SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NAMA MADRASAH : MTs N Model Purwokerto
MATA PELAJARAN : Al-Quran Hadis
KELAS / SEMESTER : VIII / Genap
TAHUN PELAJARAN : 2012/ 2013
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit( 1 x Pertemuan )
I0 StandarKompetensi
Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan tentang menimbun
harta(serakah)
II0KompetensiDasar
10 Memahami keterkaitan isi kandungan Surah al-Humazah dan Surah at-
Takasur tentang sifat cinta dunia dan melupakan kebahagiaan hakiki
dalam fenomena kehidupan.
20 Menerapkan kandungan Surah al-Humazah dan at-Takassur dalam
fenomena kehidupan sehari-hari dan akibatnya.
III0 Tujuan Pembelajaran
10 Dengan membaca siswa dapat menjelaskan kandungan Surah al-
Humazah dan Surah at-Takasur dengan baik.
20 Dengan membaca siswa dapat menjelaskan keterkaitan isi kandungan
Surah al-Humazah dan Surah at-Takassur tentang sifat cinta dunia dan
melupakan kebahagiaan hakiki dalam fenomena kehidupan dengan baik.
30 Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan 4 akibat/dampak positif
dari menghindari sifat tamak terhadap harta dengan benar.
40 Menyebutkan 4 contoh penerapan isi kandungan Surah al-Humazah dan
at-Takassur dalam kehidupan sehari-hari
1
50 Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkanGemar Membaca,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti, Tanggung Jawab,
Religius, Percaya Diri, Menghargai Prestasi dan Kreatif
IV0 IndikatorPencapaianHasilBelajar
10 Menjelasakan keterkaitanisikandungan Surah al-Humazahdan Surah at-
akasurtentangsifatcintaduniadanmelupakankebahagiaanhakikidalamfen
omenakehidupan
20 Menyebutkan 4 akibat/dampak positif dari menghindari sifat tamak
terhadap harta
30 Menyebutkan 4 contoh penerapan isi kandungan Surah al-Humazah
dan at-Takasur dalam kehidupan sehari-hari
40 Menunjukkan perilaku siswa yang mencerminkan Gemar Membaca,
Rasa Ingin Tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti, Tanggung Jawab,
Religius, Percaya Diri, Menghargai Prestasi dan Kreatif.
V0 Materi Pembelajaran
A0 Kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur
10 a. Surah al-Humazah
Artinya: “Kecelakaanlah bagi Setiap pengumpat lagi pencela(1), Yang
mengumpulkan harta dan menghitung-hitung(2), Dia mengira bahwa hartanya itu
dapat mengkekalkannya(3),Sekali-kali tidak! Sesungguhnya Dia benar-benar akan
dilemparkan ke dalam Huthamah(4), Dan tahukah kamu apa Huthamah itu?(5),
(yaitu) api (yang disediakan) Allah yang dinyalakan(6),Yang (membakar) sampai
ke hati(7), Sesungguhnya api itu ditutup rapat atas mereka(8),(sedang mereka itu)
diikat pada tiang-tiang yang panjang(9)”.
b. Azbabun Nuzul
2
Surah al-Humazah diturunkan berkaitan dengan Ubay bin Khalaf,
seorang kafir Quraisy yang kaya raya. Ia selalu mengejek dan
mencela Nabi Muhammad saw. Dengan kekayaannya.
Demikianlah riwayat Ibnu Abi Hatim bersumber dari Usman dan
Ibnu Umar.
c. Penjelasan ayat
Dalam surah al- Humazah, dijelaskan bahwa orang yang suka
mencela dan mengumpat akan celaka. Hal ini sebagai bentuk
jawaban atas ejekan dari orang kafir Quraisy terhadap Nabi
Muhammad saw. Dan bahwa orang kafir menganggap kemuliaan
dan kehormatan seseorang ditentukan oleh berlimpahnya harta,
mereka menganggap bahwa kehidupan neraka sebagai ganjaran
bagi mereka dapat pula ditukar dengan harta.
Sesungguhnya, apa yang mereka pikirkan itu salah. Karena
kekayaan yang mereka miliki tidak dapat mengekalkan dirinya
dan juga tidak bermanfaat di hadapan Alloh swt. Dan orang-
orang tersebut, akan mendapatkan balasan dari perbuatannya
berupa Hutamah yakni api yang dinyalakan untuk membakar
mereka. Jika sudah demikian, hanya penyesalan yang akan
mereka dapat.
20 a. Surah at-Takasur
Artinya: “1. Bermegah-megahantelahmelalaikankamu,
2.Sampaikamumasukkedalamkubur.3. Janganlah begitu, kelak kamu akan
mengetahui (akibat perbuatanmu itu),4. Dan janganlah begitu, kelak kamu
akan mengetahui.5. Janganlah begitu, jika kamu mengetahui dengan
pengetahuan yang yakin,6. Niscaya kamu benar-benar akan melihat
neraka Jahiim,7. Dan Sesungguhnyakamubenar-
benarakanmelihatnyadengan 'ainulyaqin.8.
Kemudiankamupastiakanditanyaipadahariitutentangkenikmatan (yang
kamumegah-megahkan di duniaitu).
3
b. Azbabun Nuzul
Surah at-Takasur diturunkan berkaitan dengan dua kabilah
Ansar(Bani Harisah dan Hars). Mereka saling menyombongkan
diri dengan kekayaan dan kedudukan orang- orang yang masih
hidup, sampai- sampai mereka saling menunjukan kepahlawanan
golongannya yang sudah meninggal. Surah ini merupakan
peringatan kepada orang yang bermegah- megahan sehingga
ibadah mereka terlalaikan.
c. Penjelasan ayat
Dalam surah at-Takasur dijelaskan, “bermegah-megahan telah
melalaikan kamu, sampai kamu masuk ke dalam kubur”sebagai
gambaran orang yang beriman tapi mendambakan dan
membanggakan kemewahan dunia. Sehingga mereka melalaikan
kewajiban beribadah kepada Alloh swt. Bahwa sesungguhnya,
mereka akan mengetahui akibat dari perbuatannya, mereka akan
mendapat balasan dari perbuatannya itu. Mereka akan melihat
neraka jahim, saat mereka menyaksikan dan merasakan neraka
jahim, saat itu pula mereka ditanya tentang kemegahan yang dulu
di banggakan, maka hanya penyesalan yang mereka dapat.
B0Keterkaitan Kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur tentang Sifat
Cinta
10 Surah al-Humazah menceritakan sikap orang yang mengejek
dan meremehkan yangkehidupan Nabi Muhammad saw, yang sangat
sederhana. Mereka membanggakan kemewahan dunia. Dengan
demikian, kedua surah tersebut memilki kandungan yang sama, yaitu
orang yang bangga dengan kehidupan dunia dan melupakan
kehidupan akhirat.
4
2 Orang yang mengharapkan kemewahan dunia menganggap
bahwa ia akan memperoleh kenikmatan yang kekal. Mereka lupa
bahwa dunia hanyalah sementara. Mereka akan ditanya tentang
kemewahan/nikmat harta yang telah mereka banggakan di dunia.
3 Surah al-Humazah menyebutkan bahwa orang yang mencela
dan mengumpat kehidupan sederhana Nabi Muhammad saw, akan
memperoleh Hutamah. Dalam Surah at-Takasur, orang yang
bermegah-megahan dan membanggakan harta bendanya telah
melalaikan tujuan hidup yang sebenarnya. Mereka akan memperoleh
balasan berupa neraka jahim. Dengan demikian, kedua surah tersebut
memiliki kesamaan, yaitu ancaman siksa neraka bagi orang yang
berlebih-lebihan dalam mencintai harta dan melupakan akhirat.
C Menerapkan Kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur dalam
Kehidupan Sehari-hari dan Akibatnya
Setelah memahami kandungan kedua surah tersebut, maka harus
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
1 Penerapan
Penerapan isi kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur dalam
kehidupan sehari-hari, antara lain:
a Tidak terlalu mendambakan kehidupan dunia sehingga
melupakan kehidupan akhirat
b Bersikap wajar dalam bekerja mencari rezeki dengan tetap
memperhatikan norma-norma agama
c Bersikap qanaah (rela menerima kenyataan hidup) dengan
mensyukuri rezeki yang diperoleh dan tidak merasa kurang
d Berusaha memanfaatkan rezeki yang diperoleh sesuai petunjuk
agama
5
e Mengeluarkan sebgaian rezeki dengan bersedekah, berinfak dan
berzakat jika sudah mencapai nisab
f Dalam urusan dunia, selalun melihat orang yang lebih rendah
g Tidak bersifat kikir/bakhil terhadap harta yang dimilki
2 Akibat (Dampak Positif)
Tamak terhadap harta merupakan salah satu larangan agama, Jika
mampu menghindari sifat tersebut, kalian akan memperoleh
kebaikan-kebaikan, antara lain:
a Terpuji dalam pandangan manusia dan Alloh swt
b Disukai dalam pergaulan dengan sesama
c Memperoleh dan ketentraman hidup karena merasa cukup dan
tidak selalu merasa kurang dengan rezeki yang diberikan Alloh
swt
d Tidak mudah terpengaruh oleh sikap hidup mewah yang
cenderung pada kufur nikmat
e Mendapatkan pahala dari Alloh swt, kerena mampu menjauhi
larangan-Nya
f Selamat dari ancaman siksa api neraka
VI Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Card short
Pendekatan : DI
Model Pembelajaran : Reading Guide, ICM
VII Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
1 KegiatanAwal :
; Membukapelajaran dan salam (Religius)
; Memberimotivasi(Percaya Diri)
6
; Mengulas materi yang lalu (Komunikatif)
; Menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan dengan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2 KegiatanInti :
a TahapEksplorasi
; Siswa membaca Surah al-Humazah dan at-Takasur secara
bersama(Gemar Membaca)
; Siswa memprhatikan penjelasan guru tentang materi yang
terkait dengan Surah al-Humazah dan at-Takasur (Rasa Ingin
Tahu)
; Siswa kemudian menerima potongan-potongan kertas berisi
materi secara acak(Tanggung Jawab)
b TahapElaborasi
; Siswa kemudian mencari dan merangkai potongan tersebut
menjadi 1 bagian dengan temannya sesuai materi yang di
dapat.(Teliti)
; Siswa membentuk kelompok, dan secara bergantian
membacakan hasil rangkaian materi tersebut.(Kerja sama,
Percaya Diri)
c Tahap Konfirmasi
; Guru mengklarifikasi hasil kerja kelompok siswa.(Cermat)
; Guru memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi
kelompok yang membacakan hasil materi.(Menghargai
Prestasi)
; Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil pembelajaran
(Cermat)
3 KegiatanAkhir :
7
; Memberikan klarifikasi dan kesimpulan (Cermat)
; Pemberiantugas/evaluasi (Teliti/Cermat)
; Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.(Religius)
VIII AlatdanSumberBelajar
; Buku Paket Pemahaman Al- Quran dan Hadis Jilid 2 untuk kelas
VIII Madrasah Tsanawiyah, Penulis: T.Ibrahim dan H. Darsono,
Penerbit: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Jakarta, Tahun
2009
; Al-Qur’an dan Terjemah
; Kartu
8
IX Penilaian :
a Tekhnikpenilaian : Tertulis
b BentukSoal : TesUraian
c Kisi-kisiPenilaian :
No.
Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian
Materi
Jumlah
Soal
Indikator
Nomor
Soal
Bentuk
Soal
Bobot
Soal
1. Menerapkan
Al-Qur’an
surah-surah
pendek
pilihan
tentang
menimbun
harta(seraka)
1 Memahami
keterkaitan isi
kandungan Surah
al-Humazah dan
Surah at-Takasur
tentang sifat cinta
dunia dan
melupakan
kebahagiaan hakiki
dalam fenomena
kehidupan.
2 Menerapkan
kandungan Surah
1 Kandungan Surah al-
Humazah dan at-
Takasur
2 Keterkaitan Kandungan
Surah al-Humazah dan
at-Takasur tentang Sifat
Cinta Dunia dan
Melupakan
Kebahagiaan Hakiki
3 Penerapan Kandungan
Surah al-Humazah dan
at-Takasur dalam
Kehidupan Sehari-hari
5 1 Menjelasakan
keterkaitanisikandunga
n Surah al-
Humazahdan Surah at-
akasurtentangsifatcinta
duniadanmelupakanke
bahagiaanhakikidalamf
enomenakehidupan
2 Menyebutkan4
akibat/dampak positif
dari menghindari sifat
tamak terhadap harta
3 Menyebutkan 4 contoh
1 dan 2
3
Essay
9
al-Humazah dan at-
Takassur dalam
fenomena
kehidupan sehari-
hari dan akibatnya.
dan Akibatnya penerapan isi
kandungan Surah al-
Humazah dan at-
Takasur dalam
kehidupan sehari-hari.
4 Menunjukkan perilaku
siswa yang
mencerminkan Gemar
Membaca, Rasa Ingin
Tahu, Komunikatif,
Cermat, Teliti,
Tanggung Jawab,
Religius, Percaya Diri,
Menghargai Prestasi
dan Kreatif.
4
5
d Instrumen Penilaian :
1 Apa persamaan dari penjelasan isi kandungan surah al-Humazah dan at-Takasur ?
2 Jelaskan keterkaitan kandungan antara Surah al-Humazah dan at-Takassur!
3 Sebutkan 4 akibat/dampak positif dari menghindari sifat tamak terhadap harta !
10
4 Sebutkan 4 penerapan isi kandungan surah al-Humazah dan at-Takasur dalam kehidupan sehari- hari !
5 Sebutkan 1 contoh dari sifat cinta dunia dan melalaikan kehidupan akhirat !
e KunciJawabandanSkorPenilaian
NO. KUNCI JAWABAN SKOR
1 kedua surah tersebutmemilkikandungan yang sama, yaitu orang yang
banggadengankehidupanduniadanmelupakankehidupanakhirat dan tentang ancamansiksanerakabagi orang yang
berlebih-lebihandalammencintaihartadanmelupakanakhirat.
20
2 a Surah al-Humazah menceritakan sikap orang yang mengejek dan meremehkan kehidupan Nabi SAW, dalam
Surah at-Takasur menceritakan orang yang bermegah- megahan dengan kehidupan dunia.
b Surah al-Humazah menyebutkan orang yang mencela dan mengumpat kehidupan Nabi SAW akan memperoleh
Hutamah, dan dalam Surah at-Takasur orang yang bermegah- megahan dengan kehidupan dunia akan
memperoleh balasan berupa neraka jahim.
20
3 a terpuji dalam pandangan manusia dan Alloh swt
b disukai dalam pergaulan dengan sesama
c memperoleh dan ketentraman hidup karena merasa cukup dan tidak selalu merasa kurang dengan rezeki yang
diberikan Alloh swt
d tidak mudah terpengaruh oleh sikap hidup mewah yang cenderung pada kufur nikmat
20
11
e mendapatkan pahala dari Alloh swt, kerena mampu menjauhi larangan-Nya
f selamat dari ancaman siksa api neraka
keterangan : minimal menyebutkan 4
4 1 Bersikap wajar dalam bekerja mencari rezeki dengan tetap memperhatikan norma-norma agama
2 Bersikap qanaah (rela menerima kenyataan hidup) dengan mensyukuri rezeki yang diperoleh dan tidak merasa
kurang
3 Mengeluarkan sebgaian rezeki dengan bersedekah, berinfak dan berzakat jika sudah mencapai nisab
4 Tidak bersfat kikir/bakhil terhadap harta yang dimilki
20
5 Contohnya yaitu orang yang suka menggunakan perhiasan emas atau yang lainnya dengan berlebihan dan
mengabaikan urusan akhirat. Dan masih banyak contoh lain intinya yaitu orang yang suka dengan hidup mewah
dan berlebih lebihan. keterangan : menyebutkan 1 contoh
20
Nilai Akhir = Jumlah Skor Keseluruhan = 20+20+20+20+20 = 100
Purwokerto, Februari 2013
Mengtahui,
Guru Pamong Praktekkan
SITI MAHMUROH, S. Ag ESTRI UTAMI
12
NIP. 197005271999032001 NIM.092331017
13

More Related Content

Similar to Qh neww

Al qur’an hadist kelas 5 semester 1
Al qur’an hadist kelas 5 semester 1Al qur’an hadist kelas 5 semester 1
Al qur’an hadist kelas 5 semester 1
2412199
 
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinahMengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Alvie Messi
 
Qur an hadits sem 1
Qur an hadits sem 1Qur an hadits sem 1
Qur an hadits sem 1
pentcr
 
Pendidikan alquran dan hadits
Pendidikan alquran dan haditsPendidikan alquran dan hadits
Pendidikan alquran dan haditssinug18
 
Sudah soal pai uas ganjil kelas xii sma pasran 2015 2016
Sudah soal pai uas ganjil kelas xii sma pasran 2015 2016Sudah soal pai uas ganjil kelas xii sma pasran 2015 2016
Sudah soal pai uas ganjil kelas xii sma pasran 2015 2016
Burhan Abuy
 
9 pemetaan.doc
9 pemetaan.doc9 pemetaan.doc
Prota 7 8-9
Prota 7 8-9Prota 7 8-9
Prota 7 8-9
689386
 
1. rpp kontrol diri sma
1. rpp kontrol diri sma1. rpp kontrol diri sma
1. rpp kontrol diri smaUlin Nuha
 
Khutbah Ust Khoirul Anshori MA SYAHAMAH
Khutbah Ust Khoirul Anshori MA SYAHAMAHKhutbah Ust Khoirul Anshori MA SYAHAMAH
Khutbah Ust Khoirul Anshori MA SYAHAMAH
Muchammad Dimyati
 
MAKALAH SUBTANSI, STRATEGI, DAKWAH DI MEKAH
 MAKALAH SUBTANSI, STRATEGI, DAKWAH DI MEKAH MAKALAH SUBTANSI, STRATEGI, DAKWAH DI MEKAH
MAKALAH SUBTANSI, STRATEGI, DAKWAH DI MEKAH
Lidia Winarti
 
View
ViewView
View
sinug18
 
makalah balagoh
makalah balagohmakalah balagoh
makalah balagoh
Muhammad Idris
 
PAI_2.pptx
PAI_2.pptxPAI_2.pptx
PAI_2.pptx
FirmanMusafa
 
Tafsir ayat (arif)
Tafsir ayat (arif)Tafsir ayat (arif)
Tafsir ayat (arif)akhmad113
 
Analisis pemetaan sk dan kd pai
Analisis pemetaan sk dan kd paiAnalisis pemetaan sk dan kd pai
Analisis pemetaan sk dan kd paiSyach Jasinga
 
Makalah Qashash Al qur'an
Makalah Qashash Al qur'anMakalah Qashash Al qur'an
Makalah Qashash Al qur'an
LutfyHikmah
 
KHATAM QURAN SEMPENA BULAN RAMADAN 2024.
KHATAM QURAN SEMPENA BULAN RAMADAN 2024.KHATAM QURAN SEMPENA BULAN RAMADAN 2024.
KHATAM QURAN SEMPENA BULAN RAMADAN 2024.
AidaShah6
 
Keindahan dalam kehidupan. indonesian. bahasa indonesia
Keindahan dalam kehidupan. indonesian. bahasa indonesiaKeindahan dalam kehidupan. indonesian. bahasa indonesia
Keindahan dalam kehidupan. indonesian. bahasa indonesia
HarunyahyaBahasaIndonesia
 
RPP. 1 PPL.doc
RPP. 1 PPL.docRPP. 1 PPL.doc
RPP. 1 PPL.doc
reni756998
 

Similar to Qh neww (20)

Al qur’an hadist kelas 5 semester 1
Al qur’an hadist kelas 5 semester 1Al qur’an hadist kelas 5 semester 1
Al qur’an hadist kelas 5 semester 1
 
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinahMengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
 
Qur an hadits sem 1
Qur an hadits sem 1Qur an hadits sem 1
Qur an hadits sem 1
 
Pendidikan alquran dan hadits
Pendidikan alquran dan haditsPendidikan alquran dan hadits
Pendidikan alquran dan hadits
 
Sudah soal pai uas ganjil kelas xii sma pasran 2015 2016
Sudah soal pai uas ganjil kelas xii sma pasran 2015 2016Sudah soal pai uas ganjil kelas xii sma pasran 2015 2016
Sudah soal pai uas ganjil kelas xii sma pasran 2015 2016
 
9 pemetaan.doc
9 pemetaan.doc9 pemetaan.doc
9 pemetaan.doc
 
Prota 7 8-9
Prota 7 8-9Prota 7 8-9
Prota 7 8-9
 
1. rpp kontrol diri sma
1. rpp kontrol diri sma1. rpp kontrol diri sma
1. rpp kontrol diri sma
 
Khutbah Ust Khoirul Anshori MA SYAHAMAH
Khutbah Ust Khoirul Anshori MA SYAHAMAHKhutbah Ust Khoirul Anshori MA SYAHAMAH
Khutbah Ust Khoirul Anshori MA SYAHAMAH
 
MAKALAH SUBTANSI, STRATEGI, DAKWAH DI MEKAH
 MAKALAH SUBTANSI, STRATEGI, DAKWAH DI MEKAH MAKALAH SUBTANSI, STRATEGI, DAKWAH DI MEKAH
MAKALAH SUBTANSI, STRATEGI, DAKWAH DI MEKAH
 
View
ViewView
View
 
makalah balagoh
makalah balagohmakalah balagoh
makalah balagoh
 
PAI_2.pptx
PAI_2.pptxPAI_2.pptx
PAI_2.pptx
 
Tafsir ayat (arif)
Tafsir ayat (arif)Tafsir ayat (arif)
Tafsir ayat (arif)
 
Analisis pemetaan sk dan kd pai
Analisis pemetaan sk dan kd paiAnalisis pemetaan sk dan kd pai
Analisis pemetaan sk dan kd pai
 
Sah
SahSah
Sah
 
Makalah Qashash Al qur'an
Makalah Qashash Al qur'anMakalah Qashash Al qur'an
Makalah Qashash Al qur'an
 
KHATAM QURAN SEMPENA BULAN RAMADAN 2024.
KHATAM QURAN SEMPENA BULAN RAMADAN 2024.KHATAM QURAN SEMPENA BULAN RAMADAN 2024.
KHATAM QURAN SEMPENA BULAN RAMADAN 2024.
 
Keindahan dalam kehidupan. indonesian. bahasa indonesia
Keindahan dalam kehidupan. indonesian. bahasa indonesiaKeindahan dalam kehidupan. indonesian. bahasa indonesia
Keindahan dalam kehidupan. indonesian. bahasa indonesia
 
RPP. 1 PPL.doc
RPP. 1 PPL.docRPP. 1 PPL.doc
RPP. 1 PPL.doc
 

More from iwan Alit

Nadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawaNadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawa
iwan Alit
 
Al kalam
Al kalamAl kalam
Al kalam
iwan Alit
 
Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014
iwan Alit
 
Madza aqul
Madza aqulMadza aqul
Madza aqul
iwan Alit
 
Mubadzir
MubadzirMubadzir
Mubadzir
iwan Alit
 
Akulturasi 3
Akulturasi 3Akulturasi 3
Akulturasi 3
iwan Alit
 
Akulturasi 2
Akulturasi 2Akulturasi 2
Akulturasi 2
iwan Alit
 
Akulturasi 1
Akulturasi 1Akulturasi 1
Akulturasi 1
iwan Alit
 
Pendidikan
PendidikanPendidikan
Pendidikan
iwan Alit
 
Minoritas
MinoritasMinoritas
Minoritas
iwan Alit
 
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودةهذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
iwan Alit
 
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013  2014 polosRacangan jadwal kbm 2013  2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
iwan Alit
 
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaRancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
iwan Alit
 
نية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىنية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىiwan Alit
 
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةصفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةiwan Alit
 
دعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهدعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهiwan Alit
 

More from iwan Alit (20)

Nadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawaNadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawa
 
Al kalam
Al kalamAl kalam
Al kalam
 
Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014
 
Madza aqul
Madza aqulMadza aqul
Madza aqul
 
Mitung dina
Mitung dinaMitung dina
Mitung dina
 
Mubadzir
MubadzirMubadzir
Mubadzir
 
Kuissioner
KuissionerKuissioner
Kuissioner
 
Akulturasi 3
Akulturasi 3Akulturasi 3
Akulturasi 3
 
Akulturasi 2
Akulturasi 2Akulturasi 2
Akulturasi 2
 
Akulturasi 1
Akulturasi 1Akulturasi 1
Akulturasi 1
 
Pendidikan
PendidikanPendidikan
Pendidikan
 
Minoritas
MinoritasMinoritas
Minoritas
 
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودةهذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
 
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013  2014 polosRacangan jadwal kbm 2013  2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
 
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaRancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
 
نية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىنية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحى
 
مقدمة
مقدمةمقدمة
مقدمة
 
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةصفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
 
سألتك
سألتكسألتك
سألتك
 
دعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهدعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعده
 

Qh neww

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA MADRASAH : MTs N Model Purwokerto MATA PELAJARAN : Al-Quran Hadis KELAS / SEMESTER : VIII / Genap TAHUN PELAJARAN : 2012/ 2013 ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit( 1 x Pertemuan ) I0 StandarKompetensi Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan tentang menimbun harta(serakah) II0KompetensiDasar 10 Memahami keterkaitan isi kandungan Surah al-Humazah dan Surah at- Takasur tentang sifat cinta dunia dan melupakan kebahagiaan hakiki dalam fenomena kehidupan. 20 Menerapkan kandungan Surah al-Humazah dan at-Takassur dalam fenomena kehidupan sehari-hari dan akibatnya. III0 Tujuan Pembelajaran 10 Dengan membaca siswa dapat menjelaskan kandungan Surah al- Humazah dan Surah at-Takasur dengan baik. 20 Dengan membaca siswa dapat menjelaskan keterkaitan isi kandungan Surah al-Humazah dan Surah at-Takassur tentang sifat cinta dunia dan melupakan kebahagiaan hakiki dalam fenomena kehidupan dengan baik. 30 Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan 4 akibat/dampak positif dari menghindari sifat tamak terhadap harta dengan benar. 40 Menyebutkan 4 contoh penerapan isi kandungan Surah al-Humazah dan at-Takassur dalam kehidupan sehari-hari 1
  • 2. 50 Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkanGemar Membaca, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti, Tanggung Jawab, Religius, Percaya Diri, Menghargai Prestasi dan Kreatif IV0 IndikatorPencapaianHasilBelajar 10 Menjelasakan keterkaitanisikandungan Surah al-Humazahdan Surah at- akasurtentangsifatcintaduniadanmelupakankebahagiaanhakikidalamfen omenakehidupan 20 Menyebutkan 4 akibat/dampak positif dari menghindari sifat tamak terhadap harta 30 Menyebutkan 4 contoh penerapan isi kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur dalam kehidupan sehari-hari 40 Menunjukkan perilaku siswa yang mencerminkan Gemar Membaca, Rasa Ingin Tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti, Tanggung Jawab, Religius, Percaya Diri, Menghargai Prestasi dan Kreatif. V0 Materi Pembelajaran A0 Kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur 10 a. Surah al-Humazah Artinya: “Kecelakaanlah bagi Setiap pengumpat lagi pencela(1), Yang mengumpulkan harta dan menghitung-hitung(2), Dia mengira bahwa hartanya itu dapat mengkekalkannya(3),Sekali-kali tidak! Sesungguhnya Dia benar-benar akan dilemparkan ke dalam Huthamah(4), Dan tahukah kamu apa Huthamah itu?(5), (yaitu) api (yang disediakan) Allah yang dinyalakan(6),Yang (membakar) sampai ke hati(7), Sesungguhnya api itu ditutup rapat atas mereka(8),(sedang mereka itu) diikat pada tiang-tiang yang panjang(9)”. b. Azbabun Nuzul 2
  • 3. Surah al-Humazah diturunkan berkaitan dengan Ubay bin Khalaf, seorang kafir Quraisy yang kaya raya. Ia selalu mengejek dan mencela Nabi Muhammad saw. Dengan kekayaannya. Demikianlah riwayat Ibnu Abi Hatim bersumber dari Usman dan Ibnu Umar. c. Penjelasan ayat Dalam surah al- Humazah, dijelaskan bahwa orang yang suka mencela dan mengumpat akan celaka. Hal ini sebagai bentuk jawaban atas ejekan dari orang kafir Quraisy terhadap Nabi Muhammad saw. Dan bahwa orang kafir menganggap kemuliaan dan kehormatan seseorang ditentukan oleh berlimpahnya harta, mereka menganggap bahwa kehidupan neraka sebagai ganjaran bagi mereka dapat pula ditukar dengan harta. Sesungguhnya, apa yang mereka pikirkan itu salah. Karena kekayaan yang mereka miliki tidak dapat mengekalkan dirinya dan juga tidak bermanfaat di hadapan Alloh swt. Dan orang- orang tersebut, akan mendapatkan balasan dari perbuatannya berupa Hutamah yakni api yang dinyalakan untuk membakar mereka. Jika sudah demikian, hanya penyesalan yang akan mereka dapat. 20 a. Surah at-Takasur Artinya: “1. Bermegah-megahantelahmelalaikankamu, 2.Sampaikamumasukkedalamkubur.3. Janganlah begitu, kelak kamu akan mengetahui (akibat perbuatanmu itu),4. Dan janganlah begitu, kelak kamu akan mengetahui.5. Janganlah begitu, jika kamu mengetahui dengan pengetahuan yang yakin,6. Niscaya kamu benar-benar akan melihat neraka Jahiim,7. Dan Sesungguhnyakamubenar- benarakanmelihatnyadengan 'ainulyaqin.8. Kemudiankamupastiakanditanyaipadahariitutentangkenikmatan (yang kamumegah-megahkan di duniaitu). 3
  • 4. b. Azbabun Nuzul Surah at-Takasur diturunkan berkaitan dengan dua kabilah Ansar(Bani Harisah dan Hars). Mereka saling menyombongkan diri dengan kekayaan dan kedudukan orang- orang yang masih hidup, sampai- sampai mereka saling menunjukan kepahlawanan golongannya yang sudah meninggal. Surah ini merupakan peringatan kepada orang yang bermegah- megahan sehingga ibadah mereka terlalaikan. c. Penjelasan ayat Dalam surah at-Takasur dijelaskan, “bermegah-megahan telah melalaikan kamu, sampai kamu masuk ke dalam kubur”sebagai gambaran orang yang beriman tapi mendambakan dan membanggakan kemewahan dunia. Sehingga mereka melalaikan kewajiban beribadah kepada Alloh swt. Bahwa sesungguhnya, mereka akan mengetahui akibat dari perbuatannya, mereka akan mendapat balasan dari perbuatannya itu. Mereka akan melihat neraka jahim, saat mereka menyaksikan dan merasakan neraka jahim, saat itu pula mereka ditanya tentang kemegahan yang dulu di banggakan, maka hanya penyesalan yang mereka dapat. B0Keterkaitan Kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur tentang Sifat Cinta 10 Surah al-Humazah menceritakan sikap orang yang mengejek dan meremehkan yangkehidupan Nabi Muhammad saw, yang sangat sederhana. Mereka membanggakan kemewahan dunia. Dengan demikian, kedua surah tersebut memilki kandungan yang sama, yaitu orang yang bangga dengan kehidupan dunia dan melupakan kehidupan akhirat. 4
  • 5. 2 Orang yang mengharapkan kemewahan dunia menganggap bahwa ia akan memperoleh kenikmatan yang kekal. Mereka lupa bahwa dunia hanyalah sementara. Mereka akan ditanya tentang kemewahan/nikmat harta yang telah mereka banggakan di dunia. 3 Surah al-Humazah menyebutkan bahwa orang yang mencela dan mengumpat kehidupan sederhana Nabi Muhammad saw, akan memperoleh Hutamah. Dalam Surah at-Takasur, orang yang bermegah-megahan dan membanggakan harta bendanya telah melalaikan tujuan hidup yang sebenarnya. Mereka akan memperoleh balasan berupa neraka jahim. Dengan demikian, kedua surah tersebut memiliki kesamaan, yaitu ancaman siksa neraka bagi orang yang berlebih-lebihan dalam mencintai harta dan melupakan akhirat. C Menerapkan Kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur dalam Kehidupan Sehari-hari dan Akibatnya Setelah memahami kandungan kedua surah tersebut, maka harus menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari 1 Penerapan Penerapan isi kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur dalam kehidupan sehari-hari, antara lain: a Tidak terlalu mendambakan kehidupan dunia sehingga melupakan kehidupan akhirat b Bersikap wajar dalam bekerja mencari rezeki dengan tetap memperhatikan norma-norma agama c Bersikap qanaah (rela menerima kenyataan hidup) dengan mensyukuri rezeki yang diperoleh dan tidak merasa kurang d Berusaha memanfaatkan rezeki yang diperoleh sesuai petunjuk agama 5
  • 6. e Mengeluarkan sebgaian rezeki dengan bersedekah, berinfak dan berzakat jika sudah mencapai nisab f Dalam urusan dunia, selalun melihat orang yang lebih rendah g Tidak bersifat kikir/bakhil terhadap harta yang dimilki 2 Akibat (Dampak Positif) Tamak terhadap harta merupakan salah satu larangan agama, Jika mampu menghindari sifat tersebut, kalian akan memperoleh kebaikan-kebaikan, antara lain: a Terpuji dalam pandangan manusia dan Alloh swt b Disukai dalam pergaulan dengan sesama c Memperoleh dan ketentraman hidup karena merasa cukup dan tidak selalu merasa kurang dengan rezeki yang diberikan Alloh swt d Tidak mudah terpengaruh oleh sikap hidup mewah yang cenderung pada kufur nikmat e Mendapatkan pahala dari Alloh swt, kerena mampu menjauhi larangan-Nya f Selamat dari ancaman siksa api neraka VI Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Card short Pendekatan : DI Model Pembelajaran : Reading Guide, ICM VII Langkah-langkahKegiatanPembelajaran 1 KegiatanAwal : ; Membukapelajaran dan salam (Religius) ; Memberimotivasi(Percaya Diri) 6
  • 7. ; Mengulas materi yang lalu (Komunikatif) ; Menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2 KegiatanInti : a TahapEksplorasi ; Siswa membaca Surah al-Humazah dan at-Takasur secara bersama(Gemar Membaca) ; Siswa memprhatikan penjelasan guru tentang materi yang terkait dengan Surah al-Humazah dan at-Takasur (Rasa Ingin Tahu) ; Siswa kemudian menerima potongan-potongan kertas berisi materi secara acak(Tanggung Jawab) b TahapElaborasi ; Siswa kemudian mencari dan merangkai potongan tersebut menjadi 1 bagian dengan temannya sesuai materi yang di dapat.(Teliti) ; Siswa membentuk kelompok, dan secara bergantian membacakan hasil rangkaian materi tersebut.(Kerja sama, Percaya Diri) c Tahap Konfirmasi ; Guru mengklarifikasi hasil kerja kelompok siswa.(Cermat) ; Guru memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi kelompok yang membacakan hasil materi.(Menghargai Prestasi) ; Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil pembelajaran (Cermat) 3 KegiatanAkhir : 7
  • 8. ; Memberikan klarifikasi dan kesimpulan (Cermat) ; Pemberiantugas/evaluasi (Teliti/Cermat) ; Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.(Religius) VIII AlatdanSumberBelajar ; Buku Paket Pemahaman Al- Quran dan Hadis Jilid 2 untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiyah, Penulis: T.Ibrahim dan H. Darsono, Penerbit: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Jakarta, Tahun 2009 ; Al-Qur’an dan Terjemah ; Kartu 8
  • 9. IX Penilaian : a Tekhnikpenilaian : Tertulis b BentukSoal : TesUraian c Kisi-kisiPenilaian : No. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Pokok dan Uraian Materi Jumlah Soal Indikator Nomor Soal Bentuk Soal Bobot Soal 1. Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan tentang menimbun harta(seraka) 1 Memahami keterkaitan isi kandungan Surah al-Humazah dan Surah at-Takasur tentang sifat cinta dunia dan melupakan kebahagiaan hakiki dalam fenomena kehidupan. 2 Menerapkan kandungan Surah 1 Kandungan Surah al- Humazah dan at- Takasur 2 Keterkaitan Kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur tentang Sifat Cinta Dunia dan Melupakan Kebahagiaan Hakiki 3 Penerapan Kandungan Surah al-Humazah dan at-Takasur dalam Kehidupan Sehari-hari 5 1 Menjelasakan keterkaitanisikandunga n Surah al- Humazahdan Surah at- akasurtentangsifatcinta duniadanmelupakanke bahagiaanhakikidalamf enomenakehidupan 2 Menyebutkan4 akibat/dampak positif dari menghindari sifat tamak terhadap harta 3 Menyebutkan 4 contoh 1 dan 2 3 Essay 9
  • 10. al-Humazah dan at- Takassur dalam fenomena kehidupan sehari- hari dan akibatnya. dan Akibatnya penerapan isi kandungan Surah al- Humazah dan at- Takasur dalam kehidupan sehari-hari. 4 Menunjukkan perilaku siswa yang mencerminkan Gemar Membaca, Rasa Ingin Tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti, Tanggung Jawab, Religius, Percaya Diri, Menghargai Prestasi dan Kreatif. 4 5 d Instrumen Penilaian : 1 Apa persamaan dari penjelasan isi kandungan surah al-Humazah dan at-Takasur ? 2 Jelaskan keterkaitan kandungan antara Surah al-Humazah dan at-Takassur! 3 Sebutkan 4 akibat/dampak positif dari menghindari sifat tamak terhadap harta ! 10
  • 11. 4 Sebutkan 4 penerapan isi kandungan surah al-Humazah dan at-Takasur dalam kehidupan sehari- hari ! 5 Sebutkan 1 contoh dari sifat cinta dunia dan melalaikan kehidupan akhirat ! e KunciJawabandanSkorPenilaian NO. KUNCI JAWABAN SKOR 1 kedua surah tersebutmemilkikandungan yang sama, yaitu orang yang banggadengankehidupanduniadanmelupakankehidupanakhirat dan tentang ancamansiksanerakabagi orang yang berlebih-lebihandalammencintaihartadanmelupakanakhirat. 20 2 a Surah al-Humazah menceritakan sikap orang yang mengejek dan meremehkan kehidupan Nabi SAW, dalam Surah at-Takasur menceritakan orang yang bermegah- megahan dengan kehidupan dunia. b Surah al-Humazah menyebutkan orang yang mencela dan mengumpat kehidupan Nabi SAW akan memperoleh Hutamah, dan dalam Surah at-Takasur orang yang bermegah- megahan dengan kehidupan dunia akan memperoleh balasan berupa neraka jahim. 20 3 a terpuji dalam pandangan manusia dan Alloh swt b disukai dalam pergaulan dengan sesama c memperoleh dan ketentraman hidup karena merasa cukup dan tidak selalu merasa kurang dengan rezeki yang diberikan Alloh swt d tidak mudah terpengaruh oleh sikap hidup mewah yang cenderung pada kufur nikmat 20 11
  • 12. e mendapatkan pahala dari Alloh swt, kerena mampu menjauhi larangan-Nya f selamat dari ancaman siksa api neraka keterangan : minimal menyebutkan 4 4 1 Bersikap wajar dalam bekerja mencari rezeki dengan tetap memperhatikan norma-norma agama 2 Bersikap qanaah (rela menerima kenyataan hidup) dengan mensyukuri rezeki yang diperoleh dan tidak merasa kurang 3 Mengeluarkan sebgaian rezeki dengan bersedekah, berinfak dan berzakat jika sudah mencapai nisab 4 Tidak bersfat kikir/bakhil terhadap harta yang dimilki 20 5 Contohnya yaitu orang yang suka menggunakan perhiasan emas atau yang lainnya dengan berlebihan dan mengabaikan urusan akhirat. Dan masih banyak contoh lain intinya yaitu orang yang suka dengan hidup mewah dan berlebih lebihan. keterangan : menyebutkan 1 contoh 20 Nilai Akhir = Jumlah Skor Keseluruhan = 20+20+20+20+20 = 100 Purwokerto, Februari 2013 Mengtahui, Guru Pamong Praktekkan SITI MAHMUROH, S. Ag ESTRI UTAMI 12