Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mengenal produk kerajinan limbah tekstil. Materi akan menjelaskan pengertian kerajinan limbah tekstil, contoh produk kerajinan limbah tekstil yang berfungsi sebagai benda pakai dan benda hias, serta metode pembelajaran berupa ceramah, penugasan, dan diskusi. RPP ini bertujuan agar siswa dapat memahami pengertian dan jenis produk kera
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP-01
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Gesi
Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan – Kerajinan
Materi Pokok : Mengenal Produk Limbah Tekstil
Sub-Materi Pokok :Pengertian dan Aneka Karya Kerajinan Limbah Tekstil
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untukmemecahkan masalah.
2. Keterampilan
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak efektif dan kreatif
secara dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayatikeberhasilan dankegagalanwirausahawandankeberagamanprodukkerajinan
di wilayahsetempatdanlainnyasebagai anugerahTuhan
2.1. Menunjukkanmotivasiinternaldanpedulilingkungandalam menggali informasitentang
keberagamanprodukkerajinandankewirausahaan di wilayahsetempatdanlainnya
2.2. Menghayati perilakujujur,percayadiri,danmandiri dalammemperkenalkankarya kerajinan
di wilayahsetempatdanlainnyadanmenerapkanwirausaha
2.3. Menghayati sikapbekerjasama,gotongroyong,bertoleransi,disiplin,bertanggungjawab,
kreatif daninovatif dalammemahami kewirausahaandanmembuatkaryakerajinandi
wilayahsetempatdanlainnyadenganmemperhatikanestetikaprodukakhiruntuk
membangunsemangatusaha
3.5. Mengidentifikasi desainprodukdanpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkan
konsepberkarya
4.5. Mendesainproduk danpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkankonsep
berkaryadenganpendekatanbudayasetempatdanlainnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasikarakteristik limbahtekstil
Mengidentifikasianekakaryakerajinan limbahtekstil
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati,Menanya,Menalar,Mengeksplorasi, Mencoba,Menganalisis,
Mengasosiasi,Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi danNetworkingsiswadapat:
1. Melalui pengamatantayanganfoto-fotoproduk karyakerajinan,siswadapatmenjelaskan
pengertiandari kerajinanlimbahtekstil
2. 2. Melalui pengamatananekakaryakerajinanlimbahtekstil,siswadapatmenjelaskan kategori
produkkerajinanlimbahtekstil
E. Materi Pembelajaran
Mengenal ProdukKerajinanLimbahTekstil (terlampir)
F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah,penugasan
PendekatanPembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : ProblemBasedLearning
G. Media Pembelajaran
LCD Proyektor
Slide PPTtentangprodukkerajinan limbahtekstil
H. Sumber Belajar
1. Mediacetak
2. Mediainternet
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikansalampembuka
Memeriksakehadiransiswa
Guru menayangkan presentasi anekaprodukkarya
kerajinan limbahtekstil, lalumemberi kesempatan
kepadapesertadidikuntukmengamatinya
Guru menuliskantujuanpembelajaran
10 menit
Inti Mengamati:
Pesertadidikmengamatitayangan presentasi aneka
produkkarya kerajinan limbahtekstil
Pesertadidikmembacamateri ajarmengenai
pengenalan kerajinanlimbahtekstil
Menanya:
Guru melakukantanyajawabdengansiswa,misalnya:
- Apakahyang dimaksuddengankerajinanlimbah
tekstil?
Menalar:
Guru memberikankonsepdasar,petunjuk,referensi
yang diperlukandalampembelajaran
Mencoba:
Siswamelakukanbrowsingdi internetmencari
gambar-gambarprodukkerajinan limbahtekstil
Jejaring:
Setiapsiswamengungkapkanpendapat,ide dan
tanggapansecara bebas
60 menit
Penutup Siswamembuatkesimpulanmateri pembelajaran
dengandibantuguru
Evaluasi untukmengukurketercapaianpembelajaran
Siswamelakukanrefleksi tentangpelaksanaan
pembelajaran
Guru menyampaikaninformasi mengenai tugas
pembuatanklipinganekaprodukkerajinan limbah
tekstil
Menyampaikaninformasimengenai materiyangakan
disampaikanpadapertemuanmendatang
Kegiatandiakhiri dengansalam
20 menit
3. J. Penilaian
1. BentukPenilaian
a. Tes tertulis
b. UnjukKinerja
2. Instrumen
a. Tes tertulis
1) Apakah yang dimaksud dengan kain perca?
2) Salah satukarakteristiklimbah tekstil adalah sulit menyatu kembalidengan
lingkungan alam.Apakah maksudnya?
3) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilyang tergolong sebagaibenda-
pakai!
4) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilkategoribenda-hias!
b. RubrikPenilaianSikapReligiusdanSikapSosial (terlampir)
c. RubrikPenilaianKegiatanTanyaJawab (terlampir)
d. RubrikPenilaianTertulis(terlampir)
e. RubrikPenilaian unjuk kinerja(kliping)
Buatlah kliping gambarprodukkarya kerajinan limbah tekstil.
3. PanduanPenilaian
a. Kunci jawabantestertulisterlampir
b. Panduan Penilaian sikapreligiusdansikapsosial, tanyajawabdanpenilaian kinerja
kelompokterlampir
Januari 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Ir. H. Taryono, MT Sischa Prihatina P, SE
NIP. 19641120 198703 1 006
4. Lampiran-Lampiran
I. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis
A. Kunci Jawaban
1) Sisa-sisa potongankain yang berasaldaripembuatanpakaianatau karya kerajinan
lain yang berbahan baku kain
2) Limbah tekstil tidak mudah teruraimeskipun sudah bertahun-tahun tertimbundidalam
tanah,terlebih lagi jika kain terbuatbahan sintetis
3) Bed cover,sarung bantal,keset,taplakmeja,dompet
4) Gantungan kunci,boneka,lukisan,bros,kalung
B. Pedomandan KriteriaPenilaianTes Tertulis
Pedomanpenilaian:
Skor peritem : 5
Total skor : 20
Nilai : (skorperitemx 5) = 100
Kriteriapenilaian:
90 – 100 : Sangat baik
85 – 90 : Baik
75 – 84 : Cukup
<75 : Kurang
II. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3 4 5
Catatan:
1. Beriman dan bertaqwa
2. Taat / Patuh
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik)
61 – 80 : B (Baik)
41 – 60 : C (Cukup)
21 – 40 : D (Kurang)
0 – 20 : E (Sangat kurang)
III. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
25
𝑥 100
5. Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Catatan:
1. Jujur 6. Santun / ramah
2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik)
61 – 80 : B (Baik)
41 – 60 : C (Cukup)
21 – 40 : D (Kurang)
0 – 20 : E (Sangat kurang)
IV. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3
Catatan:
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik)
61 – 80 : B (Baik)
41 – 60 : C (Cukup)
21 – 40 : D (Kurang)
0 – 20 : E (Sangat kurang)
V. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur Indikator Skor
Pendahuluan Menunjukkandengantepat tujuanpembuatankliping
Isi Orisinalitas
Penyusunangambarmendeskripsikankarya
kerajinanlimbahtekstil kategori benda-pakai dan
benda-hias
Daftar pustakayang dapat dipertanggung-jawabkan
Penutup Kesimpulan
Saran relevandengankajian,danberisipesanuntuk
peningkatan produkkerajinan limbahtekstil
Jumlahskor
Kriteriaskor:
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
50
𝑥 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
15
𝑥 100
6. Kriteria penilaian untuk masing-masingindikator:
Sangat sesuai : 4
Sesuai : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
VI. Materi Pembelajaran
Mengenal Produk Kerajinan Limbah Tekstil
A. PengertianKerajinanLimbah Tekstil
Limbahtekstil yangdimaksuddisini adalahperca,yaitusisa-sisaguntingankain yangberasal
dari prosesproduksi pakaiandanproduklainnya yangmenggunakan bakukain. Meskipun
hanyalahsisapotongankain,namundi tanganmerekayang kreatif barangsisayang
tampaknyatidakbergunaini bisamenjadi produkyangmemiliki nilai jual tinggi dan
mendatangkanpenghasilan.
B. Aneka Karya KerajinanLimbah Tekstil dan Fungsinya
Terdapatanekakarya kerajinanyangterbuatdari perca,namun berdasarkanfungsinya
dapat dikelompokkan dalamduakategori yaitukaryakerajinanlimbahtekstil sebagaibenda-
pakai dan karya kerajinanlimbahtekstilsebagai benda-hias.
Dikategorikansebagai benda-pakai jikakaryaproduk kerajinanlimbahtekstil ituberfungsi
sebagai barangyang dipakai dalam kehidupansehari-hari.Berikutbeberapacontoh
diantaranya:
Sebaliknyadikategorikansebagai benda-hiasjikakaryakerajinanlimbahtekstil ituberfungsi
sebagai baranghiasansaja.Berikutbeberapacontohdiantaranya: