SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP-01
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cepu
Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan – Kerajinan
Materi Pokok : Mengenal Produk Limbah Tekstil
Sub-Materi Pokok : Pengertian dan Aneka Karya Kerajinan Limbah Tekstil
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 pertemuan)
B. Kompetensi Inti
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati dan mengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,(gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai),santun,responsif danproaktif danmenunjukkansikapsebagai
bagiandari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektifdengan
lingkungansosial danalamsertadalammenempatkandiri sebagai cerminanbangsadalam
pergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfaktual,konseptual,prosedural
berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan
humanioradenganwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait
penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprosedural padabidang
kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
4. Mengolah,menalardanmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan
pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan
metodasesuai kaidahkeilmuan
C. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati keberhasilan dankegagalanwirausahawandankeberagamanprodukkerajinan
di wilayahsetempatdanlainnyasebagai anugerahTuhan
2.1. Menunjukkanmotivasiinternaldanpedulilingkungandalam menggali informasitentang
keberagamanprodukkerajinandankewirausahaan di wilayah setempatdanlainnya
2.2. Menghayati perilakujujur,percayadiri,danmandiri dalammemperkenalkankaryakerajinan
di wilayahsetempatdanlainnyadanmenerapkanwirausaha
2.3. Menghayati sikapbekerjasama,gotongroyong,bertoleransi,disiplin, bertanggungjawab,
kreatif daninovatif dalammemahami kewirausahaandanmembuatkaryakerajinandi
wilayahsetempatdanlainnyadenganmemperhatikanestetikaprodukakhiruntuk
membangunsemangatusaha
3.5. Mengidentifikasi desainprodukdanpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkan
konsepberkarya
4.5. Mendesainproduk danpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkankonsep
berkaryadenganpendekatanbudayasetempatdanlainnya
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengidentifikasi karakteristik limbahtekstil
 Mengidentifikasi anekakaryakerajinanlimbahtekstil
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati,Menanya,Menalar,Mengeksplorasi, Mencoba,Menganalisis,
Mengasosiasi,Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networkingsiswadapat:
1. Melalui pengamatantayanganfoto-fotoproduk karyakerajinan,siswadapatmenjelaskan
pengertiandari kerajinan limbahtekstil
2. Melalui pengamatananekakaryakerajinanlimbahtekstil,siswadapatmenjelaskan kategori
produkkerajinan limbahtekstil
F. Materi Pembelajaran
 Mengenal ProdukKerajinanLimbahTekstil (terlampir)
G. Metode Pembelajaran
 Metode Pembelajaran : Ceramah,penugasan
 PendekatanPembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : ProblemBasedLearning
H. Media Pembelajaran
 LCD Proyektor
 Slide PPTtentangprodukkerajinan limbahtekstil
I. Sumber Belajar
1. Mediacetak
2. Mediainternet
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan  Memberikansalampembuka
 Memeriksakehadiransiswa
 Guru menayangkan presentasi anekaprodukkarya
kerajinan limbahtekstil, lalumemberi kesempatan
kepadapesertadidikuntukmengamatinya
 Guru menuliskantujuanpembelajaran
10 menit
Inti Mengamati:
 Pesertadidikmengamatitayangan presentasi aneka
produkkarya kerajinan limbahtekstil
 Pesertadidikmembacamateri ajarmengenai
pengenalan kerajinanlimbahtekstil
Menanya:
 Guru melakukantanyajawabdengansiswa,misalnya:
- Apakahyang dimaksuddengankerajinanlimbah
tekstil?
Menalar:
 Guru memberikankonsepdasar,petunjuk, referensi
yang diperlukandalampembelajaran
Mencoba:
 Siswamelakukanbrowsingdi internetmencari
gambar-gambarprodukkerajinan limbahtekstil
Jejaring:
 Setiapsiswamengungkapkanpendapat,ide dan
tanggapansecara bebas
60 menit
Penutup  Siswamembuatkesimpulanmateri pembelajaran
dengandibantuguru
 Evaluasi untukmengukurketercapaianpembelajaran
 Siswamelakukanrefleksi tentangpelaksanaan
pembelajaran
 Guru menyampaikaninformasi mengenai tugas
pembuatanklipinganekaprodukkerajinan limbah
tekstil
 Menyampaikaninformasimengenai materiyangakan
disampaikanpadapertemuanmendatang
20 menit
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
 Kegiatandiakhiri dengansalam
K. Penilaian
1. BentukPenilaian
a. Tes tertulis
b. UnjukKinerja
2. Instrumen
a. Tes tertulis
1) Apakah yang dimaksud dengan kain perca?
2) Salah satukarakteristiklimbah tekstil adalah sulit menyatu kembalidengan
lingkungan alam.Apakah maksudnya?
3) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilyang tergolong sebagaibenda-
pakai!
4) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilkategoribenda-hias!
b. RubrikPenilaianSikapReligiusdanSikapSosial (terlampir)
c. RubrikPenilaianKegiatanTanyaJawab (terlampir)
d. RubrikPenilaianTertulis(terlampir)
e. RubrikPenilaian unjuk kinerja(kliping)
 Buatlah kliping gambarprodukkarya kerajinan limbah tekstil.
3. PanduanPenilaian
a. Kunci jawabantestertulisterlampir
b. PanduanPenilaian sikapreligiusdansikapsosial, tanyajawabdanpenilaian kinerja
kelompokterlampir
Mengetahui Cepu, 22 Juli 2013
Kepala SMA Negeri 1 Cepu Guru Mata Pelajaran
Drs. MULYANI, M.Pd. Drs. WAWAN HARTANTO
NIP. 19611007 198703 1012 NIP. --
Lampiran-Lampiran
I. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis
A. Kunci Jawaban
1) Sisa-sisa potongankain yang berasaldaripembuatanpakaianatau karya kerajinan
lain yang berbahan baku kain
2) Limbah tekstil tidak mudah teruraimeskipun sudah bertahun-tahun tertimbundidalam
tanah,terlebih lagi jika kain terbuatbahan sintetis
3) Bed cover,sarung bantal,keset,taplakmeja,dompet
4) Gantungan kunci,boneka,lukisan,bros,kalung
B. Pedomandan KriteriaPenilaianTes Tertulis
Pedomanpenilaian:
 Skor peritem : 5
 Total skor : 20
 Nilai : (skorperitemx 5) = 100
Kriteriapenilaian:
 90 – 100 : Sangat baik
 85 – 90 : Baik
 75 – 84 : Cukup
 <75 : Kurang
II. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3 4 5
Catatan:
1. Beriman dan bertaqwa
2. Taat / Patuh
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
 Skor per item : 1 s.d. 5
 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:
 81 – 100 : A (Sangat baik)
 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 21 – 40 : D (Kurang)
 0 – 20 : E (Sangat kurang)
III. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
25
𝑥 100
Catatan:
1. Jujur 6. Santun / ramah
2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
 Skor per item : 1 s.d. 5
 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
 81 – 100 : A (Sangat baik)
 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 21 – 40 : D (Kurang)
 0 – 20 : E (Sangat kurang)
IV. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3
Catatan:
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
 Skor per item : 1 s.d. 5
 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
 81 – 100 : A (Sangat baik)
 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 21 – 40 : D (Kurang)
 0 – 20 : E (Sangat kurang)
V. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur Indikator Skor
Pendahuluan Menunjukkan dengantepattujuanpembuatankliping
Isi  Orisinalitas
 Penyusunangambarmendeskripsikan karya
kerajinanlimbahtekstil kategori benda-pakai dan
benda-hias
 Daftar pustakayang dapat dipertanggung-jawabkan
Penutup  Kesimpulan
 Saran relevandengan kajian,danberisipesanuntuk
peningkatan produkkerajinan limbahtekstil
Jumlahskor
Kriteriaskor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
 Sangat sesuai : 4
 Sesuai : 3
 Cukup : 2
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
50
𝑥 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
15
𝑥 100
 Kurang : 1
VI. Materi Pembelajaran
Mengenal Produk Kerajinan Limbah Tekstil
A. PengertianKerajinanLimbah Tekstil
Limbahtekstil yangdimaksuddisini adalahperca,yaitusisa-sisaguntingankain yangberasal
dari prosesproduksi pakaiandanproduklainnya yangmenggunakan bakukain. Meskipun
hanyalahsisapotongankain,namundi tanganmerekayang kreatif barangsisayang
tampaknyatidakbergunaini bisamenjadi produkyangmemiliki nilai jual tinggi dan
mendatangkanpenghasilan.
B. Aneka Karya KerajinanLimbah Tekstil dan Fungsinya
Terdapatanekakarya kerajinanyangterbuatdari perca,namun berdasarkanfungsinya
dapat dikelompokkandalamduakategori yaitukaryakerajinanlimbahtekstil sebagaibenda-
pakai dan karya kerajinanlimbahtekstilsebagai benda-hias.
Dikategorikansebagai benda-pakai jikakaryaproduk kerajinanlimbahtekstil ituberfungsi
sebagai barangyang dipakai dalamkehidupansehari-hari.Berikutbeberapacontoh
diantaranya:
Sebaliknyadikategorikansebagai benda-hiasjikakaryakerajinanlimbahtekstil itu berfungsi
sebagai baranghiasansaja.Berikutbeberapacontohdiantaranya:
Rpp 01

More Related Content

Similar to Rpp 01

Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaranSistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Akhmad Nahyani
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013ediedwar
 
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRaden Fatah
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya okkana rozi
 
MODUL AJAR ekosistem.docx
MODUL AJAR ekosistem.docxMODUL AJAR ekosistem.docx
MODUL AJAR ekosistem.docx
HamHam33
 
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
Sidenreng Alam MGMP Mamuju
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
edhinara
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virusRencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
Desak Agustini
 
Microsoft word rpp dasar kesehatan ternak
Microsoft word   rpp dasar kesehatan ternakMicrosoft word   rpp dasar kesehatan ternak
Microsoft word rpp dasar kesehatan ternak
IndraJs79
 
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gearRpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
dangso
 
4.4
4.44.4
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docx
NufilKholili
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.
Rivan Zulfikar
 
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erniTugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
Desty Erni
 
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWTRPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
Amalia Sofitri
 
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul AllahIman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
samiul12
 
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul AllahRpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
samiul12
 

Similar to Rpp 01 (20)

Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaranSistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
 
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
 
Animal 2
Animal 2Animal 2
Animal 2
 
MODUL AJAR ekosistem.docx
MODUL AJAR ekosistem.docxMODUL AJAR ekosistem.docx
MODUL AJAR ekosistem.docx
 
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virusRencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
 
Microsoft word rpp dasar kesehatan ternak
Microsoft word   rpp dasar kesehatan ternakMicrosoft word   rpp dasar kesehatan ternak
Microsoft word rpp dasar kesehatan ternak
 
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gearRpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
 
4.4
4.44.4
4.4
 
15. lampiran 10 rpp filtrasi
15. lampiran 10 rpp filtrasi15. lampiran 10 rpp filtrasi
15. lampiran 10 rpp filtrasi
 
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.
 
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erniTugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
 
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWTRPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
 
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul AllahIman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
 
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul AllahRpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
 

Recently uploaded

Bahan Presentasi Bahasa Indonesia Di SD.pptx
Bahan Presentasi Bahasa Indonesia Di SD.pptxBahan Presentasi Bahasa Indonesia Di SD.pptx
Bahan Presentasi Bahasa Indonesia Di SD.pptx
ADELINKALENGKONGAN1
 
PPT KEWARGANEGARAAN bsimillahirrah .pptx
PPT KEWARGANEGARAAN bsimillahirrah .pptxPPT KEWARGANEGARAAN bsimillahirrah .pptx
PPT KEWARGANEGARAAN bsimillahirrah .pptx
kangSantri23
 
HOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdf
HOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdfHOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdf
HOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdf
HOTOGEL
 
Model Seni terpadu model model model seni
Model Seni terpadu model model model seniModel Seni terpadu model model model seni
Model Seni terpadu model model model seni
AgusNugraha46
 
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan sistem yakni berupa pendefin...
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan  sistem yakni berupa pendefin...“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan  sistem yakni berupa pendefin...
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan sistem yakni berupa pendefin...
amallia7
 
tugas1-Modul 1.4 Budaya Positif di Sekolah
tugas1-Modul 1.4 Budaya Positif di Sekolahtugas1-Modul 1.4 Budaya Positif di Sekolah
tugas1-Modul 1.4 Budaya Positif di Sekolah
Akhyar33
 

Recently uploaded (6)

Bahan Presentasi Bahasa Indonesia Di SD.pptx
Bahan Presentasi Bahasa Indonesia Di SD.pptxBahan Presentasi Bahasa Indonesia Di SD.pptx
Bahan Presentasi Bahasa Indonesia Di SD.pptx
 
PPT KEWARGANEGARAAN bsimillahirrah .pptx
PPT KEWARGANEGARAAN bsimillahirrah .pptxPPT KEWARGANEGARAAN bsimillahirrah .pptx
PPT KEWARGANEGARAAN bsimillahirrah .pptx
 
HOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdf
HOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdfHOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdf
HOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdf
 
Model Seni terpadu model model model seni
Model Seni terpadu model model model seniModel Seni terpadu model model model seni
Model Seni terpadu model model model seni
 
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan sistem yakni berupa pendefin...
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan  sistem yakni berupa pendefin...“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan  sistem yakni berupa pendefin...
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan sistem yakni berupa pendefin...
 
tugas1-Modul 1.4 Budaya Positif di Sekolah
tugas1-Modul 1.4 Budaya Positif di Sekolahtugas1-Modul 1.4 Budaya Positif di Sekolah
tugas1-Modul 1.4 Budaya Positif di Sekolah
 

Rpp 01

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-01 A. Identitas Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cepu Kelas / Semester : X / Genap Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan – Kerajinan Materi Pokok : Mengenal Produk Limbah Tekstil Sub-Materi Pokok : Pengertian dan Aneka Karya Kerajinan Limbah Tekstil Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 pertemuan) B. Kompetensi Inti 1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya 2. Menghayati dan mengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,(gotongroyong, kerjasama,toleran,damai),santun,responsif danproaktif danmenunjukkansikapsebagai bagiandari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektifdengan lingkungansosial danalamsertadalammenempatkandiri sebagai cerminanbangsadalam pergaulandunia 3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfaktual,konseptual,prosedural berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humanioradenganwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprosedural padabidang kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah 4. Mengolah,menalardanmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan metodasesuai kaidahkeilmuan C. Kompetensi Dasar 1.1. Menghayati keberhasilan dankegagalanwirausahawandankeberagamanprodukkerajinan di wilayahsetempatdanlainnyasebagai anugerahTuhan 2.1. Menunjukkanmotivasiinternaldanpedulilingkungandalam menggali informasitentang keberagamanprodukkerajinandankewirausahaan di wilayah setempatdanlainnya 2.2. Menghayati perilakujujur,percayadiri,danmandiri dalammemperkenalkankaryakerajinan di wilayahsetempatdanlainnyadanmenerapkanwirausaha 2.3. Menghayati sikapbekerjasama,gotongroyong,bertoleransi,disiplin, bertanggungjawab, kreatif daninovatif dalammemahami kewirausahaandanmembuatkaryakerajinandi wilayahsetempatdanlainnyadenganmemperhatikanestetikaprodukakhiruntuk membangunsemangatusaha 3.5. Mengidentifikasi desainprodukdanpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkan konsepberkarya 4.5. Mendesainproduk danpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkankonsep berkaryadenganpendekatanbudayasetempatdanlainnya D. Indikator Pencapaian Kompetensi  Mengidentifikasi karakteristik limbahtekstil  Mengidentifikasi anekakaryakerajinanlimbahtekstil E. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Mengamati,Menanya,Menalar,Mengeksplorasi, Mencoba,Menganalisis, Mengasosiasi,Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networkingsiswadapat:
  • 2. 1. Melalui pengamatantayanganfoto-fotoproduk karyakerajinan,siswadapatmenjelaskan pengertiandari kerajinan limbahtekstil 2. Melalui pengamatananekakaryakerajinanlimbahtekstil,siswadapatmenjelaskan kategori produkkerajinan limbahtekstil F. Materi Pembelajaran  Mengenal ProdukKerajinanLimbahTekstil (terlampir) G. Metode Pembelajaran  Metode Pembelajaran : Ceramah,penugasan  PendekatanPembelajaran : Scientific  Model Pembelajaran : ProblemBasedLearning H. Media Pembelajaran  LCD Proyektor  Slide PPTtentangprodukkerajinan limbahtekstil I. Sumber Belajar 1. Mediacetak 2. Mediainternet J. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu Pendahuluan  Memberikansalampembuka  Memeriksakehadiransiswa  Guru menayangkan presentasi anekaprodukkarya kerajinan limbahtekstil, lalumemberi kesempatan kepadapesertadidikuntukmengamatinya  Guru menuliskantujuanpembelajaran 10 menit Inti Mengamati:  Pesertadidikmengamatitayangan presentasi aneka produkkarya kerajinan limbahtekstil  Pesertadidikmembacamateri ajarmengenai pengenalan kerajinanlimbahtekstil Menanya:  Guru melakukantanyajawabdengansiswa,misalnya: - Apakahyang dimaksuddengankerajinanlimbah tekstil? Menalar:  Guru memberikankonsepdasar,petunjuk, referensi yang diperlukandalampembelajaran Mencoba:  Siswamelakukanbrowsingdi internetmencari gambar-gambarprodukkerajinan limbahtekstil Jejaring:  Setiapsiswamengungkapkanpendapat,ide dan tanggapansecara bebas 60 menit Penutup  Siswamembuatkesimpulanmateri pembelajaran dengandibantuguru  Evaluasi untukmengukurketercapaianpembelajaran  Siswamelakukanrefleksi tentangpelaksanaan pembelajaran  Guru menyampaikaninformasi mengenai tugas pembuatanklipinganekaprodukkerajinan limbah tekstil  Menyampaikaninformasimengenai materiyangakan disampaikanpadapertemuanmendatang 20 menit
  • 3. Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu  Kegiatandiakhiri dengansalam K. Penilaian 1. BentukPenilaian a. Tes tertulis b. UnjukKinerja 2. Instrumen a. Tes tertulis 1) Apakah yang dimaksud dengan kain perca? 2) Salah satukarakteristiklimbah tekstil adalah sulit menyatu kembalidengan lingkungan alam.Apakah maksudnya? 3) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilyang tergolong sebagaibenda- pakai! 4) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilkategoribenda-hias! b. RubrikPenilaianSikapReligiusdanSikapSosial (terlampir) c. RubrikPenilaianKegiatanTanyaJawab (terlampir) d. RubrikPenilaianTertulis(terlampir) e. RubrikPenilaian unjuk kinerja(kliping)  Buatlah kliping gambarprodukkarya kerajinan limbah tekstil. 3. PanduanPenilaian a. Kunci jawabantestertulisterlampir b. PanduanPenilaian sikapreligiusdansikapsosial, tanyajawabdanpenilaian kinerja kelompokterlampir Mengetahui Cepu, 22 Juli 2013 Kepala SMA Negeri 1 Cepu Guru Mata Pelajaran Drs. MULYANI, M.Pd. Drs. WAWAN HARTANTO NIP. 19611007 198703 1012 NIP. --
  • 4. Lampiran-Lampiran I. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis A. Kunci Jawaban 1) Sisa-sisa potongankain yang berasaldaripembuatanpakaianatau karya kerajinan lain yang berbahan baku kain 2) Limbah tekstil tidak mudah teruraimeskipun sudah bertahun-tahun tertimbundidalam tanah,terlebih lagi jika kain terbuatbahan sintetis 3) Bed cover,sarung bantal,keset,taplakmeja,dompet 4) Gantungan kunci,boneka,lukisan,bros,kalung B. Pedomandan KriteriaPenilaianTes Tertulis Pedomanpenilaian:  Skor peritem : 5  Total skor : 20  Nilai : (skorperitemx 5) = 100 Kriteriapenilaian:  90 – 100 : Sangat baik  85 – 90 : Baik  75 – 84 : Cukup  <75 : Kurang II. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1) No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Predikat 1 2 3 4 5 Catatan: 1. Beriman dan bertaqwa 2. Taat / Patuh 3. Mencintai sesama 4. Menerima pendapat 5. Menghargai pendapat Pedoman skor:  Skor per item : 1 s.d. 5  Skor maksimal : 25 Kriteria penilaian:  81 – 100 : A (Sangat baik)  61 – 80 : B (Baik)  41 – 60 : C (Cukup)  21 – 40 : D (Kurang)  0 – 20 : E (Sangat kurang) III. Pedoman Penilaian Sikap Sosial Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2) No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Predikat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 25 𝑥 100
  • 5. Catatan: 1. Jujur 6. Santun / ramah 2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu 3. Tanggung jawab 8. Percaya diri 4. Peduli 9. Toleransi 5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat Pedoman skor:  Skor per item : 1 s.d. 5  Skor maksimal : 50 Kriteria penilaian:  81 – 100 : A (Sangat baik)  61 – 80 : B (Baik)  41 – 60 : C (Cukup)  21 – 40 : D (Kurang)  0 – 20 : E (Sangat kurang) IV. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4) No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Predikat 1 2 3 Catatan: 1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab 3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab Pedoman skor:  Skor per item : 1 s.d. 5  Skor maksimal : 15 Kriteria penilaian:  81 – 100 : A (Sangat baik)  61 – 80 : B (Baik)  41 – 60 : C (Cukup)  21 – 40 : D (Kurang)  0 – 20 : E (Sangat kurang) V. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja Struktur Indikator Skor Pendahuluan Menunjukkan dengantepattujuanpembuatankliping Isi  Orisinalitas  Penyusunangambarmendeskripsikan karya kerajinanlimbahtekstil kategori benda-pakai dan benda-hias  Daftar pustakayang dapat dipertanggung-jawabkan Penutup  Kesimpulan  Saran relevandengan kajian,danberisipesanuntuk peningkatan produkkerajinan limbahtekstil Jumlahskor Kriteriaskor: Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:  Sangat sesuai : 4  Sesuai : 3  Cukup : 2 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 50 𝑥 100 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 15 𝑥 100
  • 6.  Kurang : 1 VI. Materi Pembelajaran Mengenal Produk Kerajinan Limbah Tekstil A. PengertianKerajinanLimbah Tekstil Limbahtekstil yangdimaksuddisini adalahperca,yaitusisa-sisaguntingankain yangberasal dari prosesproduksi pakaiandanproduklainnya yangmenggunakan bakukain. Meskipun hanyalahsisapotongankain,namundi tanganmerekayang kreatif barangsisayang tampaknyatidakbergunaini bisamenjadi produkyangmemiliki nilai jual tinggi dan mendatangkanpenghasilan. B. Aneka Karya KerajinanLimbah Tekstil dan Fungsinya Terdapatanekakarya kerajinanyangterbuatdari perca,namun berdasarkanfungsinya dapat dikelompokkandalamduakategori yaitukaryakerajinanlimbahtekstil sebagaibenda- pakai dan karya kerajinanlimbahtekstilsebagai benda-hias. Dikategorikansebagai benda-pakai jikakaryaproduk kerajinanlimbahtekstil ituberfungsi sebagai barangyang dipakai dalamkehidupansehari-hari.Berikutbeberapacontoh diantaranya: Sebaliknyadikategorikansebagai benda-hiasjikakaryakerajinanlimbahtekstil itu berfungsi sebagai baranghiasansaja.Berikutbeberapacontohdiantaranya: