Rencana pembelajaran mata pelajaran PPKN kelas X membahas tentang integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika melalui diskusi kelompok dan presentasi. Peserta didik akan belajar tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dan ancaman terhadap integrasi nasional di bidang politik, ekonomi, sosial budaya, dan pertahanan.
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
INTEGRASI NASIONAL
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Mojoanyar
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional
Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Komptensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.5. Mensyukuri nilai-
nilai yang
membentuk
komitmen integrasi
nasional dalam
bingkai Bhinneka
Tunggal Ika sebagai
wujud syukur kepada
Tuhan yang Maha
Esa. (A3)
1.5.1 Membangun nilai-nilai toleransi yang membentuk komitmen
integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
1.5.2 Membangun nilai-nilai damai yang membentuk komitmen
integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
2.5 Menunjukkan sikap
kerjasama dalam
rangka mewujudkan
komitmen integrasi
nasional dalam
bingkai Bhinneka
Tunggal Ika (A5)
2.5.1 Membangun nilai-nilai toleransi yang membentuk komitmen
integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
2.5.2 Membangun nilai-nilai damai yang membentuk komitmen
integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
2. 3.5 Mengidentifikasi
faktor-faktor
pembentuk integrasi
nasional dalam
bingkai Bhinneka
Tunggal Ika (C1)
3.5.1 Mengidentifikasi kebhinnekaan bangsa Indonesia (C1)
3.5.2 Menganalisis konsep integrasi nasional (C4)
3.5.3 Mengidentifikasi faktor-faktor pembentuk integrasi
nasional (C1)
3.5.4 Menganalisis membangkitkan kesadaran warga negara
untuk bela negara (C4)
3.5.5 Menunjukkan kesediaan warga negara untuk melakukan
bela negara (C
4.5 Mendemonstrasikan
faktor-faktor
pembentuk integrasi
nasional dalam
bingkai Bhinneka
Tunggal Ika (P
4.5.1 Menyajikan hasil analisis tentang faktorfaktor pembentuk
integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
4.5.2 Mengomunikasikan hasil analisis tentang faktor-faktor
pembentuk integrasi nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika.
4.5.3 Mempresentasikan hasil verifikasi data tentang faktor-faktor
pembentuk integrasi nasional dalam bentuk video vlog. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran (A,B,C,D)
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
D. Materi pembelajaran
secara garis besar materi pembelajaran pada Bab 5. Integrasi Nasional dalam Bingkai Bhineka
Tunggal Ika adalah sebagai berikut :
Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional
Fakta
Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
Konsep
Konsep Integrasi Nasional
Prinsip
Faktor-faktor Pembentuk Integrasi Nasional
Prosedur
Tantangan dalam Menjaga Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Peran serta warga negara dalam menjaga Persatuan dan Kesatuan Bangsa
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
3) Metode :
F. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau LKPD
3. PPT tentang integrasi nasional dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika
lembar penilaian
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Media youtube, tiktok, google
Alat/Bahan :
spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Buku Guru kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X
Buku Paket kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X,
Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2016
Pengalaman peserta didik dan guru
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas, setelah
itu guru mengucapkan salam pembuka.
2. Peserta didik mengecek kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi / kehadiran, kebersihan kelas, dan alat serta buku yang
diperlukan.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi materi sebelumnya tentang
Peran Serta Warga Negara dalam Menjaga Persatuan dan
Kesatuan.
4. Peserta didik menyanyikan Lagu Garuda Pancasila dan
mendapatkan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Integrasi Nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
15 menit
Kegiatan Inti Sintak 1 = Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati Video ini:
a. Peta Indonesia (Kebhinnekaan Bangsa Indonesia).
https://www.youtube.com/watch?v=zSMjr72lf9w
https://www.youtube.com/@KebenaranUniversal/videos
65 menit
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
c. Perhatikanlah gambar Konsep Integrasi Nasional.
Pernakah kalian melihat kejadian seperti gambar diatas di
lingkungan sekitarmu?
Mengapa sampai terjadi hal seperti itu?
Apa penyebabnya?
Apa akibat yang ditimbulkan jika hal ini dibiarkan?
Bagaimana upaya penyelesainnya agar peristiwa tersebut
tidak terjadi lagi?
2. Peserta didik memperhatikan PPT yang ditayangkan oleh guru
tentang materi Integrasi Nasional dalam Bingkai Bhinneka
Tunggal Ika.
Sintak 2 = Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik secara mandiri membagi kelompok menjadi 4
kelompok (terdiri dari 5 orang per kelompok).
4. Guru membagi tema yang akan dibahas dalam kelompok diskusi.
a. Kelompok 1 membahas tentang ancaman di bidang politik
b. Kelompok 2 membahas tentang ancaman di bidang ekonomi.
c. Kelompok 3 membahas tentang ancaman di bidang sosial
budaya.
d. Kelompok 4 membahas tentang ancaman di bidang pertahanan
dan keamanan.
Sintak 3 = Membimbing penyelidikan individu/kelompok
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang bersumber dari buku
siswa, internet dan sumber lainnya tentang materi diskusi yang
diberikan guru.
6. Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan Lembar Kerja
Diskusi Kelompok yang diberikan guru.
7. Peserta didik menyusun laporan dari hasil diskusi.
6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai
cara seperti tanya jawab.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini.
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan
kedua pelaksanaan presentasi hasil diskusi.
4. Guru dan Peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari
telah berlangsung degan baik dan lancar.
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas, setelah
itu guru mengucapkan salam pembuka.
2. Peserta didik mengecek kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi / kehadiran, kebersihan kelas, dan alat serta buku yang
diperlukan.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi materi sebelumnya tentang
faktor-faktor penghambat integrasi nasional.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Peserta didik memperhatikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Peserta didik mendengarkan teknis pembelajaran pada pertemuan
kedua yaitu dengan diskusi kelompok
15 menit
7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Kegiatan Inti Sintak 4 = Pengembagan hasil karya
1. Peserta didik dengan arahan guru berkelompok untuk
melaksanakan presentasi.
a. Peserta didik melakukan presentasi dari hasil diskusi pada
pertemuan pertama secara bergantian .
b. Kelompok 1 membahas tentang ancaman di bidang politik
c. Kelompok 2 membahas tentang ancaman di bidang ekonomi.
d. Kelompok 3 membahas tentang ancaman di bidang sosial
budaya.
e. Kelompok 4 membahas tentang ancaman di bidang pertahanan
dan keamanan.
Sintak 5 = Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
2. Setiap pserta didik diberikan kesempatan penyampaian ide,
pertanyaan, kritik, saran terkait topik diskusi presentasi
kelompok.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi Integrasi Nasional dalam Bingkai
Bhinneka Tunggal Ika yang belum dipahami.
65 menit
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman atau
simpulan kompetensi yang telah dipelajari
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Guru dan Peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari
telah berlangsung degan baik dan lancar.
10 menit