________ __ 2. How do we get to the peak of Tanadoang Selayar? _____________________________________________________________________________ __ _____________________________________________________________________________ ___
  • 11. 3. How long do we need to get to peak of Tanadoang Selayar? _____________________________________________________________________________ ___ 4. What does the peak of Tanadoang offer to the visitor? _____________________________________________________________________________ _ 5. Have you ever been to the peak of Tanadoang Selayar? If yes, what do you think about that place? 6. Rewrite this descriptive text by using your own words!