SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti :
(KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
(KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
(KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
(KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 4.1 Menjelaskan isi pokok
kandungn surat Al-
Insyirah
4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah
4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al-
Insyirah
4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung
dalam surat al-Insyirah
4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat
al-Insyirah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah
2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah
3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah
4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah.
D. Materi Pembelajaran
Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
( َ‫ك‬َ‫ز‬ْ‫د‬َ‫ص‬ َ‫ل‬َ‫ل‬ ْ‫ح‬َ‫س‬ْ‫ش‬َ‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬1( َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ل‬ْ‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬َ‫و‬ )2( َ‫ك‬ َ‫س‬ْ‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬ْ‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ر‬َّ‫ال‬ )3َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫م‬ِ‫ذ‬ َ‫ل‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ف‬َ‫ز‬َ‫و‬ )
(4َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬5( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬ )6( ْ‫ب‬َ‫ص‬ْ‫ن‬‫ا‬َ‫ف‬ َ‫ت‬ْ‫غ‬َ‫س‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )7( ْ‫َب‬‫غ‬ْ‫از‬َ‫ف‬ َ‫ل‬ِّ‫ب‬َ‫ز‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬َ‫و‬ )8)
Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)?
2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu.
3. yang memberatkan punggungmu
4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu.
5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan,
6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan.
7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras
(untuk urusan yang lain),
8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
Makna Q.S. Al-Insyirah
Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain:
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat
yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari
atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja
masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk
menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai
uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya.
Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah
Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam
untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus
mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan
berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh
langkah-langkah sebagai berikut:
1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi
masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang
tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya.
Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan
jalan penyelesaian setiap masalah.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian.
Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah
mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan
main-main.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib
berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan
hasilnya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Direct Instruction
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Buku paket pembelajaran kelas IX
2. Alat
a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor.
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah.
b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru
2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al-
Insyirah.
b. Mempertanyakan
1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan
buku sebagai sumber rujukan.
d. Mengasosiasi
1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya
2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al-
Insyirah.
2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah).
3. Penutup (10 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis
b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
I. Pendidikan Karakter
Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan
pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
J. Penilaian
1. Penilaian Keterampilan/observasi
Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
Aspek yang dinilai:
1) Keaktifan
2) Kerjasama
3) Aktifitas berpendapat
4) Keberanian berpendapat
5) Kemampuan berbahasa
2. Penilaian tertulis
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
No. Butir Soal Kunci Jawaban
1. Sebutkan ayat-ayat dari
Q.S. Al-Insyirah
( َ‫ك‬َ‫ز‬ْ‫د‬َ‫ص‬ َ‫ل‬َ‫ل‬ ْ‫ح‬َ‫س‬ْ‫ش‬َ‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬1َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ل‬ْ‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬َ‫و‬ )
(2( َ‫ك‬ َ‫س‬ْ‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬ْ‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ر‬َّ‫ال‬ )3َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫م‬ِ‫ذ‬ َ‫ل‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ف‬َ‫ز‬َ‫و‬ )
(4َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )( َ‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬5( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬ )6)
( ْ‫ب‬َ‫ص‬ْ‫ن‬‫ا‬َ‫ف‬ َ‫ت‬ْ‫غ‬َ‫س‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬7( ْ‫َب‬‫غ‬ْ‫از‬َ‫ف‬ َ‫ل‬ِّ‫ب‬َ‫ز‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬َ‫و‬ )8)
2. Apa arti dari setiap ayat
Q.S. Al-Insyirah.
Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah
Kami telah melapangkan dadamu
(Muhammad)? (2).dan Kami pun telah
menurunkan bebanmu darimu. (3).yang
memberatkan punggungmu (4).dan Kami
tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka
sesungguhnya beserta kesulitan ada
kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan
itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau
telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah
bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan
hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
3. Apa saja makna yang
terkandung dalam Q.S.
Al-Insyirah
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia
bahwa Dia telah memberikan nikmat yang
jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja
kebanyakan manusia tidak menyadari atau
lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya,
kalau mendapatkan sedikit saja masalah
baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya,
setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu
pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini
mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan
untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan
kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan
ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita
juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang
Maha Kuasa dan menentukan segalanya.
4. Sebutkan contoh perilaku
yang sesuai dengan Q.S.
Al-Insyirah
1. Bekerja keras dan pantang menyerah
dalam bekerja dan belajar. Jika
menghadapi masalah maka dihadapinya
dengan lapang dada dan tidak putus asa.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan
sungguh-sungguh, teliti dan penuh
perhatian.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan
pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya
memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah
swt. atas segala hasil usaha. Manusia
wajib berusaha semaksimal mungkin,
namun Allah-lah yang berkuasa
menentukan hasilnya.
Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100
Jumlah skor
Skor penilaian
Kriteri nilai :
A = 80-100 : Baik sekali
B = 70-69 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
Pekalongan, November 2015
Mengetahui,
Kepala sekolah
______________________
Guru Mapel Fiqih
___________________
Rencana pelaksanaan pembelajaran

More Related Content

What's hot

RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
Wahyudi Zain
 
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIIIRPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
Diva Pendidikan
 
Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)
BangFaeshal
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
yasirmaster web.id
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
adifalsafi
 
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VII
Emirita Reta
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakRencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
awaliafitriya
 
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul AllahIman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
samiul12
 
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
Wahyono Saputro
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakRencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
dwiurhan
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
yasirmaster web.id
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Yunie Octavia
 
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013Fauzi Din
 

What's hot (15)

RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
 
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIIIRPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
 
Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
 
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VII
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakRencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
 
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul AllahIman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
 
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
 
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakRencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
 
Silabus Kelas 9 Semester Genap
Silabus Kelas 9 Semester  GenapSilabus Kelas 9 Semester  Genap
Silabus Kelas 9 Semester Genap
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
 
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
 

Viewers also liked

Educ 1727 teaching entry level
Educ 1727 teaching entry levelEduc 1727 teaching entry level
Educ 1727 teaching entry level
Cynthia Hatch
 
Qila saifullah - Integrated Development Vision
Qila saifullah - Integrated Development VisionQila saifullah - Integrated Development Vision
Qila saifullah - Integrated Development Vision
zubeditufail
 
Evaluation; technologies
Evaluation; technologiesEvaluation; technologies
Evaluation; technologies
Nathan Warnes
 
(G)evaluation representaion
(G)evaluation representaion(G)evaluation representaion
(G)evaluation representaion
rosslikesjafacakes
 
Πόθεν έσχες Βουλευτού Απόστολου Νάνου - Έτος 2015
Πόθεν έσχες Βουλευτού Απόστολου Νάνου - Έτος 2015Πόθεν έσχες Βουλευτού Απόστολου Νάνου - Έτος 2015
Πόθεν έσχες Βουλευτού Απόστολου Νάνου - Έτος 2015
Dimitris Kareklidis
 
Buyside automation - An oxymoron
Buyside automation - An oxymoronBuyside automation - An oxymoron
Buyside automation - An oxymoron
John Wilson
 
The Eight Things I Learned in Asia
The Eight Things I Learned in AsiaThe Eight Things I Learned in Asia
The Eight Things I Learned in Asia
Benjamin Joffe
 
Πόθεν έσχες Βουλευτού Συμεών (Μάκη) Μπαλλή - Έτος 2015
Πόθεν έσχες Βουλευτού Συμεών (Μάκη) Μπαλλή - Έτος 2015Πόθεν έσχες Βουλευτού Συμεών (Μάκη) Μπαλλή - Έτος 2015
Πόθεν έσχες Βουλευτού Συμεών (Μάκη) Μπαλλή - Έτος 2015
Dimitris Kareklidis
 
O Observar na visão de Niklas Luhmann
O Observar na visão de Niklas LuhmannO Observar na visão de Niklas Luhmann
O Observar na visão de Niklas Luhmann
Ex Votos Do Brasil
 
ΔΕΥΑΜΒ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ & ΔΙΑΦΗΜΙΣΗΣ 2010-16
ΔΕΥΑΜΒ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ & ΔΙΑΦΗΜΙΣΗΣ 2010-16ΔΕΥΑΜΒ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ & ΔΙΑΦΗΜΙΣΗΣ 2010-16
ΔΕΥΑΜΒ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ & ΔΙΑΦΗΜΙΣΗΣ 2010-16
Dimitris Kareklidis
 
Евраия
ЕвраияЕвраия
Евраия
ones123
 
ΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ ΣΤΟΝ ΤΟΠΙΚΟ ΤΥΠΟ
ΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ ΣΤΟΝ ΤΟΠΙΚΟ ΤΥΠΟΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ ΣΤΟΝ ΤΟΠΙΚΟ ΤΥΠΟ
ΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ ΣΤΟΝ ΤΟΠΙΚΟ ΤΥΠΟ
Dimitris Kareklidis
 
Tutorial02 introd organica
Tutorial02 introd organicaTutorial02 introd organica
Tutorial02 introd organica
Fábio Oisiovici
 

Viewers also liked (17)

Educ 1727 teaching entry level
Educ 1727 teaching entry levelEduc 1727 teaching entry level
Educ 1727 teaching entry level
 
tayburn_infographic
tayburn_infographictayburn_infographic
tayburn_infographic
 
Qila saifullah - Integrated Development Vision
Qila saifullah - Integrated Development VisionQila saifullah - Integrated Development Vision
Qila saifullah - Integrated Development Vision
 
Evaluation; technologies
Evaluation; technologiesEvaluation; technologies
Evaluation; technologies
 
(G)evaluation representaion
(G)evaluation representaion(G)evaluation representaion
(G)evaluation representaion
 
Πόθεν έσχες Βουλευτού Απόστολου Νάνου - Έτος 2015
Πόθεν έσχες Βουλευτού Απόστολου Νάνου - Έτος 2015Πόθεν έσχες Βουλευτού Απόστολου Νάνου - Έτος 2015
Πόθεν έσχες Βουλευτού Απόστολου Νάνου - Έτος 2015
 
Untitled Presentation
Untitled PresentationUntitled Presentation
Untitled Presentation
 
Buyside automation - An oxymoron
Buyside automation - An oxymoronBuyside automation - An oxymoron
Buyside automation - An oxymoron
 
The Eight Things I Learned in Asia
The Eight Things I Learned in AsiaThe Eight Things I Learned in Asia
The Eight Things I Learned in Asia
 
NRDC Report FINAL
NRDC Report FINALNRDC Report FINAL
NRDC Report FINAL
 
Πόθεν έσχες Βουλευτού Συμεών (Μάκη) Μπαλλή - Έτος 2015
Πόθεν έσχες Βουλευτού Συμεών (Μάκη) Μπαλλή - Έτος 2015Πόθεν έσχες Βουλευτού Συμεών (Μάκη) Μπαλλή - Έτος 2015
Πόθεν έσχες Βουλευτού Συμεών (Μάκη) Μπαλλή - Έτος 2015
 
Auto bautizarse
Auto bautizarseAuto bautizarse
Auto bautizarse
 
O Observar na visão de Niklas Luhmann
O Observar na visão de Niklas LuhmannO Observar na visão de Niklas Luhmann
O Observar na visão de Niklas Luhmann
 
ΔΕΥΑΜΒ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ & ΔΙΑΦΗΜΙΣΗΣ 2010-16
ΔΕΥΑΜΒ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ & ΔΙΑΦΗΜΙΣΗΣ 2010-16ΔΕΥΑΜΒ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ & ΔΙΑΦΗΜΙΣΗΣ 2010-16
ΔΕΥΑΜΒ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ & ΔΙΑΦΗΜΙΣΗΣ 2010-16
 
Евраия
ЕвраияЕвраия
Евраия
 
ΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ ΣΤΟΝ ΤΟΠΙΚΟ ΤΥΠΟ
ΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ ΣΤΟΝ ΤΟΠΙΚΟ ΤΥΠΟΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ ΣΤΟΝ ΤΟΠΙΚΟ ΤΥΠΟ
ΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ - ΔΑΠΑΝΕΣ ΔΗΜΟΣΙΕΥΣΕΩΝ ΣΤΟΝ ΤΟΠΙΚΟ ΤΥΠΟ
 
Tutorial02 introd organica
Tutorial02 introd organicaTutorial02 introd organica
Tutorial02 introd organica
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran

Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
zuhrotunnisa95
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
sifatulfalah3120
 
RPP Al-Insyirah
RPP Al-InsyirahRPP Al-Insyirah
RPP Al-Insyirah
Elyn_Noriin
 
Tekpen(1)
Tekpen(1)Tekpen(1)
Tekpen(1)
Risqi19
 
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-InsyirahIsi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
sifatulfalah3120
 
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Putri Safrida
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
BaniHs
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Diva Pendidikan
 
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
Yant Yanto
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
BernadWoda
 
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving
Siti Romlah
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Nasroedin Najib
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Nasroedin Najib
 
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpenRencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
ikiepha
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rachmah Safitri
 
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, KafalahRpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
vinaidamatusilmi
 
Rpp bab 9 semester dua
Rpp bab 9 semester duaRpp bab 9 semester dua
Rpp bab 9 semester dua
fawaida
 
PENGEMBANGAN SUMBER BELAJAR
PENGEMBANGAN SUMBER BELAJAR PENGEMBANGAN SUMBER BELAJAR
PENGEMBANGAN SUMBER BELAJAR
Yant Yanto
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran (20)

Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
RPP Al-Insyirah
RPP Al-InsyirahRPP Al-Insyirah
RPP Al-Insyirah
 
Tekpen(1)
Tekpen(1)Tekpen(1)
Tekpen(1)
 
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-InsyirahIsi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
 
RPP Kelas 9 Semester Genap
RPP Kelas  9 Semester GenapRPP Kelas  9 Semester Genap
RPP Kelas 9 Semester Genap
 
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
 
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
 
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
 
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpenRencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
 
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, KafalahRpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
 
Rpp bab 9 semester dua
Rpp bab 9 semester duaRpp bab 9 semester dua
Rpp bab 9 semester dua
 
PENGEMBANGAN SUMBER BELAJAR
PENGEMBANGAN SUMBER BELAJAR PENGEMBANGAN SUMBER BELAJAR
PENGEMBANGAN SUMBER BELAJAR
 

More from KhasbihMaslekhah

Meyakini kitab kitab allah swt, mencintai al-qur’an
Meyakini kitab kitab allah swt, mencintai al-qur’anMeyakini kitab kitab allah swt, mencintai al-qur’an
Meyakini kitab kitab allah swt, mencintai al-qur’an
KhasbihMaslekhah
 
Ppt manusia sebagai khalifah
Ppt manusia sebagai khalifahPpt manusia sebagai khalifah
Ppt manusia sebagai khalifah
KhasbihMaslekhah
 
Silabus pembelajaran ec
Silabus pembelajaran ecSilabus pembelajaran ec
Silabus pembelajaran ec
KhasbihMaslekhah
 
Silabus pembelajaran
Silabus pembelajaranSilabus pembelajaran
Silabus pembelajaran
KhasbihMaslekhah
 
Rukun iman kepada hari akhir
Rukun iman kepada hari akhirRukun iman kepada hari akhir
Rukun iman kepada hari akhir
KhasbihMaslekhah
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadarQadha dan qadar
Qadha dan qadar
KhasbihMaslekhah
 
Program tahunan
Program tahunanProgram tahunan
Program tahunan
KhasbihMaslekhah
 
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
KhasbihMaslekhah
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercela
KhasbihMaslekhah
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadar Qadha dan qadar
Qadha dan qadar
KhasbihMaslekhah
 
A konsep pengembangan kurikulum iman
A konsep pengembangan kurikulum imanA konsep pengembangan kurikulum iman
A konsep pengembangan kurikulum iman
KhasbihMaslekhah
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadarQadha dan qadar
Qadha dan qadar
KhasbihMaslekhah
 

More from KhasbihMaslekhah (16)

Meyakini kitab kitab allah swt, mencintai al-qur’an
Meyakini kitab kitab allah swt, mencintai al-qur’anMeyakini kitab kitab allah swt, mencintai al-qur’an
Meyakini kitab kitab allah swt, mencintai al-qur’an
 
Ppt manusia sebagai khalifah
Ppt manusia sebagai khalifahPpt manusia sebagai khalifah
Ppt manusia sebagai khalifah
 
Tekpen ppt
Tekpen pptTekpen ppt
Tekpen ppt
 
Tekpen ppt
Tekpen pptTekpen ppt
Tekpen ppt
 
Silabus pembelajaran ec
Silabus pembelajaran ecSilabus pembelajaran ec
Silabus pembelajaran ec
 
Silabus pembelajaran
Silabus pembelajaranSilabus pembelajaran
Silabus pembelajaran
 
Rukun iman kepada hari akhir
Rukun iman kepada hari akhirRukun iman kepada hari akhir
Rukun iman kepada hari akhir
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadarQadha dan qadar
Qadha dan qadar
 
Program tahunan
Program tahunanProgram tahunan
Program tahunan
 
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercela
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercela
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadar Qadha dan qadar
Qadha dan qadar
 
A konsep pengembangan kurikulum iman
A konsep pengembangan kurikulum imanA konsep pengembangan kurikulum iman
A konsep pengembangan kurikulum iman
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadarQadha dan qadar
Qadha dan qadar
 

Recently uploaded

SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
astridamalia20
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
Nur afiyah
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
junarpudin36
 
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptxDiseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
LucyKristinaS
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
mohfedri24
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
DataSupriatna
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
ferrydmn1999
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
UditGheozi2
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
UmyHasna1
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
jodikurniawan341
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
setiatinambunan
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
gloriosaesy
 
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawasuntuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
TEDYHARTO1
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
DEVI390643
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
PURWANTOSDNWATES2
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
lindaagina84
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
setiatinambunan
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
smp4prg
 

Recently uploaded (20)

SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
 
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptxDiseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
 
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawasuntuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti : (KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. (KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. (KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. (KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  • 2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. 4.1 Menjelaskan isi pokok kandungn surat Al- Insyirah 4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah 4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al- Insyirah 4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung dalam surat al-Insyirah 4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat al-Insyirah. C. Tujuan Pembelajaran 1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah 2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah 3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah 4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah. D. Materi Pembelajaran Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 ( َ‫ك‬َ‫ز‬ْ‫د‬َ‫ص‬ َ‫ل‬َ‫ل‬ ْ‫ح‬َ‫س‬ْ‫ش‬َ‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬1( َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ل‬ْ‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬َ‫و‬ )2( َ‫ك‬ َ‫س‬ْ‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬ْ‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ر‬َّ‫ال‬ )3َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫م‬ِ‫ذ‬ َ‫ل‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ف‬َ‫ز‬َ‫و‬ ) (4َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬5( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬ )6( ْ‫ب‬َ‫ص‬ْ‫ن‬‫ا‬َ‫ف‬ َ‫ت‬ْ‫غ‬َ‫س‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )7( ْ‫َب‬‫غ‬ْ‫از‬َ‫ف‬ َ‫ل‬ِّ‫ب‬َ‫ز‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬َ‫و‬ )8) Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? 2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. 3. yang memberatkan punggungmu 4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. 5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, 6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan. 7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain),
  • 3. 8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. Makna Q.S. Al-Insyirah Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain: 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya. Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh langkah-langkah sebagai berikut: 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya. Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan jalan penyelesaian setiap masalah. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan main-main.
  • 4. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL) Direct Instruction 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab. F. Media Pembelajaran 1. Media a. Buku paket pembelajaran kelas IX 2. Alat a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor. G. Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit) a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah. b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah. 2. Kegiatan Inti (55 menit) a. Mengamati 1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru 2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al- Insyirah. b. Mempertanyakan 1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
  • 5. 2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah. c. Mengumpulkan Informasi 1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan buku sebagai sumber rujukan. d. Mengasosiasi 1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya 2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik e. Mengkomunikasi 1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al- Insyirah. 2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah). 3. Penutup (10 menit) a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. I. Pendidikan Karakter Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain. J. Penilaian 1. Penilaian Keterampilan/observasi Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai 1 2 3 4 5 1 2 3 Aspek yang dinilai: 1) Keaktifan 2) Kerjasama 3) Aktifitas berpendapat
  • 6. 4) Keberanian berpendapat 5) Kemampuan berbahasa 2. Penilaian tertulis Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian No. Butir Soal Kunci Jawaban 1. Sebutkan ayat-ayat dari Q.S. Al-Insyirah ( َ‫ك‬َ‫ز‬ْ‫د‬َ‫ص‬ َ‫ل‬َ‫ل‬ ْ‫ح‬َ‫س‬ْ‫ش‬َ‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬1َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ل‬ْ‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬َ‫و‬ ) (2( َ‫ك‬ َ‫س‬ْ‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬ْ‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ر‬َّ‫ال‬ )3َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫م‬ِ‫ذ‬ َ‫ل‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ف‬َ‫ز‬َ‫و‬ ) (4َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )( َ‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬5( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬ )6) ( ْ‫ب‬َ‫ص‬ْ‫ن‬‫ا‬َ‫ف‬ َ‫ت‬ْ‫غ‬َ‫س‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬7( ْ‫َب‬‫غ‬ْ‫از‬َ‫ف‬ َ‫ل‬ِّ‫ب‬َ‫ز‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬َ‫و‬ )8) 2. Apa arti dari setiap ayat Q.S. Al-Insyirah. Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? (2).dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. (3).yang memberatkan punggungmu (4).dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. 3. Apa saja makna yang terkandung dalam Q.S. Al-Insyirah 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
  • 7. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang Maha Kuasa dan menentukan segalanya. 4. Sebutkan contoh perilaku yang sesuai dengan Q.S. Al-Insyirah 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100 Jumlah skor
  • 8. Skor penilaian Kriteri nilai : A = 80-100 : Baik sekali B = 70-69 : Baik C = 60-69 : Cukup D = <60 : Kurang Pekalongan, November 2015 Mengetahui, Kepala sekolah ______________________ Guru Mapel Fiqih ___________________